28.05.2012 / 13:17

Иван Демидов назначен заместителем министра культуры

Знаменитый в 90-х годах шоумен и ведущий программы «МузОБОЗ» 48-летний Иван Демидов назначен на пост заместителя министра культуры РФ и будет отвечать за вопросы кинематографии.

«В понедельник или во вторник его представят официально», — сообщили «Интерфаксу» в министерстве культуры.

До этого назначения Демидов был заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента и курировал вопросы общественных и религиозных организаций, сообщает Kp.ru. Теперь он займет место Екатерины Чуковской, статс-секретаря — заместителя министра. Как отмечает агентство, его назначение станет первым крупным кадровым решением нового министра культуры РФ доктора исторических наук Владимира Мединского.

Publicpost.ru опубликовал мнение Андрея Зубова, доктора исторических наук, профессора МГИМО, автора двухтомника «История России. 20 век» о назначении Владимира Мединского:

«Мединский, конечно, человек очень образованный, культурный, активный, много работающий и пишущий и хорошо известный нашему обществу, но известен он как человек определенной тенденции. И эта тенденция кому-то очень нравится, а на мой взгляд — эта тенденция очень опасная. Тенденция абсолютной апологетики вообще всей истории и культуры России. Причем в своей апологетике Мединский допускает то, что хороший историк допускать не должен, то есть замалчивание одних фактов и, наоборот, несоразмерное раздувание других. А иногда, в общем то, даже не вполне точная интерпретация тех или иных фактов, что вообще невозможно. Поэтому мне кажется, что назначение его министром культуры — это знак того, что наша власть нынешняя все больше отходит от пути строительства общества на принципах объективности и на принципах воспитания ответственного человека, который сам может делать выводы из объективно наличествующих фактов. Она возвращается к такому советскому — или тоталитарному, если угодно — клише, когда за человека думает власть и предлагает ему готовые формы, не важно насколько они точны и верны, но они „полезны“ — в кавычках — для государства. То есть народ — дитя, государство — отец, которое воспитывает это дитя.

Мы возвращаемся к пагубному состоянию страны, которое было в России долгое время до революции. От него мы отошли только после революции 1905-го года, затем оно вернулось с советской властью, и от него мы, слава Богу, вновь ушли в эпоху перестройки, а окончательно порвали в 1991 году. Это состояние очень много вреда принесло нашему обществу, сделало его детским, не взрослым, безответственным. Мне кажется, сейчас мы возвращаемся к нему, назначая таких людей, очень характерных людей, во главу, можно сказать, самого духовного министерства современной России, Министерства культуры».

Ирина Карацуба, кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова:

«У меня нет ни одного хорошего слова для Владимира Мединского. Вообще ни одного. Это приблизительно равнозначно назначению полпредом господина Холманских. Можно было лабрадора Кони назначить. Только лабрадор Кони не несет такой вред, в частности, общественному историческому сознанию, который несут работы господина Мединского. Вот и все».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1785 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДТП, Тобольск, Тюменская область, Ишим, Тюмень, Россия, Гибель людей, Гибель детей, Культура, Министерство культуры РФ

Другие новости рубрики:

 Комментарии  20  Читать на форуме  
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   28.05.2012 / 14:07   #    Ответить   
Хорошо хоть не советником по вопросам музыкальной культуры, то ведь него шесть нот
Gottard
0
Gottard   28.05.2012 / 14:31   #    Ответить   
Даже кухарка может управлять страной...
ATOM2011
1
ATOM2011   28.05.2012 / 14:37   #    Ответить   
Считаю, не самый плохой выбор. Демидов на телевидении был успешен. Не понимаю, почему вспоминают именно музобоз - лично мне он запомнился по передаче "Взгляд". Думаю, толковый из него получится куратор сферы киноматографии.

В 1987 году — администратор Главной редакции программ для молодёжи (Молодёжной редакции ЦТ Гостелерадио). Программы «Что? Где? Когда?», «Мир и молодёжь», «От всей души», «А ну-ка, девушки».

С 1989 года — ассистент режиссёра, режиссёр программы «Взгляд».

В 1989 году — режиссёр по освещению Фестиваля молодежи и студентов в Северной Корее.

В 1990 году — один из создателей телекомпании «ВИD», руководитель программ телекомпании ВИД на ТВ-6 («МузОБОЗ», «Акулы пера», «Акулы политпера», «Диск-канал», «Партийная зона»), член Совета директоров телекомпании «ВИД», основатель АО «МузОбоз» и АО «Диск-канал».

В 1994 году — директор телеканала «ТВ-6 Москва» Московской независимой вещательной корпорации (МНВК).

В 1995 году учредил газету «МузОбоз».

С 1995 года — вице-президент МНВК, Заместитель Генерального директора МНВК.

