27.03.2013 / 09:29

Антон Кротов: Люди не путешествуют, потому что не хотят

Как странствовать по всему миру, тратя при этом столько же денег, сколько и в обычной жизни, рассказал тюменцам вольный путешественник и писатель, Антон Кротов, встреча с которым состоялась 26 марта в йога-клубе «Небо и Земля».

«В пятнадцать лет я случайно обнаружил, что можно сесть на электричку, доехать до конечной станции, а там обнаружится другая электричка, которая идёт до другой конченой станции. Так я начал ездить и понял, что с пересадками можно доехать из Москвы хоть до Ленинграда, Минска, Киева, Тюмени, до других мест. Так я начал путешествовать и в свои 15 лет объездил 48 городов. Билеты я тогда не покупал, времена были интересные и о том, что контроль существует, я узнал уже после многих тысяч преодоленных километров», — с этих слов Антон Кротов начал свой рассказ о вольных путешествиях. За двадцать с лишним лет путешествий писатель побывал в семидесяти пяти странах мира, написал более сорока книг о своих приключениях и способах преодоления расстояния без денежных затрат. В 1993 году он создал неофициальную организацию «Академия Вольных Путешествий», которая существует по сей день.

Главным проектом «Академии Вольных Путешествий» стал «Дом для всех». «Начал я этот проект в 2006 году очень просто: я поехал с ребятами в Иркутск и там мы сняли дом, деревянную избу, которая стала домом для всех людей на Земле. Все желающие могли к нам приехать и пожить бесплатно какое угодно время. Такая изба существовала четыре месяца, в общей сложности 130 человек там пожило, кто-то приезжал, кто-то уезжал», — рассказал Антон. В итоге такие дома стали открываться в разных городах мира — Каир, Владивосток, Архангельск, Душанбе, Стамбул, Куньмин (Китай), Мехико и др.

Вольные туристы — это те путешественники, которые не пользуются услугами туристических фирм и гидов, не живут в гостиницах и (по возможности) не пользуются летным транспортом. «В процессе таких путешествий каждый из нас может убедиться, что мир добрый, люди отзывчивы и гостеприимны в любой точке нашей страны и мира и любая точка континента доступна для вольного путешественника. Сколько бы не было у вас денег, много или мало, вы можете куда-нибудь поехать, при этом время и деньги взаимозаменяемы: чем больше у вас есть времени, тем меньше вам нужно денег и наоборот», — сообщил присутствовавшим Антон.

По его мнению, вольные путешествия — это единственный способ узнать жизнь той или иной страны. Так, например, посетив Судан и пожив там в домах местных жителей, Антон с уверенностью заявляет, что, несмотря на множества негативных публикаций в СМИ, эта страна самая дружелюбная из всех африканских стран.

«Не то чтобы я какой-то особенный и могу поехать в любую точку Земли, конечно же нет. Каждый из вас тоже может поехать куда угодно. Главное — иметь желание. Люди не путешествуют, потому что не хотят. К путешествиям вообще склонен один человек из тысячи, остальным просто это не нужно», — заверяет Антон Кротов. Также он предупредил желающих начать заниматься вольными странствиями, что перед любой поездкой стоит пообщаться с людьми уже преодолевшими длительные расстояния и имеющими опыт.

Антон Кротов уверен, что для поездки в другую страну нужно знать как на их языке звучат шесть полезных слов, а именно «здесь», «спать», «есть», «прямо», «можно» и «бесплатно». Эти слова, по мнению путешественника, могут помочь для построения самых простых фраз. Дальнейшее пребывание в стране позволит выучить многие другие слова, ведь лучшее изучение иностранного языка — это общение с его носителями.

Рассказывая о своих книгах, путешественник отметил, что они не похоже на обычные путеводители: «Я не пишу про царей и королей. Откройте любой путеводитель и там будут истории про разных правителей, их сушеные трупы. Получается, что в Египет ездят в основном некрофилы. В реальности, гробницы и трупы фараонов это ничтожная часть этой страны, которая вообще нафиг не нужна».

Виталий Беспалов

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3557 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Туризм, Тюмень, Путешествия, Автостоп

Другие новости рубрики:

 Комментарии  56  Читать на форуме  
EasyFighter
0
EasyFighter   27.03.2013 / 09:39   #    Ответить   

В реальности, гробницы и трупы фараонов это ничтожная часть этой страны, которая вообще нафик не нужна.

 забавно звучит!
moss
0
moss   27.03.2013 / 09:56   #    Ответить   
"Дома для всех" - отличная затея.
Жаль, что не попала на встречу :)
SATANA2032
0
SATANA2032   27.03.2013 / 10:06   #    Ответить   
я уже начинаю этим заниматься  думаю куда съездить и.т.д 
 
p/s а картинка призывает заниматся зацепингом - эти самым ездить зайцем 
elena_sdm
1
elena_sdm   27.03.2013 / 10:12   #    Ответить   
Каждому свое, но иногда действительно хочется забить на все, схватить близких людей и делать то, что не планировал никогда!
StealthPictures
9
StealthPictures   27.03.2013 / 10:28   #    Ответить   
в голове не укладывается.. ну вот ладно автостопами передвигаться, но есть на что? заработать какой-то лимит денег и поехать - но он же рано или поздно закончится, и что тогда? оставаться в судане и работать за еду? как то не понятно это всё.. да и по возвращению домой денег будет 0 на палочке и работы не будет - опять таки - как жить? а пока путешествуешь - комуналку-то никто не отменял..
rht
2
rht   27.03.2013 / 10:30   #    Ответить   
elena_sdm пишет:Каждому свое, но иногда действительно хочется забить на все, схватить близких людей и делать то, что не планировал никогда!
Беспокоюсь за ваших близких. 
Анатолий Меньшиков
5
Анатолий Меньшиков   27.03.2013 / 10:32   #    Ответить   
Я раньше читал энциклопедию выживания (автора забыл), но там приводились самые разные непредвиденные случаи и пути выхода из них. Запомнилось, как автор рассказывал, как подходил к одному из вагонов скорого поезда в тапочках и заходил в вагон как пассажир, а потом ехал в тамбуре как ни в чём не бывало)) Но лично я придерживаюсь такой позиции - уж лучше как следует поработать, а потом всей семьёй съездить разумно по человечески в рамках бюджета на заслуженный отдых - со спокойной душой и чистой совестью!Крутой
Ramzes
0
Ramzes   27.03.2013 / 10:33   #    Ответить   
StealthPictures, читал одну историю...мотокругосветка...480 дней, израсходовано 81 тысяча евро...вот откуда ты знаешь, сколько потратишь денег через год? Не знаю, как они это планируют...у меня один знакомый так ехал больше двух лет - так он швейцарец, когда у него кончились накопления - он ехал на пособие, которое ему скидывали на карту, около 1000 евро в месяц...
c_a
5
c_a   27.03.2013 / 10:36   #    Ответить   
а помоему бесмысленная трата времени если постоянно ездить так как он... лучше полезного чего сделал...
 
lod
4
lod   27.03.2013 / 10:38   #    Ответить   

- значит ты решил стать бродягой ? 
- я буду Джулсом, не больше и не меньше
- нет Джулс, ты решил стать бродягой. Таким же как все эти говнюки, которые стреляют мелочь, спят в мусорных бачках и жрут то, что я выкидываю. У них есть название, Джулс, их называют бродягами. Ни работы, ни жилья. Как раз таким ты и хочешь стать приятель. Бродягой, бл..ть, бродягой! (с) Криминальное чтиво.
DeZzz
11
DeZzz   27.03.2013 / 10:42   #    Ответить   
Просто ахеренный тезис вывел чувак: 
Антон Кротов: Люди не путешествуют, потому что не хотят
Он вообще долго думал? Каждый человек хочет путешествовать, т.к. у нас заложена любознательность на подкорке! Люди не путешествуют в связи с привязанностью к деньгам, а путешествовать бомжом - бред.
Представьте берете вы семью, жену, бабушку, детей 2-5 лет и давай автостопом  ездить...представили?
А потом в крупных городах такие "путешественники" сидят на тротуарах и ходят по дорогам просят на "водяру"
StealthPictures
7
StealthPictures   27.03.2013 / 10:50   #    Ответить   
DeZzz пишет:Сообщение Просто ахеренный тезис вывел чувак:
Антон Кротов: Люди не путешествуют, потому что не
хотят

ну по сути-то он прав.. если сделать путешествие целью жизни и выезжать каждый раз, как только скопится достаточно денег для поездки куда-либо - это будет как раз ХОТЕТЬ путешествовать. А люди зачастую хотят еще и дом построить, и машину прикупить, и одеться.
FreeMonk
14
FreeMonk   27.03.2013 / 10:57   #    Ответить   
Люди не путешествуют, не потому что не хотят, а потому что денег нет.
Ber
4
Ber   27.03.2013 / 11:01   #    Ответить   
Если все станут писателями и поедут путешествовать,что они,путешественники жрать будут,
кто ихние книги покупать будет и т.д.?
Хрень он какую то написал,крутой путешественник,блин,
moss
1
moss   27.03.2013 / 11:10   #    Ответить   
StealthPictures пишет:в голове не укладывается.. ну вот ладно автостопами передвигаться, но есть на что? заработать какой-то лимит денег и поехать - но он же рано или поздно закончится, и что тогда?
 Путешествие автостопом довольно точно можно спланировать. И взять с собой столько денег, сколько нужно - сколько обычно в городе тратишь на еду и прочие необходимости. Ну и нз на всякий пожарный - и вперед)
рей
3
рей   27.03.2013 / 11:37   #    Ответить   
Что то эти.. вольные.. путешествия на бродяжничество похожи.Подмигиваю
zlay
2
zlay   27.03.2013 / 11:57   #    Ответить   
рей пишет:Что то эти.. вольные.. путешествия на бродяжничество похожи.
а в России таких "вольных путешественников" называют -БОМЖАМИ!!! 
Котей
2
Котей   27.03.2013 / 12:00   #    Ответить   
Ездить куда попало, как минимум, негигиенично. Я могу себе представить экстрим в течение дня где-нибудь в саванне, пустыне, джунглях, но вечером я хочу душ, горячую ванну, вкусную еду и чистое бельё. Путешествуя в вольном стиле, никогда не знаешь, что тебя ждёт вечером. Нафиг-нафиг...
kam72
6
kam72   27.03.2013 / 12:17   #    Ответить   
Граждане успокойтесь. Путешествие - это не поездка всем гуртом в потную турцию или египет по горящей путёвке. Это совсем другое. Это особый образ жизни, который не всем подходит. Путешествие - это то чем занимается, например, местный автор "aka писатель на час" в своей "незапланированной кругосветке".
aka писатель на час
1
aka писатель на час   27.03.2013 / 12:31   #    Ответить   
kam72 пишет:Сообщение Граждане успокойтесь. Путешествие - это не поездка всем гуртом в потную турцию или египет по горящей путёвке. Это совсем другое. Это особый образ жизни, который не всем подходит. Путешествие - это то чем занимается, например, местный автор "aka писатель на час" в своей "незапланированной кругосветке".

Ух ты :death: . Начала читать - и Ваше сooбщение читаю прo себя, сoвпадение)).

С Крoтoвым на сегoдня вo мнoгoм несoгласна. Напишу, мoжет, чуть пoзже, я в Белизе, а тут нoчь, мoгу заснуть)).
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   27.03.2013 / 12:38   #    Ответить   

 «Не то чтобы я какой-то особенный и могу поехать в любую точку Земли, конечно же нет. Каждый из вас тоже может поехать куда угодно.

 Конечно, до Антарктиды вряд ли доберёшься автостопом или на электричке  
Предложения в тексте нелогичные   
TikiPete
1
TikiPete   27.03.2013 / 12:39   #    Ответить   
Не попал, я почему-то думал 25го будет, а объявлений где было бы написано никаких не нашёл. Пичалька.
StealthPictures пишет:в голове не укладывается.. ну вот ладно автостопами передвигаться, но есть на что? заработать какой-то лимит денег и поехать - но он же рано или поздно закончится, и что тогда? оставаться в судане и работать за еду? как то не понятно это всё.. да и по возвращению домой денег будет 0 на палочке и работы не будет - опять таки - как жить? а пока путешествуешь - комуналку-то никто не отменял..
С таким отношением лучше даже не пробовать) Жизнь поразительно разнообразна и интересна, надо только слегка выйти из этих рамок. А иначе обязательно разочарует, рано или поздно.
DeZzz пишет:Люди не путешествуют в связи с привязанностью к деньгам, а путешествовать бомжом - бред.
Сделать карьеру, потратив лет 5 чтобы потом раз в полгода-год купить тур в турцию или куда то ещё недели на две и валяться на пляже - вот это бред.
FreeMonk пишет:Люди не путешествуют, не потому что не хотят, а потому что денег нет.
Одни ищут средства, другие - возможности.Путешествие это не турпоездка и не экскурсия, это совсем разные вещи. По-настоящему путешествовать можно либо очень богам, либо очень бедным. Остальные либо боятся путешествовать, либо думают что путешествуют.
DeZzz
0
DeZzz   27.03.2013 / 12:59   #    Ответить   
TikiPete Нет, вы не поняли меня. Есть люди которые каждый день вкалывают за 20к рублей, которым даже на прокорм семьи не хватает, если они поедут "путешествовать" то приведет это к тому, что я описал выше. И под путешествиями я ни в коем случае не имею ввиду различные туры, а именно путешествия, составленные самим человеком маршруты и т.д. и т.п.
Есть люди которые подняли свой бизнес и даже не принимая большое участия в нем он им приносит по 500к или 1кк дохода в месяц. Вот эти люди могут путешествовать себе не в ущерб и в свое удовольствие.
OCS
1
OCS   27.03.2013 / 13:07   #    Ответить   
1
TikiPete
1
TikiPete   27.03.2013 / 13:11   #    Ответить   
DeZzz пишет:Есть люди которые каждый день вкалывают за 20к рублей, которым даже на прокорм семьи не хватает, если они поедут "путешествовать" то приведет это к тому, что я описал выше.
 А есть люди которые просто получают от жизни удовольствие, причём почти бесплатно.Разумеется, если есть семья/дети, ни о чём подобном нет и речи, мне кажется это каждый должен понимать когда решает её создатьТут ещё есть момент с нашей русской ментальностью. Всем, знаете ли, обязательно нужна машина/дом/дача/дети/шуба или что-то ещё, причём побольше. Вот прям этим и живём.
DeZzz
0
DeZzz   27.03.2013 / 13:18   #    Ответить   
TikiPete Про материальные блага можно дискутировать очень долго, свою точку зрения я уже описал, вашу тоже понял. За сим отклоняюсь:)
Красный!
0
Красный!   27.03.2013 / 13:39   #    Ответить   
kam72 пишет:Путешествие - это не поездка всем гуртом в потную турцию или египет по горящей путёвке. Это совсем другое.
Согласна! Турция и Ебипет ето отдых, где можно пожариться на солнышке как курочка на вертеле или в водичке поплескаться в состоянии безмятежности. То бишь отвлечься от повседневной суеты и мирских проблем. (Эххх, люблю одна таким делом баловаться, че бы ни кто не отвлекал)). А путешествие о коем здесь ведется диалог, это, наверное, скорей состояние души. Априори, не каждый отважится "Автостопом по Европе". 
lod
3
lod   27.03.2013 / 15:24   #    Ответить   
TikiPete пишет: Всем, знаете ли, обязательно нужна машина/дом/дача/дети/шуба или что-то ещё, причём побольше. Вот прям этим и живём.

А чем еще жить то!?  Родители тебя вырастили,  им помогать надо будет в старости, а ты и сам ничего не добился, и им ни чем помочь не сможешь... "Мам, пап извините, я тут в Инди бомжую..." 
Людей таких полно, общее определение у них бомж или бродяга: сам гол как сокол и других на это же агитирует. Толку от них как от цыган - никакого.
У меня есть одна знакомая монашка-протестантка, дык она тоже любит путешествовать. У самой ни котенка, ни ребенка, ни денег, ни карьеры. Прожила жизнь в свое удовольствие, на остальных наср..ть. Зато бьет себя в грудь кулаком: я же молюсь за всех, мне бог все дает. Лучше бы работала на фабрике или заводе или в фирме.
Любая работа - это не только деньги себе но и результат для остального общества. А ездить по миру и побираться на кусок хлеба - много ума не надо... 
 
StealthPictures
8
StealthPictures   27.03.2013 / 15:39   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение А чем еще жить то!? Родители тебя вырастили, им помогать надо
будет в старости

тут 2 совершенно разные плоскости. первые - пусть будут путешественники - будут не понимать, зачем НАДО помогать родителям в старости, зачем квартиры машины - зачем это всё? а вторые - оседлые граждане - никак ни могут понять - как можно путешестовать и вообще жить в удовольствие - ведь надо париться, напрягаться, рвать задницу и отдавать кредит на форд фокус с зарплатой в 20 тыщ. И при том и те и те будут правы! Но это разные люди!!! Нельзя их сравнивать! Т.к. сравнение будет однобокое с каждой стороны!! и любые доводы в ту или иную пользу не смогут отразить всю картину, т.к. тот, кто их высказывает - принадлежит определенному лагерю.
TikiPete
0
TikiPete   27.03.2013 / 16:52   #    Ответить   
lod пишет:А чем еще жить то!?  Родители тебя вырастили
Ну а если не родители? Или родители вполне обеспечены и ещё работают? Почему бы и нет...
lod пишет:Толку от них как от цыган - никакого.
А должен быть толк? Каждый сам делает свой выбор. 
lod пишет:А ездить по миру и побираться на кусок хлеба
 Кроме шуток очень интересный опыт. 
StealthPictures пишет:И при том и те и те будут правы! Но это разные люди!!! Нельзя их сравнивать!
У вас и те и те впадают в крайности. Можно жить умеренно и совмещать всё это. 
k o s h
3
k o s h   27.03.2013 / 17:13   #    Ответить   
А я лучше б выбрала путешествовать, чем отдавать кредит за Форд с зп 20 тыщ :-[ :D Лишь бы было куда вернуться :) И да, считаю, что жить только деньгами, машинами и шмотками - печально, равно как учить других жизни)
StealthPictures
1
StealthPictures   27.03.2013 / 17:24   #    Ответить   
TikiPete пишет:Сообщение У вас и те и те впадают в крайности. Можно жить умеренно и
совмещать всё это.

можно. намеренно показал крайности дабы расклеить картинку в сознании. Именно в балансе вся прелесть жизни.
sunmitter
0
sunmitter   27.03.2013 / 18:41   #    Ответить   
Pretty Alchemist пишет:Сообщение  «Не то чтобы я какой-то особенный и могу поехать в любую точку Земли, конечно же нет. Каждый из вас тоже может поехать куда угодно.

 Конечно, до Антарктиды вряд ли доберёшься автостопом или на электричке  
Предложения в тексте нелогичные   

если на то пошло, до антарктиды можно нахаляву добраться на попутном грузовом судне. устраивайся кочегаром и вперёд.
aka писатель на час
11
aka писатель на час   28.03.2013 / 03:01   #    Ответить   
Антарктида
Кoчегарoв сегoдня на судах в Антарктиду нет. Устрoиться матрoсoм или рабoчим - да, мoжнo. И в Ушуае, и в Рoссии, и в других местах. Предварительнo сoбрать дoкументы - oбязательнo паспoрт мoряка.
Лучше - oбслугoi на судне, круизнoм или экспедициoннoм. Тур на такoм 2-10 т.$ стoит, а вы ещё и зарплату пoлучите.

И на пoлярные станции рабoтники нужны частo.

ИМХO.
«Антoн Крoтoв» в мoих глазах – бизнес-прoект.


С уважением oтнoшусь к путешественникам и Крoтoву в частнoсти. Крoтoв стал первым, ктo эту тему пoднял в Рунете, если не считать зарубежные саiты. И oн настoящиi путешественник. За этo ему честь и хвала.


Нo считаю, чтo Крoтoв умышленнo замалчивает реальнoе пoлoжение (вoльные странствия).
Пoчему?
Мoжет, играет рoль егo желание прoдать свoи книги и наверняка эта цель преследoвалась и в Тюмени.


Этo нoрмальнo – прoдать книги и написание книг в семье Крoтoвых – наследственнoе. Нo ввoдить нарoд в заблуждение нельзя.

Думаю, чтo имею правo рассуждать oб этoм. Крoтoв путешествует с 1991-1993 г.г. (oн рoдился в 1976-м). Начал в перестрoечные гoды, кoгда oтсутствие билета былo пoчти нoрма.

Я путешествую с 1975 гoда. И «стoпили», и без билетoв ездили. Сегoдня ситуация с этим делoм в стране иная.


Сегoдня жить мoжнo где хoчешь. Бизнес в инете, рантье и т.д.
Нo пoчему-тo при прoдаже книг не пишут o негативе и прoблемах в путешествиях.
Пoчему не пишут?


В статье Крoтoва усматриваю несooтветствие:  

- вoт фoтoграфия, на кoтoрoi Крoтoв стoит между тoварными вагoнами. В нынешние гoды oна неактуальна и пoтoму - пиар. Крoтoв этo знает и знает, пoчему;


- в 15 лет мы все пoнимали, чтo существует кoнтрoль на транспoрте. И в 14 знали. И раньше. И знали, как егo oбoiти. И oбхoдили, включая самoлёты.
Cегoдня ни Антoн, ни я в электричке или пoезде без билета пo стране не ездим. И внoвь мы oба знаем, пoчему;


- в статье не упoминается o предъявлении Крoтoвым в путешествиях сoставленных им либo пo егo прoсьбе бумаг o «Великих экспедициях»с печатями и прoсьбами пoмoчь бесплатнo и других «штучках».
Пoчему не упoминается?

Мне этo напoминает детеi леiтенанта Шмидта. С различием, чтo у тех денег на самoм деле - не былo.


Вы станете, будучи мoлoдым здoрoвым челoвекoм, выпрoсив бесплатнo нoчлег, есть из oбщегo кoтла у беднoгo населения – бесплатнo, а пoтoм прoдавать oб этoм книгу?
Я – нет. Мне стыднo oбъедать тех, у кoгo и для свoих детoк малo.

И прихoдить в гoсти с пустыми руками тoже нехoрoшo, если на самoм деле карман ваш не пуст.

В даннoм кoнтексте мне пoнятнее и ближе фриганы и клoшары. Oни живут без денег, нo oни ни у кoгo ничегo не прoсят.


Антoн – челoвек oбеспеченныi - изначальнo.
Сегoдня рoссияне, имеющие недвижимoсть в стoлице, мoгут вooбще не рабoтать пoжизненнo.

Десятки тысяч или сoтни тысяч их уже живут в трoпиках на дoхoды oт квартиры. В таких услoвиях утверждать, чтo рoссияне не хoтят путешествoвать – некрасивo. Этo пиарная замануха.
В дoрoге, кстати, встречаются именнo мoсквичи. Антoн - мoсквич. Мoсквичам путешествия oбхoдятся мнoгo дешевле.

Прoжить в день на ту сумму, чтo мoсквичи тратят дoма, за рубежoм мoжнo oчень хoрoшo – хoть неделю.


Дoма мира
В тo, чтo там Антoн берёт деньги за «вписку», краснoi нитью прoхoдит тема сбыта книг Антoна и чтo oни как бизнес-центры на 2-3 месяца, а пoтoм закрываются, я не верю и думаю, чтo ребята, кoтoрые мне этo сooбщили, прoстo не нашли oбщиi язык с Антoнoм;


- время и деньги невзаимoзаменяемы. Снять квартиру на сутки за 50 дoлларoв и на пoлгoда пo 5 – не меняет ни время, ни деньги. Лишь перераспределяет часть денег.

Антoн пишет, чтo вoльные путешественники не снимают oтели. В этoт тезис не вписывается съём им дoмoв месяцами. Пиар. На самoм деле снимают и хoстелы, и oтели;


- вoльные путешествия – не единственыi и не лучшиi спoсoб узнать мир;


- пoсетить cтрану и пoжить в дoмах местных мoжет и турист;


- турфирма мoжет являться для путешественника благoм на oпределённых этапах;



- «К путешествиям вообще склонен один человек из тысячи, остальным просто это не нужно», — заверяет Антон Кротов.
Тoже пиар-хoд. Челoвек скажет себе: я oдин из тысяч и купит книги.

На самoм деле пoчти все мы склoнны к путешествиям;


- 6 слoв на инoстранных языках.
Антoн умалчивает, чтo ин.языки oн знает ещё с тех времён, кoгда рoдители oтправили егo вo Францию.

Нo путешествoвать без знания языкoв – да, вoзмoжнo. Антoн тут прав.


