29.05.2013 / 12:08

В Тюмени поставили рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Тюменская премьера рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера пройдет 3 июня в 19.00 на сцене филармонии.

«Оперу мы ставим сами, своими силами – и это очень значительная работа для нас, - рассказал на встрече с журналистами директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. – Это не театральная постановка, рок-оперу мы представим в концертном исполнении».

В постановке задействованы оркестр «Камерата Сибири», хоровая капелла Тюменской филармонии. Художественный руководитель, главный дирижер оркестра и хора – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. Арию Христа исполняет тенор Александр Гайнутдинов.

Рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера на либретто Тима Райса «Иисус Христос - суперзвезда» была написана в 1970 году и поставлена на сцене спустя год после создания. 12 октября 1971 года на Бродвее состоялась премьера ее расширенного сценического варианта.

Анализируя феномен этого мюзикла, специалисты утверждают, что эффект, вызванный его появлением, сравним с изобретением первых летательных аппаратов, поднявших человека в воздух.

Стоимость билетов - 400-800 руб.

Служба информации и бронирования: 68-77-77.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1939 | верcия для печати
Читайте новости по темам: музыка, Тюмень, Филармония, концерты

Другие новости рубрики:

 Комментарии  28  Читать на форуме  
Майти Буш
1
Майти Буш   29.05.2013 / 13:09   #    Ответить   
Надо сходить
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   29.05.2013 / 13:47   #    Ответить   
Странное название, если честно...
Rusuranu
0
Rusuranu   29.05.2013 / 14:29   #    Ответить   
Помнится, в центральных новостях как-то недавно писали, что в каком-то городе ее, рок-оперу эту, запретили к показу.
Anonymous
1
Bukinus   29.05.2013 / 14:31   #    Ответить   
Крутой Ой, не надо тут мнительности. Название то что надо ! Эти вид понятия - Человек звезда. А раз его все знают уж более 2000 лет, то это точно «Иисус Христос - суперзвезда»
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   29.05.2013 / 14:38   #    Ответить   
Это известная постановка чуть ли не семидесятых годов. Странно, что кто-то не знает классики, если честно... Даже если это классика рока.
добро
1
добро   29.05.2013 / 15:10   #    Ответить   
если внезапно не всплывут верующие, кого это оскорбит, то я совершенно не вижу ничего плохого.
no matter
1
no matter   29.05.2013 / 19:33   #    Ответить   
Кто в Тюмени Иэн Гиллан уже понятно, а кто будет Ивонной Эллиман? Я не могу представить I don't know how to love him в чьем-либо другом исполнении.
ank
1
ank   29.05.2013 / 20:00   #    Ответить   
Из Питера приезжали когда то - я послушал с удовольствием.
Теперь послушаем тюменские голоса.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   29.05.2013 / 22:18   #    Ответить   
кащунство какое-то, ничего святого, почему не поставили Гитлер - образец организатора? или Сталин - воспитатель года?
Anonymous
0
~LADY~   29.05.2013 / 22:31   #    Ответить   
Belara_Lenkina, и что кощунственного в слове "суперзвезда"? звезды - созданы Богом. Так что все как раз в тему
no matter
0
no matter   29.05.2013 / 22:44   #    Ответить   
Belara_Lenkina, все нормально. Однажды Битлз позволили усомниться, что Иисус Христос уже не суперзвезда, за что были подвергнуты гонениям со стороны верущих. Так что он стар, стар, суперстар! :)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   29.05.2013 / 23:14   #    Ответить   
no matter но в Тюмени есть свои голоса, неплохие! Молодые лауреаты и дипломанты международных певческих конкурсов и у нас теперь есть. Свои, выращенные, выпестованные! Мужских больше голосов, но и женские потрясающе хороши...
 
BUCHO
1
BUCHO   29.05.2013 / 23:24   #    Ответить   
no matter пишет:Кто в Тюмени Иэн Гиллан уже понятно, а кто будет Ивонной Эллиман? Я не могу представить I don't know how to love him в чьем-либо другом исполнении.
 Гиллан неплох, но не лучший. Эллиман - вообще рядовое исполнение.
Rusuranu
0
Rusuranu   29.05.2013 / 23:44   #    Ответить   
no matter пишет:Однажды Битлз позволили усомниться, что Иисус Христос уже не суперзвезда

А вот это неправда. Не надо вводить людей в заблуждение. Не Битлз, а Джон Леннон. Леннон - это не весь Битлз, а только четверть (даже 1/7, если быть точным). И не усомнился в чем-то, а сказал, что они стали более популярны. И это была вырванная из контекста фраза, которую растиражировали американские журналисты. И именно из за этой вырванной фразы в США на Битлз так ополчились верующие. В Англии полную версию высказывания восприняли нормально. На нее просто не обратили внимания. Хотя, думаю, даже полная версия высказывания Леннона в США вызвала бы примерно ту же реакцию.
no matter
0
no matter   29.05.2013 / 23:51   #    Ответить   
BUCHO пишет: Гиллан неплох, но не лучший. Эллиман - вообще рядовое исполнение.


насмешил. может еще про Эшли Холта мне расскажешь? Клэптон вообще лох, что пригласил Эллиман на запись 461 океанского бульвара :))



Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:  

Rusuranu, Леннон сказал, что не он популярнее Иисуса Христа, а Битлз. Так что никто никого не вводит в заблуждение. Или они должны были хором говорить, раз они квартет? :)) И если Битз в то время были уже звездой, то кем тогда был Христос, которого Битлз не смогли переплюнуть в популярности? Только суперзвездой! Думайте немного головой, а не учите фразы. :best: Англия протестантская страна, Америка - католическая, потому и реакция была разная, а не по причине "не так поняли".
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   30.05.2013 / 00:08   #    Ответить   
no matter, ~LADY~, святое имя со сленговым словом не вяжется просто
BUCHO
2
BUCHO   30.05.2013 / 00:18   #    Ответить   
насмешил. может еще про Эшли Холта мне расскажешь? Клэптон вообще лох, что пригласил Эллиман на запись 461 океанского бульвара
Кто такая Эшли Холта я не знаю. Кто кого куда пригласил - тоже не сильно отслеживаю. И не составляю свое мнение по частоте подобных ангажементов. Ты назвал имя - я послушал. И старые записи и новые, где она уже старенькая. Свое мнение я сообщил общественности. Имелось в виду только мастерство артиста-вокалиста в этой конкретной вокальной партии.


Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Belara_Lenkina пишет:Сообщение no matter, ~LADY~, святое имя со сленговым словом не вяжется просто
А попЫ с новенькими иномарками нормально связываются?
Rusuranu
1
Rusuranu   30.05.2013 / 00:48   #    Ответить   
no matter пишет:Однажды Битлз позволили усомниться
no matter пишет:Леннон сказал
Офтопик:
Нестыковочка, нет? Сказал один. Как бы за всю группу сразу. Что по этому поводу думали другие - история умалчивает (я по крайней мере не встречал). Именно на то, что сказал только один, я и указал. И, кстати, к этому времени Харрисон уже принял индуизм.Так что, да - нужно иногда немного думать головой, а не переписывать чужие соображения на вырванную из контекста фразу. Леннон часто позволял себе весьма провокационные высказывания с последствиями. В том числе с последствиями для всей группы.
Но новость не о том, что кто-то когда-то сказал (я лишь поправил, что авторство высказывания неверно), а о рок-опере. Было бы интересно посмотреть и послушать ее.
Belara_Lenkina пишет:святое имя со сленговым словом не вяжется просто
Слово не виновато в том, что оно стало сленговым и теперь чаще всего ассоциируется с, скажем так, не самой почитаемой и уважаемой частью человечества. Изначально словом "звезда" обозначали известную личность, человека, привлекающего повышенное внимание. Соответственно, суперзвезда - очень известная личность, привлекающая огромное внимание. Разве это не характеристика героя оперы?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   30.05.2013 / 10:14   #    Ответить   
BUCHO, а про них ничего и не ставят
BUCHO
1
BUCHO   30.05.2013 / 23:12   #    Ответить   
tookeetaa пишет:эту рок-оперу за последние сорок лет "ставили сами" ужо много десятков раз . И чего же они там ставят, если это даже не театральная постановка. Выучить ноты и попасть в них на концерте архисложнейшая задача для артистов местной филармонии?

Приходи. Покажешь как надо. 
BUCHO
1
BUCHO   02.06.2013 / 23:23   #    Ответить   
tookeetaa пишет: будет делать "саундтрек" от мюзикла... ..."как уже было сделано", то гугл в помощь

Если твое представление о музыке ограничивается "загугливанием саундтреков, ...как уже было сделано", то я сочувствую.
Музыка - это когда в одном месте собираются специально обученные люди, берут ноты написанные композитором, и начинают исполнять их в меру своих творческих возможностей. Скрипачи скрипят на скрипочках, виолончелисты гудят на зажатых между ног скрипках побольше, солисты и хор красиво поют на разные голоса, дирижер одухотворено машет палочкой. Все ровненько сидят и стоят на сцене. Вот это и называется - концертная постановка.
Сходи завтра, сам посмотришь. Вдруг понравится. Билеты не дорогие.
XaMKa
0
XaMKa   04.06.2013 / 12:57   #    Ответить   
Кто-нибудь был? А то мы взяли билеты и провалялись больные дома...
Как впечатления?
BUCHO
0
BUCHO   04.06.2013 / 13:38   #    Ответить   
Был почти полный зал. И что показательно - немногие сбежали во время антракта. Тоже хотелось бы услышать отзывы тех кто был. Мне понравилось. Красиво так, музыкальненько.
phantom
0
phantom   04.06.2013 / 14:21   #    Ответить   
небольшой видео обзор: http://www.nashgorod.ru/users/2288/blog/3821/
Майти Буш
0
Майти Буш   04.06.2013 / 19:44   #    Ответить   
Блин,я даже и не знал,что на форуме такие необразованные есть-это про тех кто об этой рок-опере не слышал и про гитлера кощунство что-то писал)
В целом мне понравилось,молодцы
BUCHO
0
BUCHO   05.06.2013 / 14:55   #    Ответить   
tookeetaa пишет:Кстати, кто ответит за оскорбленные чувства меломана?

Какие чувства если тебя там не было? Ну ты понял.
XaMKa
0
XaMKa   05.06.2013 / 15:09   #    Ответить   
Посмотрела видео-обзор, спасибо.
Мне кажется, или у тюменских музыкантов какое-то странное представление об опере?
hours66
0
hours66   05.06.2013 / 15:36   #    Ответить   
Самая первая и самая любимая рок-опера.
Голоса Ian Gillan, Murray Head, Yvonne Elliman - это просто чудо. Вне времени)))
Интересно было бы послушать интертрепацию нашей филармонии( живой звук всегда интересен), жаль не вышло :(
Обзор есть озбор - констатация факта. Интересно, где можно послушать полную запись :?