09.04.2013 / 14:54

В Тюмени Гришковцу пришлось несколько раз останавливать спектакль

Известный писатель, драматург, режиссер и актер представил в нашем городе спектакль «Прощание с бумагой». Сказать «До свидания» артефактам прошлого получилось вполне, а вот с невоспитанностью расстались еще не все тюменцы.

Гришковец — писатель не только талантливый, но еще и модный: те, кто не читал его книги и не посещал спектакли, наверняка слышали его совместные работы с группой «Бигуди» вроде «Настроение улучшилось», которые находились в активной ротации на радио. Когда писатель в тренде, раскрученный, надо быть готовым к тому, что часть зрителей придет затем, чтобы увидеть вживую известную личность и похвастаться этим знакомым, что и показало представление в Тюмени.

Что именно произошло: у девушки, которая опоздала на спектакль на 40 минут, был билет на место в центре второго ряда, поэтому ее появление не прошло незамеченным для Евгения Гришковца. Отмечу, что до этого он очень чутко реагировал на звонки сотовых (до спектакля попросил выключить звук) и попытки его снимать на телефон. Девушка прошествовала через весь зал, ее невозможно было не заметить. Гришковец прервал свой пламенный монолог и обратился к ней, пожурив за опоздание и неуважение. После этого он еще минут 10 рассуждал о театре, как об одном из последних пристанищ культуры.

Однако этим дело не закончилось. Еще через полчаса-час он снова обратился к этой девушке (видимо, она была погружена не в спектакль, а в свой телефон) и попросил ее уйти, раз ей неинтересно. Она не сразу поняла, что слова адресованы ей, а когда уяснила это, то сразу же встала и со своим спутником покинула зал. Евгений Гришковец попросил прощения у зрителей и сказал, что он не может нормально играть спектакль, содержание которого очень личное, когда его зрители постоянно отвлекаются и сидят в зале будто бы вынужденно, ведь он обращается к нам как к друзьям.

Перебирая «заветную коробочку» с вещами из прошлого, которые постепенно уходят, Гришковец призывает ценить предметы, которые когда-то казались нам обыденным, а сейчас стали частью наших воспоминаний, материальным воплощением прошлого. Думаю, каждый в зале «примерил» на себя воспоминания автора — о промокашках, печатной машинке, телеграммах, записках, готовальне, письмах и почтовых ящиках.

Променял бы я возможность сейчас в любую секунду связаться с человеком с другого континента на общение через бумажные письма, их ожидание и оттого ценность, спрашивает Гришковец. И сам же отвечает: «Нет». Технический прогресс не остановить, но память хранят, по его мнению, в первую очередь вещи. По крайней мере, для людей «старой формации». Драматург рассказал о знакомстве с «новым» человеком: один из зрителей на его концерте не мог сидеть спокойно, постоянно ерзал, а затем достал iPad и навел его на сцену. После спектакля он рассказал Гришковцу, что уже не может воспринимать театр (со школы там не был), единственный приемлемый вариант — смотреть на экране цифрового устройства.

На прощание Евгений Гришковец призвал: «Сохраните билет на этот спектакль». Казалось бы, бумажка, а на самом деле — память об этом вечере. Уверена, он займет достойное место среди других памятных вещиц зрителей.

«Гришковец! Каким близким, каким родным и осознанно знакомым было для меня все в „Прощании с бумагой“, — написала в соцсети тюменка после спектакля. — P. S. Спасибо Вам Евгений Валериевич! P. P. S. И еще — мне стыдно за Тюмень».

Билеты на «Прощание с бумагой» Гришковца были распроданы задолго до дня спектакля. Далеко не все желающие увидеть работу известного писателя и актера, смогли попасть в зрительный зал — у входа в театр дежурили с десяток тюменцев, которые надеялись стать обладателем заветного билетика. Обидно, что не все места в зале оказались заняты теми, кому это было по-настоящему нужно и важно.

Ирина Шарова
Фото: Виктор Дмитриев, www.x1.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 5197 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Спектакли, Театр, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  116  Читать на форуме  
Красный!
4
Красный!   09.04.2013 / 15:36   #    Ответить   
В таких ситуациях действительно стыдно за Тюмень. Некоторое время назад побывала на концерте Алессандро Сафина, довелось соседствовать с парочкой. На вид взрослые люди около 35-40 лет. Мужчина и женщина. Женщина еще ладно, голос не столь грубый, но ее спутник базлал во время выступления обсуждая происходящее в зале... Придурковатое быдло, которое непонятно каким ветром попало на концерт. Еле с собой совладала...
oxid
2
oxid   09.04.2013 / 16:00   #    Ответить   
А причина всему - бездуховность.
человек999
7
человек999   09.04.2013 / 16:02   #    Ответить   

В таких ситуациях действительно стыдно

за илиту нашего общества, даже деньги свои не отрабатывает, надо же как его бедолагу задело что кто то сквозь зал прошествовал. Может просто играть нет таланта раз такие мелочи срывают весь спектакль или к психиатору сходить раз такой раздражительный!
 
COMARO
3
COMARO   09.04.2013 / 16:06   #    Ответить   
Отстой.
evglan
1
evglan   09.04.2013 / 16:14   #    Ответить   
фтопку :down: чушь смотреть всякую, время терять... бедные зрители. Сходили бы в кино лучше, на Брюса старенького :)
navy007
3
navy007   09.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
Всем сидеть!!! Не дай бог кто-нибудь пошевелится!!! :mafia: :bravo:
Бред какой-то. У артиста видимо голова болела...
Что первично? Артист для зрителя или зритель для артиста?
Выгнанным вернули деньги за бумажку?
MaSeL
8
MaSeL   09.04.2013 / 16:25   #    Ответить   
я с уважением отношусь к творчеству Гришковца, но это называется сделать из мухи слона, не будь этой барышни и статьи бы не было. играя роль в спектакле он выполняет свою работу, да барышня не права, но он должен был отнестись к этому как профессионал, ибо после его пламенного общение с ней у людей  присутствующих в зале, прищедщих смотреть спектакль а не выяснение отношений, восприятие к действу, происходящему на сцене изменилось в отрицательную сторону 
/alpha/
7
/alpha/   09.04.2013 / 16:34   #    Ответить   
Так спасибо нужно сказать, что еще кто-то из интеллигенции приезжает в тюмень, город, облико-морале которого достойно только "бутырки". Выгнал - и правильно сделал.
Марья-Вечно-Молодая
7
Марья-Вечно-Молодая   09.04.2013 / 16:53   #    Ответить   
По поводу "сидеть и ковыряться в телефоне" - ребят, да прав Гришковец! И хорошо, что сказал об этом при всех и внимание привлек! Зачем ходить на спектакль ради "Angry Birds"?(это я условно) Да чушь! Респект актеру за смелость и правильный поступок! 
Procop
21
Procop   09.04.2013 / 16:55   #    Ответить   
MaSeL пишет:я с уважением отношусь к творчеству Гришковца, но это называется сделать из мухи слона, не будь этой барышни и статьи бы не было. играя роль в спектакле он выполняет свою работу, да барышня не права, но он должен был отнестись к этому как профессионал, ибо после его пламенного общение с ней у людей  присутствующих в зале, прищедщих смотреть спектакль а не выяснение отношений, восприятие к действу, происходящему на сцене изменилось в отрицательную сторону 


Думаю, не у всех изменилось восприятие. Тем более что за не очень однозначный поступок он извинился, в отличие от нее. Во-вторых, когда играешь моноспектакль, как мне кажется, ты больше находишься в диалоге с залом и более чутко реагируешь на все, что делают зрители, чем если бы ты общался с партнерами на сцене. То есть здесь зрители более вовлечены в спектакль, чем в  традиционных формах представлений. 

А относиться к этому так - я заплатил деньги, а ты обслуживай меня и не пикай - это хамство и неуважение.
 
 
 
Ivan72
4
Ivan72   09.04.2013 / 16:57   #    Ответить   
Деньги думаю вернули - по крайней мере Евгений Гришковец предложил это.
Перед началом спектакля он обратился с просьбой не фотографировать и выключить телефоны - но не всем видимо просьба оказалась понятной, а это, считаю неуважение к автору, если ты осознанно идешь на авторский спектакль с единственным участником, ты как минимум должен автора уважать, а иначе глупо платить деньги этому автору.
человек999
0
человек999   09.04.2013 / 16:59   #    Ответить   
Не все видимо читают статью внимательно, Иван, перечитайте еще раз- поймете что ваш пост не совсем верен.
Вова Антишутер
4
Вова Антишутер   09.04.2013 / 16:59   #    Ответить   
человек999 пишет:...забывает речь стоит чему-то его отвлечь...


Хочу вступиться за манеру Гришковца (сразу поясняю - я не являюсь его поклонником).
Он же без определённого сценария (буковка в буковку) поток своих мыслей преображает в слова.
Вообщем-то те, кто на него ходит, именно это как зрелище и впитывают в себя.
А каждый неправильно себя ведущий зритель для Гришковца - это маленький ребёнок, проснувшийся в своей кроватке и тем самым мешающий папе кончить.
Zdob
5
Zdob   09.04.2013 / 17:01   #    Ответить   
Красный! пишет:Сообщение В таких ситуациях действительно стыдно за Тюмень. Некоторое время назад побывала на концерте Алессандро Сафина, довелось соседствовать с парочкой. На вид взрослые люди около 35-40 лет. Мужчина и женщина. Женщина еще ладно, голос не столь грубый, но ее спутник базлал во время выступления обсуждая происходящее в зале... Придурковатое быдло, которое непонятно каким ветром попало на концерт. Еле с собой совладала...

А виной тому всё таки та женщина, нечо мужика в театру тащить, коли он пивка с друзьями хотел попить... ;)
Vest
12
Vest   09.04.2013 / 17:03   #    Ответить   
Марья-Вечно-Молодая пишет:Сообщение Зачем ходить на спектакль ради "Angry Birds"?(это я
условно)
Нет. не играть же она шла... Есть те, кто ходит "на имя" не с целью получить удовольствие от игры актеров, а, извиняюсь, "лицом поторговать"... Поэтому молодца. Может в следующий раз не только эта, но и ктото другой задумается, как вести себя там, где пришли посмотреть не на тебя и твой новый телефон.