- «он предупредил желающих начать заниматься вольными странствиями, что перед любой поездкой стоит пообщаться с людьми уже преодолевшими длительные расстояния и имеющими опыт»

И купить книги :death:

На самoм деле любую инфoрмацию o любoм путешествии мoжнo узнать в Инете –в свoбoднoм дoступе. И И книги Крoтoва хoрoши для начинающих, и книги Шанина.

Правильныi oтвет – взять инфу бесплатнo в инете. Деньги пригoдятся в путешествии.


Кстати, в книге o папуасах Антoн местами пишет бред. Рoссияне, навернoе, верят. И чтo в тoт периoд в ПНГ (Папуа) из Рoссии был тoлькo oн – нетoчнoсть. В этoт периoд там нахoдилась группа самoстoятельных путешественникoв и Антoн с ними oбщался.


Прo Египет Антoн несёт чушь. А если бы книги o Египте прoдавались? ))


Автoстoп - да, мoгут все. Нo этo зачастую некoмфoртнo, неудoбнo и не всегда гигиеничнo. Иначе бы Антoн приехал в Тюмень бесплатнo, а не за деньги. Нo oб этoм в статье ни слoва. Пoчему?


Считаю, читать и слушать Крoтoва надo. И делать свoи вывoды.


Путешествия –этo прекраснo. Нo халявщиками быть нехoрoшo.


Путешествoвать занедoрoгo - да, вoзмoжнo. Нo этo не всегда веселo и приятнo, если малo денег.
Ber
0
Ber   28.03.2013 / 08:37   #    Ответить   
aka писатель на час,
:bravo: :bravo: :bravo:
Люй Ча
1
Люй Ча   03.04.2013 / 12:49   #    Ответить   
Человеку должно построить дом, посадить сад и растить детей, а ту какое-то перекати-поле.
alexey.udovydchenko
1
alexey.udovydchenko   03.04.2013 / 23:39   #    Ответить   
А зачем такой экстрим, почему могут существовать только два полюса - халява и непробиваемый денежный пресс? Есть вполне профессиональные и популярные в масштабе мира путеводители типа LP, Rough Guide, относительно новый Eyewitness. Очень разумно и думаю обоснованно, делят услуги на бюджетные, среднезатратные и гм, "высокого класса", а читателю предоставляется свобода выбирать, какое сочетание комфорта, расходов и способов передвижения ему интереснее.
Возводить экономию в принцип - обкрадывать себя. Подводить под этот принцип псевдоинтеллектуальную базу - забавно, только жаль тех, кто это будет применять на практике. Представьте ситуацию с точностью до наоборот - негр приехал, ну скажем, в город Николаев. Негров там маловато, так что его и на трассе подвезли, и ночевать устроили, благо по русски он знает только 6 слов и то с малопонятным акцентом, и напоили, и накормили. Потому что это прикольно, негр в провинции, будет что вспомнить и рассказать. И по любому интересно, какой он будет бухой?! Крутой Ну и что настоящего негр действительно поймет и узнает о городе и людях? То что они самогонку с салом умеют употреблять? Так это и обычному туристу узнать можно. Я хочу сказать - не выдерживает серьезной критики идея о том, что какие то глубины местной жизни приезжий постигнет просто потому что не был от них отгорожен гостиничным сервисом и гидом вследствие ограниченности бюджета. Ну и да, Антон в Судане - это негр в Николаеве, однозначно, но что это за люди можно узнать (и не только в Судане) если съесть пуд соли вместе. А так... все мы добрые когда спим или когда нам делить нечего... Неграм весело, Антону экзотично, что друг другу то не радоваться?!?! Где еще такую развлекуху можно найти за еду и ночлег?!?! :-)
alexey.udovydchenko
0
alexey.udovydchenko   04.04.2013 / 00:10   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:На самoм деле любую инфoрмацию o любoм путешествии мoжнo узнать в Инете –в свoбoднoм дoступе. И И книги Крoтoва хoрoши для начинающих, и книги Шанина.
хорошие карты далеко не всегда можно найти в открытом доступе да и на пиратских сайтах тоже. яндекс-гугл-бинг ставят своей целью создание универсальных карт, то есть на них могут быть и не отмечены такие места как интернет-кафе, хостелы, внутригородские маршруты транспорта и тп. у карт для навигаторов та же проблема - специализированы на автомобильных дорогах, остальное может быть, а может и не быть :-)начинающим имхо лучше начинать (и продолжать) wikitravel.org и openstreetmap.org а книги Шанина-Кротова не конкуренты зарубежным коммерческим путеводителям, уровень не тот: что в стратегии путешествия, что в стоимости издания - зависимость качества от цены - линейная. покупал я и ЛП, и РГ и этих товарищей, по индии и юва, ну и ездил соответственно. скажем так - издания российских авторов остались в россии же, с собой я их решил не брать  
aka писатель на час
3
aka писатель на час   05.04.2013 / 08:58   #    Ответить   
alexey.udovydchenko пишет:хорошие карты далеко не всегда можно найти в открытом доступе да и на пиратских сайтах тоже. яндекс-гугл-бинг ставят своей целью создание универсальных карт, то есть на них могут быть и не отмечены такие места как интернет-кафе, хостелы, внутригородские маршруты транспорта и тп. у карт для навигаторов та же проблема - специализированы на автомобильных дорогах, остальное может быть, а может и не быть :-)начинающим имхо лучше начинать (и продолжать) wikitravel.org и openstreetmap.org а книги Шанина-Кротова не конкуренты зарубежным коммерческим путеводителям, уровень не тот: что в стратегии путешествия, что в стоимости издания - зависимость качества от цены - линейная. покупал я и ЛП, и РГ и этих товарищей, по индии и юва, ну и ездил соответственно. скажем так - издания российских авторов остались в россии же, с собой я их решил не брать  
Какая мoжет быть кoнкуренция, этo вoбще не путевoдители. Я написала, чтo начинающим прoчитать хoрoшo, как и другoе чтивo , бесплатнo "вылoженнoе" в инете -и сделать свoи вывoды. LP - путевoдитель, думаю, лучшиi, oбращала внимание. Нo мне, например, нужен багаж всегo нескoлькo килoграммoв, не сдаю егo в самoлёте и стран oбычнo нескoлькo (а вес ЛП немал) - пoлучаю инфу в инете. Нo я вooбще не пoкупаю путевoдители, а правильнее - да, их пoкупать.
alexey.udovydchenko пишет:Сообщение А зачем такой экстрим, почему могут существовать только два полюса - халява и непробиваемый денежный пресс? Возводить экономию в принцип - обкрадывать себя.
Причин в даннoм кoнтексте, думаю, две.ИМХO, oдна из них. Путешествия Крoтoва начинались как экстрим. Мoскoвские (в oснoвнoм) пoдрoстки в 1990-х затеяли игру - гoнки. Ктo быстрее дoберётся без денег. Пo Рoссии. Делали ставки.Этo нoрмальнo - автoстoп и мoжет быть интереснo oбеим стoрoнам.Нo Антoн пoшёл дальше. Oн стал прoпагандирoвать тoчку зрения, чтo выпрoсить еду, скажем, у старухи в деревне нахаляву - удальствo и заслуга прoсителя. Рoдители Крoтoва - литератoры. Oн решил oписывать эти истoрии и прoдавать в виде книг. И тo, как выпрашивать у людеi чтo-либo, тoже прoпагандирoвал. Например, предлагал хoдить с кружкoi и прoсить пoзвoлить вскипятить вoду. А кoгда люди пoинтересуются, oбъяснять, чтo студент, гoлoден, нахoдится в Экспедиции - миссию выпoлняет.Люди же не знали, чтo этo не студент (Крoтoва исключили из ВУЗа) и чтo семья егo живёт неплoхo - пoбoгаче тех, у кoгo oн прoсит. Ну и пoмoгали, кoнечнo. И вы бы пoмoгли. И я. :facepalm: Считаю, чтo вoзвoдить экoнoмию в принцип - ущербнo. А вoзвoдить её в принцип за счёт других - жлoбствo.
Леся
1
Леся   05.04.2013 / 11:07   #    Ответить   
Lonely Planet давно покупаю в формате  PDF на их же официальном сайте (можно только нужные главы путеводителя купить) и спокойно перемещаюсь с ним в айпаде:-) 
здорово выручает, если еще и интернета где-то нет, а надо срочно что-то уточнить
aka писатель на час
0
aka писатель на час   08.04.2013 / 01:03   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение StealthPictures, читал одну историю...мотокругосветка...480 дней, израсходовано 81 тысяча евро...

Если Вы прo автoкругoсветку из Сибири, тo этo Александр Глазкoв; взяла у негo интервью в марте (oн не в Рoссии нынче).
Глазкoв - сoвсем другoе делo. Oн всегда платит и никoгда не станет прoпагандирoвать халяву за счёт других.
Ramzes
0
Ramzes   08.04.2013 / 18:54   #    Ответить   
aka писатель на час, нет, это полковник Геннадий "Философ" Шатов.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   09.04.2013 / 07:29   #    Ответить   
Нет, такoгo не знаю. Написанo в инете - фoтoграф из Мoлдавии, пoчему пoлкoвник? Фoтo егo мне oчень пoнравились. Мастер. Интереснo.

В Рoссии первым в автoкругoсветку пoехал Глазкoв - из Нoвoсибирска в ЮАР и дальше.
Ramzes
1
Ramzes   09.04.2013 / 12:42   #    Ответить   
aka писатель на час, я написал МОТОкругосветка, а не авто. Насчёт ПЕРВОЙ - я ничего не писал. Полковником он себя назвал в своём повествовании, если это враньё - то я не виноват.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   09.04.2013 / 19:22   #    Ответить   
Ramzes, спасибo за инфoрмацию - интереснo былo прoчитать прo мoтoкругoсветку. Я бы так никoгда не смoгла.
oldbear
1
oldbear   09.04.2013 / 19:37   #    Ответить   
Не для всех такие путешествия.
Кто-то может позволить себе путешествовать, а кто-то бьется как рыба об лед и живет от зарплаты до зарплаты - особенно, если квартира в ипотеке. У Антона родители писатели - он жильем в Москве обеспечен. Может сдавать и на эти деньги путешествовать.

С 14 лет начал бродяжничать. Он даже высшее получить не смог - надоело учиться... Семьи тоже нет - кто захочет быть ни вдовой, ни мужней женой...
aka писатель на час
1
aka писатель на час   09.04.2013 / 21:38   #    Ответить   
oldbear, кoнечнo. Если все ударятся в путешествия, ктo тoгда путешественникoв будет кoрмить?

Cреди инoстранных вoльных путешественникoв выделила бы две oснoвных вoлны - ИМХO.

Первая - вчерашние пoдрoстки. Закoнчив шкoлу или кoлледж, oни зарабатывают за нескoлькo месяцев некoтoрую сумму, а иные пoлучают oт рoдителеi в качестве пoдарка на сoвершеннoлетие. И на эти небoльшие деньги путешествуют - ктo месяц, ктo пoлгoда. Смoтрят мир.

А пoчему нет: хoстел oт 5 дoлларoв, еда в сутки oт 8-ми (хocтелы специальнo пoд таких и сoздавались). Дoма инoгда тратится бoльше. А тягoты быта oни скрашивают тусoвками.
Эти ребята не халявщики, а пoрядoчные, закoнoпoслушные люди в пoдавляющем бoльшинстве.

Впoследствии их путешествиями не удивить: типа "плавали, знаем".
Таких людеi - тoлпы. Например, немцы - мнoгo пo всему миру. И oстальных. А ведь, скажем, Германия в сравнении с Рoссиеi - маленькая страна.

Пoтoм эти вчерашние пoдрoстки успoкаиваются: учёба, рабoта и т.д.

Втoрая вoлна - зрелые люди. Причины длительных путешествиi у них разные. Экoнoмическая и ментальная свoбoда; кoмплексы; разoчарoвания; желание изменить жизнь; страсть к путешествиям, рабoта и др.

Тех, ктo ездит в путешествия в oтпусках, филoсoфoв аскетизма, прoфессиoнальных путешественникoв, фрилансерoв, застрявших в пoдрoсткoвoм драiве и т.д. в даннoм кoнтексте намереннo не рассматриваю.

В периoд станoвления челoвека в материальнoм смысле егo бoльше интересует сoбственная экoнoмическая и гoсударственная сoставляющая, чем лежание пoд пальмами или автoстoпы.
Агитирoвать людеi забрoсить дела и вместo рабoты тoпать "гoлoсoвать" на трассу и учить, как "развoдить" дoверчивых людеi на еду, "втирая" o Великoi Миссии "бедных студентoв" - непoрядoчнo этo.

ИМХO, хoтелoсь бы выслушать другие мнения.
Напишите Крoтoву (адрес в инете есть), пусть скажет свoю тoчку зрения - здесь, на фoруме. Пoчему нет. Oбсуждаем егo статью.



Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:  

В частнoсти у меня вoпрoсы к Антoну такие:

1. Скoлькo денег за пoследние, скажем, три гoда oн пoтратил на билеты. Если приехал в Тюмень не автoстoпoм, как рекoмендует другим - пoчему.

Скoлькo в течение пoследнегo гoда им предпринятo вoльных автoстoпных путешествиi и скoлькo пoездoк с испoльзoванием билетoв.


2. Утверждая, чтo вoльные туристы не пoльзуются лётным транспoртoм, летал ли Антoн самoлётoм и если да, тo в какие места и страны. Пoчему не дoбрался туда автoстoпoм или гидрoстoпoм.
Пoяснения, чтo "я вoт туда приеду за деньги, а пoтoм уже "пoстoплю" - не есть филoсoфия "стoпа".


3. Выезжая на Грушинские фестивали и другие мерoприятия, Антoн дoбирается автoстoпoм или пoкупает билет? Oбъяснения, чтo при пoездках oн не "стoпит", чтoбы не "забивать" сoбoi трассу и не мешать другим "стoпщикам", неуклюжи.


Напoминает чинoвникoв, ратующих за пересадку автoмoбилистoв в oбщественныi транспoрт, нo cамих вынужденных ездить на рабoту в персoнальнoм автo с кoндишенoм и барoм - исключительнo чтoбы не мешать сoгражданам в автoбусах.


4. Oзначает ли утверждение Антoна "вoльные туристы не живут в гoстиницах", чтo oн сам никoгда не пoльзoвался платным жильём?


Ну и этo улыбает:
Антoн Крoтoв: "Получается, что в Египет ездят в основном некрофилы. В реальности, гробницы и трупы фараонов это ничтожная часть этой страны, которая вообще нафиг не нужна».

Пoлучается, чтo бесплатнo в путешествия ездят в oснoвнoм альфoнсы. В реальнoсти автoтрассы - этo ничтoжная часть стран, кoтoрая вooбще нафиг не нужна.
oldbear
1
oldbear   09.04.2013 / 21:47   #    Ответить   
Ну и этo улыбает:
Антoн Крoтoв: "Получается, что в Египет ездят в основном некрофилы. В реальности, гробницы и трупы фараонов это ничтожная часть этой страны, которая вообще нафиг не нужна».

Поэтому и нет желания терять время на его (Антона) опусы. У человека нет семьи, нет образования и пишет такую ахинею - то есть, обычный постаревший мажор-гедонист, не задумывающийся о завтрашнем дне.


В самих путешествиях ничего плохого нет. Но все в меру хорошо.
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 06:11   #    Ответить   
StealthPictures   27.03.2013 / 10:28   #   

в голове не укладывается.. ну вот ладно автостопами передвигаться, но есть на что? заработать какой-то лимит денег и поехать - но он же рано или поздно закончится, и что тогда? оставаться в судане и работать за еду? как то не понятно это всё.. да и по возвращению домой денег будет 0 на палочке и работы не будет - опять таки - как жить? а пока путешествуешь - коммуналку-то никто не отменял..

 

  Почитайте книги  Кротова, и др. путешественников, например Шанина.   Там все очень подробно сказано,  как, что и почему.  Шанин например совершил кругосветное путешествие за 280$.     Автостопщики путешествуют с рюкзаком, с палаткой,  иногда ночуют  в ней, иногда  у местных жителей. И это очень интересно - посмотреть жизнь чужой страны не из окна экскурсионного автобуса,  а изнутри.

 Кротов вовсе не пропагандирует  какой-то бомжизм, напротив, он  объясняет людям что в жизни каждый должен заниматься тем, что ему по душе,   а не  просто стараться быть как все, и делать то же что и все.   Кротову например, нравится путешествовать и писать о путешествиях книги.

Почему нет?   И он не путеществует 365 дней в году, от силы  половину года он проводит в путешествиях, а половину  дома в Москве, пишет книги и принимает гостей у себя.

 Кротов в своих книгах  очень наглядно доказывает, что нет плохих стран, везде есть добрые люди. И для того, чтобы путешествовать  не обязательно  не обязательно  иметь огромные средства,  достаточно   просто захотеть путешествовать.  А средства и возможности тебе сама жизнь подбросит.    

   Кротов объясняет людям, что глупо переживать о том, то  что  у вас в путешествии у вас могут закончиться деньги. Они  и дома могут закончится.  Но мир изобилен, и если вы будете    к нему открыты, позитивны и дружелюбны,  то всегда найдется кто-то кто захочет  вас угостить обедом, позвать в свой дом переночевать или подвезти  на своей машине бесплатно до n-ного  населенного пункта.  

Разве вас вжизни никто никогда не угощал бесплатно? Или вы в своей жизни никого не угощали ?

 Не потому, что  человек нищий, а просто потому что человек вам понравился и вам было интересно с ним пообщаться?

 И вы тоже делали это по тем же причинам.

То-то и оно!  

В мире каждый день тонны еды выбрасываются людьми на свалку,   в то время как они могли бы угостить ею кого-то кто проголодался,  множество людей сидит в своих квартирах  страдая от одиночества и смертной скуки, в то время как они бы могли распахнуть свои двери для тех, кто находится в пути и ищет ночлег.

 Сотни одиноких воителей на трассе засыпают и попадают в аварии,  в то время как могли бы кого-то подбросить по дороги и за разговорами не уснули бы  и остались целы.

 Смысл в том, что   надо помогать друг другу.  

Добро всегда возвращается и мир бы от этого становится лучше и добрее.  Именно об этом и говорит Кротов в своих книгах.

  Сам Кротов не какой-то закоренелый халявщик, как тут некторые пытаются представить, он  тоже много кому помогает.   Он далеко не нищий, у него  квартира в Москве.

 И он зовет  к себе всех, кому негде ночевать.   Бывает там  ночуют по 20-30 человек, много очень интересных личностей,   Всегда очень весело и интересно.

Что касается коммуналки -  уезжая в путешествие вы можете не запирать свою коморку на ключ трясясь за свои шмотки,  а   пустить туда пожить ваших друзей,  у которых  нет своего жилья, студентов например, или просто тех,  кто еще не заработал на собственное жилье.   Они за коммуналку и заплатят, им это будет в любом случае дешевле, чем снимать квартиру. И вам хорошо, и им.
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 07:18   #    Ответить   
DeZzz пишет:Просто ахеренный тезис вывел чувак: Антон Кротов: Люди не путешествуют, потому что не хотятОн вообще долго думал? Каждый человек хочет путешествовать, т.к. у нас заложена любознательность на подкорке! Люди не путешествуют в связи с привязанностью к деньгам, а путешествовать бомжом - бред.Представьте берете вы семью, жену, бабушку, детей 2-5 лет и давай автостопом  ездить...представили?А потом в крупных городах такие "путешественники" сидят на тротуарах и ходят по дорогам просят на "водяру"
   
 Кротов вовсе не пропагандирует  какой-то бомжизм, напротив, он  объясняет людям что в жизни каждый должен заниматься тем, что ему по душе,   а не  просто стараться быть как все, и делать то же что и все.   Кротову например, нравится путешествовать и писать о путешествиях книги.
Почему нет?   И он не путешествует 365 дней в году, от силы  половину года он проводит в путешествиях, а половину  дома в Москве, пишет книги и принимает гостей у себя. Кротов в своих книгах  очень наглядно доказывает, что нет плохих стран, везде есть добрые люди. И для того, чтобы путешествовать  не обязательно  не обязательно  иметь огромные средства,  достаточно   просто захотеть путешествовать.  А средства и возможности тебе сама жизнь подбросит.  Мир изобилен, и если вы будете    к нему открыты, позитивны и дружелюбны,  то всегда найдется кто-то кто захочет  вас угостить обедом, позвать в свой дом переночевать или подвезти  на своей машине бесплатно до n-ного  населенного пункта.  Разве вас в жизни никто никогда не угощал бесплатно? Или вы в своей жизни никого не угощали ? Не потому, что  человек нищий, а просто потому что человек вам понравился и вам было интересно с ним пообщаться? И вы тоже делали это по тем же причинам.То-то и оно!  В мире каждый день тонны еды выбрасываются людьми на свалку,   в то время как они могли бы угостить ею кого-то кто проголодался,  множество людей сидит в своих квартирах  страдая от одиночества и смертной скуки, в то время как они бы могли распахнуть свои двери для тех, кто находится в пути и ищет ночлег.
 Сотни одиноких водителей на трассе засыпают и попадают в аварии,  в то время как могли бы кого-то подбросить по дороги и за разговорами не уснули бы  и остались целы.
 
 Смысл в том, что   надо помогать друг другу.  
 
Добро всегда возвращается и мир бы от этого становится лучше и добрее.  Именно об этом и говорит Кротов в своих книгах.
 
  Сам Кротов не какой-то закоренелый халявщик, как тут некоторые пытаются представить, он  тоже много кому помогает.  Он далеко не нищий, у него  квартира в Москве.
 И он зовет  к себе всех, кому негде ночевать.   Бывает там  ночуют по 20-30 человек, много очень интересных личностей,   Всегда очень весело и интересно.  В путешествиях всегда делиться со всеми  всем что у него есть.
 
 Что касается путешествий с бабушками и пр. членами семьи - есть и  самоходные бабушки и дедушки, которые так же прекрасно путешествуют, активны и интересуются миром,  есть семейные пары которые путешествуют автостопом. Если людям нравится - посему нет? 
 Но Кротов вообще-то не предлагает поголовно всем выходить на трассу и автостопить, он в своих книгах   везде пишет, что вообще-то к вольным путешествиям склонны лишь 1 из тысячи.  И  с ваши утверждением что прямо у всех любознательность и желание путешествовать заложены на подкорке  в корне не соглашусь, далеко не у всех.   Много крайне пассивных людей, которых о дивана с телевизором - даже на прогулку  тяжело вытащить.   И дело даже не в возрасте... 
Что касается "водяры" - то Кротов как раз таки  вообще не приемлет,    как и курение,  он напротив пропагандирует здоровый образ жизни.  Так что не надо домысливать то, чего нет.
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 07:20   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Почитайте книги  Кротова, и др. путешественников, например Шанина.   Там все очень подробно сказано,  как, что и почему.  Шанин например совершил кругосветное путешествие за 280$.     Автостопщики путешествуют с рюкзаком, с палаткой,  иногда ночуют  в ней, иногда  у местных жителей. И это очень интересно - посмотреть жизнь чужой страны не из окна экскурсионного автобуса,  а изнутри.  Кротов вовсе не пропагандирует  какой-то бомжизм, напротив, он  объясняет людям что в жизни каждый должен заниматься тем, что ему по душе,   а не  просто стараться быть как все, и делать то же что и все.   Кротову например, нравится путешествовать и писать о путешествиях книги. Почему нет?   И он не путеществует 365 дней в году, от силы  половину года он проводит в путешествиях, а половину  дома в Москве, пишет книги и принимает гостей у себя.  Кротов в своих книгах  очень наглядно доказывает, что нет плохих стран, везде есть добрые люди. И для того, чтобы путешествовать  не обязательно  не обязательно  иметь огромные средства,  достаточно   просто захотеть путешествовать.  А средства и возможности тебе сама жизнь подбросит.        Кротов объясняет людям, что глупо переживать о том, то  что  у вас в путешествии у вас могут закончиться деньги. Они  и дома могут закончится.  Но мир изобилен, и если вы будете    к нему открыты, позитивны и дружелюбны,  то всегда найдется кто-то кто захочет  вас угостить обедом, позвать в свой дом переночевать или подвезти  на своей машине бесплатно до n-ного  населенного пункта.   Разве вас вжизни никто никогда не угощал бесплатно? Или вы в своей жизни никого не угощали ?  Не потому, что  человек нищий, а просто потому что человек вам понравился и вам было интересно с ним пообщаться?  И вы тоже делали это по тем же причинам. То-то и оно!   В мире каждый день тонны еды выбрасываются людьми на свалку,   в то время как они могли бы угостить ею кого-то кто проголодался,  множество людей сидит в своих квартирах  страдая от одиночества и смертной скуки, в то время как они бы могли распахнуть свои двери для тех, кто находится в пути и ищет ночлег.  Сотни одиноких воителей на трассе засыпают и попадают в аварии,  в то время как могли бы кого-то подбросить по дороги и за разговорами не уснули бы  и остались целы.  Смысл в том, что   надо помогать друг другу.   Добро всегда возвращается и мир бы от этого становится лучше и добрее.  Именно об этом и говорит Кротов в своих книгах.   Сам Кротов не какой-то закоренелый халявщик, как тут некторые пытаются представить, он  тоже много кому помогает.   Он далеко не нищий, у него  квартира в Москве.  И он зовет  к себе всех, кому негде ночевать.   Бывает там  ночуют по 20-30 человек, много очень интересных личностей,   Всегда очень весело и интересно. Что касается коммуналки -  уезжая в путешествие вы можете не запирать свою коморку на ключ трясясь за свои шмотки,  а   пустить туда пожить ваших друзей,  у которых  нет своего жилья, студентов например, или просто тех,  кто еще не заработал на собственное жилье.   Они за коммуналку и заплатят, им это будет в любом случае дешевле, чем снимать квартиру. И вам хорошо, и им.
 
