12.03.2013 / 09:32

Традиции кунсткамеры в Тюмени: «уродцы», органы, посмертные маски

Узнать строение человеческого тела, а также как изменяются органы под воздействием алкоголя, курения, неблагоприятных условий окружающей среды, можно будет с 13 марта на выставке «Анатомия и патология человека».

Выставка, привезенная из Санкт-Петербурга, пройдет в музее «Городская Дума» (Ленина, 2). Она оформлена в традициях кунсткамеры Петра I.

Основоположником музея, «палаты редкостей», был император Петр Великий, по указу которого с 1714 года в кунсткамеру стали поступать многочисленные монстры — «уроды человеческие и животные», составившие тератологическую коллекцию. А делалось это исключительно в просветительских целях: «чтобы люди смотрели и учились».

Выставка проводится в рамках Федеральной программы «Здоровый образ жизни» и наглядно демонстрирует строение человеческого тела, а также негативное влияние на него неблагоприятной окружающей среды и пагубных привычек (алкоголя, курения, наркомании).

Здесь представлены более 70 экспонатов, среди них уродства человеческих плодов, циклоп, сиамские близнецы, двуликие монстры, легкие курильщика, анатомические препараты, созданные как великими анатомами прошлых столетий, так и современниками. Впервые экспонируются пластинаты — органы и ткани, обработанные специальным полимерными слоями, которые позволяют хранить их без фиксирующих растворов (в том числе мужские и женские детородные органы), посмертные маски Наполеона, Петра I, Талейрана и др. Представлены также некоторые восковые фигуры: трехногий человек, карлик Фома, четырехглазый человек, сообщает пресс-служба музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Выставка будет работать в музее «Городская Дума» (Ленина, 2) с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30). Выходные дни: понедельник, вторник.

Дополнительная информация по телефону: 46-11-59.

Фото с сайта: Sevastopol.net.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2964 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Выставки, Музеи

Другие новости рубрики:

 Комментарии  14  Читать на форуме  
Mi$any
11
Mi$any   12.03.2013 / 09:53   #    Ответить   
Надо успеть сходить пока РК дрыхнет
Anonymous
0
Vadim-123   12.03.2013 / 10:09   #    Ответить   
РК билеты продает..))
Неповторим@я
0
Неповторим@я   12.03.2013 / 10:10   #    Ответить   

в том числе мужские и женские детородные органы

выставка будет 27+
Anonymous
1
Vadim-123   12.03.2013 / 10:13   #    Ответить   
Неповторим@я пишет:
в том числе мужские и женские детородные органы
выставка будет 27+
.. срочно буди РК...  )) 27+ см..  
Иван Топорышкин
7
Иван Топорышкин   12.03.2013 / 10:13   #    Ответить   
Неповторим@я пишет:выставка будет 27+
72+. Если показывать такое сексуально активным гражданам, Родком сочтёт это пропагандой некрофилии.
Kafka
0
Kafka   12.03.2013 / 10:25   #    Ответить   
лет 10 назад приезжала уже, ходили смотреть с родителями)
Неповторим@я
0
Неповторим@я   12.03.2013 / 10:43   #    Ответить   
Vadim-123 пишет:Сообщение срочно буди РК... )) 27+ см
вы думаете они спят?:note: подождите немного, сами подтянутся...
СПБ lovers
0
СПБ lovers   12.03.2013 / 13:08   #    Ответить   
Ндааа... вот тебе и РК :mol:
Змеищщща
0
Змеищщща   12.03.2013 / 23:46   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Надо успеть сходить пока РК дрыхнет

:cros: не будите лихо, пока спит тихо :D
Nikomak
0
Nikomak   12.03.2013 / 23:48   #    Ответить   
:facepalm: неужели кому то это г..но интересно? разве тем кого в интернете забанили за неуплату :death:
Holtoff
0
Holtoff   12.03.2013 / 23:53   #    Ответить   
Они просто неправильно позиционируют. Надо проводить экспозицию под патронажем отдела пропаганды ГИБДД, просто снабдить каждый экспонат табличками: "Он ездил на красный свет", "Она разговаривала за рулем по телефону", "У него был китайский ксенон", и т.д.
Nikomak
0
Nikomak   12.03.2013 / 23:58   #    Ответить   
Holtoff, а на банке с мужскими яйцами и членом какая будет надпись? :-[ "он любил миньет на скорости" :D
Holtoff
0
Holtoff   13.03.2013 / 00:30   #    Ответить   
Ага. А на банке с женским половым органом напишут: "Она ехала по встречке и накрылась". А главное - РК будет только за, ибо пропаганда ПДД.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   13.03.2013 / 08:16   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Ага. А на банке с женским половым органом напишут: "Она ехала по встречке и накрылась". А главное - РК будет только за, ибо пропаганда ПДД.
Родкому плевать на ПДД. У них на сайте даже ни одного упоминания о детских автокреслах нет за все годы "работы" (сам проверял поиском).

Вот если бы под экспонатами-уродцами писали что-то вроде "последствия вакцинаций", "эффект употребления ГМО" или "ребёнок, зачатый в блуде", то шанс пропиариться у РК вполне реален. :))