07.03.2013 / 11:28

В Тюмени Сергей Маковецкий и сыграл, и пообщался со зрителями

В Тюменском драматическом театре прошёл творческий вечер народного артиста России Сергея Маковецкого под названием «Мне есть о чём вам рассказать».

Несмотря на обширную театральную деятельность, большинство россиян знает и любит Сергея Маковецкого как актёра, сыгравшего множество ролей в популярных отечественных фильмах. Возможно, поэтому известный артист не только прочитал перед зрителями свои любимые монологи из сыгранных им спектаклей и отрывки из известных литературных произведений («Преступление и наказание», «Чёрный монах»), но и освежил в памяти зрителей свои самые известные киноработы, чередовав свои выступления с показом отрывков из известных фильмов.

«Я не люблю вопрос о том, какая из сыгранных ролей моя самая любимая…», — признался Маковецкий тюменским зрителям. В итоге зритель мог посмеяться над криминальным авторитетом Короном в фильме «Жмурки» и Фимой-полужидом из «Ликвидации», серьёзно задуматься над судьбой отца Александра Ионина («Поп») и даже всплакнуть, когда на экране проецировался отрывок из сериала «Жизнь и судьба», где герой Маковецкого читает письмо от своей матери, погибшей в фашистском лагере. А ведь ещё несколько минут назад зрительный зал взрывался от хохота, когда артист подчёркнуто чудаковато исполнял на сцене тюменского театра украинскую народную песенку-считалочку.

В отличие от многих актёров, Сергей Маковецкий на сцене и на экране действительно воспринимался как один человек, без малейшей доли снобизма и гонора. «Сейчас звёздой называют всех — и актёров, и певцов, и участников „Дома-2“, прости господи… а раньше были просто артисты, великие артисты», — поделился Маковецкий с тюменскими зрителями своими мыслями.

В финальной части своего выступления артист ответил на некоторые вопросы, которые он получил на листах бумаги и даже салфетках, от тюменских зрителей. Вероятно, актёр не ожидал прочитать столь разнообразные послания, поэтому на его лице часто читалось искреннее удивление. Помимо стандартных вопросах о кумирах актёров («кумиры… у меня их, наверное, нет… если только Фаина Раневскую можно назвать моим кумиром…») и людей, с которых он берёт пример («кончено это моя мама!»), зрителей интересовало, как Сергей Маковецкий поддерживает контакт с современной молодёжью «которая вечно в наушниках и в монитор смотрит» и как относится к ситуации с Жераром Депардье.

Маковецкий признался, что не скучает по советскому времени с его вечными очередями и считает, что новое поколение не хуже предыдущих, просто времена меняются. По поводу Жерара Депардье артист высказался следующим образом: «Господи, опять об этом Депардьё… Он хороший бизнесмен, да. Удивляет, как быстро ему Путин дал гражданство, когда люди годами его ждут. И сейчас все ему начали дарить квартиры, машины, мол, „мы не хуже, мы тоже ему что-нибудь подарим!“… Вообще всю эту тему так мусолят…. надоело уже…».

Несмотря на заявленные два часа, вечер продлился ещё на один час дольше. Казалось, что зрители просидели бы ещё столько же, но под бурные аплодисменты всё же отпустили Сергея Маковецкого со сцены.

Виталий Беспалов

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кино, Тюмень, Актеры, Театр

Другие новости рубрики:

 Комментарии  13  Читать на форуме  
Монро
0
Монро   07.03.2013 / 23:50   #    Ответить   
вообще не понимаю как человек с заиканием может быть актёром?  по - моему сам зазвездился...он и Депардье? да Депардье звезда мирового уровня!,,Зависть фраера сгубила",держал бы свои мысли при себе. Кумиров у него нет,,,ну так.... Ф.Раневская",это чем она ему кумир..? своим ,,острым язычком" разве и отшельническим образом жизни?
МамаNT
0
МамаNT   08.03.2013 / 00:49   #    Ответить   
Монро,
вы правы, у него не очень четкая дикция, но это не мешает ему быть хорошим актером. "Зазвездился" - не знаю, не показалось. У нас осталось хорошее впечатление от встречи.
бандерснатч
4
бандерснатч   08.03.2013 / 01:34   #    Ответить   
Монро пишет:Сообщение вообще не понимаю как человек с заиканием может быть актёром?  по - моему сам зазвездился...он и Депардье? да Депардье звезда мирового уровня!,,Зависть фраера сгубила",держал бы свои мысли при себе. Кумиров у него нет,,,ну так.... Ф.Раневская",это чем она ему кумир..? своим ,,острым язычком" разве и отшельническим образом жизни?

Городите херню. Маковецкий - замечательный, умный и лишенный понтов актер. А Депардье - не более, чем популярный богач, неготовый платить зверские налоги собственному государству, и согласный пиарить хоть Россию, хоть КНДР, кабы последняя дала ему безналоговую жизнь. Напомните мне психологические роли Депардье?
САМ
0
САМ   08.03.2013 / 02:45   #    Ответить   
Маковецкий - замечательный, умный и лишенный понтов актер

Полностью согласен, хотя лично вроде и не знаю. Просто однажды в Москве столкнулся с ним нос к носу на одной из переулочек. Обычный, ничем не приметный человек, шел весь в себе, какой то весь потерянный,что то бубнил под нос. Я еще подумал наверное весь в роль ушел. Хотелось ему пожать руку, но не стал отвлекать человека.
А так, не приходилось еще видеть его работу в театре, хотя очень хочу. Но судя по блестящим киноролям в театре он наверное вообще разворачивается так, что засмотришься.
Монро
0
Монро   08.03.2013 / 04:57   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Городите херню.

На вкус и цвет товарищей нет(( пусть заикание исправит для начала,легко выезжать с ролями,когда существует озвучка( за границей она уже давно отсутствует) понты его я увидела даже из этой статьи,не достойно актеру оскорблять других,пусть это будут герои шоу,пусть какие либо актеры,не надо зарабатывать дешевый авторитет. А по поводу ролей Депардье,мне нравятся вообще простые душевные фильмы,,,Когда я был певцом " могу смотреть бесконечно-это как наше рэтро.
добро
1
добро   08.03.2013 / 09:25   #    Ответить   
Офтопик:
Монро, толсто, очень толсто... и как вам только не стыдно :down:
Монро
0
Монро   08.03.2013 / 09:49   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение
Офтопик:
Монро, толсто, очень толсто... и как вам только не стыдно
Офтопик:
Нееет не стыдно,у всех свои вкусы,а толсто это как? :) а очень толсто это как?)):) а очень очень толсто есть?)):)
belomor_72
1
belomor_72   08.03.2013 / 16:39   #    Ответить   
Маковецкий- супер актер. Это обсуждаться не должно. Депардье, кстати, тоже хорош, даже очень. Сравнивать их не надо, они разные. 
чето
1
чето   12.03.2013 / 00:14   #    Ответить   
Монро пишет:Сообщение вообще не понимаю как человек с заиканием может быть актёром?  

Крамаров с косоглазием был. И чо?
Монро
0
Монро   12.03.2013 / 03:49   #    Ответить   
чето пишет:Крамаров с косоглазием был. И чо?

Это изюминка,которая даже придавала его внешности,особую индивидуальность.Считалось,что проведя операцию на устранение этого деффекта,он,что то даже утратил(так писали критики,после его возвращения на экраны)С косоглазием он всё равно КРАСАВЧЕГ был,вне конкуренции!!
чето
0
чето   12.03.2013 / 22:15   #    Ответить   
Монро пишет: Это изюминка

Вы сами себе ответили, в т.ч. про Маковецкого

Кстати, в статье ничего "зазвездинского" не заметила. Очень тонкий и глубокий человек. За это и люблю его работы.
Монро
0
Монро   13.03.2013 / 08:19   #    Ответить   
чето пишет:
Монро пишет: Это изюминка
Вы сами себе ответили, в т.ч. про Маковецкого Кстати, в статье ничего "зазвездинского" не заметила. Очень тонкий и глубокий человек. За это и люблю его работы.
Изюминка только у Крамарова,а постоянное заикание актера-это уже деффект,есть у меня знакомый, который очень заикается,слушать его ,,сложновато",особенно если выпьет..)) Да и ориентация мне у актеров приятна традиционная,а не ,,прикрытая".Шоу бизнес не в счет!
чето
0
чето   14.03.2013 / 19:41   #    Ответить   
Монро пишет:Изюминка только у Крамарова,а постоянное заикание актера-это уже деффект,есть у меня знакомый, который очень заикается,слушать его ,,сложновато",особенно если выпьет..)) Да и ориентация мне у актеров приятна традиционная,а не ,,прикрытая".Шоу бизнес не в счет!

так толсто, что даже отвечать неинтересно :sleep: