29.01.2013 / 09:13

Тюменская филармония обзавелась новым концертным роялем

Обладателем нового концертного рояля Steinway стала Тюменская филармония в январе 2013 года. Этот черный концертный рояль премиум-класса, выполненный из горного клена и красного дерева, составит прекрасную пару «Стейнвею», который уже несколько лет служит верой-правдой Тюменской филармонии и радует слушателей прекрасным звучанием.

Музыкальный инструмент приехал к нам из далекого Гамбурга по рекомендации одного из лучших пианистов мира — рояль на фабрике из нескольких инструментов выбирал сам Денис Мацуев.

От Москвы до Екатеринбурга рояль перевозили в рефрижераторе при соблюдении особого температурного режима, а из Тюмени за ним был отправлен специально оборудованный изотермический фургон.

Сначала тщательно упакованный, со всеми необходимыми для такого дорогого инструмента пломбами и противоударными датчиками, «Стейнвей» появился на сцене концертного зала им. Ю.Гуляева. Его открывали в присутствии специалистов «Steinway & Sons», чтобы выполнить условия трехлетней гарантии. А потом пришло время настройки.

«Прекрасный, надежный инструмент, — говорит о новом рояле официальный представитель фирмы Steinway, директор технической службы и опытный концертный настройщик Владимир Спесивцев, который приехал в Тюмень специально для встречи со своим новым подопечным. — Сейчас главное — инструмент сохранить, создать ему условия, поддерживать необходимый уровень влажности и тогда он будет жить очень долго». Только на первую, черновую настройку потребовалось 3 часа как минимум, все-таки инструмент расстроился за время долгого пути, сообщает пресс-атташе Тюменской филармонии Елена Афанасьева.

Скорее всего, первая страница биография нового рояля будет «написана» 18 февраля, когда на нем будет играть доцент Высшей школы музыки Кельна Олег Полянский. Это будет концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Ференца Листа.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1572 | верcия для печати
Читайте новости по темам: музыка, Тюмень, Филармония

Другие новости рубрики:

