04.03.2013 / 09:23

Дикие танцы в центре Тюмени с экскаватором и гастарбайтерами

Тюменцы решили поддержать интернет-мем Harlem Shake и станцевали дикие танцы в самом центре Тюмени.

3 марта в центре города можно было увидеть множество школьников и студентов, одетых в самые разнообразные странные наряды. Девочка с пакетом из «Макдоналдса» на голове, эксцентричная мама с коляской, человек-жираф, гимнастка с розовым обручем — вот далеко не полный список тюменских фриков, которые собрались на Цветном бульваре воскресным вечером. На вопросы прохожих «Что у вас сегодня за праздник такой, чего так вырядились?» молодёжь отвечала кратко: «Так клип снимаем на Harlem Shake!».

Если это словосочетание вам ни о чём не говорит, то вы не одиноки, ведь на вопрос «Что такое Harlem Shake?» поисковая система «Google» выдаёт более 700 миллионов результатов. Доверимся «Википедии» и узнаем, что Harlem Shake (буквально переводится с английского как Гарлемская встряска) — интернет-мем, возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube, который сняли 5 австралийских подростков. Ролик собрал около 2,5 миллионов просмотров за первую неделю. Сразу после этого в интернете появились сотни подражаний. Суть танца заключается в том, что во вступительные 14–15 секунд танцует один человек в головном уборе (обычно шлеме), тем временем другие люди заняты своими делами, после чего все люди в костюмах или почти голые танцуют, или совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротичные движения тазом в воздухе (к стене). Ролик длится всегда 31 секунду. В музыкальном сопровождении без исключений используется отрывок из сингла «Harlem Shake», которую исполняет американский музыкант Baauer.

Несмотря, на заявленный формат флешмоба, по своей сути съёмку тюменского варианта самого модного танца этой зимы можно назвать перфомансом, так как за массовым безумством стоял режиссёрский процесс. Организатор акции Владимир Друганов долго выстраивал достаточно большое количество желающих принять участие в съёмке, советовался с оператором и давал отмашку на начало танцев. На Цветном бульваре было сделано три дубля, после чего разномастная толпа двинулась на продолжение съёмок к памятнику Ленину. Там возникла небольшая заминка из-за того, что на площади была снегоуборочная техника.

Несмотря на великое множество версий интернет-мема (танцы под водой, пляска военнослужащих и т.п.), тюменский Harlem Shake имел несколько особенностей. Участники съёмок не обошлись без танцев в стиле Gangnam Style — смотрите первое видео, которое выложено в Интернет.

Удивительным был сам процесс съёмок: «танцы» проходили без какого-либо музыкального сопровождения и участники акции дёргали конечностями под собственные голоса. «Музыка была, просто народ слишком сильно отошёл от машины, где были колонки», — заверил организатор перформанса.

Но самым неожиданным стало то, что снегоуборочная техника и гастарбайтеры не остались в стороне и были задействованы в творческом процессе. Разодетые подростки в ковше экскаватора привлекли внимание правоохранительных органов и, когда съемки закончились, и «танцоры» стали расходится по домам, несколько полицейских подошли к оператору и организатору с требованием объяснить ситуацию: «Где у вас разрешение на акцию? Кто вам позволил проводить это? А если бы дети упали с ковша? Кто бы за это всё отвечал?». Несмотря на явное недовольство правоохранительных органов, никто не был задержан и Harlem Shake по-тюменски завершился без происшествий.

О том, как шли приготовления к видеосъемке ролика, расскажет сюжет Евгения Потрепалова

Аналогичные съемки в Санкт-Петербурге, на которые собралось около 300 человек, также привлекли внимание полиции. «Организаторы явно не ожидали такого количества желающих поучаствовать во флешмобе, поэтому подготовка к танцу заняла около получаса и вызвала давку. Через 20 минут после начала акции в толпе появились сотрудники полиции, которые задержали одного из организаторов мероприятия. Прокомментировать причины задержания полицейские отказались», — пишет Фонтанка.ру.

Виталий Беспалов

Посмотреть все фотографии
38
Автор: Vitaliy_777
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 5388 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Танцы, Флешмоб

Другие новости рубрики:

 Комментарии  44  Читать на форуме  
Glosk
2
Glosk   04.03.2013 / 09:37   #    Ответить   
Harlem Shake - угроза стабильности путинской россии, запретить!
Futurum
0
Futurum   04.03.2013 / 09:59   #    Ответить   
Не хватает чувака, который бьет жирафа))))
человек999
0
человек999   04.03.2013 / 10:08   #    Ответить   

Девочка с пакетом из «Макдоналдса» на голове

Очень экстравагантный наряд измыслила себе эта особа
gaf-gaf
0
gaf-gaf   04.03.2013 / 10:37   #    Ответить   
ура челу в каске на тракторе!)
optimistka
0
optimistka   04.03.2013 / 11:18   #    Ответить   
прикольно!мамашка -класс:колбасу в коляске припрятала-подготовилась
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   04.03.2013 / 11:22   #    Ответить   
"В музыкальном сопровождении без исключений используется отрывок из сингла «Harlem Shake», которую исполняет американский музыкант Baauer."