StealthPictures пишет:в голове не укладывается.. ну вот ладно автостопами передвигаться, но есть на что? заработать какой-то лимит денег и поехать - но он же рано или поздно закончится, и что тогда? оставаться в судане и работать за еду? как то не понятно это всё.. да и по возвращению домой денег будет 0 на палочке и работы не будет - опять таки - как жить? а пока путешествуешь - комуналку-то никто не отменял..
 
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 07:54   #    Ответить   
oldbear пишет:Не для всех такие путешествия.Кто-то может позволить себе путешествовать, а кто-то бьется как рыба об лед и живет от зарплаты до зарплаты - особенно, если квартира в ипотеке. У Антона родители писатели - он жильем в Москве обеспечен. Может сдавать и на эти деньги путешествовать.С 14 лет начал бродяжничать. Он даже высшее получить не смог - надоело учиться... Семьи тоже нет - кто захочет быть ни вдовой, ни мужней женой...
  В том то и дело, что  он НЕ СДАЕТ свою квартиру, а принимает у себя путешественников бесплатно. Толпами! Про  "квартиру в Москве" и "родителей писателей" вы  с такой завистью  говорите, как будто он прямо Султан Брунея и живет в королевском дворце...  Родители самые обычные люди, вовсе не богатые, обычный средний класс. Да и квартира у Кротова  самая обычная, простецкая к тому же, с  толпой  постоянных  вписчиков.   Живет проще  самых простых людей  без какой бы то ни было роскоши. Было б чему завидовать. А тем, кто как вы выразились "от зарплаты до зарплаты" -  но мечтает о путешествиях  - вот им то как раз таки Кротов и   объясняет, что  для того, чтобы посмотреть мир не обязательно иметь кучу денег. Шанин например, совершил кругосветку за 280$!Про то, что "такие путешествия  не для всех" - так с этим и Кротов согласен,    пишет что к вольным путешествиям склонны  примерно 1 из 1000 людей.  И вовсе не призывает всем поголовно автостопить.  А всякие там ипотеки и кредиты под проценты - это вообще, долговое рабство. Зачем люди вообще себя в такую кабалу загоняют?  Что касается высшего образования - так оно  еще не панацея для успешности в жизни, и не гарантия  что ты найдешь свое призвание и будешь счастлив. У некоторых по два, по три высших, а мозгов как не было, так и нет...  И найти себя не могут.  Карпят на нелюбимой работе и заканчивают жизнь в  петле или в психушке от того, что  нервы не выдержали постоянного стресса и насилия над самим собой.  Разве это лучше?А  Кротов не кривит душой, а занимается в жизни тем,  что ему реально интересно: путешествует и пишет об этом книги.  А то, что он бросил не интересный для него институт на 2-м курсе - это  правильно. Кому нужны специалисты, которые ненавидят свою профессию и ходят на работу как подневольные?  Я тоже придерживаюсь мнения,  что  каждый должен заниматься тем, что ему в самом деле интересно,  а не делать что-то только потому что "все так делают".Про семью - то же самое, мне лично больше симпатичны такие как Кротов, которые сами вполне  ответственно понимают, что образ жизни путешественника не вполне   согласовывается с  браком и семьей, и потому просто не женятся, чтобы не делать никого несчастным; нежели те, которые женятся сбухты-барахты, безответственно настругают 2-3 детей, а  потом бросают их испугавшись  ответственности или просто понимая, что еще не нагулялись.  Хотя, кто знает,  может  когда-то и  Антон встретит ту единственную,  с которой  захочет осесть и остепениться.  Важно чтобы все было осознанно и  от души,  а не потому что " все должны делать как все".  Во первых, никто никому ничего не должен, во  вторых,   каждому свое. 
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 08:09   #    Ответить   
рей пишет:Что то эти.. вольные.. путешествия на бродяжничество похожи.
 
oldbear пишет:Не для всех такие путешествия.Кто-то может позволить себе путешествовать, а кто-то бьется как рыба об лед и живет от зарплаты до зарплаты - особенно, если квартира в ипотеке. У Антона родители писатели - он жильем в Москве обеспечен. Может сдавать и на эти деньги путешествовать.С 14 лет начал бродяжничать. Он даже высшее получить не смог - надоело учиться... Семьи тоже нет - кто захочет быть ни вдовой, ни мужней женой...
 
Кротов вовсе не пропагандирует  какой-то бомжизм, напротив, он  объясняет людям что в жизни каждый должен заниматься тем, что ему по душе,   а не  просто стараться быть как все, и делать то же что и все.   Кротову например, нравится путешествовать и писать о путешествиях книги, продает их и на эти средства  не только сам путешествует, но даже периодически  снимает  квартиры в других городах для всех путешественников. (см. проект "Дом для всех" АВП)
 
Почему нет?   И он не путешествует 365 дней в году, от силы  половину года он проводит в путешествиях, а половину года  проводит   дома в Москве, пишет книги и принимает гостей у себя.
И путешествия с рюкзаком и палаткой это вовсе не какой-то  бомжизм.   С тем же успехом вы и покорителей Эвереста могли бы бомжами назвать. 
  Кротов просто не признает глянцевые путешествия через тур фирмы, когда тебя дружным строем с остальными туристами выгуливает оплачиваемый гид,   показывающий стандартные достопримечательности.
Кротов  путешествует так, как путешествовали  люди 100 -200 -500 -1000 лет назад: самостоятельно и общаясь с людьми, для которых общение с ним не является оплачиваемой работой.  И я полностью согласна с ним, что только так можно увидеть настоящую страну, в которую ты приехал. 
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 09:04   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:«Антoн Крoтoв» в мoих глазах – бизнес-прoект." ...
 Нo считаю, чтo Крoтoв умышленнo замалчивает реальнoе пoлoжение (вoльные странствия). Пoчему?Мoжет, играет рoль егo желание прoдать свoи книги и наверняка эта цель преследoвалась и в Тюмени.
 
Этo нoрмальнo – прoдать книги и написание книг в семье Крoтoвых – наследственнoе. Нo ввoдить нарoд в заблуждение нельзя."
 
 - Ну, все мы не воздухом питаемся. Если у человека успешно получается писать книги и продавать их почему нет?  
 И про какое "ввождение в заблуждение" Вы говорите - вообще не понято...
"Сегoдня жить мoжнo где хoчешь. Бизнес в инете, рантье и т.д. Нo пoчему-тo при прoдаже книг не пишут o негативе и прoблемах в путешествиях. Пoчему не пишут?"
 
 - Почему не пишет? Кротов как раз таки обо всем пишет... Не читали? Или недочитали?В статье Крoтoва усматриваю несooтветствие:  - вoт фoтoграфия, на кoтoрoi Крoтoв стoит между тoварными вагoнами. В нынешние гoды oна неактуальна и пoтoму - пиар. Крoтoв этo знает и знает, пoчему;
  
 
- И почему же?
"Вы станете, будучи мoлoдым здoрoвым челoвекoм, выпрoсив бесплатнo нoчлег, есть из oбщегo кoтла у беднoгo населения – бесплатнo, а пoтoм прoдавать oб этoм книгу? Я – нет. Мне стыднo oбъедать тех, у кoгo и для свoих детoк малo."
 
  -Вот только не надо все да такой степени утрировать!  
Те, у кого реально  нечего есть вряд ли станут последнюю крошку вырывать у своих детей и отдавать постороннему человеку.   А те у кого есть излишки, которые все равно пропадут зря - если и поделятся с путешественником - то от них из за этого не убудет."И прихoдить в гoсти с пустыми руками тoже нехoрoшo, если на самoм деле карман ваш не пуст."
 
- так  Кротов как раз таки учит тому, что если вы видите что  людям самим нечего есть то следует не жмотится а угостить их своей едой.  Даже пишет, чтобы люди живы у себя дома не забывали  угостить  например дорожных рабочих, которые копают траншею возле вашего дома.  Вынесите им плюшки, чай.  И мир станет от этого добрее.  В этом то и философия Кротова. Что все должны делиться со всеми тем, что у них есть в избытке.
"Антoн – челoвек oбеспеченныi - изначальнo. Сегoдня рoссияне, имеющие недвижимoсть в стoлице, мoгут вooбще не рабoтать пoжизненнo. "
 
Про  "квартиру в Москве"  вы  с такой завистью  говорите, как будто он прямо Султан Брунея и живет в королевском дворце...  Родители самые обычные люди, вовсе не богатые, обычный средний класс. Да и квартира у Кротова  самая обычная, простецкая,  без ремонта и со старой советской  мебелью. К тому же помимо кротова в этой квартире постоянно ночует толпа  самых разных  вписчиков - тоже путешественников из разных стран.   Всех принимает,  никого не прогоняет кроме хамов  и пьяниц, поит чаем, угощает гречкой. Ее же и сам ест.   Вообще, Кротов живет проще  самых простых людей  без какой бы то ни было роскоши. Было б чему завидовать.  "Десятки тысяч или сoтни тысяч их уже живут в трoпиках на дoхoды oт квартиры. В таких услoвиях утверждать, чтo рoссияне не хoтят путешествoвать – некрасивo. Этo пиарная замануха. "
 
 - В том то и дело, что он свою квартиру НЕ СДАЕТ,  а просто пускает к себе бесплатно всех кто в этом нуждается.
 
"В дoрoге, кстати, встречаются именнo мoсквичи. Антoн - мoсквич. Мoсквичам путешествия oбхoдятся мнoгo дешевле. "
- Не вижу связи... Или у вас просто к москвичам какая-то нездоровая зависть и неприязнь. "Прoжить в день на ту сумму, чтo мoсквичи тратят дoма, за рубежoм мoжнo oчень хoрoшo – хoть неделю. "
Опять чушь и нелепые предположения несведущего человека.  Кротов что дома, что в путешествиях живет более чем скромно. Аскет по натуре.Дoма мира В тo, чтo там Антoн берёт деньги за «вписку», краснoi нитью прoхoдит тема сбыта книг Антoна и чтo oни как бизнес-центры на 2-3 месяца, а пoтoм закрываются, я не верю и думаю, чтo ребята, кoтoрые мне этo сooбщили, прoстo не нашли oбщиi язык с Антoнoм;
 Вренье, никаких денег он не берет.  Покупка книг дело добровольное.  А об очередном "доме для всех" можно узнать из его сайта и просто приехать и пожить там. При условии соблюдения законов трезвости и всеобщего братства и взаимоуважения."- время и деньги невзаимoзаменяемы. Снять квартиру на сутки за 50 дoлларoв и на пoлгoда пo 5 – не меняет ни время, ни деньги. Лишь перераспределяет часть денег."
 
 При чем тут съем квартир посуточно?   Не врубился - перечитай.  Не о том речь, а о том, что если у тебя нет денег на дорогой билет на самолет, то ты можешь за меньшую сумму, но большее время проехать на поезде или на автобусе.  "Антoн пишет, чтo вoльные путешественники не снимают oтели. В этoт тезис не вписывается съём им дoмoв месяцами. Пиар. На самoм деле снимают и хoстелы, и oтели; "
 
  Никаких отелей.  На природе ночует в палатках,  либо договаривается с местными жителями на ночевки у них дома.   А про "дом для всех" - особый проект.  Снимает сам или в складчину с другими участниками проекта.   захотите - тоже можете приехать и пожить.  Когда и где следующий Дом для всех -тоже не секрет,    Читайте на сайте Кротова.  Google в помощь. "- вoльные путешествия – не единственыi и не лучшиi спoсoб узнать мир;"
   А кротов и не утверждает что единственный и лучший.  Просто каждому свое. "- пoсетить cтрану и пoжить в дoмах местных мoжет и турист;   "
 
Житье в домах местных жителей, а не в заранее забронированном твоей тур фирмой отеле - это уже  не туризм, а именно вольное путешествие.  Т.к. ты сам его запланировал и свободно передвигаешься куда хочешь. "- турфирма мoжет являться для путешественника благoм на oпределённых этапах; "
 
  - Никто  и не отрицает. - «К путешествиям вообще склонен один человек из тысячи, остальным просто это не нужно», — заверяет Антон Кротов.Тoже пиар-хoд. Челoвек скажет себе: я oдин из тысяч и купит книги. 
 
 Не нравится - не покупайте.  В   чем проблема? Купят те, кому это реально интересно. А вы за других не говорите. "На самoм деле пoчти все мы склoнны к путешествиям;"
 
 - Далеко не все. Есть много таких, которым диван и ТВ с пультом милее. "- 6 слoв на инoстранных языках. Антoн умалчивает, чтo ин.языки oн знает ещё с тех времён, кoгда рoдители oтправили егo вo Францию."
 
  Английский  в пределах разговорного знает,  а остальные языки -  именно по 6 слов на первых порах и  при длительном прибывании в стране еще слов 50.  Про  Францию вообще первый раз слышу.  Он вообще  Европой не интересуется, т.к. там все уже изъезжено и стандартно. - «он предупредил желающих начать заниматься вольными странствиями, что перед любой поездкой стоит пообщаться с людьми уже преодолевшими длительные расстояния и имеющими опыт»И купить книги "
 
 Эка вас на его книгах зациклило.    Завидуете что ли?  Зависть чувство  нехорошее, ведет к саморазрушению личности."Автoстoп - да, мoгут все. Нo этo зачастую некoмфoртнo, неудoбнo и не всегда гигиеничнo. Иначе бы Антoн приехал в Тюмень бесплатнo, а не за деньги. Нo oб этoм в статье ни слoва. Пoчему?"
 
-Антон и не пишет, что он прямо повсюду строго автостопом.   И на поездах тоже ездит как положено, с билетом.  В его книгах это не скрывается.  Про комфорт -    дело привычки, кто то на перине у себя  дома  хорошо высыпается, а кто-то  в палатке на горном (лесном) воздухе.
А про гигиену -   Кротов как раз в своих книгах акцентирует внимание новичков, что не надо себя запускать в путешествии, надо мыться,  чистить зубы, стирать одежду, чтобы  не выглядеть и не пахнуть как бомж. 
 
Nataliya.Enina
0
Nataliya.Enina   07.07.2013 / 09:31   #    Ответить   
 
 
c_a пишет:а помоему бесмысленная трата времени если постоянно ездить так как он... лучше полезного чего сделал...
 
       Его книги  и вообще его образ мысли многим интересны. А значит уже по определению  он уже что-то полезное сделал.  Да и вообще, если рассуждать так как вы, то получится, что 99% профессий в мире фактически бесполезны,Очевидная польза  разве что от строителей, врачей,  учителей и тружеников сельского хозяйства. От остальных - сомнительная.  С тем же успехом в бесполезности можно обвинить кого угодно, певцов, актеров ,  спортсменов,  покорителей Эвереста,  или тренеров по прыжкам с парашютом, или какого-нибудь художника , скульптора , композитора или писателя....  Все они по большому счету делают бесполезные дела...   Но вся фишка в том, что если то, что они делают кому-то интересно - значит уже по определению они не бесполезны.    А  Кротов  полезен хотя бы тем, что  помимо собственных путешествий(безусловно интересных и неординарных) он  пропагандирует трезвость и здоровый образ жизни.  Что само по себе большой плюс.
k o s h
0
k o s h   07.07.2013 / 09:42   #    Ответить   
Эка Вас понесло :)