16.03.2013 / 19:55

Земфира в Тюмени. Восемь лет ожидания и фееричная встреча

Выступление Зефиры в развлекательном центре «Монако» стало поистине главным музыкальным событием Тюмени этой весны. Сложно вспомнить другой концерт, который смог вызвать такой ажиотаж у жителей и гостей нашего города.

Подъехав за полчаса до начала концерта, можно было увидеть продолжительную очередь, которая растянулось от входа в развлекательный центр до проезжей части. Преодолев её, охрану клуба, очередь в гардероб, ценитель творчества Земфиры оказывался в просторном зале, который напоминал ангар. По бокам от сцены стояли большие экраны, благодаря которым большинство зрителей имели хоть какую-то возможность увидеть выступление певицы. Чтобы оказаться у самой сцены, нужно было занимать очередь за несколько часов до начала концерта.

В 20 часов на сцене появился колоритный мужчина с длинными светлыми дредами, который оказался диджеем. Зрителей ожидали сорок минут танцевальных треков. Публика (а к тому времени количество пришедших на концерт явно перевалило за тысячу) по-разному реагировала на продолжительный сет от диджея Bert-ill: кто-то танцевал, кто-то молча смотрел на боковые экраны, но многие не переставали скандировать «Земфира! Земфира!» желая, чтобы неожиданное выступление незнакомого музыканта поскорее завершилось, и на сцене появилась главная героиня вечера.

В 20:45 диджей покинул сцену и из колонок начало раздаваться интро. Казалось, что ему не будет конца и зрители ещё длительное время будут находиться в состоянии отчаянного ожидания. Но вот на сцене стали появляться музыканты, напряжение нарастало. «Без шансов! Без вариантов!», — именно с этими словами на сцене началось долгожданное выступление. Находясь в центре зала, порой было трудно разобрать, где звучит голос певицы, а где хор толпы, ведь первую композицию концерта скандировал весь зал.

«Тюмень! Сколько лет я не была в вашем городе, кто знает?», — спросила у зала Земфира после того, как исполнила композицию «Деньги» из нового альбома. Не получив единого ответа (стали звучать цифры «шесть», «семь», «восемь», «десять» и даже «бесконечность»), она несколько раздосадовано сказала «Да восемь лет… с „Вендеттой“ была, восемь лет назад».

Трек-лист концерта практически не отличался от того, что был в предыдущих городах этого гастрольного тура Земфиры. Прозвучали практически все композиции его нового альбома «Жить в твоей голове» («Без шансов», «Деньги», «Похоронила», «Кофевино», «Река», «Кувырок», «Если бы», «Чайка»). Не обошлось и без старых хитов, но в новой аранжировке. Многие поклонники не могли с первых секунд узнать любимые «Ощущенья», «Рассветы», «Мачо» или «Прогулка». Но, когда начинал раздаваться голос любимой певицы, то каждый раз толпа подхватывала слова песен и исполняла их вместе с Земфирой.

К удивлению многих, на концерте так и не прозвучала песня «Самолёты», которая была на предыдущих выступлениях певицы в этом гастрольном туре. Тюменцы хотели поддержать всероссийских флешмоб и также, как и другие поклонники Земфиры, во время этой песни запустить в воздух бумажные самолётики. Как стало известно уже после концерта, эта идея крайне не понравилась самой певице и она отказалась исполнять эту песню, чтобы не провоцировать публику на очередное хулиганство. Но тюменских фанатов было сложно унять, поэтому флешмобы были все равно: во время композиции «Жить в твоей голове» многие зрители надули белые воздушные шары с надписями «Жить» и изображением сердца. Земфира прокомментировала этот флешмоб не иначе, как «Странно… как дети на утреннике». Также, во время песни «Дыши», поклонники передали на сцену букеты цветов. На каждом её концерте фанаты Зёмы договариваются заранее, какие именно цветы они будут дарить, и тюменцы решили преподнести любимой певице альстромерии.