А вот и фигвам ямало-ненецкий.... Музыки никакой не было. И мы поставили 3 варианта:
XaMKa
2
XaMKa   04.03.2013 / 11:28   #    Ответить   
эм... а одной темы для этого действа мало, ага?
oldbear
4
oldbear   04.03.2013 / 11:33   #    Ответить   
Чего в церкви не станцевали?
Andrey.Kozlov
8
Andrey.Kozlov   04.03.2013 / 11:36   #    Ответить   
Молодежь деградирует с космической скоростью 
zlay
0
zlay   04.03.2013 / 11:37   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Чего в церкви не станцевали?


надо было раньше подсказать...сами видишь они не додумались...
кз.
3
кз.   04.03.2013 / 11:58   #    Ответить   
Не бухали, не курили , слава Богу и на этом хорошо.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   04.03.2013 / 12:15   #    Ответить   
Все три варианта треков в тему :) :cool2:
Vladimir.Druganov
0
Vladimir.Druganov   04.03.2013 / 13:15   #    Ответить   
О клево что с полицеями выложили! Сенкс! 
Vladimir.Druganov
0
Vladimir.Druganov   04.03.2013 / 13:49   #    Ответить   
да видео в комментах ваще зачетное)) особенно под сердючку, я плакал
кз.
0
кз.   04.03.2013 / 14:14   #    Ответить   
Vladimir.Druganov пишет:Сообщение да видео в комментах ваще зачетное)) особенно под сердючку, я плакал

Желаю Вам в следующий раз придумать, что нибудь ещё и гораздо интереснее. ;)
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   04.03.2013 / 19:25   #    Ответить   
женщина с коляской, ваще)))) 
Ankarii
0
Ankarii   04.03.2013 / 20:03   #    Ответить   
Красавчики)
Н.Ев.А.
14
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 20:43   #    Ответить   
Я старею... Мне это кажется реальным идиотизмом :facepalm: Никакой пластики, а только дерганье и пошлячные движения :(
Kaan
5
Kaan   04.03.2013 / 20:57   #    Ответить   
Как то убого получилось, просто бестолковая массовка, ни разу не смешно.
d1601a
0
d1601a   04.03.2013 / 22:22   #    Ответить   
Почему когда у нас департамент по спорту и молодежке организует какие-то глупые, никому не нужные флешмобы  (они их так называют) это ничего! А тут реально человек организовал нормальный моб и до него докопались с санкцией на это! Вы нормальные вообще?! Флешмобы они на то и есть флешмобы что получать на них разрешение НЕ НАДО!
magic johnson
3
magic johnson   04.03.2013 / 22:28   #    Ответить   
Уныло
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 22:36   #    Ответить   
d1601a пишет:СообщениеА тут реально человек организовал нормальный моб и до него докопались с санкцией на это! Вы нормальные вообще?!
Вы определитесь, к кому обращаетесь. Если это вопрос к пользователям сайта, то никто про разрешение ни слова не проронил, а если вы в сторону полиции истерите, то напишите им письмо :)
Офтопик:
А то как-то возникает вопрос, кто тут нормальный.
d1601a
0
d1601a   04.03.2013 / 23:13   #    Ответить   
"Вы определитесь, к кому обращаетесь." Явно не к вам. А вы от лица всех пользователей интересуетесь? Не много на себя берете?
oldbear
8
oldbear   04.03.2013 / 23:29   #    Ответить   
Поддерживаю НЕВУ и предлагаю молодежи флеш-мобы типа: собраться и убрать территорию вокруг своего дома, навестить детдомовцев или дом престарелых, или купить саженцев и засадить какой-нибудь парк. Может это не так весело, но более полезно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   04.03.2013 / 23:59   #    Ответить   
Офтопик:
d1601a пишет:Сообщение"Вы определитесь, к кому обращаетесь." Явно не к вам. А вы от лица всех пользователей интересуетесь? Не много на себя берете?
нет, не много. Обращайтесь к людям конкретнее, как модератор вас прошу.
d1601a
0
d1601a   05.03.2013 / 00:15   #    Ответить   
oldbear пишет:собраться и убрать территорию вокруг своего дома, навестить детдомовцев или дом престарелых, или купить саженцев и засадить какой-нибудь парк
Вы в какой реальности живете? И что вам мешает с организацией подобных акций? Хотите начистоту? Сегодня на моих глазах, из стоявшей "газели" два здоровых 30-летних мужика вывалили на парковке у моего дома, около 6-7 банок из под пива. Не постеснялась и тем более не поленилась, подошла и сказала чтобы убрали, и что я здесь живу, сначала препирались и сказали что не они, но так как я видела, то настояла. Легко сидеть и предлагать, а как до дела... И для общего развития "погуглите" что ли что такое "флешмоб", а потом выступайте с предложениями по их организации.
drunkenMaster
0
drunkenMaster   05.03.2013 / 00:16   #    Ответить   
весело же, моралисты как всегда негодуют, как же так кто-то развлекается не так как они, вот же ужас то, надо срочно всех переубедить и перевоспитать 
d1601a
0
d1601a   05.03.2013 / 00:17   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:как модератор вас прошу
Просить можно и повежливее, а не в царицу Тамару со мной играть. 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   05.03.2013 / 00:19   #    Ответить   
Офтопик:
oldbear пишет:купить саженцев и засадить какой-нибудь парк.
 где можно ваши парки посмотреть?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.03.2013 / 00:20   #    Ответить   
Офтопик:
d1601a пишет:СообщениеПросить можно и повежливее, а не в царицу Тамару со мной играть.
никто с вами и не играл. Сами начали с огромных букв и кучи вопросительных и восклицательных знаков :facepalm:
oldbear
0
oldbear   05.03.2013 / 00:25   #    Ответить   
Офтопик:
d1601a,
Специально зарегистрировались, чтобы мне это сказать?
drunkenMaster,
Пожалуйста
Скрытый текст:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=391688&p=6204544&hilit=+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD#p6204544
Я написал массе народу и трое человек поставили свою подпись, чтобы смягчить несправедливый приговор. А что сделал ты?

Офтопик:
Вас обоих еще воспитывать и воспитывать.
[OldSchool]
0
[OldSchool]   05.03.2013 / 00:38   #    Ответить   
Glosk пишет:Сообщение Harlem Shake - угроза стабильности путинской россии, запретить!

дак запретятЪ
Anonymous
0
Вольный   05.03.2013 / 00:40   #    Ответить   
Клева! )
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   05.03.2013 / 08:52   #    Ответить   
radiostep, а в салатовом костюмчике не организатор типа? Рекламная цель - пропиарить Тюмень в ютюбе, например))) На счет деперсонификации не понятно, вроде и "левые" пришли. Ну вот в СМИ осветили, это да )) Так что может все-таки флешмоб? Это ведь смотря с какой стороны смотреть )))
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   05.03.2013 / 14:28   #    Ответить   
radiostep пишет:
и в СМИ отчитались какие молодцы, организовали акцию и выложили в ютубе Так что редактируйте страницу в википедии, чтобы соответствовало Или называйте каким-нибудь другим термином. Например: "Что крестьяне ,то и обезьяне" тут бы подошло.Это даже хуже нелюбимой многими лезгинки, там хоть приезжие попляшут и уедут, а тут сами же деды воевали, а вы пляшете блин

 это вы кому рекомендуете? )) мне-то все равно, просто интересно разобраться, флеш моб или нет. 
И кстати, причем тут воевали деды или нет? Если сейчас не нужно населению идти воевать, то им танцевать нельзя что ли? О_о
serfer
0
serfer   05.03.2013 / 17:06   #    Ответить   
В революцию 17 года также дурковали.
Hio
2
Hio   06.03.2013 / 00:34   #    Ответить   
убожество да и только. причём этот кошмар распространили по ВСЕМ соц. сетям и пабликам, зачем понять не могу. половина коментов и мнений - резко негативные. зато тот же Друганов всем этим несогласным людям доказывает как это круто, и что все несогласные - идиоты, и бесполезные скучные дибилы, которые только и умеют, что сидеть дома и писать негатив. хотя я наверное только под дулом пистолета пошла вытворять ТАКОЕ под памятником Ленину
XaMKa
2
XaMKa   06.03.2013 / 12:29   #    Ответить   
Да блин, чего опять возмущаетесь? Ну не научили детей делать полезные вещи, нет у нас людей, которые могут организовать полезное движение. ТГРК, который вроде должен детей занимать, сам занимается чем попало. Некоторые родители запрещают своим детям мыть школьные полы и парты... можно до бесконечности продолжать.
Как по мне, так это лучше чем "педофилов ловить". Пусть танцуют, смеются и радуются. Опять ханжество на форуме развели...
zlay
0
zlay   06.03.2013 / 12:58   #    Ответить   
в г.Краснотуринск(Свердловская обл) разгорается скандал...сняли гарлем шейк прям на памятнике(залезли на него) погибшим в Афгане и Чечне...ветераны боевых действий оскорбились не достойным поведением танцующих...
ролик не хочу выкладывать,т.к. это :down:
antiHERO
1
antiHERO   06.03.2013 / 17:33   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение в г.Краснотуринск(Свердловская обл) разгорается скандал...сняли гарлем шейк прям на памятнике(залезли на него) погибшим в Афгане и Чечне...ветераны боевых действий оскорбились не достойным поведением танцующих...
Ещё бы не оскорбились. Должны же быть хоть какие-то рамки приличия.
Пума
2
Пума   20.03.2013 / 09:07   #    Ответить   
Люди, будьте добрее что ли. Ну прикололась молодежь, потанцевали. Никому плохого не сделали. Что вы в самом деле.......
lllfredylll
1