26.07.2012 / 16:53

Гид по событиям в День города

В последние выходные июля в Тюмени проходит главный городской праздник — День города. Первому сибирскому городу в этом году исполняется 426 лет. Какими развлечениями будут потчевать жителей Тюмени, читайте в гиде NashGorod.ru.

Подготовка ко Дню города начиналась за полгода. За это время дома культуры, творческие и спортивные коллективы подготовили около 250 мероприятий, которые смогут увидеть тюменцы и гости города на празднике. Основные мероприятия ко Дню рождения Тюмени пройдут 25, 26, 27 и 28 июля.

В течение трех дней — с 26 по 28 июля — на улицах нашего города будут хозяйничать уличные театры — на фестиваль «Сны улиц» к нам приедут гости из Литвы, Украины, Москвы, Самары. Конечно же, примут участие в фестивале и два тюменских театра: «Мимикрия», которая и является организатором фестиваля, и театр танца «Академия».

Программа весьма увлекательна: обещают уличное огненное шоу, иллюзионистов-великанов, отважных пожарных, клоунов-фриков, дрессированного тигра Виктора, мимов на ходулях и многое другое. Спектакли участников фестиваля будут показывать в парке Комсомольский 27 июля с 18 до 24 часов.

Перед приемом главы администрации, который пройдет 27 июля в филармонии, на площади перед зданием в течение получаса с 14 часов можно будет окунуться в атмосферу старой Тюмени: здесь будет стоять бричка, извозчик пригласит прокатиться, будут прогуливаться дамы с зонтиками, городовой будет гонять босоногих мальчишек, которые будут раздавать программу празднования Дня города и открытки с видами старой Тюмени. Такое театрализованное оформление площадки неслучайно, ведь 2012 год — Год истории.

Рок-концерт и развлекательная программа «Лучший город земли» пройдет на открытой площадке у центра «Современник» (Олимпийская, 9) 27 июля. Рок-концерт стартует в 15:30 и закончится в 22:00.

Вечером 27 июля небо над Тюменью озарится огнями — с 22:00 до 00:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов пройдет 8-ой по счету фестиваль фейерверков «Фантазия огня». В нем примут участие три команды, в том числе одна из Ближнего Зарубежья — Белоруссии. С 22 до 23 на сцене будут показывать концертную программу, сами фейерверки взлетят в ночное небо в 23 часа, залпы будут звучать в течение 40 минут.

В том, что карнавал может быть не только в Рио-де-Жанейро, в День города, 28 июля, сможет убедиться любой желающий. В 12 часов от перекрестка улиц Республики и Мельникайте по главной улице города двинется карнавальное шествие, которое в этом году называется «Этой ярмарки краски». Тюменцев ждет яркое зрелище: колонна в историческом стиле от управы Центрального административного округа, шествие с участием мототехники, ростовых кукол и ярких персонажей, герои «Волшебника Изумрудного города» и многое другое. Королем карнавала будет шоумен Александр Сазонов, принцессой — участница детского Евровидения Василиса Матвеева.

Не менее яркое зрелище представляет собой ежегодный парад колясок, которым командует радио «Шансон». Родители уже вовсю готовятся к мероприятию: придумывают концепцию оформления коляски, декорируют детское средство передвижения. Заявку на участие подали уже более 40 семей. Парад пройдет у здания Тюменского технопарка, начало в 10:00.

Молодожены, которые побывают в День города в Историческом сквере, смогут сфотографироваться с гармонистом и получить в подарок песню. В праздничной программе здесь также запланировано выступление фольклорных ансамблей и любительских коллективов. Тюменцы смогут принять участие в викторине об истории нашего города, дети поводят хороводы и поиграют. Состоится встреча с участниками похода «По пути Ермака», которые прибудут в наш город из Ельца. Гостей и участников праздника угостят казацкой кашей из походной кухни.

Ценители хип-хопа в День города соберутся на «Прорыве» — тюменском фестивале молодежных субкультур. Он стартует в 14 часов на Цветном бульваре. Выступать будут 10 групп, которые предварительно подадут заявки и пройдут кастинг.

426-тилетие города вместе с тюменцами отпразднует человек-эпатаж, певец Шура! Специально для жителей нашего города на базе отдыха «Верхний бор» Шура исполнит свои лучшие хиты. Вечером и ночью (с 19 часов и до утра) для гостей будет работать две танцевальных площадки с различными музыкальными направлениями. Стоимость билетов с флаером или при предварительной покупке — 500 рублей, в день концерта — 700 рублей.

