14.06.2012 / 10:33

За чем нужно ехать на этнофестиваль «Небо и Земля»?

Уникальный для нашего города по масштабу и концепции этнофестиваль «Небо и Земля» ждет тюменцев в эти выходные, с 15 по 17 июня. На берегу озера, в центре «Жемчужина Сибири», соберутся больше тысячи талантливых, пытливых и самобытных людей, чтобы прикоснуться к культуре разных народов мира.

Этнофестиваль «Небо и Земля» — это своеобразный «шведский стол», проводят аналогию организаторы. Вы сможете «продегустировать» разного формата тренинги и мастер-классы, посмотреть выступления танцевальных и вокальных коллективов, отдохнуть на природе и просто пообщаться. На этнофестивале выступят более 50 коллективов, будут работать несколько площадок, в том числе «Дети мира», где родители смогут оставить своих малышей и ребят постарше под присмотром. Мальчики и девочки смогут помастерить что-то своими руками, сыграть в игры народов мира — от русских хороводов до американского регби.

Выступления и мастер-классы можно условно разбить на группы: единоборства, танцы (арабские, африканские и т.д) йога, музыка, массаж, телесные и энергетические практики (контактная импровизация), hand made (керамика, фурошики), тренинги по отношениям и личностному росту и многое другое.

Ждут гостей фестиваля и шоу, перформансы: от театра «Тени Марселя» — в тоннеле, ведическая процессия с колесницей вокруг озера, Зеленые Святки для девушек и женщин от творческой мастерской Этнопедагогики. «Фестиваль — это шоу, но его контекст — духовное развитие, — рассказал организатор фестиваля Александр Арбатский. — Гости лучше узнают и свою историю, и культуру других стран и этносов».

Формат фестиваля — трезвый. «Небо и Земля» будет идти три дня, у посетителей есть выбор — приезжать сюда каждый день, либо заночевать на территории «Жемчужины Сибири» в палатках. «Тех, кто будет ночевать в палатках, ждет „секретная“ ночная программа», — пообещали организаторы.

Всех желающих на мероприятии будут поить чаем пуэр с мандариновым вкусом и индийским чаем масала. Будет полноценное питание за умеренную плату.

В случае непогоды можно будет укрыться под тентом или в холле стадиона.

Фестиваль проводится уже несколько лет, поэтому у тюменцев уже сложилось определенное мнение о нем, например, что этнофестиваль — это самодеятельность, а цена билета при этом — немаленькая. Вот что говорят об этом организаторы:«В этом году будет порядка 10 хэдлайнеров — „Маша и медведи“, Владисвар Надишана (Берлин), „Вороново крыло“ и другие. Сходить на их концерты по отдельности будет в десятки раз дороже, как и посетить 40 мастер-классов». По их словам, билет на фестиваль — это оптовая покупка, поэтому это выгодно.

Второе предубеждение, которое есть у тюменцев — выступления и занятия на этнофестивале напоминают секту. «Конечно, мы секта, — смеются организаторы. — Секта успешных, богатых, счастливых людей, которые не пьют и не курят, которые дарят силы и время другим людям».

Такое опасение может быть у людей, которые плохо знакомы с фестивалем, считает Александр Арбатский. Это даже технически невозможно, ведь на мероприятии представлены самые разные направления. По мнению Александра, людям нужно прийти, увидеть «Небо и Землю» своими глазами и убедиться, что они не правы.

С программой фестиваля и более подробной информацией о нем можно познакомиться здесь.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1487 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фестивали, национальности, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  18  Читать на форуме  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   14.06.2012 / 11:10   #    Ответить   
писаки.....ну писаки..... звиздец
leoswarog
0
leoswarog   14.06.2012 / 15:21   #    Ответить   
Тех, кто будет ночевать в палатках, ждет „секретная“ ночная программа», — пообещали организаторы.
возьмите с собой секретное ночное ружье...
мося
0
мося   14.06.2012 / 16:45   #    Ответить   
leoswarog пишет:Сообщение Тех, кто будет ночевать в палатках, ждет „секретная“ ночная программа», — пообещали организаторы.
возьмите с собой секретное ночное ружье...

