16.10.2012 / 14:33

Тюмень и тюменцы глазами еврейских фотографов

Выставка архивных фотографий «Эйн момэнт!» (Тюмень и тюменцы век назад глазами еврейских фотографов) откроется 17 октября в «Торговой лавке» музея-усадьбы Колокольниковых (Республики, 20) в 15:00.

Помимо старинных фоторабот из музейных фондов и частных коллекций впервые в нашем городе будут представлены уникальные предметы, связанные с историей еврейской общины, сообщает пресс-служба музейного комплекса. Среди экспонатов — старинный свиток Торы и еврейские книги, шуба из мастерской Янкеля Шайчика, жакет из мастерской Оверштейна и другие раритеты.

Выставка организована к 100-летию тюменской синагоги музейным комплексом им. И. Я. Словцова и Тюменской еврейской религиозной иудейской организацией «Мадрегот».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1555 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фотография, Тюмень, Выставки, Музеи, национальности

Другие новости рубрики:

 Комментарии  9  Читать на форуме  
wdrug
0
wdrug   16.10.2012 / 16:48   #    Ответить   
Сколько стоит? Неужели евреи свое искусство будут даром показывать?
А так жаль что в 15:00, я до 19:00 работаю так бы сходил, люблю фотки столетней давности смотреть :)
since
0
since   16.10.2012 / 19:16   #    Ответить   
бесплатно???? надо идти.
Anonymous
0
cabbot   16.10.2012 / 19:49   #    Ответить   
...
punk-sdoh
0
punk-sdoh   16.10.2012 / 22:01   #    Ответить   
cabbot пишет:А вы знаете, почему у евреев большой нос? Потому что воздух бесплатный.
 А знаете почему евреи не занимаются спортом? Если бы спорт приносил им пользу, то на каждом турнике уже висело бы по три еврея
mAg1c
1
mAg1c   16.10.2012 / 22:05   #    Ответить   
уже почти 100 лет мы видим Россию,сотворенную руками евреев
maxxx
0
maxxx   17.10.2012 / 08:54   #    Ответить   
Предлагаю другую выставку "Европейцы глазами Тюменских фотографов"
Джам
0
Джам   17.10.2012 / 10:00   #    Ответить   
Итак фотографами как насрано и таки эти тудаже...оййй вэээйй
yazvennik
0
yazvennik   17.10.2012 / 10:58   #    Ответить   
Джам пишет:Итак фотографами как насрано и таки эти тудаже...оййй вэээйй
внимательнее читайте - фотографии вековой давности! Тогда еще не насрано было, только евреи-то и снимали 
RGrey722
0
RGrey722   17.10.2012 / 20:35   #    Ответить   
На мой взгляд, правильнее было бы говорить о "евреях-фотографах", поскольку еврейская тема в фотографиях Шустера, Кардонского и др. корифеев тюменской светописи рубежа веков не прослеживается. Я видел десятки, если не сотни этих снимков, но не припомню ни одного еврейского сюжета. Даже фотографии синагоги толком нет, так, случайный кадр - снимали электростанцию, из-за неё выглянула синагога. Еврейских домов на снимках тоже практически нет, хотя красивые были особняки, с магендавидами на фронтоне (в православной Российской империи чиновники этого не боялись, а теперь все магендавиды стыдливо прикрыты то гербом как на ЦАО, то дурацкой буквой Т как на АТС напротив "кулька").
Впрочем, это детали. Если хотя бы просто выставят старые снимки, уже будет интересно, стоит сходить. Качество отличное, видны мельчайшие детали - вывески, товары в магазинах, награды на груди.