18.06.2012 / 17:34

Не были на этнофестивале? Кусайте локти!

В минувшие выходные на трассе Тюмень — Курган было оживленно. Неудивительно, ведь этнофестиваль «Небо и Земля», который проходил на территории биатлонного центра «Жемчужина Сибири» собрал порядка полутора тысяч гостей. Сюда же солнечным субботним днем направились и мы с подругой.

До этого мы пристально изучали программу фестиваля, потому что занятость позволяла уехать из города только на один день, и надо было решить, будет это суббота или воскресенье. По количеству интересных нам выступлений и мастер-классов «победила» суббота, хотя у воскресенья был «козырь» в виде выступления группы «Маша и медведи».

Погода была солнечной, но на поверку оказалось не такой уж жаркой — хорошо, что я, нарядившись в летнее легкое платье, не забыла захватить спальник, моего преданного друга.

Под селом Большие Акияры мы обнаружили большое количество народа. Мы удивились, что этнофестиваль, оказывается, проходит совсем не в «Жемчужине Сибири», но растяжки с надписью «Добро пожаловать на сабантуй» рассеяли наши заблуждения.

В биатлонный центр я приехала впервые, и была приятно удивлена его масштабами, ухоженностью, современными зданиями, живописным холмистым ландшафтом. По-моему, из всех площадок этнофестиваля «Небо и Земля», на которых мне удалось побывать, эта — лучшая. Сцена располагается у озера, зрители могут выбрать удобное место и, так как песочная площадка находится под уклоном, возникает эффект «амфитеатра». Благодаря этому выступления можно смотреть без помех (не считая случаев, когда кто-то встает перед тобой).

Первое, что мы увидели на фестивале, площадка «Дети мира». И малыши действительно чувствовали себя здесь вольготно. Действительно, где еще можно поваляться в соломе и подраться на гибких палках, попрыгать через гигантскую скакалку, научиться лепить свистульки из глины, вдоволь порисовать, увидеть «химическое» шоу сумасшедшего профессора Николя, поучаствовать в казачьих забавах.

Прогулявшись по этноярмарке, где можно было купить атрибуты фестиваля (очень качественно выполненные), украшения, одежду, музыкальные инструменты, кришнаитские угощения, кедровую продукцию, пророщенные злаки и многое другое, мы направились в «святая святых» — столовую. Здесь мы обнаружили знакомых и длинную очередь, которая к тому же передвигалась со скоростью улитки. Хотя нет, улитка ползает быстрее. Изучение меню показало, что мяса и производных из него, мы здесь не найдем. Пришлось приобщаться к здоровой пище и довольствоваться овощными салатами, кашей, картофелем и вегетарианскими супами — надо признать, выбрать было из чего, глаза разбегались. Компенсировала отсутствие животного белка я количеством здоровой еды. И была вполне счастлива и довольна до вечера.

Кстати, цены для столовой довольно-таки кусачие. Вегетарианский обед мне обошелся примерно как бизнес-ланч в ресторане. А если питаться там три раза в день в течение пятницы, субботы и воскресенья — получится сумма, сопоставимая с ценой билета на фестиваль в день проведения.

Подруга же не представляет жизни без сладкого, поэтому ей пришлось во всех смыслах «несладко» — лакомств в столовой не было. И даже кришнаитские угощения в виде шариков к нашему приходу в палатке закончились.

По пути к сцене мы встретили карнавальную процессию кришнаитов, которая в программе была обозначена как «шествие вокруг озера с колесницей». Не знаю, почему я представляла ее как древнеславянское шествие. Под напевы «Хари Кришна» по дорожке двигалось ярко-розовое сооружение, за которым шли-танцевали-радовались кришнаиты. По моим наблюдениям, число адептов этой религии в Тюмени за последние годы увеличилось в несколько раз. Например, на втором этнофестивале их было от силы несколько десятков.