Кол ?
SHP_PSH
0
SHP_PSH   14.06.2012 / 17:43   #    Ответить   
Офтопик:
писаки все еще не исправили грубейшую орфографическую ошибку?)) блин ребята....я троечник в школе был!!!и даже мне в глаза бросается
Девушка
3
Девушка   14.06.2012 / 20:31   #    Ответить   
Офтопик:
Вас смущает раздельное написание за чем? А меня нет :) 
"За_чем" ехать? - за_настроением, за_музыкой, за_мастер-классами и т.д.
Но интересно мнение филологов на этот счет :) 
romka
3
romka   15.06.2012 / 00:54   #    Ответить   
Офтопик:
Когда аргументы заканчиваются - пройдитесь по орфографии оппонента. 
Procop
1
Procop   15.06.2012 / 10:26   #    Ответить   
saponchik пишет:Офтопик:писаки все еще не исправили грубейшую орфографическую ошибку?)) блин ребята....я троечник в школе был!!!и даже мне в глаза бросается
И правда, что вы имеете в виду? 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   15.06.2012 / 10:30   #    Ответить   
Девушка пишет:Сообщение 
Офтопик:Вас смущает раздельное написание за чем? А меня нет :) "За_чем" ехать? - за_настроением, за_музыкой, за_мастер-классами и т.д. Но интересно мнение филологов на этот счет :) 
смущает ага. всю жизнь писал слитно, поэтому очень бросается в глаза. проверил в гугле. убедился в своей правоте. настаиваю на слитном написании...
romka пишет:Сообщение 
Офтопик:Когда аргументы заканчиваются - пройдитесь по орфографии оппонента. 
аргументы? вы ошибаетесь. просто эта тема меня вообще не интересует, а вот заголовок я заметил. З.Ы. короче выяснил я причину моего недовольства))слитно или раздельно пишется в зависимости от смысла. ЗА ЧЕМ-то конкретным или ЗАЧЕМ (почему?)я этот заголовок воспринял: почему надо туда ехать? а писаки видимо с мыслями о том, что там можем мы найти
skdrmen
0
skdrmen   15.06.2012 / 11:03   #    Ответить   
есть билет на двоих. и нет уверенности что получиться туда попасть.
romka
0
romka   15.06.2012 / 11:55   #    Ответить   
сколько кстати билет то стоит?
Procop
0
Procop   15.06.2012 / 12:25   #    Ответить   
romka,
в день фестиваля, то есть, видимо, уже сегодня - 2100 (это проходка на все три дня фестиваля, ее можно передать кому-то).
GhostFish
0
GhostFish   15.06.2012 / 12:29   #    Ответить   
еще и по билетам? :shock: за две штуки? :))) что там - этностриптиз показывать будут?
Девушка
2
Девушка   15.06.2012 / 12:37   #    Ответить   
GhostFish, нет конечно, организаторы должны были сделать это все исключительно за свои собственные средства на голом энтузиазме. и гонорар артистам и аренда транспорта и прочие расходы - все за спасибо? а кому мероприятие интересно - могли заранее позаботиться, в мае билеты были дешевле.
GhostFish
0
GhostFish   15.06.2012 / 12:50   #    Ответить   
Девушка, само по себе понятие "фестиваль" у меня ассоциируется с чем-то общедоступным и бесплатным, вот я о чем :)
Procop
0
Procop   15.06.2012 / 12:52   #    Ответить   
GhostFish пишет:Уникальный для нашего города по масштабу и концепции этнофестиваль «Небо и Земля» ждет тюменцев в эти выходные, с 15 по 17 июня. На берегу озера, в центре «Жемчужина Сибири», соберутся больше тысячи талантливых, пытливых и самобытных людей, чтобы прикоснуться к культуре разных народов мира.
Кстати, по поводу дороговизны билета организаторы говорили на пресс-конференции, в тексте новости про это есть.  
Девушка
0
Девушка   15.06.2012 / 12:59   #    Ответить   
GhostFish, видимо организаторам нужно учитывать чьи-то личные ассоциации :)
GhostFish
0
GhostFish   15.06.2012 / 13:01   #    Ответить   
было бы неплохо ;)
skdrmen
0
skdrmen   15.06.2012 / 14:50   #    Ответить   
билет на двоих.
2000 рэ.