В 1997 году — премия Союза журналистов «Лучший менеджер телевидения».

В 2000 году избран членом Академии Российского телевидения.
Marlah
0
Marlah   28.05.2012 / 14:54   #    Ответить   
статья почему-то про Владимира Мединского,а не про Демидова
ameli_naumova
1
ameli_naumova   28.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
Marlah пишет:статья почему-то про Владимира Мединского,а не про Демидова

ну видно по пословице: "Каков поп, таков и приход" - какой министр, такие будут и замы... в этом ключе уместно еще гай Германику, Олега Газманова и Дэцла какого-нибудь замами поставить, пусть Эрмитажами, большими и малыми театрами, симфоническими оркестрами, домами культуры и библиотеками рулят 
no matter
1
no matter   28.05.2012 / 16:07   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:ну видно по пословице: "Каков поп, такой и приход" - какой министр, такие будут и замы...


Не знаю, что там по-пословице, а вот старый советский анекдот "алло, это прачечная" наконец-то поставлен в реалити-формате :death: Демидов курирует кино (Михалков со стульчака свалился), Сурков курирует СМИ, безвестный доселе начальник цеха, ставший вдруг по-нечаянности полпредом, вошел в состав Совбеза РФ... Можно посоветовать конечно всем запасаться попкорном на ближайшие шесть лет, но будучи реалистом, я бы посоветовал всем запасаться долларами :death:
DrReset
0
DrReset   28.05.2012 / 16:14   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение я бы посоветовал всем запасаться долларами

лучше сахаром тушёнкой и патронами
nif-nif
0
nif-nif   28.05.2012 / 17:24   #    Ответить   
Вспомнилась старая, ещё советских времён шуточка: начальство бывает плохое и очень плохое.
Хужеет нынешнее прямо на глазах.
Деревенщина
0
Деревенщина   28.05.2012 / 22:12   #    Ответить   
министерство пропаганды будет
only4sale
0
only4sale   28.05.2012 / 22:43   #    Ответить   
может быть Демидов внебрачный сын Михалкова :?
jagnenok
0
jagnenok   29.05.2012 / 10:56   #    Ответить   
демидов опытный телевизионщик и симпатичный
Григорыч
0
Григорыч   29.05.2012 / 11:07   #    Ответить   
ATOM2011
достаточно серьезный послужной список руководящих должностей :best:
Юрий К
2
Юрий К   29.05.2012 / 11:57   #    Ответить   
надо было Петросяна назначить
ATOM2011
0
ATOM2011   29.05.2012 / 14:51   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение надо было Петросяна назначить


Петросян уже стар и маразматичен - не подходит на должность зама министра культуры. Демидов молод, имеет опыт, к тому же знает эту "кухню" кино.
XpoHuk
0
XpoHuk   30.05.2012 / 10:22   #    Ответить   
интересно, у него, как и у его начальника, есть сплагиаченный дисер? хотя бы кандидатская?
ATOM2011
0
ATOM2011   30.05.2012 / 14:48   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение интересно, у него, как и у его начальника, есть сплагиаченный дисер? хотя бы кандидатская?


По всей видимости Мединский дисер сплагиатил у вас :) Не нахожу других объяснений для выдвигаемого вами утверждения.
XpoHuk
0
XpoHuk   30.05.2012 / 15:37   #    Ответить   
ATOM2011,
а вы не в курсе, чтоли?
http://actualhistory.ru/medinskyi_plagiat
http://ru-history.livejournal.com/3411707.html
гугл же есть
ATOM2011
0
ATOM2011   30.05.2012 / 15:49   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение ATOM2011,
а вы не в курсе, чтоли?
http://actualhistory.ru/medinskyi_plagiat
http://ru-history.livejournal.com/3411707.html
гугл же есть


А чего они полностью его диссертацию не проверили на "антиплагиате". Автореферат, как правило, и пишется по шаблонам.
XpoHuk
0
XpoHuk   30.05.2012 / 18:09   #    Ответить   
ATOM2011,
если бы вы прошли по ссылкам, то убедились бы, что одна из глав как раз проверена на плагиат, и он в ней выявлен.
Автореферат не пишется по шаблонам. Автореферат пишется по тому, что вы написали в своей работе. Если вы заимствуете целые абзацы текста вы должны поставить ссылку. Автореферат часть работы.
Не напомните ли мне, что сделал один министр образования из Румынии, когда в его диссертации нашли плагиат?
no matter
0
no matter   30.05.2012 / 19:37   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Демидов молод, имеет опыт, к тому же знает эту "кухню" кино.


для вас все, что в телеке "кино" :facepalm: скажите пожалуйста, сколько картин снял шоумен Иван Демидов, чтобы знать "кухню"?