25.04.2013 / 16:25

Антикафе Freedom закрывается

В октябре в Тюмени появилось первое кафе, которое берет плату не за напитки и угощения, а за время, проведенное в нем – антикафе Freedom. Накануне в группе заведения «ВКонтакте» появилось сообщение, что Freedom закрывается.

«Заведение закрывается по причине непомерно высокой арендной платы, - пояснила NashGorod.ru PR-директор антикафе Дарья Кияшкина. - Мы думали, что проходимость будет больше, ведь мы зарабатывали только на продаже времени, иногда продавали залы в аренду. Чтобы заведение нормально работало надо, чтобы каждый час в нем было минимум 13 человек. Такого не было - в будни уж точно! А прибавьте еще сюда теплую погоду, наступление весны-лета. И поймете, что выручка начала катастрофически падать. А ведь аренда - это лишь часть расходов на такое заведение».

Сейчас постоянные посетители Freedom грустят и прощаются с антикафе: «Очень люблю вас, ребят! Антикафе давно стало для меня действительно домом, и мне просто дико больно прощаться с ним. Я не хочу верить в закрытие... но, видимо, придется...» и придумывают способы его сохранить: устроить массовый флешмоб, обратиться к администрации города за поддержкой.

А антикафе тем временем приглашает на прощальные вечеринки. В воскресенье, 28 апреля, в 18:00 состоится аукцион, на котором можно будет купить приглянувшиеся вещи из обстановки антикафе. «Мы вас очень любим, и от души надеемся, что вы и дальше продолжите вести здоровый образ жизни и собираться компаниями для веселого и полезного отдыха», - пишут в группе представители Freedom.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 6263 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Молодежь, Кафе

Другие новости рубрики:

 Комментарии  35  Читать на форуме  
BorA
4
BorA   25.04.2013 / 16:32   #    Ответить   
Не долго музыка играла...
zlay
0
zlay   25.04.2013 / 16:38   #    Ответить   
  :rip: сами себя похоронили...
lod
3
lod   25.04.2013 / 16:41   #    Ответить   
Антикафэ - вообще ни о чем тема. Люди приходят пообщаться на нейтральной территории за цену 1-ой чашки кофе, которую можно тянуть часами. А тут надо чашку кофе выпить за час, да еще и поболтать на нейтралке успеть, потому что время - деньги!
Идея провальная с самого начала!
 
Санте Хаус
1
Санте Хаус   25.04.2013 / 16:44   #    Ответить   
Аренда у нас в Тюмени стоит слишком дорого, застройщики и перекупы арендованных помещений наглеют, завыщая в 30-40% цену за квадрат. В спальных кварталов аренда стоит как в центре.
Сплюша
0
Сплюша   25.04.2013 / 16:47   #    Ответить   
да и какое-там место-то, разве проходное??? еле заметно, даже когда мимо едешь....не втом месте открылись....не в том....
Antikiller
13
Antikiller   25.04.2013 / 16:54   #    Ответить   
Увы, кафе без алкоголя не может приносить прибыли.
evgenis
3
evgenis   25.04.2013 / 16:57   #    Ответить   
KarnivallMix пишет:Сообщение Аренда у нас в Тюмени стоит слишком дорого, застройщики и перекупы арендованных помещений наглеют, завыщая в 30-40% цену за квадрат. В спальных кварталов аренда стоит как в центре.

законы рынка учить не пробовали?
Неповторим@я
5
Неповторим@я   25.04.2013 / 17:15   #    Ответить   
глупая идея была
МамаNT
0
МамаNT   25.04.2013 / 17:22   #    Ответить   
Сплюша пишет:да и какое-там место-то, разве проходное??? еле заметно, даже когда мимо едешь....не втом месте открылись....не в том....
а Пятый угол, аналогичное кафе, в том месте открылось? Долго продержится? Идея, в принципе, интересная и имеет место быть. И славненько бы все-таки, чтобы в Тюмени было много кафе - хороших и разных, в том числе и таких. 
Змей
3
Змей   25.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
ну дык если подумать, то не так уж и дёшево там стоило время. вряд ли какие-нибудь там студенты могли позволить ходить туда каждый день.
а кафе действительно имеет малый спрос среди более взрослого населения.
хотя я вот люблю играть в настольные игры, но мы как-то и так компанией собирались и за время никто не платил - играли до утра. и выпить коктейльчиков можно было за ночь не нажираясь))
а так, извините, 5 часов посидел - уже 600 руб. как то не фонтан, если честно. такая цена примерно соизмерима с более весёлым времяпровождением, если знать как и где отдыхать )
I/Iлья
3
I/Iлья   25.04.2013 / 17:35   #    Ответить   
Говорил же я что скоро загнутся. Пабы реальная тема :best:
Ska3
1
Ska3   25.04.2013 / 17:57   #    Ответить   
МамаNT пишет:
Сплюша пишет:да и какое-там место-то, разве проходное??? еле заметно, даже когда мимо едешь....не втом месте открылись....не в том....
а Пятый угол, аналогичное кафе, в том месте открылось? Долго продержится? Идея, в принципе, интересная и имеет место быть. И славненько бы все-таки, чтобы в Тюмени было много кафе - хороших и разных, в том числе и таких. 
предполагаю, что и пятому углу отведено не так уж много времени 
maxxx
0
maxxx   25.04.2013 / 17:58   #    Ответить   
всё... кина не будет (с)
###F8
6
###F8   25.04.2013 / 19:03   #    Ответить   
"Заведение закрывается по причине непомерно высокой арендной платы" - разве в этом причина? Арендная плата изначально известна, а если она высокая - зачем открывать? Так бы и писали - закрываемся ввиду малого количества клиентов , на привлечение которых не хватило сил и мозгов.
Деревенщина
16
Деревенщина   25.04.2013 / 20:22   #    Ответить   
все блин такие предприниматели крутые. Пока в реале не попробуешь что-нибудь сделать, не узнаешь, правильны ли все твои расчеты. Спрос или есть или нет. Они рекламировались, как могли, но видимо ошиблись с тем, что у горожан есть потребность в такой услуге. Желаю ребятам организовать новый бизнес.
Mafiozy
1
Mafiozy   25.04.2013 / 20:40   #    Ответить   
Всем нужно только бухалово.) В центре все кабаки по выходным утрамбованы как муравейники. Радует только, что начали открывать кабаки тематические, со своеобразным интерьером, какой то изюминкой.
Санте Хаус
0
Санте Хаус   25.04.2013 / 22:19   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение 
KarnivallMix пишет:Сообщение Аренда у нас в Тюмени стоит слишком дорого, застройщики и перекупы арендованных помещений наглеют, завыщая в 30-40% цену за квадрат. В спальных кварталов аренда стоит как в центре.

законы рынка учить не пробовали?

Иди сам учи МатЧасть
ngr_125443
1
ngr_125443   26.04.2013 / 08:31   #    Ответить   
Деревенщина пишет:все блин такие предприниматели крутые. Пока в реале не попробуешь что-нибудь сделать, не узнаешь, правильны ли все твои расчеты. Спрос или есть или нет. Они рекламировались, как могли, но видимо ошиблись с тем, что у горожан есть потребность в такой услуге. Желаю ребятам организовать новый бизнес.
Все правильно. Единственный достоверный способ проверить спрос - это "разведка боем". Все остальное - домыслы. Ребята молодцы, рискнули...  
OCS
19
OCS   26.04.2013 / 08:33   #    Ответить   
Я один из тех, кто поспособствовал закрытию, так как ни разу там не был :death:
oldbear
2
oldbear   26.04.2013 / 08:42   #    Ответить   
Пусть в Тюмени будет в 10 раз меньше кафе, но пусть они будут поголовно высокого уровня и с низкими ценами.
Во всех тюменских кафе цена не соответствует качеству.
evgenis
0
evgenis   26.04.2013 / 09:42   #    Ответить   
KarnivallMix пишет:Сообщение 
evgenis пишет:Сообщение 
KarnivallMix пишет:Сообщение Аренда у нас в Тюмени стоит слишком дорого, застройщики и перекупы арендованных помещений наглеют, завыщая в 30-40% цену за квадрат. В спальных кварталов аренда стоит как в центре.

