03.04.2013 / 11:59

«Зори Тюмени» выступят последний раз

Замечательный тюменский ансамбль народного танца «Зори Тюмени» празднует юбилей — коллективу исполняется 35 лет. В честь знаменательной даты в Тюменской филармонии пройдет концерт ансамбля 14 апреля.

Основное направление «Зорь Тюмени» — современная академическая стилизация русского народного танца, а также танцев ненцев, хантов, манси. В большое праздничное действо 14 апреля будут включены лучшие композиции, созданные за время работы и, конечно, премьеры — новые хореографические постановки.

Это будет последним выступлением танцевального коллектива под названием «Зори Тюмени». Со следующего концертного сезона они будут выступать уже в качестве государственного театра танца «Art’s dance». Название обыгрывает фамилию руководителей ансамбля Арцеров и слово art (англ.) — искусство.

«Ансамбль вырос из самодеятельности, — рассказал директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. — Мне кажется, название „Зори Тюмени“ соответствовало тому времени — немного с пионерским оттенком. А сейчас оно не очень подходит им по профессиональному статусу».

По словам Михаила Михайловича, новое название будет обязывать коллектив расширить свои репертуарные рамки. Вероятнее всего, они будут исполнять не только народные танцы, но обратятся и к современной хореографии.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2556 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Хореография, Тюмень, Танцы, Филармония

Другие новости рубрики:

 Комментарии  11  Читать на форуме  
lizard
0
lizard   03.04.2013 / 12:23   #    Ответить   
Мне и  название "Art’s dance" не очень. Какое-то безликое.
Procop
0
Procop   03.04.2013 / 12:41   #    Ответить   
 
lizard пишет:Мне и  название "Art’s dance" не очень. Какое-то безликое.
По фамилиям основателей - Арцеров Крутой 
Rusuranu
6
Rusuranu   03.04.2013 / 12:50   #    Ответить   
А что, русских названий уже не осталось? :((
У "Зори Тюмени" был свой стиль и своя история. А с таким названием только по кабакам ногами дрыгать.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   03.04.2013 / 12:56   #    Ответить   
Печалько :(. Узнать что ты танцевал 13 лет в коллективе который потерял свое название ...
Марья-Вечно-Молодая
4
Марья-Вечно-Молодая   03.04.2013 / 13:37   #    Ответить   
А мне кажется, что "Зори Тюмени" и звучит колоритнее, и запоминается лучше. А новое имя совершенно ни с чем не ассоциируется. Лично для меня все английские названия на одно лицо. Такие дела.
Модельерша
3
Модельерша   03.04.2013 / 13:41   #    Ответить   
как "ЗОРИ ТЮМЕНИ" их все полюбили и знали, а теперь чего?!?!?! какой-то "Art\'s dance". Ассоциации, что это одно и тоже, извините, но у меня не вызывает. ЗРЯ очень зря!!!:down:
Деревенщина
1
Деревенщина   04.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
новое название - отстойное
Littledoctor
0
Littledoctor   05.04.2013 / 08:40   #    Ответить   
Зори Тюмени знают все,а вот это новое название как то нечень
murena
1
murena   05.04.2013 / 10:41   #    Ответить   
эх,хорошее было название,близкое по духу к людям и к коллективу и к тому что они делали.история меняется на глазах.жаль.американизация мать ее за ногу
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ   06.04.2013 / 16:41   #    Ответить   
Насколькоя я помню, то коллектив «Art`s Dance» существует с 1995 года. И все эти годы было два танцевальных коллектива: "Зори Тюмени" - народные танцы под руководством супругов Арцеров, и «Art`s Dance» - эстрада - джаз, степ, модерн, балет и т.д. под руководством Валерия Валерьевича.
То есть было так: «Зори Тюмени» — коллектив филармонический, а "Art`s Dance» — личный коллектив Арцера-младшего. И решение изменить название основного ансамбля с его традициями, историей при всём моём уважении к Арцерам выглядит не очень-то умным. Напрашивается подтекст: таким путём Арцеры как бы передают бразды руководства сыну.
«Art`s Dance» - обычное название, совершенно не цепляющее. А "Зори Тюмени" - это Имя!
rrrtttt
0
rrrtttt   09.05.2013 / 19:36   #    Ответить   
,,Зори Тюмени'' - это Имя с большой буквы, это профессионалы с большой буквы и ничего пионерского и устаревшего в нем нет, а вот артс данс это название дилетантов((( Зря и еще раз зря(((