Офтопик:
Еще бы ктото чтото сделал с той характерной для Тюмени третью зрительного зала, которая еще до поклона артистов ломится в гардероб "чтоб потом не стоять", показывая вышедшим на поклон людям свою спину.... :sad:
lllfredylll
1
lllfredylll   09.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
Зря он так на девушку... со стыда наверное бедная сгорела... мало ли почему опоздала, главное ведь что пришла... и понятно что ей не до театра было, когда на неё всё внимание зала он обратил, если не оскорбив, то уж застыдив точно.... нельзя так со своими зрителями, он ведь не знает причины её опоздания... или если опаздываешь то лучше вообще не приходить? бред... деньги то мне не вернут 
Vest, как же Вы правы по поводу людей которые уходят из зала до окончания концерта... сам так сделал недавно... после концерта Би-2(ушёл после последней песни в гардероб)... щас ваш коммент прочитал и даже стыдно как то стало... а в тот момент почему то не задумался об этом (просто не люблю очереди)....
XaMKa
8
XaMKa   09.04.2013 / 17:35   #    Ответить   
lllfredylll пишет:Сообщение Зря он так на девушку... со стыда наверное бедная сгорела...
Мне всегда было непонятно, почему люди должны уважать тех, кто не уважает их?
lllfredylll пишет:Сообщение  или если опаздываешь то лучше вообще не приходить?
Да.
Добрых дел мастер
13
Добрых дел мастер   09.04.2013 / 18:14   #    Ответить   
Мне тоже стывыдно за наш город из мудаков в нем. порой смотришь на детей. а они растут быдло-хамами... а потом смотришь на тех кто их восспитывает и понимаешь что учиться то не укого... Кругом одно быдло. Печально, но факт. Чем больше денег, машин тем больше быдла - типа "смотрите какой я крутой. я могу пернуть на спектаклею. говорить о бизнесе на спектакле. пойти налить вискаря на спектакле, я деньги заплатил и всех и вся куплю" ... Посмотрите быдло на Полонского. он тоже так думал а щас в тюрьме и все от него отвернулсиь его жополизы... Вы можете дальше покупать свою крутость но всегда найдутся такие люди как Гришковец которые укажут вам на то что вы ДНО.
Живой
5
Живой   09.04.2013 / 18:40   #    Ответить   
люди искусства - достаточно тонкой душевной организации и, если вы соизволили взять билет на представление, будьте добры это учитывать, отключая сотовые и не опаздывать. В противном случае, никто не заставляет идти в театр - ходите в кино. Там все проще и ржать можно громко, комментируя происходящее. Театр же это несколько другого класса и уровня заведение, там и блевать в туалете не пристало, вот не поверите! ;)
Turinho
0
Turinho   09.04.2013 / 18:42   #    Ответить   
А ведь есть люди в тюмени, которые искренне удивляются: "чем же это тюмень отстает от того же екатеринбурга в развитии". Видимо для таких развитость города - это только бОльшие зарплаты, ровнее дороги, больше новостроек...
Gangnam Style
1
Gangnam Style   09.04.2013 / 19:03   #    Ответить   
Зачем этот удод второй раз уже в Тюмень приезжает, если его плохо встречают? Талантище!)
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   09.04.2013 / 19:05   #    Ответить   
И всё-таки, девушка не совсем виновата, - ну задержалась и задержалась, - она же не на урок пришла, а на концерт, за который заплатила и не срывала его, не бросалась как пуси риот на алтарь... Как я понял, она даже не говорила в зале по телефону и никому не мешала, а вдруг важной информацией обменивалась? Можно было бы проникнуться в душу этой девушки, проявить к ней уважение и не срамить перед людьми, - быть ей благодарным просто за то, что она есть и чтит талант актёра, поскольку взяла билет на его концерт и хоть с опозданием, но пришла на него
добро
2
добро   09.04.2013 / 19:22   #    Ответить   
К стыду своему не знал что будет его спектакль, так бы пошел... мне нравится Гришковец, мне нравится стиль и образ его мышления, мне нравится его владение Русским языком. Мне искренне жаль что из-за быдла ему пришлось прерывать спектакль.
человек999, Троль, УХОДИ!!!
JohnS
5
JohnS   09.04.2013 / 19:25   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение Что первично? Артист для зрителя или зритель для артиста?
Может еще артист должен ожидать всех опаздывающих быдло-зрителей?
до спектакля попросил выключить звук
Я всегда был за то, чтобы над сценой сидел снайпер и отстреливал всех, у кого зазвонил телефон. :DD
попытки его снимать на телефон
:facepalm:
XaMKa пишет:Сообщение Мне всегда было непонятно, почему люди должны уважать тех, кто не уважает их?
:best:
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение она же не на урок пришла, а на концерт, за который заплатила и не срывала его, не бросалась как пуси риот на алтарь... Как я понял, она даже не говорила в зале по телефону и никому не мешала, а вдруг важной информацией обменивалась? Можно было бы проникнуться в душу этой девушки, проявить к ней уважение и не срамить перед людьми, - быть ей благодарным просто за то, что она есть и чтит талант актёра, поскольку взяла билет на его концерт и хоть с опозданием, но пришла на него
Если кто-то заплатил за спектакль, это не дает ему права нарушать общепринятые правила поведения в театре: вход в зрительный зал после третьего звонка запрещен, телефонные разговоры запрещены, фото- и видеосъемка запрещена. Все это мешает не только актерам, но и, в первую очередь, остальным зрителям, которые потрудились прийти вовремя и свои телефоны отключили заранее.
Sam
1
Sam   09.04.2013 / 19:41   #    Ответить   
Опоздание - признак быдла?
Однако.
JohnS
5
JohnS   09.04.2013 / 19:46   #    Ответить   
Опоздание типа "я заплатил - могу опоздать, мешать актерам и другим зрителям, нарушать правила поведения в театре" - признак быдла. ИМХО.
wdrug
3
wdrug   09.04.2013 / 19:52   #    Ответить   
СПБ lovers
3
СПБ lovers   09.04.2013 / 19:54   #    Ответить   
Если на форуме есть водители авто, то они вам скажут - сколько быдла реально в Тюмени, эта когорта выдаёт себя когда беспорядочно снуёт между рядами, останавливаясь где ей вздумается, совершенно не зная о сигналах поворота и плюя на безопасность движения вообще. Она мстительно агрессивна, ей глубоко плевать на дорожную полицию, тем более на рядовых граждан. На дороге - где каждую секунду есть риск для жизни любого участника движения (пешеходов тоже).
Чего уж там говорить о залах театров... Сейчас норма - подзаборный мат прямо среди посторонних людей и в присутствии своей "женщины", а вы - театр... театр...

ИМХО: Гришковец несколько зануден, чрезмерно самовлюблён и через полчаса прослушивания - становится невыносим... Но! Я же не иду на его концерт, чтобы выразить своё мнение другим и во время спектакля.
Живой
1
Живой   09.04.2013 / 19:56   #    Ответить   
опоздание, применительно к деятелям искусства, признак неуважения и наплевательского к ним отношения, к их труду и искусству в целом, а определение это быдла или нет - решать вам
будь_готов
2
будь_готов   09.04.2013 / 20:07   #    Ответить   
\
valentinaya
3
valentinaya   09.04.2013 / 20:51   #    Ответить   
В чем талант? И на что смотреть? Ну, сидит среднестатистический мужик, ботает свои байки. Что то я не нашел здесь хоть каплю искусства... Какие то повседневные истории. На каждом концерте своем повторяет, что служил в морфлоте... Непонятно для чего и к чему? За что аплодисменты? Не пошел бы никогда, время убитое зря.
Понимаю М.Задорнов, там хоть посмеяться можно. Смех- жизнь продлевает.
Так что не известно, кто кого попросил... И это не обязательно делать голосом.
lllfredylll
1
lllfredylll   09.04.2013 / 20:52   #    Ответить   
Живой,
Изображение
?))
Живой
0
Живой   09.04.2013 / 21:28   #    Ответить   
lllfredylll, :)
не понимаю театр и поэтому туда не хожу уже более 10 лет, но с уважением отношусь к людям этой профессии, которая имеет и досадные социальные минусы. Надеюсь, я ответил на вопрос-картинку ;)
Ivan72
1
Ivan72   09.04.2013 / 22:22   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение Не все видимо читают статью внимательно, Иван, перечитайте еще раз- поймете что ваш пост не совсем верен.

Я присутствовал на спектакле и видел описанное в статье своими глазами, в т.ч. через бинокль ))
leon_darklane
0
leon_darklane   09.04.2013 / 22:51   #    Ответить   
знаком с творчеством.. Гришковец мастер импровизации.. мог бы выставить её не отрываясь от сюжетной лини спектакля..
Уважаемая Ирина Шарова, Вам стоит быть менее эмоциональной, как и актеру..
 
Майти Буш
0
Майти Буш   09.04.2013 / 23:35   #    Ответить   
Мда,печально.
Вспомнилось как в командировке в Сургуте ходил в театр,а сзади школьники пили ягуар и остроумничали о спектакле.Разруха
Поручик
5
Поручик   10.04.2013 / 00:01   #    Ответить   
Гришковец мастер импровизации.. мог бы выставить её не отрываясь от сюжетной лини спектакля..


Он так и делает: мастерски и уже не в первый раз.Видимо действительно вошло в сюжетную линию.
"Прощание с бумагой" в Краснодаре.
http://vk.com/event42490446?w=wall-42490446_39%2Fall
Зрители вообще думали - ещё немного и сам раздосадованный мэтр уйдёт со сцены, но божество смилостивилось и был удалён лишь неугодивший ему зритель.После -тот же лейтмотив на местных форумах - "Нам стыдно за Краснодар" :) ...Перед кем?... :facepalm:
Марья-Вечно-Молодая
0
Марья-Вечно-Молодая   10.04.2013 / 00:10   #    Ответить   
Vest , я в том смысле и писала. Совершенно не поддерживаю таких особ. 
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   10.04.2013 / 00:20   #    Ответить   
Поручик пишет:Он так и делает: мастерски и уже не в первый раз.
Я в этом был уверен. У меня тупо не было доказулек. Вы открыли мне и хомячкам глаза. Спасибо. 
Gangnam Style
1
Gangnam Style   10.04.2013 / 08:46   #    Ответить   
Я худею "падение нравов" во всех городах, гнать таких надо со сцены! Это просто неуважение к людям которые пришли на спектакль, если и хотел, что то сказать, то говори после своей бредятины.
aka писатель на час
2
aka писатель на час   10.04.2013 / 08:54   #    Ответить   
Перед сoбoi им стыднo. Разве малo?

Если этo была сюжетная линия, так этo хoрoшая сюжетная линия. В храме, oпере, на спектакле, балете или кoгда, скажем, прoизнoсят мoнoлoг (тocт, например) - надo пoгoвoрить пo телефoну - выiдите и пoгoвoрите.
ChEkMeN!
0
ChEkMeN!   10.04.2013 / 09:50   #    Ответить   
Развели тут 
Ничего страшного не вижу в этом-это ментолитет русского человека
А все что было в такой манере на его спектакле-для него это игра театра вспыльчивость эмоции-впринцыпе то что и хотел увидеть зритель
Перемывать кости девушке -особенно мужчинам которые не лестно отозвались на ее поступок-это унижение мне кажеться как для мужчин
То что сделал Гришковец-ни за ни против-для меня еще раз повторю это было игрой-работа с залом вживую так скажем-эмоции через край все довольны аншлаг что тут скажеш!БРАВО!!!
Dr.Death
3
Dr.Death   10.04.2013 / 10:38   #    Ответить   
ТП зачекинилась и пошла 
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   10.04.2013 / 13:21   #    Ответить   
если девушка никому не мешала, чего ее трогать то было)) рассказывал бы дальше, искал бы контакт с другими глазами в зале, а не обращал внимание на нее. Судя по тому, что он высматривает то мужчин, ерзающих на сиденье, то барышень с телефонами... Может это способ привлечь внимание к себе еще больше, чем оно есть? Потом расскажет об этих людях на другом концерте?) Бывает такое, что совсем уныло смотреть, так, наоборот, из вежливости "досиживаешь". Так что по сути, сорвали выступление ему один раз, когда девушка опоздавшая в середину ряда пробиралась, а второй раз он сам его сорвал. Небось никто бы и не заметил, что кто-то там в телефоне шарится во время действа. Да и причин смсить или еще что, может быть масса, так что оскорбления в ее адрес как-то не понятны. Имхо, раздули из мухи слона.
Амакан
1
Амакан   10.04.2013 / 14:21   #    Ответить   
Это быдло обыкновенное. Не в Тюмени дело. Такое везде может произойти и происходит. Разруха в головах. Не исключено, что это спланировано заранее и является частью представления.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   10.04.2013 / 16:49   #    Ответить   
девушка ходила просто зачекиниться в филармонии)))
evglan
1
evglan   10.04.2013 / 16:55   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Это быдло обыкновенное.

Вы про "артиста"? :bravo: Согласен на все 100500
СПБ lovers
9
СПБ lovers   10.04.2013 / 17:25   #    Ответить   
"...Да и причин смсить или еще что, может быть масса, так что оскорбления в ее адрес как-то не понятны. Имхо, раздули из мухи слона..." (С) Брюнетка написала.

Люди!!! Это - бред. Полный бред!!!
Как вы жили без телефонов вообще? Не то, чтоб сотовых... А оправдание сродни - ну я повернул с крайней левой направо и что? Мне, может, очень надо было. Или поставил на пеш.переходе свою бэху и что? Пусть детвора и лохи по дороге обходят, мало ли у меня причины были... И так все. Вот это быдлятство и есть. Не нравится мне Гришковец, а такое дремучее невежество - это просто жесть, мы уже в пучине безграмотной лапотной деревни, только с айпадлами в руках...
XaMKa
9
XaMKa   10.04.2013 / 17:33   #    Ответить   
СПБ lovers, :bravo: Жаль, нельзя больше одного плюса поставить.

Здесь почему-то все отписались по поводу негодования артиста и промолчали насчет других зрителей. Почему-то никто не подумал, что эти два нахала мешали другим людям, эгоистично удовлетворяя свои потребности.
И разрешение разговаривать в голос в кинотеатрах и опаздывать на киносеанс мне тоже совершенно непонятно. Мне очень часто хочется по голове треснуть тем, кто ведет себя подобным образом. Я пришла в кинотеатр не их болтовню слушать, прикрывая глаза от света телефонов, а за атмосферой. Про погружение в атмосферу спектакля я вообще молчу. Мне бы очень не хотелось, чтобы меня кто-то беспокоил во время представления.
Как по мне, так давно надо поставит глушилки во всех театрах и не пускать опоздавших. Ждешь важного звонка, не можешь жить без телефона - сиди дома. Либо будь добр соблюдать правила приличия.
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   10.04.2013 / 17:54   #    Ответить   
XaMKa, СПБ lovers, у меня одна знакомая по правилам приличия выключила телефон на спектакле одном, и надо ж было такому случится, что она понадобилась важным людям именно в этот момент, описывать подробности не буду, но сорвалось по причине ее не ответа важное дело, и она лишилась работы. Так что надо принять во внимание, что раньше жили без гаджетов, а сейчас во многом от них зависим.