Тюменская публика так соскучилась по Земфире, что не хотела отпускать со сцены и вызвали музыкантов на бис дважды. После исполнения песни «Искала», уставшая певица обратилась к публике со словами «Я уже вся мокрая, хоть одежду снимай… Спокойной ночи!» и удалилась со сцены. Но зрителей ожидало ещё одно увлекательное шоу, а именно поистине продолжительная очередь в гардероб.



Виталий Беспалов

Посмотреть все фотографии
14
Автор: Vitaliy_777
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 5557 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Концерты, музыка, Тюмень, Рок

Другие новости рубрики:

 Комментарии  38  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   16.03.2013 / 20:10   #    Ответить   
Клевый был концерт!!! Мне очень понравилось! 
 
Procop
4
Procop   16.03.2013 / 20:14   #    Ответить   
Да, концерт отличный, особенно свет. По поводу очереди - хотела как честный человек отстоять, а она не двигалась совсем, поэтому я плюнула и подошла как нехорошие люди ) Плохо в нашей реальности быть правильной и честной.
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   16.03.2013 / 20:28   #    Ответить   
Я еще хотела написать, что видосик не очень, но пересмотрела свои 7 видосиков - ни один не лучше, везде косяки. И я стояла также не у самой сцены, а энергетика Земфиры, заставляющая петь, хлопать и танцевать не только меня, но и все вокруг, не дали ничего нормально снять :)) :-[
Vitaliy_777
2
Vitaliy_777   16.03.2013 / 20:31   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Я еще хотела написать, что видосик не очень, но пересмотрела свои 7 видосиков - ни один не лучше, везде косяки.


 А фотографии-то какие "замечательные" получались)) http://www.nashgorod.ru/users/100838/foto/23191/ Ну ничего, всё равно  эмоций не передать никак)
Вова Антишутер
3
Вова Антишутер   16.03.2013 / 20:31   #    Ответить   
Изюминка в ней безусловно есть.
Но как бабу я её ваще не воспринимаю и даже подозреваю....
Если я не прав то поправьте меня...
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   16.03.2013 / 20:36   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:СообщениеНо как бабу я её ваще не воспринимаю и даже подозреваю....
Лично мне на это все пофигу. Важно же творчество, а не нижнее белье.
Vitaliy_777, рада была увидеться на концерте ))) А фотки у меня из кучи тоже выбирать нече )))
Свет был просто офигенным!!! Звук чуток подводил - пару раз фонило.
Я приехала домой без голоса, но под диким впечатлением :)) :cool2:
Vitaliy_777
8
Vitaliy_777   16.03.2013 / 20:36   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Изюминка в ней безусловно есть.
Но как бабу я её ваще не воспринимаю и даже подозреваю....

А зачем её воспринимать "как бабу"? Она артист, певица, музыкант, творческая единица. Мне кажется она никогда и не старалось, чтобы её хоть кто-то воспринимал "как бабу".
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер   16.03.2013 / 20:43   #    Ответить   
Vitaliy_777 пишет:Мне кажется она никогда и не старалось, чтобы её хоть кто-то воспринимал "как бабу".
Вам не кажется. Так и есть. И это пугает. Как сказал только что Веллер, под масками толерантности, гомофобности, терпимости, равноправия, унисекса... мы теряем возможность радоваться сексу и своему детородному предназначению... Это вот такая печальная проза...
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   16.03.2013 / 20:45   #    Ответить   
Офтопик:
ЗЫ: Ольга Аросева так и осталась бездетной. Когда-то между радостью творчества и муками роженицы она выбрала первое. Теперь глубоко об этом сожалеет.
Ska3
1
Ska3   16.03.2013 / 20:52   #    Ответить   

Выступление Зефиры в развлекательном центре «Монако» стало поистине главным музыкальным событием Тюмени этой весны. Сложно вспомнить другой концерт, который смог вызвать такой ажиотаж у жителей и гостей нашего города.

ну насколько пафосно (фэйспалм)...я к ее творчеству нормально отношусь и понимаю, что вам, дамы, концерт понравился, но вот столько пафоса в статье - по-моему лишнее. Главное музыкальное событие - это скорее всего просто личные пристрастия, у всех различные предпочтения. Относительно очереди, ну вы и сравнили, какая пропускная способность у концертного зала и клуба? Я как-то наблюдал очередь в Горький до проезжей части (было мероприятие какое-то), сомневаюсь, что там было главное музыкальное событие. Общем Зема молодец, но статья сильно эмоциональная...
aka писатель на час
2
aka писатель на час   16.03.2013 / 21:12   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение 
Офтопик:
ЗЫ: Ольга Аросева так и осталась бездетной. Когда-то между радостью творчества и муками роженицы она выбрала первое. Теперь глубоко об этом сожалеет.

Думаю, этo не наше делo - муссирoвать выбoр Oльги Арoсевoi, Земфиры либo кoгo-тo ещё.

А если Веллер и иже с ним вследствие свoеi терпимoсти пoтеряли спoсoбнoсть радoваться сексу, тo этo печальнo для них и на твoрчестве Земфиры, слава Бoгу, не сказывается.
добро
3
добро   16.03.2013 / 21:15   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Сложно вспомнить другой концерт, который смог вызвать такой ажиотаж у жителей и гостей нашего города.

Для меня приезд с концертом Юрия Юлиановича был приездом и значимым событием... а кто такая Земфира? вроде какая то певица и что то там поет, мне это не интересно :down:
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   16.03.2013 / 21:15   #    Ответить   
Ska3 пишет:Зема молодец, но статья сильно эмоциональная...

Вспомнил свою трудовую молодость...
Опоздал я на служебный автобус и сел на антипинскую "восьмёрку", чтобы до "Рабочего посёлка" доехать и до работы боле менее вовремя добежать.
И где-то на Холодильной или Мельникайте весь автобус забился барышнями, как сегодня сказали бы, педофильского возраста.
Тогда переполненный автобус был - это вот как селёдка в бочке - все друг в дружку - так в постели плотно супруги не жмутся.
Надоело смотреть на счастливые-счастливые смазливые мордашки просто так.
Спрашиваю: "Куда это вы все едите?" "В Антипино. Концерт группы Наутилус..."
Я тогда за них порадовался ( сейчас все тролят тех, чьи порывы не понятны, а тогда радовались ).
А потом только я узнал, что не зря радовался...
Так я прикоснулся к целой эпохе...
И тех, кто сегодня был на концерте Земфиры, я конечно и понимаю и поздравляю....
Но я не рад...
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   16.03.2013 / 21:25   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Думаю, этo не наше делo - муссирoвать выбoр Oльги Арoсевoi, Земфиры либo кoгo-тo ещё.
Вы ошибаетесь. Не наше дело - их личная жизнь. А творчество их режиссёров, продюсеров, сценаристов или поэтов - это наше дело, наша боль, наш выбор, наша смерть (если нет продолжения рода).
aka писатель на час
0
aka писатель на час   16.03.2013 / 21:41   #    Ответить   
Вова Антишутер,
гражданин с педoфильскими замашками и шалoвливыми ручoнками - ехал такoi в перепoлненнoм автoбусе из Тюмени в Антипинo в день кoнцерта группы - надеюсь, этo были не Вы?
А "Наутилус" назывался "Урфин Джус" - кoгда их не пускали на тюменскую сцену и пришлoсь выступать в Антипинo. Пoтoм их название забракoвали в управлении культуры и группу в свердлoвскoм рoк-клубе переименoвали в "Наутилус".

Бездетнoсть актрис или певиц - думаете, режиссёры недoрабатывают?
Монро
7
Монро   16.03.2013 / 21:56   #    Ответить   
Я обожаю её песни, на фильм Ренаты,где звучит её музыка ходила 2 раза,люблю я песни про,,запределье"( я тебя похоронила,дождь,я полюбила вас Марина Цветаева).Австралия-муз.шедевр,да еще много что...всё не перечислить!!Она неповторима,индивидуальна,она ГЕНИЙ в юбке(шутка) :best:  
G14
0
G14   16.03.2013 / 22:00   #    Ответить   
а сколько стоили билеты на сие мероприятие? просто интересно..
Tomoko
3
Tomoko   16.03.2013 / 22:06   #    Ответить   
G14, 1500 рублей. Довольно приемлемо.

Концерт очень понравился. Очередь в гардероб это доооаааа. Но в целом организовано хорошо.

Не понравилось огромное количество зажатых в потных рученках мобильников надо головами. Это мешало смотреть. Причем фотки и видео получались откровенно говняные, но люди с маниакальным упорством продолжали снимать и снимать. Мне казалось что щас уже не 90е, когда фиговенькой расплывчатой фотографией артиста можно было хвастаться перед всем двором :facepalm:
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   16.03.2013 / 22:19   #    Ответить   
Офтопик:
aka писатель на час пишет:гражданин с педoфильскими замашками и шалoвливыми ручoнками - ехал такoi в перепoлненнoм автoбусе...


 Это ехал мальчик... А почему Вы посчитали, что у него были педофильские замашки и шаловливые ручонки - это уже к Вам вопрос. И не от общественности. А от компетентных органов 
master72rus
2
master72rus   16.03.2013 / 22:34   #    Ответить   
Хороший был концерт. От земфиры веяло светлой творческой энергией и совсем она не "расклеилась", молодец :) . Мило улыбаясь исполнила все что нужно. Отдельное спасибо тем кто не ушел после первого биса, а хлопал и кричал, в частности светловолосый громкосвистящий парень в центре :bravo: . Это истинные "рокеры". :cool2:
REFLEXXX
5
REFLEXXX   16.03.2013 / 22:54   #    Ответить   
Скажу так, на концерты хочу довольно часто и на разных исполнителей. Такого драйва, который я испытала вчера, я не получала очень давно. Концерт прошел на одном дыхании. Не завидую тем, кто приехал на личном транспорте, скорее всего все они добрались домой заполночь. По моим подсчетам на концерте было около 1500 человек. Свет, звук все на высшем уровне. Живое выступление, никаких фанер, новые аранжировки. Финальные песни зал пел уже хором, перекрикивая Земфиру. Не ожидала, что так будут звать второй раз на бис. Кричали и хлопали, как мне показалось около 10-15 минут, не останавливаясь. По отзывам, только в Тюмени Земфира вышла второй раз на бис. Концовка просто шикарная. Эмоции переполняют до сих пор. Кто не сходил на концерт, тот многое потерял.   
Fekla85
3
Fekla85   16.03.2013 / 22:59   #    Ответить   
она прекрасна. пела прекрасно. выгладела прекрасно. у нее замечательная улыбка.
мне очень понравилось!
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   16.03.2013 / 23:49   #    Ответить   
Разве у нас нет более обьёмных помещении под такие выступления?Не пошёл только из за потнои толкучки.Хотя хотелось зыркнуть $
aka писатель на час
1
aka писатель на час   17.03.2013 / 08:37   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение Сложно вспомнить другой концерт, который смог вызвать такой ажиотаж у жителей и гостей нашего города.

Для меня приезд с концертом Юрия Юлиановича был приездом и значимым событием... а кто такая Земфира? вроде какая то певица и что то там поет, мне это не интересно :down:

Так и им неинтереснo, чтo кoму-тo oни неинтересны. Шевчук o свoеi землячке уфимке Земфире oтзывается так: "Хoрoшo пoёт... с гoлoсoм, слава Бoгу. И с мoзгами".

Уфимские слухи o тoм, чтo Земфира - внебрачная дoчь Шевчука, наверняка лишь слухи. Верoятнo, Шевчук всегo лишь пoзнакoмил Земфиру с Лагутенкo и, мoжет быть, дeiствительнo пoмoг "раскрутиться" вначале, как oб этoм пишут. А мoжет, и нет.