В 14 часов начнут работать все городские площадки: в сквере Комсомольском, у здания технопарка, в сквере Депутатском и другие. На Цветном бульваре до 18 часов будут показывать праздничную концертную программу, будут выступать две группы из Екатеринбурга: ансамбль танца и музыки «Иван да Марья», в состав которого входят заслуженные артисты России; мужской хор «Русский певчий» — молодые люди, которые поют без музыкального сопровождения.

На Цветном бульваре в День города пройдет так называемый «Олимпийский блок»: соревнования по пауэрлифтингу, единоборствам, гире, настольному теннису, стритболу, шахматам. Ум, силу и ловкость тюменцев проверят на площадке «Настоящий сибиряк». Здесь же поздравит жителей города с праздником интернет-портал NashGorod.ru. Мы проведем викторину на знание Интернета и вручим самым эрудированным призы: флешку, авторегистратор, веб-камеру и т.д.

Товарищеские встречи, турниры в самых разных видах спорта — футбол, волейбол, дартс, настольный теннис, веселые старты, пионербол — пройдут в День города в 69 точках во всех административных округах с 15 до 21 часа.

Также на Цветном бульваре у ЦУМа 28 июля с 16 до 19 часов будет работать фан-зона, где на 2 больших экранах пройдет трансляция открытия Олимпийских игр-2012 из Лондона. Будет организовано комментирование происходящего на экране.

Приобрести изделия ручной работы или посмотреть на них, записать свое чадо в один из развивающих центров можно будет на Цветном бульваре с 13 до 16 часов — здесь раскинется «Тюменский Арбат».

У Тюменского цирка в 14 часов стартует площадка, приуроченная к празднованию не только Дня города но и 20-летию «Ханты-Мансийского банка». Гости праздника смогут отведать 100-килограммового торта, побывать на мастер-классе по плетению кос и фейс-арту, поучаствовать в конкурсах и посмотреть выступления танцевальных коллективов и не только.

Еще одну развлекательную программу — для детей — на Цветном бульваре представит агентство недвижимости «Сова». Игровая программа от творческого объединения «Килограмм радости» ориентирована на детей всех возрастов и их родителей. Участников площадки ждет танцевальная программа, конкурсы и различные соревнования, где без подарка не останется никто. Специально для детей будет работать аквагример, а мастер создаст смешные фигурки из воздушных шаров. Все желающие смогут посетить сказочный домик тетушки Совы. Работать площадка будет с 14 до 17 часов.

Интересная площадка — «Тюменская слобода» — будет работать в День города у литературно-краеведческого центра. Тюменские мастера, художники, коллекционеры представят свою продукцию. Ее можно будет посмотреть и купить. Изюминка «Тюменской слободы» — отдельный шатер, где можно будет понаблюдать за работой известного тобольского костореза Минсалима Тимергазеева.

Рядом, на площади Солнца, чтобы создать атмосферу праздника будет играть оркестр народных инструментов под управлением Андрюшкина. Еще один оркестр — духовой — зазвучит у фонтана на Цветном бульваре с 17 часов.

На площади 400-летия Тюмени установят рекорд на самую длинную в Тюменской области колбасу — 6 метров. В этом году «Докторская» в диаметре составит около 13 см. Ее приготовят на глазах жителей нашего города, а потом угостят всех желающих. «Колбасное» мероприятие пройдет с 14 до 16 часов.

С 16 до 20 часов на площади пройдет развлекательная программа «Городской fresh на День города», в рамках которой выступит полюбившаяся тюменцам группа из Казани «Мураками».

В зоне отдыха Заречных микрорайонов 28 июля проходит традиционный татарский праздник «Сабантуй-2012». На этой большой площадке выступят творческие коллективы из Тюменской области. Там можно будет попробовать национальную кухню. Время работы площадки — с 14 до19 часов.

Гиннес-шоу, дворовые игры («классики», «резиночки», пионербол) ожидают тюменцев 29 июля на площадке в 3-ем Заречном микрорайоне. Кроме того, гости праздника увидят «Шоу сумасшедшего профессора Николя», смогут раскрасить «Дом своей мечты», угоститься шашлыком, сладкой ватой и мороженым, покататься на воздушном шаре и аттракционах. Кроме того, «Партнер-инвест» разыграет сертификат на 180 тыс. рублей на покупку места в подземном паркинге.

Три дня, в пятницу, субботу и воскресенье, торгово-развлекательный центр «Солнечный» угощает своих посетителей сладкой ватой — совершенно бесплатно.