 Комментарии  18  Читать на форуме  
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 10:13   #    Ответить   
А в распрекрасные советские времена на улице Молодёжной работала Фабрика клавишных инструментов. И все тюменцы БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!! А теперь там армяне капусту стригут с девочек-невест и с девочек-шлюх. Вот такая ФилКиркоровмония...
c_a
0
c_a   29.01.2013 / 10:16   #    Ответить   
ну хоть бы написали сколько миллионов стоит, интересно же
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 10:17   #    Ответить   
c_a пишет:ну хоть бы написали сколько миллионов стоит, интересно же
Нельзя! Злопыхатели слюной подавятся. 
c_a
0
c_a   29.01.2013 / 10:21   #    Ответить   
БлАгиня пишет:Нельзя! Злопыхатели слюной подавятся.
да какие тут злопыхатели, для хорошего дела не жалко.. просто из интереса глянул, вроде самый дешевый рояль той фирмы полтора миллиона... а тут видимо еще и доставка не мало стоила, да и сам рояль не из дешевых 
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 10:30   #    Ответить   
c_a пишет:для хорошего дела не жалко.
Хорошее дело - это труд. Ведь делали тюменцы свои клавишные музыкальные инструменты, а потом наслаждались их звучанием. А как можно наслаждаться чужеземной фанерке? Да ещё за такие деньжищи!!! Это же бред
Procop
3
Procop   29.01.2013 / 10:32   #    Ответить   
БлАгиня пишет:А в распрекрасные советские времена на улице Молодёжной работала Фабрика клавишных инструментов. И все тюменцы БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!! А теперь там армяне капусту стригут с девочек-невест и с девочек-шлюх. Вот такая ФилКиркоровмония...
Видимо, вы не следите за деятельностью филармонии. Там в сезон проходит как минимум сотня, а может и все две классических концертов. Ходите? Наших звезд-поп филармония не привозит, только сдает зал в аренду. И эти концерты составляют не такую уж большую часть от общего количества концертов в филармонии, процентов 10-20%, мне кажется. Регистрация свадеб там уже несколько лет не проводится, если вы это имели в виду, упоминая девочек-невест. 
nuclearbear
1
nuclearbear   29.01.2013 / 10:32   #    Ответить   
Вау как круто! И действительно очень интересно сколько такой крутой инструмент стоит.
МИтяй
6
МИтяй   29.01.2013 / 10:38   #    Ответить   
БлАгиня,
Хорошее дело - это труд. Ведь делали тюменцы свои клавишные музыкальные инструменты, а потом наслаждались их звучанием. А как можно наслаждаться чужеземной фанерке?
вы не сравнивайте поделки тюменских мастеров для домашнего музицирования и рояли мирового премиум класса. Ну и, кстати, у нас делали только пианино, а роялей никогда не строили. Разницу объяснять или для вас клавишные инструменты - это одно и тоже. Кстати, про чужеземную фанерку - еще раз перечитайте статью, как перечитаете - может быть что-то и прояснится для вас.
Неповторим@я
0
Неповторим@я   29.01.2013 / 11:16   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение
БлАгиня пишет:А в распрекрасные советские времена на улице Молодёжной работала Фабрика клавишных инструментов. И все тюменцы БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!! А теперь там армяне капусту стригут с девочек-невест и с девочек-шлюх. Вот такая ФилКиркоровмония...
Регистрация свадеб там уже несколько лет не проводится, если вы это имели в виду, упоминая девочек-невест.
Я думаю это про "Урарту" :facepalm:
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 11:17   #    Ответить   
МИтяй пишет:еще раз перечитайте статью, как перечитаете - может быть что-то и прояснится для вас.
Спасибо. У меня ясности достаточно в жизни. Мой дядя ( самых или не самых честных правил, но один в один Ургант в фильме "Высоцкий. Спасибо что живой" ) был помощником директора Тюменской филармонии по приёму артистов. Я думаю, этого факта достаточно, чтобы не мурыжить мою душу и тщедушное тело.
БлАгиня
0
БлАгиня   29.01.2013 / 11:19   #    Ответить   
Procop пишет:Ходите?
Ходила 
БлАгиня
1
БлАгиня   29.01.2013 / 11:26   #    Ответить   
МИтяй пишет:у нас делали только пианино, а роялей никогда не строили. Разницу объяснять или для вас клавишные инструменты - это одно и тоже
Вообще-то да. И пианино и рояль - это клавишные. Вот хоть убейтесь. А моя задача здесь доказать тюменцам, что пианино "Тюмень" - это вовсе не чушь, бред, отстой... Пусть ваши дочки и даже сыновья учатся музыке на инструментах, сделаных нашими руками. Станут они Великими - будут они интересны слушателю. Вот тогда им понадобится именно тот инструмент, который подчеркнёт их мастерство.Труд, труд и ещё раз труд. 
nif-nif
2
nif-nif   29.01.2013 / 13:19   #    Ответить   
Представила себе эти дрова - пианино Тюмень на сцене филармонии, а за ним, к примеру, Мацуева. Это же просто бугага
МИтяй
0
МИтяй   29.01.2013 / 13:27   #    Ответить   
БлАгиня,
Мой дядя ( самых или не самых честных правил, но один в один Ургант в фильме "Высоцкий. Спасибо что живой" ) был помощником директора Тюменской филармонии по приёму артистов. Я думаю, этого факта достаточно, чтобы не мурыжить мою душу и тщедушное тело.
:))) :))) Да кому ваша душа облокотилась? Даже наличие дяди, ответственного за прием артистов, недостаточно вам чтобы понимать, что пианино "Тюмень" и рояль "Штайнвей" это немного разные вещи.
Пусть ваши дочки и даже сыновья учатся музыке на инструментах, сделаных нашими руками
- т.е. филармония-то купила рояль именно для того, чтобы там детишки на нем учились музыке? Я еще раз настоятельно рекомендую прочитать статью, в ней кроме ответа на вопрос "Из какого материала сделан рояль" есть также ответ на вопрос относительно использования этого инструмента.
А моя задача здесь доказать тюменцам, что пианино "Тюмень" - это вовсе не чушь, бред, отстой...
Ага, потом вы продолжите тем, что будете доказывать, что продукция "ВАЗ" - это вовсе не чушь, бред, отстой?
SMA292
1
SMA292   29.01.2013 / 13:28   #    Ответить   
БлАгиня пишет:Сообщение А моя задача здесь доказать тюменцам, что пианино "Тюмень" - это вовсе не чушь, бред, отстой...
Глобально. :death:
БлАгиня пишет:Сообщение Пусть ваши дочки и даже сыновья учатся музыке на инструментах, сделаных нашими руками. Станут они Великими - будут они интересны слушателю. Вот тогда им понадобится именно тот инструмент, который подчеркнёт их мастерство.
Так какого рожна вы прицепились к Тюменской филармонии, где выступают музыканты - звезды мировой величины?
/alpha/
1
/alpha/   29.01.2013 / 14:55   #    Ответить   
Акустика там в основном зале имхо отвратительная, и никакой новый рояль не спасет ситуацию.
Неповторим@я
0
Неповторим@я   29.01.2013 / 15:03   #    Ответить   
Вообще-то да. И пианино и рояль - это клавишные. Вот хоть убейтесь.А моя задача здесь доказать тюменцам, что пианино "Тюмень" - это вовсе не чушь, бред, отстой... Пусть ваши дочки и даже сыновья учатся музыке на инструментах, сделаных нашими руками. Станут они Великими - будут они интересны слушателю. Вот тогда им понадобится именно тот инструмент, который подчеркнёт их мастерство. Труд, труд и ещё раз труд.

ооо у меня было дома пианино "Тюмень" и поверте оно играет хорошо только дома :atr:

Ska3
0
Ska3   29.01.2013 / 15:19   #    Ответить   
стоимость от 3млн и выше