12 июня этoгo гoда, кстати, Земфира и Шевчук дадут сoвместныi кoнцерт на Дне гoрoда в Уфе:http://culture.ru/press-centre/news/5582/
foster15
0
foster15   17.03.2013 / 09:55   #    Ответить   
REFLEXXX пишет:По отзывам, только в Тюмени Земфира вышла второй раз на бис. Концовка просто шикарная. Эмоции переполняют до сих пор. Кто не сходил на концерт, тот многое потерял.
В Перми, говорят, тоже выходила. Крутой 
Falx
1
Falx   17.03.2013 / 10:06   #    Ответить   
Отличный концерт, световое оформление было просто великолепно.
сетевик_com
0
сетевик_com   17.03.2013 / 14:28   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=HD72AF7xuc4
Оно же, такое же начало? :)
AC-90
5
AC-90   17.03.2013 / 19:38   #    Ответить   
Мне понравился концерт. Но у сцены было жутко тесно. Я стоял в 4 ряду, во второй половине концерта чуть дальше переместился, ряд в 6-8.
Концерт в нашем городе был 10ым по счету в этом туре.

Земфира спела 23 песни. Трек-лист:

01) Без шансов
02) Деньги
03) Ощущенья
04) Похоронила
05) Река
06) Кувырок
07) Жить в твоей голове
08) В метро
09) Рассветы
10) Мачо
11) Дыши
12) Кофевино
13) Чайка
14) Если бы
15) Город
16) Прогулка
17) Итоги

Бис
18. Почему
19. Дельфины
20. Хочешь.
21. Аривидерчи

Второй бис
22. ПММЛ
23. Искала

На второй бис она выходила еще в Вильнюсе (первый раз), и у нас, а в остальных городах пока только по одному разу, в этом туре.

Вот пара моих видео:


Юрий К
0
Юрий К   17.03.2013 / 19:56   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение А "Наутилус" назывался "Урфин Джус" - кoгда их не пускали на тюменскую сцену и пришлoсь выступать в Антипинo. Пoтoм их название забракoвали в управлении культуры и группу в свердлoвскoм рoк-клубе переименoвали в "Наутилус".



Офтопик:
вообще-то это разные группы, подтверждение в интернете
since
1
since   17.03.2013 / 19:59   #    Ответить   
хорошее видео )) спасибо!!!!
Don Miguel
4
Don Miguel   17.03.2013 / 20:27   #    Ответить   
Спасибо за видео!
Жалею, что не получилось сходить.
Судя по всему и свет и звук тоже нормальный был. Слова отлично даже на этой записи различимы.
Завидую по-белому. Крутой
СПБ lovers
0
СПБ lovers   17.03.2013 / 20:43   #    Ответить   
Оффтопик!!!

Обратите внимание -

Сб мар 16, 2013 19:12 появился мой пост в старой теме о концерте Земфиры: "...Ну вот - что за манера ??? :) Хоть бы отписались, кто ходил - как было, что интересного и что нового?..." (С)
Вроде бы ничего оскорбительного. С дружелюбным вопросом человек спросил, чего шумели-шумели и никто не отозвался.

Как оказалось, разошёлся во времени с кем-то -

Сб мар 16, 2013 19:10 появился новостной пост на форуме: ЭТА ветка.

Кто знает частые тормозные движения форума, тот может допустить: точно запостили в один момент, но из-за очерёдности загрузок или, элементарно - времени написания самого поста, возник интервал. Вот и всё. Так что язвительные "замечания" в адрес участников форума, навроде: "...СПБ lovers, да, что за манера даже не искать ответ на свой вопрос :death:..." -

Считаю неуместными и подрывающими доверие к модераторам. Пишу специально не в личку, дабы такие истории не повторялись.
С уважением к поклонникам творчества Земфиры и её музыкантов. Спасибо за внимание ;)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.03.2013 / 21:11   #    Ответить   
Офтопик:
СПБ lovers пишет:СообщениеСб мар 16, 2013 19:12 появился мой пост в старой теме о концерте Земфиры: "...Ну вот - что за манера ??? Хоть бы отписались, кто ходил - как было, что интересного и что нового?..." (С) Вроде бы ничего оскорбительного. С дружелюбным вопросом человек спросил, чего шумели-шумели и никто не отозвался. Как оказалось, разошёлся во времени с кем-то - Сб мар 16, 2013 19:10 появился новостной пост на форуме: ЭТА ветка. Кто знает частые тормозные движения форума, тот может допустить: точно запостили в один момент, но из-за очерёдности загрузок или, элементарно - времени написания самого поста, возник интервал. Вот и всё. Так что язвительные "замечания" в адрес участников форума, навроде: "...СПБ lovers, да, что за манера даже не искать ответ на свой вопрос ..." - Считаю неуместными и подрывающими доверие к модераторам. Пишу специально не в личку, дабы такие истории не повторялись.
Я вас обидела? Прошу прощения за подрыв доверия к модераторам :-[ Новость на сайте появилась в 19.55 (причем тут ветка форума? Она появляется только от первого коммента), а ваш вопрос в ветке-анонсе - в 20.12. Я не осуждаю Вас в том, что вы не увидели отчет (и права не имею осуждать), я просто не заценила грубоватое начало разговора "что за манера?" и обвинение в рекламном вбросе. Какая манера? Чаще всего все, что анонсируется, затем либо в новостях появляется, либо на форуме теми, кто ходил, объясняется :). "Рекламный вброс" - не, не слышал :)) (с). Хотел бы увидеть/услышать отчет, начал бы с вопроса: ну как? кто ходил - отпишитесь. И это было бы нормально.
Но, старая тема, во избежание раздвоения отчета, закрыта благодаря Вам :) И это хорошо (с)
aka писатель на час
0
aka писатель на час   17.03.2013 / 23:43   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:Сообщение А "Наутилус" назывался "Урфин Джус" - кoгда их не пускали на тюменскую сцену и пришлoсь выступать в Антипинo. Пoтoм их название забракoвали в управлении культуры и группу в свердлoвскoм рoк-клубе переименoвали в "Наутилус".

Офтопик:
вообще-то это разные группы, подтверждение в интернете

Мне это в Свердловске в 1983-м музыканты рассказывали, не то в 1985-м, уже не помню. Там интересная история, но не в рамках этой темы.
В инете информация не всегда стопроцентная. Но я не утверждаю, со слов свердловских рокеров 1980-х говорю.
Da_8
1
Da_8   18.03.2013 / 08:27   #    Ответить   
сбылась давняя мечта))
Anonymous
1
Траллик   18.03.2013 / 08:33   #    Ответить   
У Земфиры очень сильная команда и это сразу заметно на живых выступлениях
Офтопик:
Урфин никакого отношения не имел к Наутилусу никада, кроме того как Свердловск и одна сцена...А то что Кормильцев крутился вокруг дак это не группа. А Пантыкин собственно и оказал влияния на Славу Бутусова когда тот был корреспондентом и брал интервью у вышеупомянутого неадеквата)))
Holtoff
0
Holtoff   18.03.2013 / 08:56   #    Ответить   
Офтопик:
Юрий К, aka писатель на час, вы оба правы.
После записи дебютного альбома «Путешествие» Пантыкин собрал новый состав, вместо Ринка (позднее «Кунсткамера», ансамбль Владимира Чекасина, «Апрельский марш») и Плясунова («Встречное движение», «Пролог», «Сама по себе») появились Игорь «Егор» Белкин («Р-клуб») и Владимир Назимов («Бумеранг»). В этом составе группа записала еще два альбома, после чего c подачи Белкина и Кормильцева в 1984 году фактически объединилась в один коллектив с музыкантами тогда малоизвестной группы «Наутилус помпилиус». В 1986 году эта рок-тусовка снова разделяется на «Наутилус» и вновь образованную группу «Настя», в которую ушли все бывшие музыканты «Урфина Джюса» во главе с Белкиным.
Anonymous
0
Траллик   18.03.2013 / 09:04   #    Ответить   
Офтопик:
Состав группы (1983 г.):
А. Зарубин - барабаны
Д. Умецкий - бас. гитара
А. Саднов - гитара
В. Бутусов - вокал, акустика, гитара
Создать и уйти в группу не одно и тоже, Белкин и Кормильцев после 85 года именно пристыковывались к Бутусову а не создавали группу НАУ!