У торгового центра «Зеленый берег» 28 июля в 23 часа начнет работу автокинотеатр в стиле 80-х. Тюменцам покажут фильм «Охотники за привидениями». Организаторы обещают танцы под ремейки популярных песен 80-х, отжиг под музыку группы Fireball, мороженое по талонам.

День города — это, конечно, не музейная ночь, но и в эту торжественную дату музеи будут открыты до вечера — 21:00. Кроме того, в честь праздника можно будет поучаствовать в акции «Два по цене одного»: один билет в музей покупаешь, второй — в подарок. В музее «Городская дума» в День города пройдет костюмированная экскурсия по выставке «Тюменские куранты», на которой откроются все тайны, связанные с первым часовым механизмом в Тюмени.

Информация о мероприятиях в День города будет регулярно обновляться и дополняться.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 14690 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Праздники, День города, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  51  Читать на форуме  
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   20.07.2012 / 20:40   #    Ответить   
На театр танца "Академия" обязательно нужно сходить )
omela
23
omela   20.07.2012 / 21:23   #    Ответить   
нужно обязательно на дачу уехать
Viktoriya.Dudkina
10
Viktoriya.Dudkina   20.07.2012 / 21:31   #    Ответить   
Мдааа.... программа так и блещет своей новизной. Из года в год одно и тоже, скучное скупое зрелище с выступлениями местных кружков самодеятельности и фольклорных ансамблей... Уважаемая Администрация, ну как никак День города!!! ну не скупитесь на зрелищные шоу, интересные выступления, пригласите звезд хотя бы российской эстрады, ну придумайте что то интересное для молодежи, ну кроме "премьерного" показа фильма "Терминатор" в автокинотеатре!!!!!!
Ronaldo72
8
Ronaldo72   20.07.2012 / 21:34   #    Ответить   
Viktoriya.Dudkina пишет:Уважаемая Администрация...ну придумайте что то интересное для молодежи...
 Пусть лучше деньгами выдадут - сами все придумаем.
feron
0
feron   20.07.2012 / 21:40   #    Ответить   
А Рок концерт какой? Кто там будет то? Что за тайны....
Ronaldo72
4
Ronaldo72   20.07.2012 / 21:48   #    Ответить   
Да какие там тайны. Кто очухается и оклемается тот и выступит
feron
1
feron   20.07.2012 / 22:16   #    Ответить   
"Против Ветра-2012" - ?
Dason
0
Dason   20.07.2012 / 22:18   #    Ответить   
про рок концерт поподробнее бы
k o s h
0
k o s h   20.07.2012 / 22:24   #    Ответить   
про рок концерт поподробнее бы
+1!!!
Палата72
2
Палата72   20.07.2012 / 22:40   #    Ответить   
Dason пишет:про рок концерт поподробнее бы
Ну мы, к примеру,  группой будем выступать. Покажем композиции из нового альбома "Доктор Чехонтэ сбежал" и несколько старых вещей вспомним.  Кроме того, обязательно хит исполним "Акробаты из палаты". За другие коллективы ничего не скажу. Тут уважаемый уже отметил, кто в чувствах будет - выступят. Напрягать организаторы никого не будут. С рокерами такие номера не проходят.
feron
1
feron   20.07.2012 / 22:58   #    Ответить   
А кроме местных то кто? Мураками на другой площадке да и привозили их в прошлом году. Ну к примеру "Звери", "Наутилус", "Чайф". 
Тигра88
1
Тигра88   20.07.2012 / 23:12   #    Ответить   
мда......только 3 команды на фестивале фейерверков - с каждым годом все меньше и меньше...А Шура в подарок на День любимого города особенно "порадовал"...
YVA
1
YVA   20.07.2012 / 23:47   #    Ответить   
Не верится что за неделю переход доведут до ума..хоть и нагнали кучу катков, приводят в порядок прилегающую территорию,а вход в подземку еще делать и делать..
 
