30.05.2013 / 15:04

Мирославу Немирову вручили премию за нонконформизм

В минувший четверг в Москве «Новая Газета» вручили культурно-просветительскую премию «Нонконформизм». Одним из лауреатов стал поэт-тюменщик Мирослав Немиров.

Премию жюри, в состав которого входят сотрудники литературного приложения к «Новой» «НГ-Ex libris», вручало в трех номинациях. В номинации «Нонконформизм-поступок» лауреатом стало объединение «Общество зрелища» (основатели – Алексей А. Шепелёв и музыкант Александр Фролов). Спецпремию «за несгибаемую поэтическую позицию» получил в этом году Всеволод Емелин. Ну а Мирославу Немирову с формулировкой «за громокипящую преданность и беззаветное мужество в служении андеграундному искусству, яркую и авангардную поэзию» присудили премию в номинации «Нонконформизм-судьба».

«Поэт Мирослав Немиров – нонконформист от мозга костей до корней волос, - пишет «НГ-Ex libris». - От первого слова до последней прямоты. От стихов и рок-музыки до настоящего подвижничества в области исследования русской поэзии и всякого другого интересного прочего. От неба до земли. От товарищества мастеров искусств «Осумасшедшевшие безумцы» и рок-группы «Инструкция по выживанию» до книжек и альманахов. Он пишет, выступает, издает, и это почему-то всегда не в ногу и не в струю. Точнее, в ногу со временем, но не в струю с общественным строем. Или наоборот. В общем, как раз то, что надо».

Справка: Мирослав Немиров родился в Ростове-на-Дону, окончил Тюменский государственный университет, сейчас живет в Москве. Поэт, прозаик, автор «Большой Тюменской энциклопедии» («О Тюмени и о её тюменщиках»)".

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1500 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Премии

Другие новости рубрики:

 Комментарии  30  Читать на форуме  
a3x
1
a3x   30.05.2013 / 15:14   #    Ответить   
Поэт Мирослав Немиров – нонконформист от мозга костей до корней волос
сейчас живет в Москве
:))
Змей
2
Змей   30.05.2013 / 15:26   #    Ответить   
заголовок новости по ссылке доставляет: "Мирослав Немиров выл и плясал в университете"
XpoHuk
7
XpoHuk   30.05.2013 / 15:46   #    Ответить   
уууу каким людям премию дают. Поэт. Гордое наименование.

Был я на его выступлении в ныне покойном Капкане вместе с ежами. Это был сюр. Захожу я в помещение, сидит в нем дед. В огромных очках в роговой оправе, в старом советском костюме, помятом и поношенном, с огромной бородой, накренившись на левое колено. Отсутствующим взглядом смотрит в стену и орет страшным голосом, пытаясь попадать в 140 бростепных bpm и давящую пилу на фоне мощного басса: "А ВЧЕРА Я НАЖРАААААААЛСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, А СЕГООООООООООООООООООДНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ... НЕ НАЖРАААААААААААААААААЛСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ". Сей незамысловатый текст он повторял на разные лады, но общий эффект был ошеломителен. Я на секунду подумал что попал в параллельную вселенную-дурдом.

Такие вот у нас поэты.
МамаNT
0
МамаNT   30.05.2013 / 15:58   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение заголовок новости по ссылке доставляет: "Мирослав Немиров выл и плясал в университете"

и не только заголовок. Вот что за зверь такой тюменщик, да еще поэт?
zlay
0
zlay   30.05.2013 / 16:06   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение заголовок новости по ссылке доставляет: "Мирослав Немиров выл и плясал в университете"

и не только заголовок. Вот что за зверь такой тюменщик, да еще поэт?


я вообще со слепу прочитала не тюменщик,а тюРеМщик.. :))) думаю ни фигасе уже "сидельцам" премии дают...
oden
1
oden   30.05.2013 / 16:38   #    Ответить   
Мирослав заслуженно ее получил. Какой он такая и премия. 
a3x
0
a3x   30.05.2013 / 18:32   #    Ответить   
Если коротко, тюменщики — это тусовка поэтов, музыкантов и т. д. тюменского разлива. Большое значение в творчестве придают местным тюменским реалиям, пытаясь создать местную мифологию.
Holtoff
2
Holtoff   30.05.2013 / 18:35   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение заголовок новости по ссылке доставляет: "Мирослав Немиров выл и плясал в университете"

и не только заголовок. Вот что за зверь такой тюменщик, да еще поэт?