законы рынка учить не пробовали?

Иди сам учи МатЧасть

:facepalm:
Mi$any
4
Mi$any   26.04.2013 / 10:34   #    Ответить   
Antikiller пишет:Увы, кафе без алкоголя не может приносить прибыли.
Расскажи это дяде Макдональду 
evgenis
0
evgenis   26.04.2013 / 10:47   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Расскажи это дяде Макдональду

Мак потворствует другому виду прихоти - обжорству. Так что спиртное не особенно ему и нужно.
Хотя, кстати, и там находят выход
Изображение
Holtoff
4
Holtoff   26.04.2013 / 10:49   #    Ответить   
«Заведение закрывается по причине непомерно высокой арендной платы, - пояснила NashGorod.ru PR-директор антикафе Дарья Кияшкина. - Мы думали, что проходимость будет больше, ведь мы зарабатывали только на продаже времени, иногда продавали залы в аренду. Чтобы заведение нормально работало надо, чтобы каждый час в нем было минимум 13 человек. Такого не было - в будни уж точно! А прибавьте еще сюда теплую погоду, наступление весны-лета. И поймете, что выручка начала катастрофически падать. А ведь аренда - это лишь часть расходов на такое заведение».

Я правильно понял, что в октябре перед открытием это никому даже в голову не пришло? А как же бизнес-план? :-[
evgenis
1
evgenis   26.04.2013 / 10:54   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Я правильно понял, что в октябре перед открытием это никому даже в голову не пришло? А как же бизнес-план?

я так понимаю, что это была чья-то сиюминутная прихоть, некий творческий задор.
Антониo
0
Антониo   26.04.2013 / 11:00   #    Ответить   
Не фортануло.
 
Ska3
3
Ska3   26.04.2013 / 11:09   #    Ответить   
SCOR пишет:Так бы и писали - закрываемся ввиду малого количества клиентов , на привлечение которых не хватило сил и мозгов.
тут не в силе дело. В мозгах возможно, ибо сам тип заведения не пользуется как таковым спросом, не востребован. Пятый угол ожидает то же самое. Какие-то тематические встречи как правило имеют разовый характер в плане заинтересованности посетителей. А относительно времяпрепровождения там - компании людей как правило приходят к выводу, что выгоднее прикупить понравившуюся игру и собираться компанией дома. По сути, по-моему, лучше делать кафе стандартного типа с качественным обслуживанием, а в качестве дополнительного привлечения клиентов предоставлять возможность играть в настольные игры
Смешинко)
1
Смешинко)   26.04.2013 / 13:51   #    Ответить   
Ska3,
По сути, по-моему, лучше делать кафе стандартного типа с качественным обслуживанием, а в качестве дополнительного привлечения клиентов предоставлять возможность играть в настольные игры

Вот. С этим полностью согласен. Более года назад в "Вокруг Света" также собирались играть в настолки, но при этом под пиво. Было очень весело. Надеюсь они возродятся как обычное кафе с проведением подобных тематических вечеров типа МК, просмотров фильмов, мафии и настолок. По моему в Тюмени очень мало мест где можно так посидеть (если вообще есть), ниша не занята ни кем.
oldbear
2
oldbear   26.04.2013 / 16:15   #    Ответить   
Будущим организаторам кафе лучше предварительно пройтись по тюменским заведениям, отметить плюсы и минусы, и замутить свой блекджек.
Упор должен быть на санитарию, свежесть продуктов, качество обслуживания и особенно цены. Прибыль берите не ценой в меню, а количеством обслуженных и довольных посетителей.
И пусть заведение будет не в жилом доме, а то это вечное противостояние хозяев кафе и жильцов...
Смешинко)
0
Смешинко)   26.04.2013 / 16:59   #    Ответить   
oldbear,
ага. сколько хороших кафешек и баров было закрыто из-за недовольства жильцов..
oldbear
5
oldbear   26.04.2013 / 17:07   #    Ответить   
Смешинко), Но жильцы так-то правы в своих претензиях


Скрытый текст:
Полгода назад жильцов нашего дома ожидал сюрприз.
Детское кафе, строившееся напротив наших окон, оказалось не совсем
детским и не совсем кафе.
От жизнерадостной музыки, звучавшей до утра, не спасали ни пластиковые
окна, ни снотворное. Картину довершало стадо автомашин, каждый вечер
располагающееся на нашей детской площадке и во дворе за неимением
таковой у ночного бара; туалет, устроенный там же, и куча рекламы бара,
забившей почтовые ящики и валявшейся по всему микрорайону.
Наивные соседи сначала писали жалобы. Затем толпой сходили в райотдел
милиции, благо он находится рядом. Начальник их ласково принял и,
одновременно пересчитывая под столом свою зарплату, долго объяснял, что
никаких нарушений он не видит.
Визит к директору бара был более коротким и менее благополучным- их
просто спустили с лестницы.

Тем бы всё и закончилось, но вчера бар закрылся. Насовсем. Из-за нелепой
случайности.
Пару месяцев назад в один прекрасный вечер какой-то шутник на все
лобовые стёкла машин, забивших дворы и детские площадки, наклеил листки
с рекламой бара, валявшиеся тут же.
Видно, малолетний хулиган, не будут же взрослые солидные люди таким
заниматься.
Намазал листки силикатным клеем и прилепил.
Ничего страшного, смыть эти бумажки- минутное дело. Пока клей не высох.
Не мог же он знать, что после высыхания лобовое стекло восстановлению
уже не подлежит- только менять.

Утром директора бара спасло только то, что райотдел находился рядом.

Через пару дней не спасло и это. Реклама бара была расклеена не только в
нашем дворе, но и не на самых дешёвых авто по всему городу.

А вчера появился директор и бар закрылся. Он бы закрылся и раньше, но
процессу выздоровления мешали визиты в больницу потенциальных клиентов
OCS
2
OCS   26.04.2013 / 18:07   #    Ответить   
1
СПБ lovers
0
СПБ lovers   28.04.2013 / 09:55   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение Увы, кафе без алкоголя не может приносить прибыли.


С горящими справедливостью глазами, устремлёнными в светлое будущее, буду бороться ЗА запрещение всякого алкоголя в пабах и ресторанах, всяких кафе - после запрета на курение (вступления его в силу). Уничтожим зло в его логове!

Потом, думаю, надо взяться за всякие Макдональдсы и кондитерские кафе, типа Максимкиных кофеен, мало того, что там сладкий яд, так ещё и наркота навроде кофеина...

А уж пооооосле - сексу смерть!
OFW
2
OFW   01.05.2013 / 09:43   #    Ответить   
смешная статья.... гости кафе решили "обратиться к администрации города за поддержкой" Интересно , какую именно поддержку планируется получить от этого учреждения ? Наверняка есть желание получить финансовую поддержку ))))))))))  На основании чего собственно? Может быть кафе несет какую-то социальную функцию ? Помогают малоимущим ? Кормят бесплатно инвалидов ? 
Don Miguel
0
Don Miguel   06.05.2013 / 11:41   #    Ответить   
Помогу чем могу. :death: Сдам помещение.
НО - на 30 лет Победы и 2-й этаж. :serenada: Зато и площадь больше и по-любому дешевле, чем сидеть под боком у областной администрации.
Сидите, играйте на здоровье. :joy: :D