Палата72
3
Палата72   21.07.2012 / 00:35   #    Ответить   
YVA пишет:а вход в подземку еще делать и делать..
Настоящие профи за пару часов декорации монтируют 
u2pish
2
u2pish   21.07.2012 / 01:56   #    Ответить   
:facepalm: кто это писал?
Крупский
7
Крупский   21.07.2012 / 06:36   #    Ответить   
про то, как 29-го с утра дворники будут убирать улицы, засранные благодарными тюменцами, - ни слова...
андрей050473
3
андрей050473   21.07.2012 / 09:09   #    Ответить   
фи...опять ни  чего интересного... вот Oktoberfest это интересно....
ngr_121477
24
ngr_121477   21.07.2012 / 10:04   #    Ответить   
опять грядет день, когда все деревенские едут в город, а городские на дачу....
дача72
0
дача72   21.07.2012 / 10:06   #    Ответить   
поедание, самой длинной колбасы -что это?
dde
0
dde   21.07.2012 / 10:15   #    Ответить   
хлеба и зрелищ!Крутой
Martin.Brest
2
Martin.Brest   21.07.2012 / 12:26   #    Ответить   
ололо сам Шура приедет в Тюмень это вам не какой то Океан Эльзы которые приезжали на день молодежи:-)
Ronaldo72
2
Ronaldo72   21.07.2012 / 16:31   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:сам Шура приедет в Тюмень
Это который открещивался на всю страну от близняшек в программе "Пусть говорят" и при этом пел: "Твори добро..."? Не, нам такой "твари добра" в Тюмени не надо! Еще не хватало, чтоб папаши, от собственных детей отказывающиеся, культурку тут нам в Тюмени свою несли! Тюмень - город порядочных отцов!!!
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   21.07.2012 / 20:08   #    Ответить   
меня из прогноза, только колбаса впечатляет !!!!!!!
shumakosik
0
shumakosik   22.07.2012 / 03:27   #    Ответить   
"В течение трех дней — с 26 по 28 июня..."
я думал, что уже июлец наступил
zamys
0
zamys   22.07.2012 / 08:09   #    Ответить   
Да какой из Шуры отец? Он же нетрадиционной ориентации- невооруженным взглядом видно! а таких нам тут и вовсе не нужно!
gev_76
0
gev_76   22.07.2012 / 18:47   #    Ответить   
В начале статьи упоминается 25 июля и ни слова что запланировано на этот день. А из всех указаных дней, я только 25 и отдыхаю.
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   22.07.2012 / 20:38   #    Ответить   
СУДЯ ПО СПИСКУ  это будут мертвый деньСмотреть неначто Центр превратят в помойкуВсе деньги на торжество вложили в склепМаксима Горького-Республики
lod
3
lod   23.07.2012 / 10:15   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:ололо сам Шура приедет в Тюмень это вам не какой то Океан Эльзы которые приезжали на день молодежи:-)
Шура... - это не Слава Вакарчук ))) Шура "стадионы"  собирает... у телевизоров))))))))А вообще день города - грустный.... Могли бы или Чайф или еще кого нибуть из нормальных рокеров привезти!А возят прогнившее ..авно - и думают, что туда  кто-то пойдет  
MARIAH
1
MARIAH   23.07.2012 / 10:38   #    Ответить   
Насколько я знаю на личном опыте, на Верхнем Бору на празднования собираются по большей части не самые высокоинтеллектуальные интеллигентные позитивные и добрейшие люди... скорее, легкораздражительные.. а если, к тому же, настроение их будет сдобрено порцией алкоголя, в чем я нисколько не сомневаюсь, то многое, что не укладывается в их понятия о нормальном, будет вызывать еще больше раздражения.. Шура, в данном случае, кажется мне не лучшим выбором.. хотя как артист-шоумен, он отлично работает, тем более с новыми зубами ))) надеюсь, все пройдет хорошо и люди нормально повеселятся )
Procop
0
Procop   23.07.2012 / 13:54   #    Ответить   
gev_76 пишет:В начале статьи упоминается 25 июля и ни слова что запланировано на этот день. А из всех указаных дней, я только 25 и отдыхаю.
Действительно, в статью вошли самые крупные мероприятия. На 25, например, запланирован краеведческий квест "Тюмень Х" в библиотеке на Луначарского с 13.30 до 14.10; выставки семейного творчества в центре "Околица" в поселках Утешево и Рощино; конкурсы, познавательные программы в библиотеках. 
Эпля
0
Эпля   23.07.2012 / 14:22   #    Ответить   
Сваливал из города в День города и буду сваливать.... зоопарк и чопопало :facepalm:
Skvorec1
0
Skvorec1   23.07.2012 / 14:30   #    Ответить   