Тута про это весьма подробно...
«Тюменщики» — форсед мем.А это значит, что он скорее всего уныл чуть менее, чем полностью, и просто является попыткой потешить свое чувство собственного величия путем усилий по его продвижению в интернетах.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D ... 0%BA%D0%B8
Я помню выступления Немирова со товарищи на филфаке осенью 1989.
Образец творчества:
Скрытый текст:
Ротару, София
Хочу Ротару я пердолить!
Хоть уж и старая она.
Хочу, раз так, еще тем боле:
Пока есть йще все ж в ней красота.
И я желаю насладиться
Ея шикарной красотой
И в буре сладострастной слиться
С эстрадной этою звездой.
Хочу ея услышать стонов,
Когда ей буду обладать,
Хочу свое нагое лоно
С ея нагим соединять.
Ну, правда, счас она, конечно,
Скорей всего мене не даст:
Не так уж я смазлив на внешность,
Нет у меня больших деньжат.
Но скоро я за всю мазуту
Начну печататься везде,
Поэтом знаменитым буду
На русской на родной земле,
Начнут все восхищаться сильно
Моей духовной красотой,
Моим пронзительным лиризмом,
Моей нелегкою судьбой,
И вот тогда, тогда, быть может,
Оттарабаню я ея!
И грусть, что сердце мене гложет,
Утихнет, на фиг, как змея.
май 1989, Москва
drunkenMaster
2
drunkenMaster   30.05.2013 / 19:04   #    Ответить   
Как настоящий нонкомформист, он должен отказаться от премии и послать всех в ***!
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   30.05.2013 / 19:07   #    Ответить   
МамаNT пишет:
Змей пишет: заголовок новости по ссылке доставляет: "Мирослав Немиров выл и плясал в университете"
и не только заголовок. Вот что за зверь такой тюменщик, да еще поэт?
Читайте в Большой Тюменской энциклопедии» («О Тюмени и о её тюменщиках»).
МамаNT
0
МамаNT   30.05.2013 / 20:47   #    Ответить   
a3x, Holtoff, Pобин Гуд,
всем спасибо! Будем знать! Век живи, век учись :)
Holtoff
2
Holtoff   30.05.2013 / 21:08   #    Ответить   
МамаNT пишет:Будем знать! Век живи, век учись :)

Нинада этому учиться...
Скрежет
1
Скрежет   30.05.2013 / 21:57   #    Ответить   
zlay пишет:я вообще со слепу прочитала не тюменщик,а тюРеМщик.. :))) думаю ни фигасе уже "сидельцам" премии дают...

Тюремщик это тот кто охраняет сидельцев.
МамаNT
0
МамаNT   30.05.2013 / 23:22   #    Ответить   
Holtoff,
да не, не в прямом смысле. А "творчество" поэта - еще та жесть :facepalm:
salenli72
0
salenli72   31.05.2013 / 06:53   #    Ответить   
Тюменщик 
Antikiller
0
Antikiller   31.05.2013 / 07:51   #    Ответить   
Стыд какой то:facepalm:
Юрий К
3
Юрий К   31.05.2013 / 09:21   #    Ответить   
а если меня стошнит на приеме у губернатора - это будет считаться нонкомформизмом?
Kafka
1
Kafka   31.05.2013 / 10:15   #    Ответить   
пришел он как-то к нам на филфак стихи почитать, после нажрался и уснул в парке на скамейке. вот и весь нонконформизм 
ameli_naumova
0
ameli_naumova   31.05.2013 / 10:32   #    Ответить   
умнейший, талантливый человек...и то, что он плюет на всякие условности и "приличности" у многих вызывает восхищение и уважение. За Мирослава искренне рада.
И в очередной раз наблюдаем как на форуме отписываются "святоши", всегда готовые анонимно оскорблять не серого человека, живущего не за бюджетный счет просто за то, что он по другому живет и творит.
Kafka
1
Kafka   31.05.2013 / 10:35   #    Ответить   
ameli_naumova, пошлости, гадости и вульгарности хватает и в жизни, зачем это тащить в искусство? 
a3x
0
a3x   31.05.2013 / 10:57   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение умнейший, талантливый человек...и то, что он плюет на всякие условности и "приличности" у многих вызывает восхищение и уважение. За Мирослава искренне рада.
И в очередной раз наблюдаем как на форуме отписываются "святоши", всегда готовые анонимно оскорблять не серого человека, живущего не за бюджетный счет просто за то, что он по другому живет и творит.
Просто в комментариях отписались умные талантливые нон-нон-конформисты
ameli_naumova
0
ameli_naumova   31.05.2013 / 11:02   #    Ответить   
настоящее искусство, которое остается на века, почти всегда провокационно. Цель  - разбудить благодушненькое общество "правильных" пуритан, готовых в угоду приличиям закатать в асфальт все живое.  
А талант Немирова уже и не нуждается в наших оценках, он признан
zlay
1
zlay   31.05.2013 / 11:15   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение настоящее искусство, которое остается на века, почти всегда провокационно. Цель  - разбудить благодушненькое общество "правильных" пуритан, готовых в угоду приличиям закатать в асфальт все живое.  