я, конечно, понимаю, всех волнующихся за культуру, но все равно, столько шума, имхо, все же лишне. Не зная всех причин, вообще судить людей - не красиво. Она быдло, а кто ярлыки навешал - кто? Святые что ли? Просто таких случаев масса. а тут раздули, будто ппц - мировая катастрофа произошла.
a3x
0
a3x   10.04.2013 / 19:10   #    Ответить   
Капец Гришковец зазнался, илиткой стал :facepalm:
evglan
0
evglan   10.04.2013 / 19:55   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение А оправдание сродни - ну я повернул с крайней левой направо и что? Мне, может, очень надо было.

это нарушение ПДД и влечет за собой опасность, в т.ч. жертвы.
Не сравнивайте попу с пальцем.
aka писатель на час
2
aka писатель на час   10.04.2013 / 20:28   #    Ответить   
Я-Брюнетка! пишет:Сообщение XaMKa, СПБ lovers, у меня одна знакомая по правилам приличия выключила телефон на спектакле одном, и надо ж было такому случится, что она понадобилась важным людям именно в этот момент, описывать подробности не буду, но сорвалось по причине ее не ответа важное дело, и она лишилась работы. Так что надо принять во внимание, что раньше жили без гаджетов, а сейчас во многом от них зависим.

Она быдло, а кто ярлыки навешал - кто? Святые что ли? Просто таких случаев масса.

На сoвещаниях, спектаклях удoбнo переключать телефoн в режим вибрации и если заинтересoвал звoнoк - тихo выiти и/или перезвoнить. Нет, ну если ставить себя, любимoгo, выше всех oстальных - тoгда кoнечнo, надo беседoвать в зале, чегo там.

Девушка, кoнечнo, не быдлo. Невoспитанная oна. А мoжет, случаiнo у неё так пoлучилoсь, да.

У меня oднажды на важнoм сoвещании телефoн зазвoнил, хoтя был oтключён сoвсем. А у негo, oказывается, при oтключке будильник срабатывал. Я не знала. Будильник был пoставлен на 12:30 - прo oбед забывала.
Телефoн в пoртфеле, пoртфель на пoдoкoннике. А я сижу и думаю - чеi этo телефoн так пoхoже на мoi звoнит. Чтo за идиoт телефoнoм на сoвещании всем мешает. У меня-тo oтключён. Пoзднее зажигание. Б :sad: !!!!!

Гришкoвцу планирoвать ничегo не нужнo былo. Так сплoшь и рядoм прoисхoдит. Да, этo бескультурье. Культура oбщения - этo же не ПДД, за неё штраф не выпишут. Вoт oна у кoгo-тo и в пoпе.
Sam
1
Sam   10.04.2013 / 20:35   #    Ответить   
aka писатель на час, а где написано, что деваха говорила по телефону. Написано, что она была в него погружена, т.е., возможно, как раз таки выключала его.
evglan
2
evglan   10.04.2013 / 20:48   #    Ответить   
Sam, только хотел тож самое написать :) я вот и думаю. Кто на этом шоу был более бескультурным и бестактным... Девушка или всё таки мужчина(Гришковец) :?



Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  

aka писатель на час пишет:Сообщение Культура oбщения - этo же не ПДД, за неё штраф не выпишут

от бескультурия другие люди не гибнут
И чрезмерная культура- это отклонение психики.
aka писатель на час
2
aka писатель на час   10.04.2013 / 21:20   #    Ответить   
Вoзмoжнo, и выключала. Вoзмoжнo, и гoвoрила.Кoмментарии уже вышли за рамки случая с девушкoi и рассматривают самo явление.Гришкoвец мoг бы и сумел бы oбыграть этoт случаi иначе. Главнoе не этo. Oн заставил людеi задуматься на этим - и в Краснoдаре, и в Тюмени. Кстати, в Бoльшoм театре (и не тoлькo в нём) существует бизнес т.н. квакерoв. Эти люди за деньги срывают спектакли свoим шумoм.Закoнoв при этoм oни не нарушают.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:  
evglan пишет:Сообщение Sam, только хотел тож самое написать :) я вот и думаю. Кто на этом шоу был более бескультурным и бестактным... Девушка или всё таки мужчина(Гришковец) :?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
aka писатель на час пишет:Сообщение Культура oбщения - этo же не ПДД, за неё штраф не выпишут
от бескультурия другие люди не гибнут И чрезмерная культура- это отклонение психики.
Вoт и мoi сoсед тoже считает, чтo культура - этo oтклoнение oт психики. Oн кoгда в час нoчи мoлoткoм пo мoему пoтoлку стучит, тo oчень злится, если егo впoследствии спрашивают, пoчему мешает людям спать. Oтвечает, чтo имел на этo правo, так как егo жена нахoдилась в бoльнице, а oн к её выписке менял пoл (не свoi, а в туалете и кoмнате). Oн же не псих, чтoбы стукoм мoлoтка мешать спать свoим рoдным."Разруха - oна не в клoзетах, oна в гoлoвах". (Прoфессoр Преoбраженскиi, "Сoбачье сердце")Гришкoвец девушку, думаю, oбидел, хoтя не знаю, как делo былo. Вoзмoжнo, бестактным был Гришкoвец, бескультурнoi - девушка.
evglan
1
evglan   10.04.2013 / 21:31   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение Вoт и мoi сoсед тoже считает, чтo культура - этo oтклoнение oт психики.
писательница, не передергивай!Написано было:
evglan пишет:Сообщение И чрезмерная культура


Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:  
aka писатель на час пишет:Сообщение  Вoзмoжнo, бестактным был Гришкoвец,
т.е признаете, что джентльмен из него никакой, впрочем как и артист ИМХО
aka писатель на час
4
aka писатель на час   10.04.2013 / 21:41   #    Ответить   
Чрезмернoсть культуры, как и чрезмернoсть бескультурья - пoнятия индивидуальные.

Нет, не признаю, пoтoму чтo я там не присутствoвала. Я написала "вoзмoжнo" - этo не утверждение, а гипoтетическoе мнение.

Считаю, чтo свoю цель Гришкoвец выпoлнил - заставил задуматься o культуре пoведения. Если бы я считала егo "никаким" артистoм, не зашла бы в тему или не "пoстила" бы.
evglan
2
evglan   10.04.2013 / 21:54   #    Ответить   
Одно понял, как мужик, он никакой по отношению к женщине. Избалованный, самовлюбленный........Как в морфлоте выдержал, то же загадка большая для меня... Ну, да ладно... бог судья. Плохо, что она была не родственницей, к примеру, Владимира Владимировича. Сейчас бы уже улицы мел под свои байки.
grom888
1
grom888   11.04.2013 / 00:24   #    Ответить   
ИМХО не мужицкое это дело с женщиной отношения выяснять на публике во время твоего спектакля. Первый раз за опоздание он ее правильно и тактично оттащил. Зачем второй раз в бутылку полез - я не понял. Поперчить спектакль решил ИМХО. Впрочем это предсказуемо для тех кто имеет представление об его спектаклях - явление это частое, как и телефонные звонки. У Гришковца есть подготовленные фразы на этот случай, слов он не подбирает - они уже готовы. Так уж получается что всегда кто то опоздает, кому то позвонят, кто то пытается снять видео. Остается лишь произнести то, что уже впрочем где то и ожидаемо зрителями. Обескуражило, что когда девушка с молодым человеком выходили, зал начал аплодировать. Кому, чему? Тому что Гришковец продавил девчонку? Тому что девушка таки встала и ушла? Заполнить возникшую паузу какого то неудобства?
Вообще спектакли Гришковца знаю, приезда его ждал, пошел с настроением. А когда вышел, то вспомнить нечего было, кроме девченки, да сравнения сотового телефона в театре с расстегнутой ширинкой в исполнении Евгения Валерьевича.
navy007
1
navy007   11.04.2013 / 00:28   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Люди!!! Это - бред. Полный бред!!!Как вы жили без телефонов вообще?...Или поставил на пеш.переходе свою бэху и что? ...
Люди!!! Это - бред. Полный бред!!!Как вы жили без пеш. переходов вообще?...
aka писатель на час пишет:...переключать телефoн в режим вибрации и если заинтересoвал звoнoк - тихo выiти и/или перезвoнить.
После того как он её опустил за то что опоздала? Гришковец абсолютно бестактно потешил своё ЧСВ за счёт несчастной опоздавшей, которая, вполне вероятно, опоздала по весьма уважительной причине, и телефон свой теребила абсолютно не мешая никому кроме Гришковца. Вот Жванецкий, например, себе такого не позволяет - максимум постебётся весело. Так что ещё посмотреть, кто тут быдло... Ведь получается что Гришковцу абсолютно насрать на причину происшествия, ему важно что бы зал в едином порыве смотрел ему в жо рот. Насрать на душевное состояние пристыженной зрительницы, ведь нарушился его тонкий душевный настрой. Радует лишь одно. Кроме Гришковца есть множество других Артистов, которые любят и ценят своего зрителя, каким бы он ни был... P.S. О деньгах.... Если он такой принципиальный (Гришковец), есть смысл работать без билетов, чисто из любви к искусству... Но нет же, гонорарчик-то нужен, значит не такое уж и искусство, всё больше на ремесло смахивает. А тут уже другие принципы - покупатель всегда прав... Утрирую конечно, и не хочу поддерживать быдло, живущее по принципу "я заплатил, имею право делать что хочу", повидал таких достаточно. Но и потустороннее проявление быдлости не приветствую.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   11.04.2013 / 01:17   #    Ответить   
navy007 пишет: После того как он её опустил за то что опоздала?
Ну что Вы. Разумеется, до начала спектакля. Я уже писала -
aka писатель на час пишет:Сообщение  Гришкoвец девушку, думаю, oбидел ...Вoзмoжнo, бестактным был Гришкoвец,
Но считаю, что по телефону на спектакле разговаривать нельзя.A Вы сообщаете, что она не разговаривала. Тогда непонятно и странно.
Поручик
1
Поручик   11.04.2013 / 07:51   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:A Вы сообщаете, что она не разговаривала. Тогда непонятно и странно.


Ещё раз.Суть претензий артиста к зрительнице не её разговор по телефону, а двадцати или тридцатиминутное опоздание на спектакль.Очень высокая девушка, зайдя, сразу привлекла внимание зала.Сев на своё место, рядом с м.ч., достала телефон и уставилась в него (возможно для того чтобы выключить) при этом не проронив ни звука.Но поскольку сидела она во втором ряду - прямо напротив центра сцены - выступающий мог это (телефон) прекрасно видеть и это ему не понравилось.Дальше случилось то, что случилось.
Сидели с женой в пятом ряду - видели и слышали происходящее отлично.
В сухом остатке от произошедшего - Гришковец давно уехал, а городской форум до сих пор бурлит,затягивая даже тех кто об артисте до сих пор ни сном, ни духом.:) Цена известности ничтожна - 2700 руб., которые Евгений Валерьевич возможно возместил девушке за билет (как обещал, обращаясь к ней со сцены, когда просил покинуть зал)
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   11.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
Поручик, так он что, не спустя полчаса после ее опоздания телефон заметил, а сразу? В статье-то по другому написано)

aka писатель на час,
На сoвещаниях, спектаклях удoбнo переключать телефoн в режим вибрации и если заинтересoвал звoнoк - тихo выiти и/или перезвoнить. Нет, ну если ставить себя, любимoгo, выше всех oстальных - тoгда кoнечнo, надo беседoвать в зале, чегo там.


Палка о двух концах. Выйти с телефоном - опять же привлечь к себе внимание "гришковца". :death:
СПБ lovers
2
СПБ lovers   11.04.2013 / 14:20   #    Ответить   
Сия новость надоела, выхожу из обсуждения. в завершение хочется сказать: сотовые появились у нас всего 20 лет назад (грубо), а театр (равно как и совещания и съезды) по-моему, не менее, чем две-три тысячи лет (цифра для смеха). И как только обходились? Ума не приложу. И ведь никуда человечество не делось не провалилось без сотовых-то...

А сейчас мы продавим в общественное сознание. что сотовый на спектакле это не признак неуважения к окружающим. А потом - справление нужды прилюдно - тоже выйдет на общепринятый уровень (тут-то уж не поспоришь с неотвратимостью и необходимостью).

С уважением ко всем участникам форума. Доброго дня!
evglan
0
evglan   11.04.2013 / 14:43   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение  И ведь никуда человечество не делось не провалилось без сотовых-то...

