13.11.2012 / 14:55

Тюменцы увидят работы Кандинского, Малевича и других абстракционистов

Лучшие работы из фонда музейного комплекса, частных собраний и мастерских художников представят на новой выставке «Российская абстракция: лирика и геометрия», которая откроется в музее ИЗО 14 ноября в 16 часов.

Специалисты музея впервые пытаются серьезно аналитически исследовать российское абстрактное искусство на примере работ из фондов музейного комплекса.

2011–2013 годы отмечены юбилеями великих мастеров абстракции: 145 лет со дня рождения Василия Кандинского (1866) и 135 лет со дня рождения Казимира Малевича (1878), чьи полотна будут представлены на выставке. В 2010 г. исполнилось 100 лет со дня написания первой абстрактной работы (В. Кандинский «Первая абстрактная акварель», 1910). В 2009–2012 годах также отмечали и отмечают свои юбилеи тюменские художники, уделяющие значительное внимание абстрактивизму в творчестве: К.О. Шохов (1962), заслуженный художник РФ И.Д. Щетинин (1952), заслуженный художник РФ Новик А.С. (1949), С.И. Мокроусов (1967), Б.И. Паромов (1947) и др.

Экспозиция состоит из трёх разделов: «Основатели», «Российские мастера второй половины ХХ — начала ХХI веков» и «Тюменские художники». Гости выставки увидят абстрактные живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, искусство создания пространственного объекта, инсталляции, видеоарт — работы российских и тюменских художников нескольких поколений. Основу выставки составят два ведущих направления в абстрактном искусстве: лирическая (или пейзажная) и геометрическая абстракция, сообщает пресс-служба музейного комплекса им. И. Я. Словцова.

В фондах музея изобразительных искусств хранятся уникальные работы, созданные в эстетике обоих направлений, включая работу В.В. Кандинского, российских мастеров Л.К. Борисова (Ленинград), С.В. Брюханова (Н. Тагил), Е. Келлер (Москва — Нью-Йорк), А.Г. Поздеева (Новосибирск), В.М. Орлова (Москва), В.В. Яшигина (Москва), Э.А. Шарипова (Псков), В.Г. Бугаева (Ханты-Мансийск) и др.

Выставку можно будет посетить по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 47, с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день. Дополнительная информация — по телефону: 46-17-66, 46-45-62

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2109 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Музеи, выставки, Живопись

Другие новости рубрики:

 Комментарии  13  Читать на форуме  
СуперПупс
0
СуперПупс   13.11.2012 / 15:31   #    Ответить   
Малевич со своим "Черным квадратом", конечно, отчебучил... 
Faz9
1
Faz9   13.11.2012 / 15:43   #    Ответить   
Г&вно этот абстракционизм а не искусство.
Живой
0
Живой   13.11.2012 / 16:06   #    Ответить   
а я бы очень хотел посмотреть на оригинал чëрного квадрата, но тут его не будет:( больше из перечисленных никто не впечатляет. С нетерпением жду выставки сюрреализма, Сальвадор Дали в оригинале был бы крайне интересен, но для Тюмени это лишь мечты
iamfree
0
iamfree   15.11.2012 / 19:45   #    Ответить   
Faz9 пишет:Г&вно этот абстракционизм а не искусство.
Зачастую, произведения художников абстракционистов и сюрреалистов - это трип-репорты, отсюда и непонимание их работ основной массой населения земного шара (художник создавал работу находясь в одном измерении, а зрители смотрят на неё из другого).  
Faz9
0
Faz9   16.11.2012 / 00:32   #    Ответить   
iamfree пишет:Сообщение Faz9 пишет:Г&вно этот абстракционизм а не искусство.

Зачастую, произведения художников абстракционистов и сюрреалистов - это трип-репорты, отсюда и непонимание их работ основной массой населения земного шара (художник создавал работу находясь в одном измерении, а зрители смотрят на неё из другого).
 

Началось....да это все на голову больные люди изображали... например этот,который клаустрофобией страдал,закрывался в комнате, и бл№ в припадке начинал мазюкать по холсту...сейчас мировые шедевры...на эту тему можно много говорить,в общем если вам нравиться, наслаждайтесь....
reh777
0
reh777   16.11.2012 / 18:24   #    Ответить   
абстракционизм - искусство ,создаваемое душевнобольными.
для кого оно?
смотреть и чувствовать терзания души невменяемого создателя?
переживать вместе с ним ощущение его страшного мира?
увольте...

второй вариант (чОрный квадрат) --ребята,а ведь нас просто дурят....
почувствуй себя лохом...будь толерантнее...

да и сюрреализм - из той же оперы..
/alpha/
1
/alpha/   16.11.2012 / 22:18   #    Ответить   
Это для ценителей, то есть для тех, кто умеет образно мыслить и переживать увиденное. А сортирные критики могут пропустить перформанс.
Faz9
0
Faz9   17.11.2012 / 00:19   #    Ответить   
/alpha/ пишет:Сообщение Это для ценителей, то есть для тех, кто умеет образно мыслить и переживать увиденное. А сортирные критики могут пропустить перформанс.

Ценители :facepalm: это те которые даже в куче г&вна могут увидеть что то скрытое,что хотел показать нам автор?Да,встречал таких.
/alpha/
1
/alpha/   17.11.2012 / 10:30   #    Ответить   
Faz9 пишет:Сообщение 
/alpha/ пишет:Сообщение Это для ценителей, то есть для тех, кто умеет образно мыслить и переживать увиденное. А сортирные критики могут пропустить перформанс.

Ценители :facepalm: это те которые даже в куче г&вна могут увидеть что то скрытое,что хотел показать нам автор?Да,встречал таких.

Разумеется, встречали :)) Ведь в сортах г...вна ценители, в отличие от сортирных критиков, не разбираются.
Faz9
0
Faz9   17.11.2012 / 11:49   #    Ответить   
Какое то для тебя больное словосочетание "сортирный критик".Вы так не переживайте уж, не хотел задеть вашу тонкую и чувствительную натуру, а то вдруг перестанет получаться в мазне видеть искусство.
Tomoko
0
Tomoko   17.11.2012 / 13:03   #    Ответить   
Офтопик:
Faz9, такое ощущение, что вас лично оскорбляет то, что абстракция и сюрр могут кому-то нравиться. Заклеймить, загнобить все, что не понимаю, не желаю понимать, загнобить тех кому это нравится - позиция весьма и весьма ограниченного человека.
Faz9
0
Faz9   17.11.2012 / 14:42   #    Ответить   
Tomoko пишет:Сообщение 
Офтопик:
Faz9, такое ощущение, что вас лично оскорбляет то, что абстракция и сюрр могут кому-то нравиться. Заклеймить, загнобить все, что не понимаю, не желаю понимать, загнобить тех кому это нравится - позиция весьма и весьма ограниченного человека.

Курс краткой психологии что ли?Я еще во втором посту написал,что если кому то нравиться то пусть наслаждаются,мое мнение их и затронуть не должно было....но тут вылез знаток критики и ее видов.Кстати ваша подпись доставляет.
Tomoko
0
Tomoko   17.11.2012 / 16:07   #    Ответить   
Офтопик:
Faz9, многих волнует моя подпись. А я всего лишь люблю играть в Warcraft 3 и орков. :facepalm: Дополню, чтоб больше никого не травмировать