Меня в прошлом году очень лазерное шоу расстроило... как-то вообще ни о чем. Порадовала только возможность постоять под ливнем с девушкой на мосту влюбленных. В этом году надеюсь на шоу фейерверков.
Genuzzz
0
Genuzzz   24.07.2012 / 15:15   #    Ответить   
а я пойду с дочкой гулять! Надо просто настроиться на хорошее праздничное настроение. Дача - это хорошо, но у меня ее нету, да и машина в ремонте пока, поэтому будем радоваться тому, что имеем. И на том спасибо организаторам =)
Ildar
0
Ildar   25.07.2012 / 08:49   #    Ответить   
надо за ранее пивом затарится 
Maksim.Firulev
0
Maksim.Firulev   25.07.2012 / 10:46   #    Ответить   
Ildar пишет:надо за ранее пивом затарится
заранее только очень много потомучто пока затариваешся по дороге выпьешь и дома  
Maksim.Firulev
0
Maksim.Firulev   25.07.2012 / 10:46   #    Ответить   
Skvorec1 пишет:шоу фейерверков.
ветер или дождь и просрали  
андрей050473
2
андрей050473   26.07.2012 / 19:04   #    Ответить   
купил ящик водки и два пива ! к дню города готов!
обязательно поблюю где нить в центре!
Anonymous
3
sadist72-5   27.07.2012 / 12:54   #    Ответить   
спасибо добрый человек))) приезжай, поблюй с такими-же, желательно друг на друга. когда я вернусь в город, надеюсь таджики уже приберутся.
Ветер Перемен
0
Ветер Перемен   27.07.2012 / 13:53   #    Ответить   
в какой день Мураками выступать будут? и на какой площади?
Procop
0
Procop   27.07.2012 / 16:59   #    Ответить   
Nutka пишет:в какой день Мураками выступать будут? и на какой площади?
В субботу на площади 400-летия Тюмени.  
serfer
0
serfer   28.07.2012 / 21:47   #    Ответить   
omela пишет:но на дачу уехать
Лучше на работу 
андрей050473
0
андрей050473   28.07.2012 / 23:41   #    Ответить   
воопчем ... в центре после 18 00 нихт не было ... возле вокруг света- плясали нерусские, (тольмексиканские) толь еще какие то танцы ,пьяные пасаны орали под гитару прям у колеса которое обозления песни ... пасан на харлее черном, круга три нарезал по ленина... и вопчем ни какого праздника... за реку ехать уже не могу и не хочу ... удивила ценовая политика хозяев атракционов... цены подняты процентов на 20-40 (нихт рождественская распродажа)
...
пью всё - текилу, самбуку, козла темного, водочку и вполне прилично себя чуйствую.... жалею молодежь упивающуюся пивом .... беру слова обратно про наблюю в центре - в связи с жадностью (видимо) организм не желает расстаться с содержимым... всем пока! с днем города! пошел бухать по настоящему! ;) :DD
dde
0
dde   29.07.2012 / 00:04   #    Ответить   
не нужен этот праздник
kaJl6as
0
kaJl6as   29.07.2012 / 00:59   #    Ответить   
"Мураками" так и не нашли. Могли бы и предупредить, что никакого "Фреша" у драмтеатра не будет! 
PaPalam
0
PaPalam   29.07.2012 / 01:56   #    Ответить   
Какие то придурки с утра уже спать не давали, очень громко орали в микрофон, всякую чушь пели !!! Что за дебильные мероприятия ?)))
serfer
1
serfer   29.07.2012 / 02:41   #    Ответить   
День города в Тюмени - это кошмары на улице Вязов :'(
Сплюша
0
Сплюша   29.07.2012 / 12:56   #    Ответить   
Признавайтесь кто был на Шуре??? :at:
я проезжала мимо ВБ в 21 час парковки были пустые.....
еще бы... за 700 рэ можно на Шуру в Филармонию пойти и вместе с ним на сцене спеть....а не мокнуть за тридевятземель :facepalm:
Genuzzz
0
Genuzzz   29.07.2012 / 13:19   #    Ответить   
Мне вчера в поисках муракамей пришлось в город два раза выбираться и семью таскать! В конце концов был умотан и неудовлетворен! В плане музыки!
СОВА72
0
СОВА72   29.07.2012 / 15:19   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение поедание, самой длинной колбасы -что это?

Это халява...тм ещё укус разливали бесплатно. :death:
feron
1
feron   29.07.2012 / 17:15   #    Ответить   
Лучше всего было выступление Океана Эльзы...Хотя это был и не день города....И это самый лучший концерт был за это лето на открытой площадке. А не какой то Шура....У кого хоть ума хватило его пригласить....С каждым годом все хуже и хуже...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.07.2012 / 20:22   #    Ответить   
Тюмень отметила день города. Обсуждение состоявшихся мероприятий предлагаю вести в этой ветке.
Тема закрыта.