оно бы и без говоноспектаклей никуда не делось.
immortalus
0
immortalus   11.04.2013 / 14:47   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение люди искусства - достаточно тонкой душевной организации и, если вы соизволили взять билет на представление, будьте добры это учитывать, отключая сотовые и не опаздывать. В противном случае, никто не заставляет идти в театр - ходите в кино. Там все проще и ржать можно громко, комментируя происходящее. Театр же это несколько другого класса и уровня заведение, там и блевать в туалете не пристало, вот не поверите! ;)

+1, тут уж выбирайте, не нравятся порядки в театре, велком в Синемапарк с попкорном и колой.
Амакан
4
Амакан   11.04.2013 / 15:26   #    Ответить   
Как вы не можете понять, что эта дама проявила неуважение ни к Гришковцу, а ко всем зрителям на спектакле.
А Гришковец сделал ей замечание от имени всего общества. Как говорится не засунул язык в опу, как делают многие, видя откровенное хамство.
navy007
0
navy007   12.04.2013 / 00:35   #    Ответить   
Офтопик:
Поручик пишет:Цена известности ничтожна - 2700 руб., которые Евгений Валерьевич возможно возместил девушке за билет (как обещал, обращаясь к ней со сцены, когда просил покинуть зал)

Ага, бегал по всему городу и искал кому возместить ...посмеялся)))
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   12.04.2013 / 08:54   #    Ответить   
Офтопик:
СПБ lovers, а вы сотовым не пользуетесь?
navy007
0
navy007   12.04.2013 / 18:18   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Как говорится не засунул язык в опу, как делают многие, видя откровенное хамство.
Ну, хамство или нет тут вопрос очень скользкий, а вот то, что зрители пришли на представление а не на лекцию о морали, это точно. Вообще это всё смахивает на рекламу сникерса, где музыкантам то душно, то места мало...
evglan
1
evglan   12.04.2013 / 18:36   #    Ответить   
Давайте закроем эту тему, а то Гришковец зазвездится, подумает, что известным стал и признанным. Столько постов не о чем.
СПБ lovers
4
СПБ lovers   12.04.2013 / 20:16   #    Ответить   
Я-Брюнетка! пишет:Сообщение 
Офтопик:
СПБ lovers, а вы сотовым не пользуетесь?


Нет, что вы, конечно же пользуюсь. Но -

у меня стойкий дисциплинарный рефлекс: я обязательно выключаю телефон в кинотеатре, на концерте, на взлёте и посадке в самолёте. И никаких вариантов. "Без звука" тоже не катит в кино и в театре, в кино свет делает сильнейший УДАР по зрачкам сидящих позади и выше, так как зрачки расширены больше обычного, иногда до болевых ощущений. А в театре, в тишине и, когда часто люди прислушиваются с дальних рядов к словам актёров, зуммер виброзвонка - подобен грому и слышен в самом дальнем углу зала, так что - настроение и эмоции зрителя уходят на нет.

Я ярый противник включенного телефона у школьника на уроке, и никакие слезливые доводы про то, что он (она) так чуток, что боится за то, что вдруг что-то произойдёт с родственниками и его(её) не будет на связи - считаю полным лицемерием и началом приспособленческой жизни, полной хитрожопых прохвостов.

Опять высказываю своё личное мнение: жили без сотовых и можем прожить в большинстве случаев, связь есть просто связь, а не воздух и вода, как жизненно-необходимое для человека :)
САМ
5
САМ   13.04.2013 / 01:12   #    Ответить   
Вот что написал Евгений Гришковец в своем блоге по этому случаю:
Скрытый текст:
Я же хочу рассказать об эпизоде, который случился во время спектакля в городе Тюмени и по поводу которого я не могу успокоиться и продолжаю сомневаться. Во время упомянутого спектакля я сделал весьма внушительное, эмоциональное и долгое замечание сильно опоздавшей молодой зрительнице, а через какое-то время попросил её покинуть зал. Проще говоря, я выгнал её из зала. Постараюсь рассказать о том, как это выглядело исключительно со своей стороны. Потому что другим взглядом и стороной я не обладаю…
Мне не раз доводилось, а точнее, приходилось требовать ухода зрителей из зала. Каждый раз это сильное переживание и удар по впечатлению от спектакля. После таких ситуаций всегда очень сложно вернуть внимание зрителей и восстановить цельность художественного восприятия. Я выгонял пьяных зрителей, такое случалось нечасто, но десятка два случаев за 12 лет было. Пьяный зритель вычисляется быстро, как правило в самом начале спектакля, и уходит обычно после первой-второй просьбы, чувствуя свою вину и неуместность. Пьяный зритель на спектакле – это, как правило, случайный человек, кем-то приведённый, или к которому билет попал не по его воле. Бывали мною изгнаны наглецы, которые приходили на спектакль с целью демонстрации мне неких своих претензий. В этом случае человек приходил не посмотреть спектакль, а для того, чтобы самому выступить. Такие люди исполняют свою задачу, выступают, получают с моей стороны жёсткий отпор, и не поддержанные залом быстро удаляются. Бывали и другие случаи, которые не берусь классифицировать.
Труднее всего просить выйти из зала людей с маленькими детьми. Люди приходят в театр с детьми в надежде, что ребёнок поспит и даст родителям возможность посмотреть спектакль. Но маленькие дети непредсказуемы. Точнее, они предсказуемо не выдержат два часа в неподвижном и неудобном состоянии. Слышать мучения ребёнка в тёмном зрительном зале невозможно, и я прошу родителей унести его. На такой случай у нас всегда заготовлен DVD в подарок и, возможно, пара книжек с автографом. Перед каждым спектаклем мы инструктируем работников театров, чтобы они не пускали родителей с маленькими детьми, возвращали им деньги за билеты, но не мучили детей, остальных зрителей и меня. Я же понимаю, что ребёнку лет до десяти в моих спектаклях вообще не найти ничего интересного. Но дети после пяти-шести лет могут быть такими, что с ними можно договориться. Однако, я не рад видеть даже дисциплинированных детей младше десяти на своих спектаклях, потому что вижу, как они мучаются скукой и тоской. А ещё в этот момент у детей появляется и укрепляется стойкое чувство нелюбви к театру.
Я очень не люблю, когда зрители опаздывают на спектакли. Не люблю не потому что это как-то задевает и оскорбляет мои чувства и я в этом усматриваю неуважение к себе. Я не люблю это… А точнее сказать, не терплю этого, потому что спектакль — это цельное произведение, которое нужно смотреть целиком от начала и до конца, по возможности не отвлекаясь и не прерываясь. Но от начала и до конца обязательно! У спектакля есть точная, продуманная, тщательно разработанная композиция, и я отчётливо понимаю, что если пропустить начало, то понять спектакль и получить от него цельное впечатление невозможно. Спектакль – это не набор миниатюр, сцен и шуток, к которым так привыкли сейчас многие и многие. Спектакль — это монолитное и как живой организм целое существо.
Время начала спектаклей по всей стране, в основном, 19.00. это абсолютно устаревшие и несоответствующие сегодняшнему времени традиция и правило. Я понимаю, что в будний день работающий человек, живущий в городе… А сейчас во всех городах пробки… Не может позволить себе пойти на спектакль в семь часов, не договариваясь с руководством, не бросая рабочее место или не идя на целый ряд ухищрений. А мне хочется играть именно для тех людей, которые работают, то есть, для людей активно живущих. Бездельники мне не интересны. И я знаю наверняка, что я не интересен бездельникам. По этой причине я играю в Москве в 21.00, а в других городах стараюсь играть в 20.00. Но очень редкие директора театров идут навстречу, не желая сделать посещение театра более удобным для своих земляков.
Зная все сложности, с которыми сталкивается зритель на пути в театр, я всегда задерживаю спектакль на 10 минут, так что третий звонок всегда звучит с задержкой. После третьего звонка я, обычно семь-десять минут говорю вступительное слово, позволяя всем опоздавшим пройти на свои места, выдохнуть, успокоить сердцебиение и волнение, которые всегда сопровождают страх опоздать и поцеловать закрытую дверь. Так что фактически спектакль начинается минут на семнадцать-двадцать позже времени, заявленного в афише. Я очень хочу, чтобы все, кто купил билет, пришли и заняли своё место… Однако, после начала спектакля я против опоздавших и хождения в зале. Против категорически.
За те 12 лет, которые нахожусь на сцене я наблюдал и наблюдаю то, что строгость, присущая театру, как особой культурной территории, утрачивается. Требования к публике сильно понизились и люди просто не знают тех правил поведения, которые были свойственны и присущи таким местам, как театр, музей или читальный зал хорошей библиотеки. Я довольно строго не позволяю пользоваться мобильными телефонами, борюсь с чтением и отправкой смс-сообщений и вообще заглядыванием в гаджеты во время спектакля. Я борюсь с опозданиями… Не могу сказать, что я прикладываю очень большие усилия. Зрители, которые приходят ко мне чаще всего знают о моей в этом смысле неуживчивости. Но то, что мне приходится видеть и слышать в зрительных залах при посещении даже знаменитых театров и спектаклей… Это просто беда. Беда!!!
В Тюмени спектакль начинался в 20.00. Третий звонок прозвенел в 12 минут девятого, спектакль фактически я начал в 8.20.
Театр в Тюмени очень хороший, свежевыстроенный, удобный, с вполне комфортными и современными зрительскими местами. Мало в стране таких театров. По проходам в ступени встроены лампочки, похожие на те, что есть в проходах самолётов или автобусов. Так что, обстановка в зале мне была хорошо видна со сцены. Публика в Тюмени мне знакомая, хороша, своя. К началу спектакля я всех усадил и ничто ничего не предвещало. Однако, после начала спектакля было несколько и подряд телефонных звонков, на которые я не особенно стал обращать внимание, но они всем портят настроение. Когда трезвонят мобильные телефоны людям неудобно за своих земляков, за свой город, за свой театр, за себя. Но постепенно и при явной поддержке публики мне удалось собрать атмосферу.
Вступление в спектакль было исполнено и пошла самая лирическая и тонкая его часть, связанная с сокровенным: с темой сохранившейся записки, которую я написал в день рождения своей первой дочери. На часах было 20:44, фактически я уже отыграл около четверти спектакля, как в зал, сопровождаемая работницей театра к своему месту прошла молодая женщина или, можно сказать, девица. Длинные волосы, тонкий красный свитер под горло, кажется, тёмные брюки, кажется, хороша собой. Она шла совершенно не смущённая, уверенная, весёлая, шла на своё место на второй ряд строго по середине зала. То есть, прямо напротив меня. Она шла так, как ходят тинэйджеры в кинотеатре за попкорном. То есть, она не сомневалась в том, что то, что она делает – это нормально. А когда я сделал ей по этому поводу замечание, она вполне весело и очаровательно улыбаясь сказала «извините». Я же сказал, что не принимаю её извинений и не извиняю её.
Дальше я довольно подробно объяснил ей, почему не принимаю извинений и почему не хочу, чтобы она смотрела дальше этот спектакль, который без пропущенного ею у неё нет никаких шансов понять. Я также объяснил, что не только у неё, но ни у кого вообще нет такого шанса, если он пропустил существенную часть спектакля. Её явно ждал парень, который очень хорошо смотрел спектакль и был на месте вовремя. Я решил оставить барышню в покое и продолжил спектакль.
Я вернул прежнюю атмосферу. Вернул опять же при поддержке зрительного зала и старался не смотреть туда, где сидит опоздавшая девица. Но минут через сорок, так уж случилось, мой взгляд упал именно на неё… И я увидел её, сидящую совершенно отрешённую, рассматривающую что-то у себя на коленях с кислым и неприязненным выражением лица. В этот момент я тоже говорил о чём-то важном, для меня важном, о чём-то очень мне дорогом. Я прервался и вновь обратился к ней с просьбой покинуть зал, потому что я не могу дальше работать… потому что она мне мешает… она демонстрирует мне всяческое своё пренебрежение и неудовольствие, и что её присутствие в зале противоречит моему представлению о том, что можно в театре, а чего нельзя. Я сказал также, что не хочу в её присутствии говорить о том, что мне дорого, и о том, что для меня является сокровенным. Она не сразу поняла, что я обращаюсь к ней. Но когда поняла, они с парнем встали и ушли.
После этого было сложно закончить спектакль так, как он задумывался. Финал спектакля получился гораздо более эмоциональным, даже трагическим. После спектакля я получил много записок с извинениями за ситуацию. Те, кто подошёл за автографами также извинялись. А я ощущал страшную усталость и какое-то полное несчастье.
Казалось бы, ну что произошло? Ну, какая-то девочка сильно опоздала. Ну, может быть, девочке неинтересна была эта тема прощания с бумагой, может быть она совсем даже и не хотела это смотреть, а парень позвал. А может быть она испытывала любопытство к моей персоне и ей было интересно на меня посмотреть, но теперь этого интереса никогда не будет. Может у неё что-то стряслось… Да мало ли! А на всё это у меня есть вполне внятные ответы: Так опаздывать в театр нельзя. На самолёт же так не опаздывают. Если опоздала, то сядь тихонечко где-нибудь с краю, чтобы никому не мешать и не отвлекать внимания. А лучше, если знаешь, что опоздаешь, вообще не ходить, осознавая, что спектакль или хорошее кино нужно смотреть от начала и до конца. И т.д и т.д и т.д
Почему же я так отреагировал? Почему я продолжаю об этом думать? Да потому что я наблюдаю что совершенно не стыдно сейчас не выключать телефоны, опаздывать, не стыдно быть в театре одетым повседневно и по-рабочему…
Но гораздо страшнее другое! Не стыдно ничего не понять и даже не пытаться понимать! Не стыдно смотреть и слушать что-то, не желая постичь и углубиться в смысл, услышать некое послание, которое исходит из книги, с экрана или со сцены. Не стыдно даже не иметь желания что-то понять и услышать.
Я же понимаю, что то, что я таким вот сильным, неадекватно сильным образом наказал и попытался вразумить эту девочку, должны были до этого не так масштабно сделать родители, учителя, преподаватели её ВУЗа, друзья, её парень… А я сделал это резко, размашисто, и наверняка никакого понимания не добился, а добился только раздражения и обиды.
Я конечно же не мог не отреагировать, но что-то надо было сделать иначе. А что? Я не знаю.
Единственно, на чём я буду настаивать, чтобы в тех театрах, которых работаю, ещё жёстче соблюдались правила и опоздавших к началу спектакля… Не к третьему звонку, а к началу спектакля, всё-таки не пускали. Но если я опять столкнусь с нежеланием слышать, понимать и чувствовать, я всё же не смогу промолчать и доиграть спектакль, как ни в чём не бывало. Всё-таки для меня театр по-прежнему остаётся территорией той культуры, которую я люблю и которой я служу. Той территорией, которая создана не мной, и на которую меня пустили для её сохранения и преумножения.
Жаль, что всё это произошло. Лучше бы этого не было. Лучше бы девочка пришла вовремя на спектакль и не попалась бы мне на глаза, или посидела бы со своим парнем в хорошем кафе, или сходила бы с ним на какой-нибудь хороший фильм или не очень хороший… Но чтобы ей понравилось.
А дождь всё идёт и идёт.
Ваш Гришковец