Уютно устроившись на песке у сцены, мы пропустили один из вожделенных мастер-классов — «Контактная импровизация». На другом берегу озера люди, образовав лежа «гусеницу», из стоп создавали «ковер-самолет», на котором возлежали их сотоварищи по мастер-классу.

На сцене в это время было затишье — отстраивалась московская этно-группа Sativa lobster, поэтому моя подруга решила сходить за ноутбуком, чтобы поработать. Принести она его принесла, но потрудиться ей так и не довелось — стало шумно и весело, и причиной этого стала названная выше перкуссионная команда из столицы, в составе которого даже потомственный барабанщик из Африки, представитель народа Malinke (Западная Африка) Калю Куятэ. Нас удивила его неулыбчивость, но информация в группе «ВКонтакте» разъяснила причину: месяц назад на Калю напали неизвестные и сломали передний зуб. Сейчас идет сбор средств на имплантацию. Пока же он вынужден скрывать свою ослепительную улыбку, пряча дырку.

Послушать зажигательные звуки традиционных африканских барабанов в исполнении Sativa lobster собралась добрая половина гостей этнофестиваля. Под композиции коллектива пританцовывали даже потомственные немцы, заметьте, пенсионеры, которые рядом со сценой ждали своего выступления.

Одно из самых ярких впечатлений на нас произвели мастер-классы: «Джазовый тренинг» от Константина Белоусова, где мы воображали себя марионетками, которых тянут то за нос, то за ногу; «Раскрытие через танец» от Дениса Моргунова, на котором мы учились чувствовать свое тело и доверять ему.

Перед отъездом мы успели полюбоваться на чудесных грациозных девушек, исполняющих трайбл, и на школу ирландского танца «Кадэнса». С большим сожалением покидала я «Небо и Землю», ведь начинались «Зеленые Святки» для девушек и женщин от Творческой мастерской этнопедагогики…

В целом, в организации фестиваля не все было гладко — отменялись мастер-классы, между прочим, от организаторов фестиваля. Коллективы выступали позже, чем это было запланировано по программе, потому что практически каждой музыкальной группе требовалось время не только на выступление, но и на отстройку музыкальных инструментов. Что ж, это «издержки» живой музыки.

На мой взгляд, плотность программы получилась неравномерная: в какой-то момент мы скучали, а в другое время хотелось присутствовать в нескольких местах одновременно: и участвовать в мастер-классе, и смотреть выступления цыган или танцовщицы фламенко, и наблюдать за трюками на детской площадке, но приходилось выбирать что-то одно и краем глаза наблюдать за другими интересными вещами. Но, наверное, это проблема индивидуальная, ведь каждого интересует что-то свое, угодить всем сразу нереально.

Но все эти недочеты уравновешиваются насыщенной программой, приятной атмосферой, царившей на фестивале, дружелюбными интересными людьми, которые приехали, чтобы вкусить культуры разных народов мира. Все это, помноженное на живописную местность, чистоту, отсутствие комаров и мошек, подарило тюменцам волшебный праздник. Я рада, что хоть на один день, но все-таки побывала на этнофестивале. И в этом мнении я не одинока.

Впечатлениями в группе фестиваля «ВКонтакте» поделились гости «Неба и Земли». Вот некоторые отзывы оттуда:

«Потрясающие три дня. Успел и отдохнуть, и познакомиться с различными культурами, и узнать много нового на мастер-классах, и познакомиться со многими замечательными людьми. В общем, впечатления и эмоции переполняют. Огромная благодарность живет в сердце к организаторам, волонтерам и всем тем кто так или иначе поспособствовал проведению фестиваля. Огромное вам спасибо!!!»

«Дни, проведённые на Этнофестивале — одни из самых удивительных в жизни. Всем огромное спасибо. Увидимся в следующем году!»