это настоящее искусство? :shock: я конечно не разбираюсь в поэзии..но на мой взгляд такое "творчество" приемлимо только для бомжей на городской свалке за распитием боярышника....отпердолить ротару -да это круто :down: а пугачеву что пропустил или есть опус и такой?
Бедные Вы Пушкин,Лермонтов,Есенин,Фет и т.д. классики поэзии... :'( не знаете ,что в Ваши ряды и этот "товарищ" просится называя себя поэтом...печально...
Pобин Гуд
1
Pобин Гуд   31.05.2013 / 11:30   #    Ответить   
И вправду ханжи какие-то собрались. Бомжи-то как раз любят Есенина с Пушкиным подекламировать.
zlay
1
zlay   31.05.2013 / 11:41   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет: Бомжи-то как раз любят Есенина с Пушкиным подекламировать.


они просто в школе этого "автора" не проходили...но он им ближе по духу и понятней...если бы проходили,то был бы он у них кумиром...коль такая "знаменитость" давайте введем его в программу обязательного изучения по литературе..ну а что свежо ново необычно!!! старую классику в топку как устаревшую...куда катимся... :facepalm:
advisor
0
advisor   31.05.2013 / 11:47   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:умнейший, талантливый человек...и то, что он плюет на всякие условности и "приличности" у многих вызывает восхищение и уважение. За Мирослава искренне рада. И в очередной раз наблюдаем как на форуме отписываются "святоши", всегда готовые анонимно оскорблять не серого человека, живущего не за бюджетный счет просто за то, что он по другому живет и творит.
 Ну вроде я не святоша и знал Немирова еще студентом. Он не плюет на условности и приличия, для него их просто не существует. Это не бунт, не эпатаж, не попытка чего-то доказать или низвергнуть-он так живет. Ну а по поводу творчества...Для меня он как Гоген....дико, иногда отвратительно, бредово, но не мазня дошкольника...
Котей
0
Котей   31.05.2013 / 11:48   #    Ответить   
zlay
он им ближе по духу и понятней...если бы проходили,то был бы он у них кумиром


Тогда Иван Барков с его знаменитым "Лукой Мудищевым" им ещё ментально ближе :)))
Kafka
1
Kafka   31.05.2013 / 12:07   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:настоящее искусство, которое остается на века, почти всегда провокационно.
провокация ни есть грязь и пошлость. В таком случае, все что льется с экрана ТВ и страниц Интернета можно признать великим искусством и чем хуже и пошлее, тем лучше. Вы бы стали читать своему ребенку эти "стихи"? Или хотели бы, чтобы он проходил это в школе? Или ходил на встречи с данным "автором"?
zlay
1
zlay   31.05.2013 / 12:18   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение ameli_naumova пишет:настоящее искусство, которое остается на века, почти всегда провокационно.

провокация ни есть грязь и пошлость. В таком случае, все что льется с экрана ТВ и страниц Интернета можно признать великим искусством и чем хуже и пошлее, тем лучше. Вы бы стали читать своему ребенку эти "стихи"? Или хотели бы, чтобы он проходил это в школе? Или ходил на встречи с данным "автором"?


а потом удивляемся что вокруг нас живут одни моральные уроды,деграданты и маргиналы...поначитаются в взахлёб всякого " признанного" мусора..водки вливают в себя побольше в соответстующей компании да за ножички и т.д. :down:
Скрежет
0
Скрежет   31.05.2013 / 19:22   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Цель  - разбудить благодушненькое общество "правильных" пуритан, готовых в угоду приличиям закатать в асфальт все живое.

Ага. Педерасты во Франции празднуют победу над пуританами.