Видно же что человек очень переживает из-за произошедшего. Но сделать то, что он сделал, надо было да еще как. Все таки театр это не "Ермолаев" какой нибудь, куда можно ворваться когда вздумается и сидеть с печальным выражением лица потягивая пивко. Если так неинтересно происходящее, так нафига мучить задницу спрашивается.
ps ходил на его предыдущий спектакль и лично хотелось чем нибудь запустить в тех кто начинал пустой звездеш по телефону :(( хоть и вполголоса говорят, но все равно отвлекаешься на их "важные" дела
Anonymous
0
Abramovna   13.04.2013 / 04:08   #    Ответить   
САМ пишет:Вот что написал Евгений Гришковец в своем блоге по этому случаю:
Скрытый текст:
Я же хочу рассказать об эпизоде, который случился во время спектакля в городе Тюмени и по поводу которого я не могу успокоиться и продолжаю сомневаться. Во время упомянутого спектакля я сделал весьма внушительное, эмоциональное и долгое замечание сильно опоздавшей молодой зрительнице, а через какое-то время попросил её покинуть зал. Проще говоря, я выгнал её из зала. Постараюсь рассказать о том, как это выглядело исключительно со своей стороны. Потому что другим взглядом и стороной я не обладаю…
Мне не раз доводилось, а точнее, приходилось требовать ухода зрителей из зала. Каждый раз это сильное переживание и удар по впечатлению от спектакля. После таких ситуаций всегда очень сложно вернуть внимание зрителей и восстановить цельность художественного восприятия. Я выгонял пьяных зрителей, такое случалось нечасто, но десятка два случаев за 12 лет было. Пьяный зритель вычисляется быстро, как правило в самом начале спектакля, и уходит обычно после первой-второй просьбы, чувствуя свою вину и неуместность. Пьяный зритель на спектакле – это, как правило, случайный человек, кем-то приведённый, или к которому билет попал не по его воле. Бывали мною изгнаны наглецы, которые приходили на спектакль с целью демонстрации мне неких своих претензий. В этом случае человек приходил не посмотреть спектакль, а для того, чтобы самому выступить. Такие люди исполняют свою задачу, выступают, получают с моей стороны жёсткий отпор, и не поддержанные залом быстро удаляются. Бывали и другие случаи, которые не берусь классифицировать.
Труднее всего просить выйти из зала людей с маленькими детьми. Люди приходят в театр с детьми в надежде, что ребёнок поспит и даст родителям возможность посмотреть спектакль. Но маленькие дети непредсказуемы. Точнее, они предсказуемо не выдержат два часа в неподвижном и неудобном состоянии. Слышать мучения ребёнка в тёмном зрительном зале невозможно, и я прошу родителей унести его. На такой случай у нас всегда заготовлен DVD в подарок и, возможно, пара книжек с автографом. Перед каждым спектаклем мы инструктируем работников театров, чтобы они не пускали родителей с маленькими детьми, возвращали им деньги за билеты, но не мучили детей, остальных зрителей и меня. Я же понимаю, что ребёнку лет до десяти в моих спектаклях вообще не найти ничего интересного. Но дети после пяти-шести лет могут быть такими, что с ними можно договориться. Однако, я не рад видеть даже дисциплинированных детей младше десяти на своих спектаклях, потому что вижу, как они мучаются скукой и тоской. А ещё в этот момент у детей появляется и укрепляется стойкое чувство нелюбви к театру.
Я очень не люблю, когда зрители опаздывают на спектакли. Не люблю не потому что это как-то задевает и оскорбляет мои чувства и я в этом усматриваю неуважение к себе. Я не люблю это… А точнее сказать, не терплю этого, потому что спектакль — это цельное произведение, которое нужно смотреть целиком от начала и до конца, по возможности не отвлекаясь и не прерываясь. Но от начала и до конца обязательно! У спектакля есть точная, продуманная, тщательно разработанная композиция, и я отчётливо понимаю, что если пропустить начало, то понять спектакль и получить от него цельное впечатление невозможно. Спектакль – это не набор миниатюр, сцен и шуток, к которым так привыкли сейчас многие и многие. Спектакль — это монолитное и как живой организм целое существо.
Время начала спектаклей по всей стране, в основном, 19.00. это абсолютно устаревшие и несоответствующие сегодняшнему времени традиция и правило. Я понимаю, что в будний день работающий человек, живущий в городе… А сейчас во всех городах пробки… Не может позволить себе пойти на спектакль в семь часов, не договариваясь с руководством, не бросая рабочее место или не идя на целый ряд ухищрений. А мне хочется играть именно для тех людей, которые работают, то есть, для людей активно живущих. Бездельники мне не интересны. И я знаю наверняка, что я не интересен бездельникам. По этой причине я играю в Москве в 21.00, а в других городах стараюсь играть в 20.00. Но очень редкие директора театров идут навстречу, не желая сделать посещение театра более удобным для своих земляков.
Зная все сложности, с которыми сталкивается зритель на пути в театр, я всегда задерживаю спектакль на 10 минут, так что третий звонок всегда звучит с задержкой. После третьего звонка я, обычно семь-десять минут говорю вступительное слово, позволяя всем опоздавшим пройти на свои места, выдохнуть, успокоить сердцебиение и волнение, которые всегда сопровождают страх опоздать и поцеловать закрытую дверь. Так что фактически спектакль начинается минут на семнадцать-двадцать позже времени, заявленного в афише. Я очень хочу, чтобы все, кто купил билет, пришли и заняли своё место… Однако, после начала спектакля я против опоздавших и хождения в зале. Против категорически.
За те 12 лет, которые нахожусь на сцене я наблюдал и наблюдаю то, что строгость, присущая театру, как особой культурной территории, утрачивается. Требования к публике сильно понизились и люди просто не знают тех правил поведения, которые были свойственны и присущи таким местам, как театр, музей или читальный зал хорошей библиотеки. Я довольно строго не позволяю пользоваться мобильными телефонами, борюсь с чтением и отправкой смс-сообщений и вообще заглядыванием в гаджеты во время спектакля. Я борюсь с опозданиями… Не могу сказать, что я прикладываю очень большие усилия. Зрители, которые приходят ко мне чаще всего знают о моей в этом смысле неуживчивости. Но то, что мне приходится видеть и слышать в зрительных залах при посещении даже знаменитых театров и спектаклей… Это просто беда. Беда!!!
В Тюмени спектакль начинался в 20.00. Третий звонок прозвенел в 12 минут девятого, спектакль фактически я начал в 8.20.
Театр в Тюмени очень хороший, свежевыстроенный, удобный, с вполне комфортными и современными зрительскими местами. Мало в стране таких театров. По проходам в ступени встроены лампочки, похожие на те, что есть в проходах самолётов или автобусов. Так что, обстановка в зале мне была хорошо видна со сцены. Публика в Тюмени мне знакомая, хороша, своя. К началу спектакля я всех усадил и ничто ничего не предвещало. Однако, после начала спектакля было несколько и подряд телефонных звонков, на которые я не особенно стал обращать внимание, но они всем портят настроение. Когда трезвонят мобильные телефоны людям неудобно за своих земляков, за свой город, за свой театр, за себя. Но постепенно и при явной поддержке публики мне удалось собрать атмосферу.
Вступление в спектакль было исполнено и пошла самая лирическая и тонкая его часть, связанная с сокровенным: с темой сохранившейся записки, которую я написал в день рождения своей первой дочери. На часах было 20:44, фактически я уже отыграл около четверти спектакля, как в зал, сопровождаемая работницей театра к своему месту прошла молодая женщина или, можно сказать, девица. Длинные волосы, тонкий красный свитер под горло, кажется, тёмные брюки, кажется, хороша собой. Она шла совершенно не смущённая, уверенная, весёлая, шла на своё место на второй ряд строго по середине зала. То есть, прямо напротив меня. Она шла так, как ходят тинэйджеры в кинотеатре за попкорном. То есть, она не сомневалась в том, что то, что она делает – это нормально. А когда я сделал ей по этому поводу замечание, она вполне весело и очаровательно улыбаясь сказала «извините». Я же сказал, что не принимаю её извинений и не извиняю её.
Дальше я довольно подробно объяснил ей, почему не принимаю извинений и почему не хочу, чтобы она смотрела дальше этот спектакль, который без пропущенного ею у неё нет никаких шансов понять. Я также объяснил, что не только у неё, но ни у кого вообще нет такого шанса, если он пропустил существенную часть спектакля. Её явно ждал парень, который очень хорошо смотрел спектакль и был на месте вовремя. Я решил оставить барышню в покое и продолжил спектакль.
Я вернул прежнюю атмосферу. Вернул опять же при поддержке зрительного зала и старался не смотреть туда, где сидит опоздавшая девица. Но минут через сорок, так уж случилось, мой взгляд упал именно на неё… И я увидел её, сидящую совершенно отрешённую, рассматривающую что-то у себя на коленях с кислым и неприязненным выражением лица. В этот момент я тоже говорил о чём-то важном, для меня важном, о чём-то очень мне дорогом. Я прервался и вновь обратился к ней с просьбой покинуть зал, потому что я не могу дальше работать… потому что она мне мешает… она демонстрирует мне всяческое своё пренебрежение и неудовольствие, и что её присутствие в зале противоречит моему представлению о том, что можно в театре, а чего нельзя. Я сказал также, что не хочу в её присутствии говорить о том, что мне дорого, и о том, что для меня является сокровенным. Она не сразу поняла, что я обращаюсь к ней. Но когда поняла, они с парнем встали и ушли.
После этого было сложно закончить спектакль так, как он задумывался. Финал спектакля получился гораздо более эмоциональным, даже трагическим. После спектакля я получил много записок с извинениями за ситуацию. Те, кто подошёл за автографами также извинялись. А я ощущал страшную усталость и какое-то полное несчастье.
Казалось бы, ну что произошло? Ну, какая-то девочка сильно опоздала. Ну, может быть, девочке неинтересна была эта тема прощания с бумагой, может быть она совсем даже и не хотела это смотреть, а парень позвал. А может быть она испытывала любопытство к моей персоне и ей было интересно на меня посмотреть, но теперь этого интереса никогда не будет. Может у неё что-то стряслось… Да мало ли! А на всё это у меня есть вполне внятные ответы: Так опаздывать в театр нельзя. На самолёт же так не опаздывают. Если опоздала, то сядь тихонечко где-нибудь с краю, чтобы никому не мешать и не отвлекать внимания. А лучше, если знаешь, что опоздаешь, вообще не ходить, осознавая, что спектакль или хорошее кино нужно смотреть от начала и до конца. И т.д и т.д и т.д
Почему же я так отреагировал? Почему я продолжаю об этом думать? Да потому что я наблюдаю что совершенно не стыдно сейчас не выключать телефоны, опаздывать, не стыдно быть в театре одетым повседневно и по-рабочему…
Но гораздо страшнее другое! Не стыдно ничего не понять и даже не пытаться понимать! Не стыдно смотреть и слушать что-то, не желая постичь и углубиться в смысл, услышать некое послание, которое исходит из книги, с экрана или со сцены. Не стыдно даже не иметь желания что-то понять и услышать.
Я же понимаю, что то, что я таким вот сильным, неадекватно сильным образом наказал и попытался вразумить эту девочку, должны были до этого не так масштабно сделать родители, учителя, преподаватели её ВУЗа, друзья, её парень… А я сделал это резко, размашисто, и наверняка никакого понимания не добился, а добился только раздражения и обиды.
Я конечно же не мог не отреагировать, но что-то надо было сделать иначе. А что? Я не знаю.
Единственно, на чём я буду настаивать, чтобы в тех театрах, которых работаю, ещё жёстче соблюдались правила и опоздавших к началу спектакля… Не к третьему звонку, а к началу спектакля, всё-таки не пускали. Но если я опять столкнусь с нежеланием слышать, понимать и чувствовать, я всё же не смогу промолчать и доиграть спектакль, как ни в чём не бывало. Всё-таки для меня театр по-прежнему остаётся территорией той культуры, которую я люблю и которой я служу. Той территорией, которая создана не мной, и на которую меня пустили для её сохранения и преумножения.
Жаль, что всё это произошло. Лучше бы этого не было. Лучше бы девочка пришла вовремя на спектакль и не попалась бы мне на глаза, или посидела бы со своим парнем в хорошем кафе, или сходила бы с ним на какой-нибудь хороший фильм или не очень хороший… Но чтобы ей понравилось.
А дождь всё идёт и идёт.
Ваш Гришковец