«Впервые были на подобном мероприятии! 2 дня на фесте прошли как 10 дней отпуска! Все было потрясающе, мы не заметили ни одного минуса! Молодцы и организаторы, и участники, и конечно все присутствующие. Люди светились как солнышки и такого заряда нигде не получишь! Спасибо огромное всем-всем-всем!»

«Были все 3 дня — фестиваль получился волшебным, ярким и разнообразным. Огромное спасибо организаторам и замечательным активным и талантливым ребятам. Отдельная большая благодарность за хорошо продуманную интерактивную детскую площадку — мелкие всю дорогу уточняли — приедем ли в следующем году. Sativa Lobster — вы удивляли!»

Ирина Шарова

Посмотреть все фотографии
27
Автор: zheltyj_angel
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2791 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фестивали, национальности, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  39  Читать на форуме  
Ksyu
5
Ksyu   18.06.2012 / 20:38   #    Ответить   
Кусать локти? Да ну! Фигня ваша заливная рыба. Казантип рулит!
SHP_PSH
5
SHP_PSH   18.06.2012 / 21:12   #    Ответить   
косарь за это хипарство?))кусать локти?
сосите ноги!))))
k o s h
3
k o s h   18.06.2012 / 21:42   #    Ответить   
Особенно понравилась - выступление "Sativa Lobster" и природа. Не понравилось - огрооомные очереди в столовой и необходимость ловить машину вследствие невозможности уехать на автобусе, набитом битком. А так все было очень даже хорошооо, и место прекрасное :)
Lady Magbet
4
Lady Magbet   18.06.2012 / 21:49   #    Ответить   
отличные фестивали, люблю подобный формат: минус алкоголь -> минус быдло )
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   18.06.2012 / 22:52   #    Ответить   
Минусы:Автобус опоздал(первыи день) туда и обратно на 1час по вине ответственных.С утра рано уехатьвечером поздно+цена на тачку до дома.
Второи день еду на такси с ребенком(дорого)В шестом часу детёныш вымотанБлаго встретил знакомую довезла до города.На третии день решил не ехать(очень накладно и скучновато)Машу с медведями так и не увидел 
Плюсы:Очень красивое место,незлые люди,интересные и терпеливые воспитатели в детском уголке(ребёнок счастливПодмигиваючто ещё нужно)
 
САМ
1
САМ   19.06.2012 / 00:26   #    Ответить   
Очень понравилось все. "Маша с медведями" играли просто офигительно! Такой голос...такие профи-музыканты...
На 2 день понравился так называемый "Перфоманс", отличная идея и исполнение, хоть и жутковато для некоторых было. На 3 день еще запомнился коллектив девчушек-хохотушек, очень красиво пели и играли.
 
Бодрый
0
Бодрый   19.06.2012 / 02:50   #    Ответить   
приехал ночью с 1 на 2 день - все спали-веселуха)) Уехал и не вернулся
Девушка
3
Девушка   19.06.2012 / 09:56   #    Ответить   
Бодрый, интересно, кто это должен был вас ночью развлекать? все мероприятия были днем.
XpoHuk
2
XpoHuk   19.06.2012 / 10:42   #    Ответить   
очень плохо, что не было возможности купить билет только на 1 день. Ценник получался очень конский
Бодрый
0
Бодрый   19.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
Девушка пишет:Сообщение Бодрый, интересно, кто это должен был вас ночью развлекать? все мероприятия были днем.

никто не должен. Но собираться в чудном месте , по интересному поводу, да на опенэйре и СПАТЬ как дома по режиму в будний день это же так скучно
Девушка
0
Девушка   19.06.2012 / 12:40   #    Ответить   
Бодрый, днем программа была очень насыщенная, неудивительно, что гости ночью спали без задних ног. это ж вам не казантип с круглосуточными плясками под допингом.
ank
1
ank   20.06.2012 / 03:22   #    Ответить   
"Этнофестиваль" - вот ужас то. И куда глядел центр Э? И как это центр Э не назвал сие мероприятие "национально-экстремистским"? :death:
Девушка
3
Девушка   20.06.2012 / 08:22   #    Ответить   
Это что ли нынче типа признак хорошего вкуса и тонкого чувства юмора - обязательно везде пошутить про "Э"? Мда...
Деревенщина
0
Деревенщина   20.06.2012 / 19:26   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение очень плохо, что не было возможности купить билет только на 1 день. Ценник получался очень конский
Тысяча за три дня - много? Вы на эти деньги пивка вечером попьете в кафешке - максимум возможного.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  
Бодрый пишет:Сообщение 
Девушка пишет:Сообщение Бодрый, интересно, кто это должен был вас ночью развлекать? все мероприятия были днем.
никто не должен. Но собираться в чудном месте , по интересному поводу, да на опенэйре и СПАТЬ как дома по режиму в будний день это же так скучно
Говорят, что со второго на третий день не спали до 5 утра (мы ночевали дома)
ank
0
ank   20.06.2012 / 20:49   #    Ответить   
Офтопик:
Девушка пишет:Сообщение Это что ли нынче типа признак хорошего вкуса и тонкого чувства юмора - обязательно везде пошутить про "Э"? Мда...
Когда центр Э занимается "серьезными" делами, например "Русской пробежкой", то остается лишь отшучиваться.

P.S.
Ваш пост поддержали полиционеры? Коллегиальность она такая коллегиальность ...
МАНДАРИНКА
0
МАНДАРИНКА   22.06.2012 / 15:56   #    Ответить   
Заранее купить билет я не могла-не знала буду ли в городе, нас трое, включая ребенка в "не бесплатном" возрасте, а платить 4500 пусть даже за три дня - знаете, а это существенно для меня, да и все три дня мы там не смогли бы находиться, почему не продавали на один день билеты -не понятно, обидно честно говорю, хотя Этофест, конечно, отличный и я на него мечтала попасть в этом году, но как только узнала стоимость -стало грустно.
бандерснатч
0
бандерснатч   22.06.2012 / 16:12   #    Ответить   
Люди! Может, кто-то писал (через основной звук) выступление Маши и Медведей? Готов купить или как-то еще взаимозачесться. Просто все, что они делают студийно - лишь бледная тень их живых выступлений.
Деревенщина
0
Деревенщина   23.06.2012 / 04:10   #    Ответить   
МАНДАРИНКА пишет:Сообщение Заранее купить билет я не могла-не знала буду ли в городе, нас трое, включая ребенка в "не бесплатном" возрасте, а платить 4500 пусть даже за три дня - знаете, а это существенно для меня, да и все три дня мы там не смогли бы находиться, почему не продавали на один день билеты -не понятно, обидно честно говорю, хотя Этофест, конечно, отличный и я на него мечтала попасть в этом году, но как только узнала стоимость -стало грустно.


Понимаете, в чем проблема. Вот заехал человек на один день, а потом ему понравилось, и он не выехал - как тут быть? Чисто организационно, думаю, это было невозможно отследить.
Мы с женой были волонтерами - принимали участие в организации детских развлечений, поэтому на фесте были бесплатно. Пришлось поработать и до фестиваля и во время. Хотя эта постоянная вовлеченность не дала полностью окунуться в атмосферу фестиваля как зрителю, но кое-что удалось послушать, посмотреть, научиться, купить. Все стоит денег - аренда базы, автобусов, гонорары и питание артистов, расходные материалы, и т. д. и т.п.
Особенно понравились Евгений Бунтов, группа "Гилеат", казаки.
Sam
0
Sam   23.06.2012 / 07:35   #    Ответить   
Товарищ, который ездил, на днях поделился впечатлениями. Первые два дня, говорит, было очень уныло и скучно. На третий вроде как получше, но уже и уезжать пора было. Больше никогда не пойдет на этнофестиваль. :)
Sidorkin
0
Sidorkin   23.06.2012 / 13:31   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение косарь за это хипарство?))кусать локти?
сосите ноги!))))
и курите ногти. херь все это,толпа обдолбышей.
Murari
0
Murari   24.06.2012 / 00:39   #    Ответить   
Ребята, спасибо за статью!
Заинтересовавшимся - присоединяйтесь к нам и смотрите новости этнодвижения ---> vk.com/etnofest
Murari
2
Murari   24.06.2012 / 01:36   #    Ответить   
И кстати, впечатления от сайта нашГород и его посетителей . . . Неужели и вправду, как все говорят - на нашГород сидят доморощенные скучные тролли? Это я про отзывы типа "толпа обдолбышей" (фестиваль был полностью трезвый) или "товарищу было уныло и скучно" (фестиваль был перенасыщенный и мультиформатный).

Почему такое отличие от нашей аудитории вконтакте? У нас там больше 150 всторженных отзывов, ни одной грубости.
"Натали Ким: Самое долгожданное событие. Наконец, свершилось :) В качестве отзыва скажу: Благодарю всех тех, кто сделал этот фестиваль - организаторы, выступающие и гости :))))Знаю, как непросто все сотворялось, но вы подарили всем большой праздник!!!Я побывала в удивительной атмосфере внимания и заботы, интересного общения, новых людей, красоты, творчества, свободы. Каждую минуту я все больше влюблялась в этот наш фестивальный городок. Конечно же, радость от встреч с друзьями. радость от помощи фестивалю. Радость наслаждаться всем происходящим. Радость от вкусной еды. =))))) И как всегда - это было приключением - разъезды, квесты, люди, мастер-классы...ночевка то в машине, то в палатке с теплым спальником, то в деревянном коттеджике..."


 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.06.2012 / 11:31   #    Ответить   
Офтопик:
Sidorkin пишет:Сообщение и курите ногти. херь все это,толпа обдолбышей.

Вот только оскорблять всех не надо. Не нравится - не ешьте :facepalm:
Sidorkin
0
Sidorkin   24.06.2012 / 11:40   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Никого не оскорблял. смаил к чему?
Murari,
Это мое имхо.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.06.2012 / 11:46   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение Никого не оскорблял. смаил к чему?

Оскорбили всех, кто на этнофестивале был, назвав обдолбышами. Вы сами-то там были?
Офтопик:
Смайл к тому, что многие вот так: не знают, но обосрать рады.
Sidorkin
0
Sidorkin   24.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Это мое мнение. если обиделись ,прошу прощения. люди так то могут еще от счастья обдолбаными быть ;)
YM30
1
YM30   24.06.2012 / 12:39   #    Ответить   
Офтопик:
на каком то форуме было четко выделено и подчеркнуто, что нашгород уже не тот... продажный и набит кучей неадекватов... с каждым днем я в этом убеждаюсь...слишком много УМНЫХ стало....
норм фестиваль, ну да билеты дороговатые, но что поделать....
*Darya*
0
*Darya*   24.06.2012 / 13:31   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Люди! Может, кто-то писал (через основной звук) выступление Маши и Медведей? Готов купить или как-то еще взаимозачесться. Просто все, что они делают студийно - лишь бледная тень их живых выступлений.

бандерснатч,
если актуально: они будут выступать 30 июня на Цветном бульваре вместе с moremoney и Океаном Ельзи, вход свободный.
k o s h
1
k o s h   24.06.2012 / 17:08   #    Ответить   
Murari,
Почему такое отличие от нашей аудитории вконтакте?
может потому что в группе вк сидят заинтересованные люди и любители подобных мероприятий, а тут самые разные люди? Например, я тоже не фанат многих вещей, которые были на фестивале, но мне было любопытно, интересно, отношусь к этому спокойно, к чему-то - с долей иронии. Вот и отзыв мой не на пол-листа с литрами патоки, любви и вселенского восторга. Люди разные на нашгороде - и доморощенные скучные тролли, и интересные добрые и культурные люди, и всякие остальные :)
Девушка
3
Девушка   24.06.2012 / 18:10   #    Ответить   
Sidorkin пишет:Сообщение и курите ногти. херь все это,толпа обдолбышей.

то есть этот ваш комментарий носит исключительно позитивный характер и наполнен искренней радостью за людей, которым фестиваль понравился? ну не ваше так не ваше, но людей то оскорблять зачем? бухайте пиво на даче, вам никто против ничо не скажет.

ank, когда я вижу в контакте их воззвания в духе "Братья славяне!!!!", мне самой хочется заявить на них в "Э".
Sidorkin
0
Sidorkin   24.06.2012 / 18:29   #    Ответить   
Девушка,
именно. Не пью. :)
колычева
0
колычева   24.06.2012 / 20:04   #    Ответить   
А к чему на этнофестивале " Маша и медведи"? Они были в кокошниках и сарафанах?
Девушка
1
Девушка   24.06.2012 / 20:24   #    Ответить   
колычева, считается, что "Маша и медведи" исполняют музыку в стиле фолк-рок. а причем тут кокошники и сарафаны? это разве был фестиваль славянской культуры? (или кому там у нас положено в кокошниках ходить)
бандерснатч
0
бандерснатч   24.06.2012 / 20:27   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение Люди! Может, кто-то писал (через основной звук) выступление Маши и Медведей? Готов купить или как-то еще взаимозачесться. Просто все, что они делают студийно - лишь бледная тень их живых выступлений.

бандерснатч,
если актуально: они будут выступать 30 июня на Цветном бульваре вместе с moremoney и Океаном Ельзи, вход свободный.

Это я знаю. Мне нужна именно запись live'а.
колычева
0
колычева   24.06.2012 / 20:36   #    Ответить   
Девушка пишет:Сообщение колычева, считается, что "Маша и медведи" исполняют музыку в стиле фолк-рок. а причем тут кокошники и сарафаны? это разве был фестиваль славянской культуры? (или кому там у нас положено в кокошниках ходить)

Слово этнография объясните, тогда я может быть пойму какое отношение к нему имеет фолк-рок.
Девушка
2
Девушка   24.06.2012 / 20:49   #    Ответить   
колычева, ни за что не объясню :) да и совершенно не представляю, зачем мне это делать, если вы твердо решили, что выступать должен только тот коллектив, в чей сценический образ входят сарафаны и кокошники. а почему именно они, если не секрет? этнография заключается в изучении только таких народностей, с кокошниками?
колычева
0
колычева   24.06.2012 / 20:53   #    Ответить   
Девушка пишет:Сообщение колычева, ни за что не объясню :) да и совершенно не представляю, зачем мне это делать, если вы твердо решили, что выступать должен только тот коллектив, в чей сценический образ входят сарафаны и кокошники. а почему именно они, если не секрет? этнография заключается в изучении только таких народностей, с кокошниками?

Тогда может быть вам по силам объяснить что такое фолк-рок и какое отношение он имеет к этнофестивалю?
Девушка
1
Девушка   24.06.2012 / 20:57   #    Ответить   
колычева, совершенно не по силам :) может вы все-таки просветите темную и расскажете про необходимость кокошников? :)
там еще, о ужас, люди трайбл танцевали, а он вообще искусственный стиль, не имеющий принадлежности ни к какой определенной народности. невероятное кощунство, не правда ли? ))))))
колычева
0
колычева   24.06.2012 / 21:01   #    Ответить   
Девушка пишет:Сообщение колычева, совершенно не по силам :) может вы все-таки просветите темную и расскажете про необходимость кокошников? :)
там еще, о ужас, люди трайбл танцевали, а он вообще искусственный стиль, не имеющий принадлежности ни к какой определенной народности. невероятное кощунство, не правда ли? ))))))

Не сомневалась в таком ответе.