Видно же что человек очень переживает из-за произошедшего. Но сделать то, что он сделал, надо было да еще как. Все таки театр это не "Ермолаев" какой нибудь, куда можно ворваться когда вздумается и сидеть с печальным выражением лица потягивая пивко. Если так неинтересно происходящее, так нафига мучить задницу спрашивается.
ps ходил на его предыдущий спектакль и лично хотелось чем нибудь запустить в тех кто начинал пустой звездеш по телефону хоть и вполголоса говорят, но все равно отвлекаешься на их "важные" дела


Гришковец — звезда Топа Яндекса, амиго.  Театр построили, культура не пришла. печально)
evglan
0
evglan   13.04.2013 / 07:51   #    Ответить   
Alex.A пишет:Сообщение Гришковец - звезда Топа Яндекса


ооо! круто! А это где? :))
Живой
2
Живой   13.04.2013 / 08:30   #    Ответить   
вот удивляюсь, некоторым хоть кол на голове теши - все едино, Как говорится, со своим самоваром в тулу не ездят, а если проще, то пришел в армию со своими понятиями, получил дюлей животворяще-понимательных и все усвоил, что надо жить по определенным канонам, принятым в той группе, в которой находишься на данный момент. Или нефиг было изначально входить туда.
Театр тут тоже не исключение, есть определенные правила поведения, чаще неписанные, на которые особо умные клали. Ну если клали, то результат на лицо уже клали им - все верно. А после подобных морально-эмоциональных конфронтаций, я вот лично, еще и болею по два дня, хоть и не скажу, конечно, никому, думаю и Гришковец тоже в итоге, судя по тому, что написал.
В общем, уважайте других или хотя бы делайте вид, если человеческое чуждо, дабы избежать члена на лице :death: Надеюсь, доступно написал для определенного круга лиц
Cezar42
1
Cezar42   13.04.2013 / 10:10   #    Ответить   
САМ пишет:СообщениеВот что написал Евгений Гришковец в своем блоге по этому случаю:
Прочел... Интересно вот только почему этот опус не вызвал у меня чувства умиления и сопереживания оскорбленному "артисту"? Наоборот, после прочтения появилось даже некое отвращение... Может потому, что и эта запись в блоге - обычный спектакль комедианта, мятущегося в сомнениях оправданности своего поступка?
KURAISHIK
1
KURAISHIK   13.04.2013 / 10:13   #    Ответить   
уважаю Гришковца
Rus
3
Rus   13.04.2013 / 12:08   #    Ответить   
Почитал комменты и блог Гришковца.
Ситуация из мухи слона.
Если ты профессионал, берешь за это деньги, то и относиться к таким моментам надо профессионально.
Если у тебя супер пупер моноспектакль требующем душевного единения с каждым зрителем, - так собирай квартирники или спектакли по несколько десятков человек.
Если в зале несколько сот человек, то априори не будут все на твоей волне. Закон больших чисел. И совершенно нормально, что каждый пришел на спектакль со своими целями и не все понимают твою тонкую душевную оргиназацию.
Из его блога я понял, что девушка просто смотрела что-то у себя на коленях, то есть возможно даже не телефон.. Ему просто не понравилось выражение ее лица. :facepalm: И это послужило поводом выгнать ее с концерта. Да, -это себе может позволить только настоящий интеллигент :cool2: . Может ему фейс-контроль устраивать при входе или еще лучше самому билеты продавать, тем кому посчитает нужным.
По поводу выключенных телефонов и прочих атрибутов посещения общественных собраний, я полностью за, сам всегда придерживаюсь этого, но понимаю, что требовать от всех 100% зрителей это бессмысленно.
nif-nif
4
nif-nif   13.04.2013 / 12:12   #    Ответить   
Мне кажется, имела место недоработка администрации театра. Правило не допускать в партер после третьего звонка существует.В больших театрах капельдинер предлагает пройти на балкон в последние ряды, а после антракта займёшь своё место. Ну и, если у тебя билет в ложу, нет проблем, ты мало кому помешаешь.

Гришковец выступал там, где нет балкона. Опоздает кто-то обязательно, а за билет он заплатил прилично, совсем не пустить нельзя. Значит для опаздывающих надо оставить пару- тройку мест в конце зала. Или поставить там стулья. И входить только через дальнюю от сцены дверь.
a3x
5
a3x   13.04.2013 / 16:10   #    Ответить   
«Обычное утро в семье Евгения Гришковца… — Пап, подай соль. — Вот, возьми соль… Ну как — соль… Просто белые крупицы, которые когда на язык сыпешь, они солоноватый привкус оставляют. Или в детстве, когда мама… Выходит мама: — Ну, как мама, просто женщина, которая проводит с тобой большую часть времени, которая любит тебя до беспамятства… — Да ну тебя нафиг, я лучше в школе поем!» :))
Ivan72
4
Ivan72   13.04.2013 / 16:52   #    Ответить   
Читаю тему - вижу что отписываются негативно в основном, те кто к Гришковцу относится отрицательно, ну и соответственно и отношение к произошедшему соответствующее. По мне так он достаточно развернуто объяснил произошедшее, с его слов видно что он действительно переживает. Покупая билет. ты делаешь выбор, не Гришковец выбрал зрителей (ну не считая ценовой категории), а зритель, приобретая делает выбор пойти именно на Гришковца, на Гришковца - такого какой он есть, не "желаемого гришковца за мои деньги", а реально существующего человека, автора спектакля - это значит, что и принимать его нужно таким какой он есть.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   14.04.2013 / 15:35   #    Ответить   
1. Многие здесь продолжают упорствовать, не понимая написанных строк:

"...Но гораздо страшнее другое! Не стыдно ничего не понять и даже не пытаться понимать! Не стыдно смотреть и слушать что-то, не желая постичь и углубиться в смысл, услышать некое послание, которое исходит из книги, с экрана или со сцены. Не стыдно даже не иметь желания что-то понять и услышать..." (С)
Значит, Гришковец и во второй раз прав.

2. Странно, ветка о нём и произошедшем с ним. А его строки об осмыслении произошедшего- в "скрытом тексте", словно оффтоп. Это маразм, господа...
a3x
0
a3x   14.04.2013 / 20:12   #    Ответить   
Да гришковец там нарефлексировал в скрытом тексте, на целый спекталь. Типа "как я съел выгнал человека из зала" :))
СПБ lovers
3
СПБ lovers   14.04.2013 / 21:04   #    Ответить   
Мы, люди, настолько интересны в своём разнообразии.

Один что-то сделает и ему плевать, что скажут окружающие и как они себя будут в результате чувствовать.
Другой захочет всё это объяснить.
Третий удовлетворится и поступком и объяснением.
Четвёртый - возмутится и не примет извинения.
И так до бесконечности вариантов.

Для меня - самый отвратительный вариант, это когда человек, уважая окружающих, ведёт себя (или пытается) в рамках существующей культуры (субкультуры) данного общества, подчёркивая это и, даже принося извинения, когда имеет полное право этого не делать (по всем правилам этого же общества, и гласным и негласным) -
встречает ненависть и презрение, дескать "слабак и чистоплюй".

Такое сейчас сплошь и рядом встречается и не только в театрах. Если вы, к примеру, входя в помещение, по закону этикета - пропустите сначала выходящего из этого помещения, ТО - не Дай Бог, чтобы это оказался некий лихой парень, независимо с юга он или с Урала. Такой мОлодец и слыхом не слыхивал о каких-то этикетах и законах физики (откуда элементарно произошёл сей конкретный обычай) - он мгновенно посчитает вас - трусом и слабаком. И хорошо если ещё не собьёт вас с ног выходя и окидывая презрительным взглядом :)

Странно это всё. Те, кому не нравится автор и исполнитель - осуждают его за то, что он смеет постоять за себя и своё творчество.
Разве не проще - просто не ходить на спектакль или не покупать его книги? Или дальше будем продолжать, как новоявленные казаки - ходить на выставку, чтобы оскорбится предметом экспозиции?
evglan
0
evglan   15.04.2013 / 17:20   #    Ответить   
СПБ lovers, ну, кто был на этом спектакле, уже и не пойдет. Отписались уже. А, кто не в курсях, пойдет. И если произойдет аналогичный инцидент у Гришковца просто публики не останется в конечном итоге и делов то. Хотя мне фиалетого. Не ходил и не собираюсь... Не моё. :down:
XaMKa
1
XaMKa   16.04.2013 / 19:50   #    Ответить   
evglan пишет: Хотя мне фиалетого. Не ходил и не собираюсь... Не моё. :down:

Как бы Вам объяснить... А на Задорнова пойдете?
Офтопик:
можно, я не буду продолжать мысль? Сами достроите?
Holtoff
2
Holtoff   16.04.2013 / 20:56   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение СПБ lovers, ну, кто был на этом спектакле, уже и не пойдет. Отписались уже. А, кто не в курсях, пойдет. И если произойдет аналогичный инцидент у Гришковца просто публики не останется в конечном итоге и делов то.
:

Я вот думаю - наоборот. Если он на каждом спектакле будет выгонять по одной девушке, да еще с монологами, на это пойдут. В Тюмени - точно.
evglan
0
evglan   16.04.2013 / 23:22   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение  Если он на каждом спектакле будет выгонять по одной девушке, да еще с монологами, на это пойдут. В Тюмени - точно.

Думаете пиариться такой способ у него? Ну, тогда только из-за этого и пойдут :))
KorzH
6
KorzH   17.04.2013 / 11:03   #    Ответить   
Когда продиджи выступали почти при пустом зале клуба в девяностых, они делали так, как будто в зале тысячи людей, отдавались по-полной, и выкладывались! Они дарили людям то, что творили, а не забирали у них что-то! Наши же артисты очень любят, почему-то, считать, равно как и власть, что м должны все. Это ни в коем разе не оправдывает действий девицы, однако, из-за своего зуда в заднице, господин Гришковец испортил настроение залу сам, окружающие бы может и не заметили бы, что она в коленки себе пялится. Актер должен играть так, как будто он там, где надо, а не там где есть на самом деле.
Владимирович
0
Владимирович   17.04.2013 / 12:18   #    Ответить   
Читаю каменты и волосы встают... :facepalm:
Такое огромное количество "пещерных людей" на НГ оказывается...
Амакан
3
Амакан   17.04.2013 / 16:04   #    Ответить   
Прочитал комментарий Гришковца. После этого сразу захотелось сходить на его спектакль!
Надеюсь, он еще раз приедет в Тюмень, не смотря на быдляк, который опаздывает и базарит в зале по телефону. Правильно сказали - этих и поганой метлой не выгонишь - в семье не без урода.
Все же нормальных людей НАМНОГО больше!

Rus пишет:Если ты профессионал, берешь за это деньги, то и относиться к таким моментам надо профессионально.

Хотите профессионального отношение - сходите на любой концерт современной новоявленной "звезды". Они просто стригут бабло, часто под фанеру. Всё это очень профессионально поставлено на поток.
На Гришковца ходят не из-за его профессионализма, а из-за того, что он вкладывает душу в свои выступления. Люди это чувствуют.

Это как открываешь кому-то душу (пусть и пропустив пару-тройку стаканов, но искренне, в надежде, что тебя поймут), а он прерывает тебя: "Подожди, смотри какая тёлка в клипе!"
Вот примерно это и чувствовал Гришковец.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   17.04.2013 / 17:09   #    Ответить   
Проблема выеденного яйца не стоит, из мухи раздули слона.
По мне так всё просто. Для зрителей: не хочешь слушать телефонные трели, ор шопотом и пинки в спинку кресла - не ходи в театр, готов не обращать на это внимание - вэлкам. Для актёров: бесят быдло-обыватели на спектакле - уходи из профессии, сериалы - это твоё, согласен смириться с тем, что ты играешь не для 100 человек, а для over 1000 со всеми вытекающими - вэлкам.
Я вслед за многими ни сколько не одобряю поведение мадам на спектакле. Однако проблема в том, что такие персонажи всегда были есть и будут в любом зрительном зале любого города страны, боротся с этим бесполезно и монологи даже Гришковца в десятой степени от этого не спасут. Но совершенно очевидно, что и сам Гришковец был не прав. Просто не прав. Он не мастер-класс вёл, не показательное выступление для деятелей искусства, он играл в коммерческом спектакле, за который люди заплатили деньги. Поэтому свою тонкую душевную организацию нужно оставлять за сценой. Заинтересованным зрителям интересен талант, а не душевная организация.
Гришковец вообще не логично требователен к своему зрителю - "не приемлю когда люди приходят в повседневной рабочей одежде", но в тоже время он понимает, что сейчас во всех городах пробки и чтобы успеть вечером на спектакль нужно реально спешить. Тут так и хочеться задать вопрос а-ля "вам шашечки или ехать?". Кто для Гришковца ценнее - выпендрёжник во фраке, для которого поход в театр - это просто часть иммиджа, или я, пришедший в джинсах после работы для того, чтобы погрузиться в спектакль?
a3x
0
a3x   17.04.2013 / 18:31   #    Ответить   
Легко выгнать человека когда ты весь в белом, на сцене, в зале полном поклонников :facepalm: :))
Holtoff
2
Holtoff   18.04.2013 / 09:05   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Думаете пиариться такой способ у него? Ну, тогда только из-за этого и пойдут :))

Не, не пиар.
Я думаю, ему надо сделать это элементом спектакля, ну, такой драматургический ход... Каждый раз он выгоняет по одному человеку, с моралью, чтением монолога... То есть, надо вплести это в ткань действия.
Народ будет идти и думать: интересно, сегодня кого удалят? Может, пари пойдут, тотализатор...
Fazan
2
Fazan   18.04.2013 / 09:18   #    Ответить   
Изображение
СПБ lovers
0
СПБ lovers   18.04.2013 / 11:32   #    Ответить   
СтоИт Гришковец на сцене и говорит: Вы чё там, повешали свои вещи? Тогда идите посюда и садитесь ага. Там вам уже кто-то звОнит... :death: И всё пучком, зал доволен, так?

"...Дружище, я тебе перезвонЮ, я перезвонЮ тебе через три минуты. Пусть песня доиграет..." (С) :cool2:
СПБ lovers
0
СПБ lovers   22.04.2013 / 10:06   #    Ответить   
Гришковец - то, Гришковец - сё...

Извините, подниму тему. Просто сделал музыку погромче, басов побольше и - вуаля, как раз к утреннему кофе!
Сего лектора долго слушать не могу, а его участие в музыкальном проекте одобряю :)
http://www.audiopoisk.com/track/evgenii ... bez-lubvi/
Pобин Гуд
5
Pобин Гуд   23.04.2013 / 14:48   #    Ответить   
На концерт Гришковца не попал, хотя сходил бы с удовольствием. Хотя вот такие "разборки" с невоспитанными зрителями реально ломат весь кайф от спектакля, разрушают атмосферу. Я был на выступлении Константина Райкина недавно. Так вот он попросил отключить телефоны и попросил не снимать его. Потом выдержал паузу и попросил ещё раз, мотивировав это тем, что всегда он обращается с такой просьбой и всегда кто-нибудь не очень умный находится в зале. Про себя подумалось, а вдруг у нас такого не будет, вдруг Тюмень покажет им всем. Так вот после второй просьбы воцарилась тишина, начался спектакль и...в темноте вспышка фотоаппарата на весь зал. Ну а потом и телефон зазвонил, конечноКрутой.
Вот что у этих людей в голове творится. Не понимаю совсем.
Mi$any
1
Mi$any   14.05.2013 / 11:45   #    Ответить   
JohnS, За то вы яркий представитель так называемого из грязи в князи! Не стремаитесь назвать быдлом человека о котором судите по статье, да еще и ваши суждения о снайпере позволяют усомниться в вашей пафосной культуре и интелегентности, на наводит на мысли что сами то от быдло-яблони не далеко упали. Мол вот они какие эти быдло опоздали да еще и в телефоне сидят, выгнать, расстрелять, телефон забрать чтоб не мешали нам богемным наслаждаться культурой. Когда мужик высмеивает девушку при людно, при этом сетуя что кругом одно бескультурье - это не здоровые задатки, для "культурного" человека
СПБ lovers
2
СПБ lovers   14.05.2013 / 13:46   #    Ответить   
О девушке уже было написано немало. Между тем - вы не стесняясь рассматриваете как девушек заставляют снимать сапоги, туфли, ремни с джинсов и т.д. Сами раздеваетесь... Это в аэропортах. И никто не быкует и даже просто не протестует. Хотя ещё 100 лет назад - это поведение было ба грандиозным позором !!! Значит у дверей в супермаркет, в ЦУМ, на остановках и в кинотеатрах прямо при полных залах можно крыть матом, а "девушке" - нельзя сделать замечание? Подумать только! Попросили сделать ТО, о чём даже не надо и просить нормального человека. Здесь уже достаточно сломано копий на эту тему.

Ко всему - "при людно" напрочь отсутствует в русском языке, зато ПРИЛЮДНО - есть.
Да ещё и "не здоровые" из той же оперы. НЕЗДОРОВЫЕ !!!
"Не здоровые" имеют право существовать только, если есть "больные" !
Например: "Не здоровые, а больные."

Это к слову... Ничего личного.

Не ожидал, что "Гришковец" снова восстанет на форуме :)
valentinaya
0
valentinaya   14.05.2013 / 13:52   #    Ответить   
Ему запретили въезд с выступлениями в наш город. Тему можно закрыть.
добро
0
добро   14.05.2013 / 14:12   #    Ответить   
Nick698, кто, и на основании чего, и по какому праву?
Виталий М.
3
Виталий М.   14.05.2013 / 14:33   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение О девушке уже было написано немало. Между тем - вы не стесняясь рассматриваете как девушек заставляют снимать сапоги, туфли, ремни с джинсов и т.д. Сами раздеваетесь... Это в аэропортах. И никто не быкует и даже просто не протестует.


Не совсем корректное сравнение. Указанные действия предусмотрены нормативными актами в целях обеспечения безопасности. И люди несут определенные обязанности в связи с соответствующими нормами права.
Мне, кстати, было бы гораздо интереснее, если бы уважаемый Гришковец "столкнулся" в названной ситуации не с этой девушкой (которая ушла), а с человеком, который прямо бы сказал, что он никуда уходить не собирается. Позиция у этого человека следующая: "Деньги за услугу заплатил - жду оказания услуги. Да, я ожидал иного (поэтому мне интереснее то, что в телефоне), но досидеть хочу до конца. Надеюсь на то, что потом будет на сцене интереснее". Девушка, если не ошибаюсь, своим "просмотром телефона" никому, кроме Гришковца, не помешала. Гришковец ведь, кажется, удалил ее в связи с тем, что увидел ее незаинтересованность в его действиях. Сидит она молча и в телефон смотрит. И его это, надо понимать, сильно задело. Вовсе не за опоздание он ее удалил - это он ей простил и послужить основанием для удаления опоздание не может.
Вот "противостояние" Гришковца и того, кто не уходил бы, стало бы весьма интересным зрелищем. Вот это был бы "спектакль".
P.S. Кстати, меня удивляет, когда люди, считающие себя очень культурными, употребляют по отношению к другим слово "быдло". Слово с явным презрительным оттенком и желанием говорящего показать, что он (в отличие от упомянутого им быдла) относится чуть ли не к культурной элите. Могу и ошибаться, но культурные люди постарались бы, наверное, сказать что-то вроде "бескультурный человек". Хотя, возможно, это лишь у меня такая реакция на слово быдло (польск. bydło - скот) и людей, которые его употребляют.
СПБ lovers
2
СПБ lovers   14.05.2013 / 15:51   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
СПБ lovers пишет:Сообщение О девушке уже было написано немало. Между тем - вы не стесняясь рассматриваете как девушек заставляют снимать сапоги, туфли, ремни с джинсов и т.д. Сами раздеваетесь... Это в аэропортах. И никто не быкует и даже просто не протестует.


Не совсем корректное сравнение. Указанные действия предусмотрены нормативными актами в целях обеспечения безопасности. И люди несут определенные обязанности в связи с соответствующими нормами права.
Мне, кстати, было бы гораздо интереснее, если бы уважаемый Гришковец "столкнулся" в названной ситуации не с этой девушкой (которая ушла), а с человеком, который прямо бы сказал, что он никуда уходить не собирается. Позиция у этого человека следующая: "Деньги за услугу заплатил - жду оказания услуги. Да, я ожидал иного (поэтому мне интереснее то, что в телефоне), но досидеть хочу до конца. Надеюсь на то, что потом будет на сцене интереснее". Девушка, если не ошибаюсь, своим "просмотром телефона" никому, кроме Гришковца, не помешала. Гришковец ведь, кажется, удалил ее в связи с тем, что увидел ее незаинтересованность в его действиях. Сидит она молча и в телефон смотрит. И его это, надо понимать, сильно задело. Вовсе не за опоздание он ее удалил - это он ей простил и послужить основанием для удаления опоздание не может.
Вот "противостояние" Гришковца и того, кто не уходил бы, стало бы весьма интересным зрелищем. Вот это был бы "спектакль".
P.S. Кстати, меня удивляет, когда люди, считающие себя очень культурными, употребляют по отношению к другим слово "быдло". Слово с явным презрительным оттенком и желанием говорящего показать, что он (в отличие от упомянутого им быдла) относится чуть ли не к культурной элите. Могу и ошибаться, но культурные люди постарались бы, наверное, сказать что-то вроде "бескультурный человек". Хотя, возможно, это лишь у меня такая реакция на слово быдло (польск. bydło - скот) и людей, которые его употребляют.


Не помните, случайно - ЧТО требуют от покупающего билет и пришедшего на спектакль - при посещении театра? И ЧЕГО ожидают окружающие от вас, рядом сидящие люди?
ВЫ (как это характерно для нашего времени, теперешнего) - совершенно забыли обо ВСЕХ и видите только себя любимого. Но тут загвоздка - вы не на собственной вечеринке, не ЗАКАЗАЛИ АРТИСТА на вечер в ресторан ли домой. Так что ваше сравнение ещё более некорректно.
Судя по вашей логике - совершенно странно - почему распевающих песни и веселящихся людей частенько "просят" из ресторана, самолёта, поезда, просто уводят с улицы и т.д. Здесь же всё соответствует вашей логике - я плАчу и Вы мне должны! А, уж на улице - вообще странно...

Нет ли здесь чего-то странного, вроде ЭТИКЕТА, КУЛЬТУРЫ какой-либо, правил поведения неких ??? Или дикий "капитализм" совсем затмил ВСЁ наработанное человечеством, то, что отличает людей от простых животных?

И - да, сомневаюсь, что ПЛАТЯЩИЕ за билет западные и американские звёзды и магнаты - позволили бы вам такое поведение (наглость, если честно) на, к примеру, награждении "Оскаром", при выступлении даже простого конферансье, не то. чтоб главного действующего лица. Ведь они пришли не для того, чтобы послушать ВАС, и заплатили приличные деньги не для любования ВАШИМ остроумием или телефоном...

Все местоимения вроде: ВЫ, ВАС, ВАМ, НАС, МЫ - не имеют отношения к обсуждающим сию тему - только для связки слов и поддержания самого смысла разговора...
Виталий М.
2
Виталий М.   14.05.2013 / 16:17   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Не помните, случайно - ЧТО требуют от покупающего билет и пришедшего на спектакль - при посещении театра? И ЧЕГО ожидают окружающие от вас, рядом сидящие люди?


Если я правильно понимаю, то речь и идет о том, что требуется не мешать окружающим. И девушка, как я понял, не мешала окружающим ее зрителям (речь ведь идет об эпизоде минут через сорок после ее опоздания). Впрочем, полагаю, лучше показать, что сам Гришковец посчитал настолько серьезным "преступлением" девушки, что попросил ее удалиться. Из блога Гришковца ( http://odnovremenno.com/archives/3706 ): "Но минут через сорок, так уж случилось, мой взгляд упал именно на неё… И я увидел её, сидящую совершенно отрешённую, рассматривающую что-то у себя на коленях с кислым и неприязненным выражением лица. В этот момент я тоже говорил о чём-то важном, для меня важном, о чём-то очень мне дорогом. Я прервался и вновь обратился к ней с просьбой покинуть зал, потому что я не могу дальше работать… потому что она мне мешает… она демонстрирует мне всяческое своё пренебрежение и неудовольствие, и что её присутствие в зале противоречит моему представлению о том, что можно в театре, а чего нельзя. Я сказал также, что не хочу в её присутствии говорить о том, что мне дорого, и о том, что для меня является сокровенным".
Девушка посмела продемонстрировать Гришковцу "всяческое своё пренебрежение и неудовольствие". И сделала это "особо циничным способом" - сидела совершенно отрешенно и рассматривала что-то у себя на коленях с кислым и неприязненным выражением лица...
П.С. Так что я абсолютно не понял Ваш пример про "почему распевающих песни и веселящихся людей частенько "просят" из ресторана, самолёта, поезда, просто уводят с улицы и т.д."
XaMKa
1
XaMKa   14.05.2013 / 16:42   #    Ответить   
Виталий М. пишет:П.С. Так что я абсолютно не понял Ваш пример про "почему распевающих песни и веселящихся людей частенько "просят" из ресторана, самолёта, поезда, просто уводят с улицы и т.д."

Если бы прочитали комментарии в обсуждении - стало бы наааамного понятней.
Виталий М.
1
Виталий М.   14.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:П.С. Так что я абсолютно не понял Ваш пример про "почему распевающих песни и веселящихся людей частенько "просят" из ресторана, самолёта, поезда, просто уводят с улицы и т.д."

Если бы прочитали комментарии в обсуждении - стало бы наааамного понятней.


Я прочитал, конечно. И комментарии прочитал. И сообщение в блоге самого Гришковца об этом событии. Я просто пытаюсь понять, какие варианты действий были у девушки после того, как она поняла, что происходящее на сцене ей не очень интересно.
Ведь бывают ситуации, когда человек разочаровывается в игре актеров, а до антракта еще есть время.
1. Встать и уйти. Этот вариант девушка не выбрала. Кстати, выбрав этот вариант, она, как я понимаю, помешала бы другим зрителям. И какая реакция на это была бы у Гришковца, который в своем блоге и написал, что «Однако, после начала спектакля я против опоздавших и хождения в зале. Против категорически»? Думаю, что девушка и при этом варианте вполне могла получить от Гришковца «отповедь».
2. Имитировать заинтересованность в происходящем на сцене. Превозмочь неприязнь (или безразличие) и смотреть, смотреть, смотреть. Не сметь сидеть отрешенно и рассматривать что-то на коленях (тем более с кислым и неприязненным выражением лица). Девушка и этот вариант не выбрала. И должна ли она была его выбирать – ведь имитировать заинтересованность значит лгать самому себе? Лгать нехорошо.
3. Тихо и спокойно (не мешая окружающим) заниматься своим делом. Девушка выбрала именно этот вариант. Вот Гришковец и увидел девушку, которая выбрала этот вариант – «сидящую совершенно отрешённую, рассматривающую что-то у себя на коленях с кислым и неприязненным выражением лица». Кстати, Гришковец ни словом не обмолвился о том, что он увидел телефон или какие-либо его признаки (свет от экрана и т.д.). Что-то мне подсказывает, что если бы девушка решила закрыть глаза и поспать (просто посидеть с закрытыми глазами), то и это актеру не понравилось бы. Это ведь она какой «отрешенной» была бы в этом случае. Нельзя, похоже, быть отрешенным на спектаклях Гришковца.

Интересно, какой вариант, по мнению форумчан, должна была выбрать эта девушка, осознавшая, что происходящее на сцене ей не нравится? Она уже в зале, ведь Гришковец после ее опоздания и соответствующей воспитательной беседы "решил оставить барышню в покое и продолжил спектакль". Можно и свои варианты, конечно, предложить.
XaMKa
0
XaMKa   14.05.2013 / 17:44   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Интересно, какой вариант, по мнению форумчан, должна была выбрать эта девушка, осознавшая, что происходящее на сцене ей не нравится? Она уже в зале, ведь Гришковец после ее опоздания и соответствующей воспитательной беседы "решил оставить барышню в покое и продолжил спектакль". Можно и свои варианты, конечно, предложить.
А Вам не кажется, что это все же случилось не из-за отрешенного вида, а именно из-за опоздания. Именно опоздание явилось первопричиной.Он ясно пишет:
Казалось бы, ну что произошло? Ну, какая-то девочка сильно опоздала. Ну, может быть, девочке неинтересна была эта тема прощания с бумагой, может быть она совсем даже и не хотела это смотреть, а парень позвал. А может быть она испытывала любопытство к моей персоне и ей было интересно на меня посмотреть, но теперь этого интереса никогда не будет. Может у неё что-то стряслось… Да мало ли! А на всё это у меня есть вполне внятные ответы: Так опаздывать в театр нельзя. На самолёт же так не опаздывают. Если опоздала, то сядь тихонечко где-нибудь с краю, чтобы никому не мешать и не отвлекать внимания. А лучше, если знаешь, что опоздаешь, вообще не ходить, осознавая, что спектакль или хорошее кино нужно смотреть от начала и до конца. И т.д и т.д и т.д
Сложилось впечатление, что Вы вырвали из контекста конкретность и хотите ее обсосать.
Виталий М.
0
Виталий М.   14.05.2013 / 18:00   #    Ответить   
XaMKa пишет:А Вам не кажется, что это все же случилось не из-за отрешенного вида, а именно из-за опоздания. Именно опоздание явилось первопричиной.Он ясно пишет:
Казалось бы, ну что произошло? Ну, какая-то девочка сильно опоздала. Ну, может быть, девочке неинтересна была эта тема прощания с бумагой, может быть она совсем даже и не хотела это смотреть, а парень позвал. А может быть она испытывала любопытство к моей персоне и ей было интересно на меня посмотреть, но теперь этого интереса никогда не будет. Может у неё что-то стряслось… Да мало ли! А на всё это у меня есть вполне внятные ответы: Так опаздывать в театр нельзя. На самолёт же так не опаздывают. Если опоздала, то сядь тихонечко где-нибудь с краю, чтобы никому не мешать и не отвлекать внимания. А лучше, если знаешь, что опоздаешь, вообще не ходить, осознавая, что спектакль или хорошее кино нужно смотреть от начала и до конца. И т.д и т.д и т.д
Сложилось впечатление, что Вы вырвали из контекста конкретность и хотите ее обсосать.
Я бы посчитал опоздание первопричиной, только вот нельзя человека дважды наказывать за одно и то же. Тем более если второе наказание следует спустя достаточно большой промежуток времени. За опоздание (в случае с этой девушкой) Гришковец сам посчитал достаточным "наказанием" "выговор". Он же не поступил принципиально (как ярый борец с опоздавшими) и не настоял на том, чтобы она вышла из зала сразу же после того, как в него зашла. Это же его слова: "Я решил оставить барышню в покое и продолжил спектакль". Раз уж "решил оставить барышню в покое", то и оставь тогда. И лишь спустя сорок минут он принял решение о том, что ей необходимо покинуть зал. Хотя, конечно, можно представить себе, что Гришковец сорок минут страдал от слишком мягкого наказания для опоздавшей и решил его ужесточить. Проблема в том, что, как я полагаю, подавляющее большинство зрителей пришло на выступление Гришковца не для того, чтобы выслушивать его "изменения приговора". Девушка поступила неправильно. Если опоздала - вообще не приходи. Хотя мы и не знаем причину опоздания. Но правильно ли поступил Гришковец в этом случае? Впрочем, в данном случае, мне импонирует позиция Гришковца (изложенная им в блоге), который и признает, что наказал девушку "неадекватно сильным образом". Это хорошо, что он сам осознает неадекватность наказания.
XaMKa
0
XaMKa   14.05.2013 / 18:11   #    Ответить   
Виталий М. пишет: Но правильно ли поступил Гришковец в этом случае?

Да тут вроде Гришковца никто и не защищает...
Vest
2
Vest   14.05.2013 / 18:17   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Девушка поступиланеправильно. Если опоздала - вообще не приходи. Хотя мы и не знаемпричину опоздания
буквы верные, но стоят не в том порядке. Следовало: "Хотя мы и не знаем причину опоздания. Девушка поступила неправильно. Если опоздала - вообще не приходи."
Виталий М. пишет:Сообщение Но правильно ли поступил Гришковец в этомслучае?
чем больше артисты пытались подстелиться под публику - тем быдлее становились те, кто считает "Я заплатил. Поэтому МНЕ все должны". Забывая что остальные точно так же заплатили. Поэтому с этим давно пора чтото делать... И с кого-то надо начинать... Даже не ради артиста - ради его зрителя...
Виталий М.
0
Виталий М.   14.05.2013 / 18:25   #    Ответить   
Vest пишет:чем больше артисты пытались подстелиться под публику - тем быдлее становились те, кто считает "Я заплатил. Поэтому МНЕ все должны". Забывая что остальные точно так же заплатили. Поэтому с этим давно пора чтото делать... И с кого-то надо начинать... Даже не ради артиста - ради его зрителя...


Нюанс в том и состоит, что девушку удалили уже тогда, когда она, как я понимаю, никому из зрителей не мешала. Гришковец должен быть последователен. Если не любишь опоздавших - не пускай их в зал. Но раз уж позволил зайти и не попросил незамедлительно покинуть зал, то неси ответственность за свой выбор и не удивляйся, что опоздавший сидит совершенно отрешенный и рассматривает что-то у себя на коленях. Сидит, рассматривает. Но не мешает зрителям. Хотя и оказалось, что "отрешенность" и "взгляд во что-то на коленях" настолько сильно мешают самому Гришковцу, что он заставляет всех зрителей слушать воспитательный монолог.
JohnS
0
JohnS   14.05.2013 / 19:21   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение JohnS, За то вы яркий представитель так называемого из грязи в князи!
Вы так хорошо меня знаете, мы знакомы? :) Необязательно быть князем, чтобы приходить вовремя в театр и выключать там телефон.
Не стремаитесь назвать быдлом человека о котором судите по статье, да еще и ваши суждения о снайпере позволяют усомниться в вашей пафосной культуре и интелегентности, на наводит на мысли что сами то от быдло-яблони не далеко упали.
Я высказал свое независимое мнение, причем с изрядной долей сарказма, статья меня мало волнует. Самому часто приходилось слышать вместо очередной реплики актера разного сорта "рингтоны" на весь зал, хотя перед началом спектакля всех, конечно же, предупредили. Вам нужно особое предупреждение? А девушку, героиню статьи, и словом не тронул.
Мол вот они какие эти быдло опоздали да еще и в телефоне сидят, выгнать, расстрелять, телефон забрать чтоб не мешали нам богемным наслаждаться культурой.
Достаточно не пускать в зал в соответствии с правилами поведения в театре.
Когда мужик высмеивает девушку при людно, при этом сетуя что кругом одно бескультурье - это не здоровые задатки, для "культурного" человека
Разве Гришковец жаловался на повальное бескультурье?
СПБ lovers пишет:Сообщение Не ожидал, что "Гришковец" снова восстанет на форуме :)
Я тоже.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   15.05.2013 / 11:56   #    Ответить   
Уууу, как тут всё запущено. Я уже снова приехал и уехал. А Гришковец никуда, оказывается, из Тюмени не уезжал :) Всё-таки, злой гений Гришковца сработал. Спектакль окончен. Гаснет свет. И многоточий - больше нет. Остановииииии музыку!

Кто-нибудь остановит? Или - show must go oооооn !!! Ай, да - Гришковец, ай, да сукин сын! :xor: