04.06.2013 / 12:53

До Питера и обратно - на велосипеде

Тюменский велосипедист поставил перед собой серьезную задачу: за 70 дней совершить велопутешествие из Тюмени в Санкт-Петербург и обратно.

Роман Гореликов проедет по маршруту Тюмень – Екатеринбург – Пермь – Киров – Кострома – Ярославль – Вологда – Санкт-Петербург – Кронштадт - Великий Новгород – Тверь – Москва – Владимир - Нижний Новгород – Чебоксары – Казань - Набережные Челны – Уфа – Челябинск – Шадринск - Тюмень. Старт запланирован на 12 июня, в сутки молодой человек собирается проезжать по 100 км, всего он преодолеет около 6000 км.

«Велоспортом увлекаюсь с 2008 года, рекорд за 1 день - 160 км, рекорд за сезон - 3600 км. В этом году буду бить свои рекорды», - пишет велосипедист в группе «ВКонтакте».

О деталях путешествия Роман рассказал корреспонденту NashGorod.ru. «Зачем мне это путешествие? Я никому ничего не хочу доказывать, хочу это сделать просто для себя – у меня есть мечта, и я иду к ней», - поделился тюменец. Роман едет один, без компании, потому что сомневается, что кто-то захочет поехать с ним на такое расстояние. К тому же, путешествие вдвоем или втроем может затянуться (один устал, и все его ждут). А в одиночку велосипедист будет ехать как хочет и когда захочет.

Он выбрал пунктом назначения именно Санкт-Петербург, потому что это красивый город, в котором он ни разу не был. «Пусть первый раз будет именно на велосипеде», - говорит Роман. Молодой человек считает, что физически готов к такой дальней поездке: «В день я проезжал и больше 100 км, хотя, честно сказать, я не пробовал именно каждый день столько «педалить». Его железный конь - велосипед марки «Бергамонт». Роман заказывал его в Германии и говорит, что он пока единственный такой в Тюмени. «Надеюсь, что нагрузку он выдержит», - говорит велосипедист. Ночевать Роман планирует в своей палатке. «Если кто-нибудь предложит ночлег, то не откажусь, но сам напрашиваться не хочу. Есть буду то, что продают в магазинах либо в кафе. Конечно, с едой мне может быть сложнее, потому что я вегетарианец».

Фото, видео и заметки о своем путешествии по возможности Роман будет выкладывать в группе «ВКонтакте» http://vk.com/club53931839.

Как вы считаете, получится ли у Романа осуществить задуманное?

  • 143
    59.1%
  • 40
    16.5%
  • 19
    7.9%
  • 15
    6.2%
  • 25
    10.3%
Проголосовало 242 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4496 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Санкт-Петербург, Туризм, Велосипедист, Тюмень, Путешествия

Другие новости рубрики:

 Комментарии  100  Читать на форуме  
Skaz1k
1
Skaz1k   04.06.2013 / 13:32   #    Ответить   
не доедет 
Rojo
0
Rojo   04.06.2013 / 13:39   #    Ответить   
учитель наверное
Skaz1k
2
Skaz1k   04.06.2013 / 13:43   #    Ответить   
 не ребят если подумать логически.. в день по 100 км... а погода? дождь как зарядит я бы посомтрел на это. или солнце под 40 =) а на трассе еще тот солнцепек. так что это глупая затея.. если его на тросс не прицепит какой нить тягач )))) 
$Наталья М$
10
$Наталья М$   04.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
Не стоит делать поспешных выводов, ничего не зная о человеке, о его целеустремленности и физической подготовке! Ну и народ у нас пошел, вместо того, чтобы пожелать удачи в таком интересном и не легком деле,  могут только осуждать! Зависть - плохое дело, товарищи!!!
Rojo
0
Rojo   04.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
:)) меня раз грузовик подвозил на трассе... кузов пустой был. Да не если велик дорожный то 100 км в день это часа 4-5. Дождь тоже не проблема. Ездили люди и больше
Амакан
0
Амакан   04.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
Нереально. Не доедет.
Procop
0
Procop   04.06.2013 / 13:51   #    Ответить   
Кузьмич13кордон пишет:Более серьезных задач у нас нет . Интересно , а когда же он работает ? 
Насколько я знаю, он возьмет отпуск, в том числе за свой счет. 
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   04.06.2013 / 13:51   #    Ответить   
С немецким великом доедет!
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 13:54   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:С немецким великом доедет!
велосипед не машина.. 
Elen Rocher
3
Elen Rocher   04.06.2013 / 13:57   #    Ответить   
Одному рискованно ехать, да ещё по трассе, Роман, одумайся!
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 13:57   #    Ответить   
Согласна с Rojo! Велотуры - это уже не новость! Но из Тюменцев, на сколько я знаю, Роман будет первый! За новостями надо следить люди и историю учить! Для начала:
 "Известный русский "турист" прошлого столетия Павел Иванович Чичиков, похождения которого воспеты нашим гениальным писателем. Неутомимый Павел Иванович, как известно, путешествовал по родным палестинам в бричке, не торопясь. Только при таком способе передвижения, а еще лучше по образу пешего хождения, является возможность хорошо изучить страну, близко ознакомиться с бытом населения и проч."....
OCS
1
OCS   04.06.2013 / 13:59   #    Ответить   
1
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:01   #    Ответить   
не новость это понятно.. но не одному ехать за 6000 верст.. это глупо хотябы с точки зрения безопасности.. 
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:01   #    Ответить   
Vector пишет:
С немецким великом доедет!
По русским дорогам врядли... или думаете погода и физические нагрузки единственные вероятные проблемы на пути по нашей родине?
полностью солидарен..  
$Наталья М$
10
$Наталья М$   04.06.2013 / 14:03   #    Ответить   
"Волков бояться -  в лес не ходить!" Для чего живем то? Чтобы утром уйти на работу, вечером вернуться, пожаловаться друзьям или семье на не легкую жизнь, не интересную работу, и маленькую зарплату и лечь спать. А выходные тупо пробухать? И так каждый день? Мы сами строим и украшаем свою жизнь! Кому то нравится вот такой тухлый образ жизни, а кто то хочет увидеть свет, Страну, другой менталитет, новых людей! МОЛОДЕЦ Роман! Удачи тебе и легкого пути!
Gottard
4
Gottard   04.06.2013 / 14:04   #    Ответить   
Парню респект! Люди рискующие совершать такие поступки всегда вызывают уважение. На скутере от Москвы до Владика, на снегоходе от Якутии до Москвы, а теперь вот и на велике от Тюмени до Питера, вполне себе серьезная заявка. Надеюсь, что без проблем доедет и туда и обратно.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   04.06.2013 / 14:05   #    Ответить   
Опасное это дело - езда по обочине
alenka93
1
alenka93   04.06.2013 / 14:06   #    Ответить   
а я делаю ставки,что доедет))
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:07   #    Ответить   
опрос бы к теме. было бы интереснее кто как считает
ksergey
1
ksergey   04.06.2013 / 14:09   #    Ответить   
+1 что доедет
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:10   #    Ответить   
да доедет то в любом случае... тут уже дело принципов.. а вот каким способом это другой вопрос.. на своих двух или кто поможет... 
driver
2
driver   04.06.2013 / 14:17   #    Ответить   
$Наталья М$, не надо передергивать и кидаться в крайности. Пусть человек живет полной жизнью и катается по городу и пригороду. Один или с друзьями. Но чтобы желать "легкого пути" человеку, который поедет по автотрассе, надо хотя бы разок самой попробовать это на себе. Без воды, со встречным ветром и тяжёлым рюкзаком прокатитесь до Талицы хотя бы  :)
Garinch
0
Garinch   04.06.2013 / 14:20   #    Ответить   
$Наталья М$ пишет:$Наталья М$
 + 100000000 на работе только и разговоры как выпить в выходные и ничего не делать) а впн хвастаются сколько выпил
Elen Rocher
2
Elen Rocher   04.06.2013 / 14:22   #    Ответить   
По трассе по 100 км каждый день-какой тут легкий путь! 
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:24   #    Ответить   
Garinch пишет:
$Наталья М$ пишет:$Наталья М$
 + 100000000 на работе только и разговоры как выпить в выходные и ничего не делать) а впн хвастаются сколько выпил
 дак кто вам мешает хвастаться как ты покатался в выходные.. не все же люди бухают... странные вы.. 
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:25   #    Ответить   
driver пишет:$Наталья М$, не надо передергивать и кидаться в крайности. Пусть человек живет полной жизнью и катается по городу и пригороду. Один или с друзьями. Но чтобы желать "легкого пути" человеку, который поедет по автотрассе, надо хотя бы разок самой попробовать это на себе. Без воды, со встречным ветром и тяжёлым рюкзаком прокатитесь до Талицы хотя бы  :)
 а еще + палатка... unreal 
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 14:36   #    Ответить   
Skaz1k пишет:
driver пишет:$Наталья М$, не надо передергивать и кидаться в крайности. Пусть человек живет полной жизнью и катается по городу и пригороду. Один или с друзьями. Но чтобы желать "легкого пути" человеку, который поедет по автотрассе, надо хотя бы разок самой попробовать это на себе. Без воды, со встречным ветром и тяжёлым рюкзаком прокатитесь до Талицы хотя бы  :)
 а еще + палатка... unreal 
Я же писала выше о том, что не стоит на сегодняшний день делать поспешных выводов, о том доедет он или нет, мы с вами может только предполагать. В его группе написано о том, что этот маршрут разрабатывался уже давно, соответственно парень тренировался и не первый раз садится на велосипед и прямиком на Питер, наверняка знает на что идет! И если бы мои физические возможности были так развиты - я бы с удовольствием поехала! Такие люди, как он заражают своим оптимизмом! Согласна, что это сложно и не безопасно, но согласитесь это смело и интересно, не каждый осмелится на такое! По больше бы России таких отчаянных и смелых людей!)
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 14:41   #    Ответить   
ну вашему оптимизму можно только позавидовать... головой нужно прежде всего думать а не хотелками
Rojo
0
Rojo   04.06.2013 / 14:45   #    Ответить   
Народ успокойтесь. У знакомой у сына учитель ездил на велике несколько лет в Крым. Нормально. Понятно что усталость накапливается и без подготовки будет очень тяжело. Да на наших узких 2полосных дорогах ездить немного страшновато. но можно. Удачи и пусть блог ведет - будем следить за ним.
А про вещи. нужен тока спальник и дождевик. кусок целлофана ещё может ещё. пару литров воды и нз.
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 14:45   #    Ответить   
Skaz1k пишет:ну вашему оптимизму можно только позавидовать... головой нужно прежде всего думать а не хотелками
Ну что же Вы такой грустный, пессимистичный и сердитый? Ну улыбнитесь уже и пожелайте человеку удачи!) И пусть у Вас тоже будет всё хорошо!)
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 15:00   #    Ответить   
$Наталья М$ пишет:
Skaz1k пишет:ну вашему оптимизму можно только позавидовать... головой нужно прежде всего думать а не хотелками
Ну что же Вы такой грустный, пессимистичный и сердитый? Ну улыбнитесь уже и пожелайте человеку удачи!) И пусть у Вас тоже будет всё хорошо
 
 
Да нет, я совсем не такой как вы меня описываете.. просто я смотрю на вещи реально.. и немного задумываюсь.. конечно желаю ему удачи, решил так молодец) вперед. как говорится ни гвоздя ни жезла =) 
Elen Rocher
0
Elen Rocher   04.06.2013 / 15:12   #    Ответить   
Если будет тяжелый рюкзак за спиной, то эти 100 км в день он будет дооооолго потом вспоминать....
 
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 15:23   #    Ответить   
Elen Rocher пишет:Если будет тяжелый рюкзак за спиной, то эти 100 км в день он будет дооооолго потом вспоминать.... 
С собой у него будет: 1. Велосипед. 2. Палатка. 3. Рюкзак. 4. Фотоаппарат. 5. Запасные камеры, заплатки, насос, ключи, шестигранники.6. Велоаптечка.7. Спальник. 8. светоотражающий жилет.9. сумку на багажник ( велобаул идет на заказ).10. велокомп.11. велошорты. 
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 15:24   #    Ответить   
Elen Rocher пишет:Если будет тяжелый рюкзак за спиной, то эти 100 км в день он будет дооооолго потом вспоминать.... 
По-этому тяжелого рюкзака не будет. Вся основная масса груза пойдет на багажник (в велобауле).
BorA
3
BorA   04.06.2013 / 15:36   #    Ответить   
Ромка, удачи! И не слушай молодых стариков.
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 15:47   #    Ответить   
один хрен ему это все везти и крутить.. тут дело ты было не в спине а в грузе и массе
driver
5
driver   04.06.2013 / 16:05   #    Ответить   
Про шлем, мед. аптечку и очки ни слова, как всегда?
А теплые вещи, пенку он брать не будет? Или он привычный спать в палатке без подстилки в одной футболке когда на улице +5 +7? А фляга с водой, термос - не нужны? И что он будет делать, когда воздушный поток от пролетающей мимо фуры толкнет его на обочину, а когда он встанет - увидит, что переднее колесо согнуто в дугу, в нем вырвано 3-5 спиц, отвалился шатун или задний перекл сломан, а петух вырван с мясом? А до ближайшего поселка, где ему не помогут отремонтировать, но хотя бы просто помогут умыться и отдохнуть, около 50-100км...

Я не потому тут пишу, что хочу напугать, просто видел всякое.
Видел, как люди без воды едут под палящим солнцем. Сам получал тепловой удар и при +35 меня бил озноб.
Хорошо, что у молодого парня есть светлая мечта, плохо то, что суровая действительность не даст ее осуществить даже частично без риска для жизни.

Если он есть на форуме - пусть напишет мне, можно встретиться, пообщаться на велотемы.
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 16:17   #    Ответить   
driver пишет:Про шлем, мед. аптечку и очки ни слова, как всегда?А теплые вещи, пенку и спальник он брать не будет? Или он привычный спать в палатке без подстилки в одной футболке когда на улице +5 +7? А фляга с водой, термос - не нужны? И что он будет делать, когда воздушный поток от пролетающей мимо фуры толкнет его на обочину, а когда он встанет - увидит, что переднее колесо согнуто в дугу, в нем вырвано 3-5 спиц, отвалился шатун или задний перекл сломан, а петух вырван с мясом?
 велоаптечка, пенка, спальник, запасные камеры, заплатки, насос, ключи, шестигранники - всё это указано в списке. Такие вещи, как Термос, вода и т.д - это элементарно, естественно они будут. Думаю люди понимают это "по умолчанию" зачем об этом говорить. В его группе есть ответы почти на все вопросы)))
Skaz1k
2
Skaz1k   04.06.2013 / 16:27   #    Ответить   
$Наталья М$ пишет:Сообщение
driver пишет:Про шлем, мед. аптечку и очки ни слова, как всегда? А теплые вещи, пенку и спальник он брать не будет? Или он привычный спать в палатке без подстилки в одной футболке когда на улице +5 +7? А фляга с водой, термос - не нужны? И что он будет делать, когда воздушный поток от пролетающей мимо фуры толкнет его на обочину, а когда он встанет - увидит, что переднее колесо согнуто в дугу, в нем вырвано 3-5 спиц, отвалился шатун или задний перекл сломан, а петух вырван с мясом?
велоаптечка, пенка, спальник, запасные камеры, заплатки, насос, ключи, шестигранники - всё это указано в списке. Такие вещи, как Термос, вода и т.д - это элементарно, естественно они будут. Думаю люди понимают это "по умолчанию" зачем об этом говорить. В его группе есть ответы почти на все вопросы)))
и темне менее когда говорили о весе и рюкзаке вы это неучли... да действительно зачем если ненаписал значит ему легче будет это все везти короче вы меня непереубедили это глупая затея :down: мне кажется один драйвер понимает как это опасно и что не все так хорошо как кажется на словах :facepalm:
Elen Rocher
0
Elen Rocher   04.06.2013 / 16:33   #    Ответить   
$Наталья М$ пишет:



 велоаптечка, пенка, спальник, запасные камеры, заплатки, насос, ключи, шестигранники - всё это указано в списке. Такие вещи, как Термос, вода и т.д - это элементарно, естественно они будут. Думаю люди понимают это "по умолчанию" зачем об этом говорить. В его группе есть ответы почти на все вопросы)))

А вы сами пробовали так ездить? Попробуйте.
 
Rojo
0
Rojo   04.06.2013 / 16:35   #    Ответить   
400 км без подготовки. с поломкой велика за 6 дней
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 16:38   #    Ответить   
Skaz1k пишет:
$Наталья М$ пишет:
driver пишет:Про шлем, мед. аптечку и очки ни слова, как всегда? А теплые вещи, пенку и спальник он брать не будет? Или он привычный спать в палатке без подстилки в одной футболке когда на улице +5 +7? А фляга с водой, термос - не нужны? И что он будет делать, когда воздушный поток от пролетающей мимо фуры толкнет его на обочину, а когда он встанет - увидит, что переднее колесо согнуто в дугу, в нем вырвано 3-5 спиц, отвалился шатун или задний перекл сломан, а петух вырван с мясом?
велоаптечка, пенка, спальник, запасные камеры, заплатки, насос, ключи, шестигранники - всё это указано в списке. Такие вещи, как Термос, вода и т.д - это элементарно, естественно они будут. Думаю люди понимают это "по умолчанию" зачем об этом говорить. В его группе есть ответы почти на все вопросы)))
и темне менее когда говорили о весе и рюкзаке вы это неучли... да действительно зачем если ненаписал значит ему легче будет это все везти короче вы меня непереубедили это глупая затея мне кажется один драйвер понимает как это опасно и что не все так хорошо как кажется на словах
О весе я Вам не скажу, потому что сама не в курсе. Это лучше спрашивать у самого Романа. А переубеждать я Вас и не собиралась, у каждого человека своё мнение и они не обязательно должны быть схожы) Я поддерживаю его  и желаю ему удачи, Вы напротив считаете это глупой затеей - все люди разные и это нормально). Каждому своё))
Skaz1k
0
Skaz1k   04.06.2013 / 16:39   #    Ответить   
да не доедет он... и зачем зразу так далеко... :facepalm: остановите пока можно один ктому же

скиньте ссылку на группу
Rojo
0
Rojo   04.06.2013 / 16:55   #    Ответить   
:)) жесть.. я понимаю если бы он поехал в обход всех городов. Устанет остановится где нибуть и наберется сил. кредитка не много весит
$Наталья М$
0
$Наталья М$   04.06.2013 / 16:56   #    Ответить   
Skaz1k пишет:да не доедет он... и зачем зразу так далеко... остановите пока можно один ктому же скиньте ссылку на группу
 http://vk.com/club53931839
Амакан
0
Амакан   04.06.2013 / 16:56   #    Ответить   
Интересно, Роман принимал участия в веломногодневках? Или хотя бы в веломарафонах?
Может, он МСМК по велоспорту, а мы тут спорим доедет-не доедет. Интересно было б прочесть, что он сам пишет.
В ВК не состою.
Homark
0
Homark   04.06.2013 / 16:57   #    Ответить   
Отчаянный парень, конечно. Удачи ему. По нашим дорогам на такие расстояния порой и на машине то не шибко комфортно ездить, а на велосипеде это вообще за гранью. Мог бы для начала полегче цель выбрать, до Урала и обратно, например.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   04.06.2013 / 17:34   #    Ответить   
не забываем про Фёдора Конюхова (велопробег Находка - Ленинград, 1989 год (представьте на чём он мог ехать (определённо на синглспиде)))
Амакан
0
Амакан   04.06.2013 / 17:53   #    Ответить   
Если хватит физики, то вполне реально. Чувак вон по горам 6500 отмотал.
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 3c6cb9dbe4
Romati72rus
18
Romati72rus   04.06.2013 / 18:34   #    Ответить   
Всем привет, я тот участник, про которого вы спорите, хотя спорить я не вижу смысла, но я не удивляюсь, у нас все любят это делать. Скажу вам так: все самое необходимое у меня будет с собой, на что покушать, где ночевать, теплая одежда, естественно все не написал, что возьму с собой, типа там 2 яблока и 2 банана. На счет подготовки: кто-то говорит это не реально, скажите сколько реально? Я бывает после работы на км 70 могу прокатиться, выехать за город. В прошлом году например так же после работы ездил с ребятами на тобол, это 127 км по тобольскому тракту, покатались еще по деревням, в итоге накатали 160 км в тот день, вернее ночь, мы не сдохли, просто дальше нам не надо было, спал я ровно полтора часа и мы поехали обратно, в итоге 280 км за те выходные прокатились. Обратно тяжелее было, так как ехали в жару. Что я буду кушать? Прикиньте еду, много кафешек на дороге, много деревень, где есть магазины, вот там и продают еду. Кто там написал про термос, нафига он мне, когда в пластиковой бутылке легче, у меня не будет ничего лишнего. С водой могут быть проблемы: я же не по пустыне поеду, там рек и озер через каждые 5-10 км, от нехватки воды уж точно не умру. Всегда кто-то пишет, что это плохая идея, нефиг делать и т.п. Быть может мне и не фиг делать. раз уж на такое собрался, но потом мне будет что вспомнить во всяком случаи. Что вот ты сделал в этой жизни такого? Кто на Эверест хочет забраться, кто-то автостопом катается, кто-то книги пишет, я вот хочу на велике путешествовать, а тот, кто больше всего пишет, складывается мнение, что он вообще ничего не хочет, только писать ерунду. Именно по этому я был сначала против, чтобы про меня что-то написали, чего я еще пока не сделал. Честно скажу, не очень то и интересно мне эти комменты читать.Прошу свои извинения за свою откровенность, всем добра, всем хорошего настроения и отличной погоды!
EUser
0
EUser   04.06.2013 / 19:26   #    Ответить   
Брутален.
Дуб-он-и-есть-дуб
0
Дуб-он-и-есть-дуб   04.06.2013 / 21:01   #    Ответить   
Если не был вегетарианцем то проще было б доехать) а так Удачи тебе
Domenick
2
Domenick   04.06.2013 / 21:29   #    Ответить   
Romati72rus, понимаете ли, какая тут дилемма, проехать 70км после работы возле города - дело 2,5ч максимум, при этом вы сытый, и выспавшийся. даже проехать за 2 дня 250км это вполне нормально(250 и задень проезжают), а вот делать это на протяжении 70 дней... еще и с палаткой на спине! и по главной автотрассе России...
Через неделю/две начнутся судорги, дикая усталость и все из-за плохого питания, но это еще, что через 2-3 дня у вас попа и спина будет так ныть, что вы просто не представляете(потому, что не пробовали, сперва нужно было скататься куда поближе км 500 в одну сторону, чтобы понять, что это такое).
Если бы сопровождал автомобиль то это одно, а без - это глупый и необдуманный поступок.
Будет дождь, холод, невыносимая жара и конечно ветер будет почти постоянно, т к ехать будите полями.
p.s. надеюсь одумаетесь, и сперва сделаете тест дней на 15-20, иначе загубите свое здоровье. НО желаю удачи в этом деле, респет!
ах да, небольшой совет: вместо воды, только изотоник.
Homark
0
Homark   04.06.2013 / 21:51   #    Ответить   
Romati72rus пишет:Сообщение На счет подготовки: кто-то говорит это не реально, скажите сколько реально?


Тут скорее вопрос в том, что ты (надеюсь) в голове свободен в своем маршруте и режиме. В любой момент можешь где нибудь отдохнуть пару дней, скорректировать маршрут и график. Ну и прочее. То есть не зациклен на самой идеи именно за 70 дней всё успеть. Тогда (если у тебя нет дефицита свободы времени) тебе конечно всё может быть немного проще. Иначе... Надеюсь, ты хорошо знаешь возможности своего организма.
EUser
0
EUser   04.06.2013 / 22:02   #    Ответить   
Туда доберется (сам, местами не сам - не суть), а вот обратно, полагаю, решит не ехать своим ходом.
Или возьмет в Питере что-нибудь типа такого и покатит потихоньку обратно от зарядки до зарядки )))
Anton.Putintsev
2
Anton.Putintsev   05.06.2013 / 00:25   #    Ответить   
Роман проедет на вело! И это факт! 
Жаль только что сейчас таких целеустремленных людей еденицы и мы по праву должны гордится им!
 
 
 
BUCHO
0
BUCHO   05.06.2013 / 00:57   #    Ответить   
Надо все таки поподробнее описать велосипед, думаю что это важно для такого путешествия. То что он марки бергамонт как то маловато и даже немного на рекламу смахивает. Это я просто как велосипедист интересуюсь. Хочется понимать, это реальный человек поедет вдаль на велике, или просто повод пукнуть в информационное пространство.
Пилигрим
0
Пилигрим   05.06.2013 / 03:32   #    Ответить   
Дуб-он-и-есть-дуб пишет:Сообщение Если не был вегетарианцем то проще было б доехать
Иные вегетарианцы более выносливы, чем отдельные изнеженные плотоядные.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:  
Domenick пишет:ах да, небольшой совет: вместо воды, только изотоник.
Да-да ! ведь человек на 70% состоит из "изотоника" !

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:  
BUCHO пишет:Хочется понимать, это реальный человек поедет вдаль на велике, или просто повод пукнуть в информационное пространство.
Это реальный человек.
Domenick
2
Domenick   05.06.2013 / 09:51   #    Ответить   
Пилигрим, речь шла, чтобы пить изотоник именно во время педалирования, а на время отдыха естественно надо пить воду/чай
и с чего вы взяли, что это нарконапиток? почитайте сперва, что это такое, потом пишите.
Rojo
0
Rojo   05.06.2013 / 10:02   #    Ответить   
:) а мне апельсины помогают далеко ехать... и от жары спасают. а воду можно с лимоном не сладкую какую-нибуть.
ну и совет не рвать педали - усталось накапливается и лучше стабильно проехать 100км и отдохнуть чем 200-100-50 на третий день
Yen_la_sorciere
1
Yen_la_sorciere   05.06.2013 / 10:07   #    Ответить   
Офтопик:
Domenick пишет: а вот делать это на протяжении 70 дней... еще и с палаткой на спине!

Зачем таскать палатку на спине, если есть велобаулы, которые крепятся на багажник? Как здесь, например Изображение

Роману желаю удачи в исполнении его задумки! Молодец! :best:
Пилигрим
0
Пилигрим   05.06.2013 / 10:19   #    Ответить   
-
Kazalef
1
Kazalef   05.06.2013 / 10:39   #    Ответить   
Огромное уважение к таким людям!!! Успеха ему !! Пусть не попадутся ему на пути уж оочееень "добрые" РОссеяне. А в остальном я уверен, что он справится, хотя лично его не знаю. Как говорится Респект ему и 100500 лайков в копилку :)
Domenick
1
Domenick   05.06.2013 / 11:11   #    Ответить   
Пилигрим, речь шла о периоде когда нужно вкручивать педали..
Вы даже не знаете что такое изотоник но вставить свое мнение горазды.
Изотоник это порошок(витамины и минералы) 2 чайные ложки на 500мл воды. Что он дает почитайте в интернете.
Yen_la_sorciere, с такой байдой только и вкручивать по обочине и по 100км
Yen_la_sorciere
1
Yen_la_sorciere   05.06.2013 / 11:44   #    Ответить   
Domenick, именно с такой байдой в прошлом году по Башкирии вкручивала) Часто - в горку) Есть опыт вкручивания с 70-литровым рюкзаком прям на спине. Таки вот, с "байдой" горааааааздо легче! :best:
Darth Vader
6
Darth Vader   05.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
Было бы разумно ПОСОВЕТОВАТЬ ЕГО РОДНЫМ и БЛИЗКИМ изыскать возможность отслеживать его ПЕРЕМЕЩЕНИЕ в реальном времени и поддерживать с ним ПОСТОЯННУЮ связь хотя бы 3-4 раза в день! как минимум серьёзный GPS инструмент с автоматической отправкой данных о фактическом местонахождении на сайт, который будут регулярно посещать максимальное количество НЕРАВНОДУШНЫХ ТОВАРИЩЕЙ! http://www.mapmyride.com/
Darth Vader
0
Darth Vader   05.06.2013 / 12:15   #    Ответить   
Скрытый текст:
Счет:
29 Занятия


Расстояние:
1,086.01 км


Время:
54:10:01 ч:м:с


Набор высоты:
9,737 м


Ср. скорость:
20.0 км/ч


Ср. ЧП:
147 уд./мин


Ср. частота шага:
--


Ср. частота вращения:
62 об/мин


Калории:
36,519 C


Среднее расстояние:
37.45 км


Медиана значений расстояний:
21.93 км


Макс. расстояние:
94.26 км


Среднее время:
1:52:04 ч:м:с


Медиана промежутков времени:
1:42:20 ч:м:с


Макс. время:
3:24:06 ч:м:с


Ср. набор высоты:
336 м


Медиана значений подъёмов:
328 м


Макс. увеличение высоты:
631 м


Потеря высоты:
9,694 м


Ср. потеря высоты:
334 м


Медиана значений подьмов:
329 м


Макс. потеря высоты:
641 м


Макс. ср. скорость:
31.9 км/ч


Макс. скорость:
131.1 км/ч


Макс. ср. ЧП:
163 уд./мин


Макс. ЧП:
188 уд./мин


Макс. ср. частота шага:
--


Макс. частота шага:
--


Макс. ср. частота вращения:
64 об/мин


Макс. частота вращения:
232 об/мин
Igor
1
Igor   05.06.2013 / 13:14   #    Ответить   
$Наталья М$ пишет:Сообщение Согласна с Rojo! Велотуры - это уже не новость! Но из Тюменцев, на сколько я знаю, Роман будет первый!

Не первый. Как минимум, есть Малягин С.Р.: http://lyalex55.narod.ru/
Тоже, кстати, вегетарианец.



Добавлено спустя 44 секунды:  

Romati72rus, удачи!
ЛАКИ
3
ЛАКИ   05.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
Лучше попробовать сделать, чем не пробовать и жалеть
BUCHO
0
BUCHO   05.06.2013 / 13:44   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Это реальный человек. Я с ним сегодня ездил в Покатушку. :)

Вопрос был про велосипед. А Малягин да, Малягин может.
добро
1
добро   05.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
думаю такие дистанции не безвредны для здоровья
Rojo
3
Rojo   05.06.2013 / 14:15   #    Ответить   
ну есть правило каждые час два 15 минут идти пешком - чтоб кровь нормально бегала. А сидеть в офисе по 5 дней в неделю нормально для здоровья?)
Romario74
2
Romario74   05.06.2013 / 14:29   #    Ответить   
Решил тоже вставить свои 5 копеек.
Вообще на мой взгляд любой среднестатистический, здоровый человек в состоянии проехать расстояние в 2500-3000 км. без ограничения по времени, если его принудят к этому обстоятельства.
В данном случае хочется понять мотив, который движет человеком. Смею предположить - желание проверить себя. В таком случае надо предостеречь человека от необдуманного поступка. Что бы себя проверить достаточно 2-3 недель путешествия и расстояния 500, но не более 1000 км. Если смог то дальше уже расстояние не имеет значения - это просто вопрос времени.
И еще не понятен сам выбор маршрута, то есть выбрано самое загруженное, небезопасное с точки зрения нападения, грязное направление. Если я правильно понял то Роман собрался ехать по основным трассам до Питера.
Думаю что многих велосипедистов занимающихся и многодневными путешествиями "гонит" туда как раз желание забраться подальше от городов загаженных оживленных трасс т.д. А в данном случае сам кайф поездки теряется по этому появляется вопрос "А нафига?". Когда есть Алтай, Крым, Урал, в конце концов наша Сибирь, Украина, Европа с ее вело инфраструктурой. Где легко можно накатать 500 - 800 км. А сложность добавить рельефом причем лучше это сделать в группе или вдвоем, но не одному.
А уж после если желание сохранится поехать в Питер. Даже если вы туда не поедите. Вы будете твердо знать, что в случае чего 2000, 3000 для вас не проблема. И еще мой коллега, кода я с ним поделился этой новостью сказал, - "А его там не ограбят".
Вот такие мысли.
master88911
0
master88911   05.06.2013 / 14:33   #    Ответить   
А в чем цимус данного мероприятия, кроме слова хочу? Если хочешь хорошо физически устать, съезди в любую деревню, найди стариков и за эти 70 дней можно им дом починить, дров нарубить, еще кучу дел сделать. И устанешь и моральное удовольствие получишь. А ехать на велосипеде по трассе (создавая геморой всем другим участникам движения) с целью за 70 дней доехать до Питера и вернуться - это извращение. Это проблемы всем окружающим на дороге, родственникам которые будут беспокоиться, скорее всего проблемы собственному здоровью. И опять же вопрос зачем это все? Спортсмены работают и порой портят своим спортом здоровье ради победы, наград, признания. Какого признания он ждет?
За столько тысяч километров на трассе где мало кто ездит с скоростью ниже 100 км в час. Люди ездящие на машинах, и то часто бьются, что уж говорить про велосипедистов. Это вообще смертники на трассе.
xterro
2
xterro   05.06.2013 / 14:33   #    Ответить   
Офигеть, как у чувака много свободного времени :shock:
САМ
3
САМ   05.06.2013 / 16:13   #    Ответить   
Люди людишечки как обычно вместо пожеланий доброго пути начинают выискивать 100500 причин почему этого делать не стоит. И опасно, и вред здоровью и тд и тп....Да опасно, но и не опасней чем передвигаться каждый день на авто, где тебя тоже каждый день норовит убить очередной мудак. Да, затея сумасшедшая - но и одновременно и интересная и захватывающая. Кому то не хватает адреналина в жизни - прыгает с парашютом. Кому то хочется вот так и это похвально. Проблемы конечно же будут, но в том то и прикол что без проблем в этой поездке не будет так интересно. Правильно сказали уже -лучше сделать и жалеть потом о чем то, чем не сделать и еще сильнее жалеть.
Респект тебе Romati72rus, удача да прибудет с тобой. Верь в себя и все получится.
CoHHu
0
CoHHu   05.06.2013 / 19:04   #    Ответить   
Мечта - это хорошо! просто реальней нужно смотреть на вещи, человек вроде бы уже взрослый, а в комментариях проглядывается не пройденный юн. максимализм. Одумайся пока не поздно! люди с бОльшим опытом и физ.подготовкой на подобные путешествия не решаются по многим факторам.. И если поедешь - удачи тебе нескончаемой и безопасного пути в оба конца!
Ramzes
8
Ramzes   05.06.2013 / 21:23   #    Ответить   
Да пусть и максимализм. Зато есть что вспомнить.
Наверное, я скажу прописные истины, но вдруг автор чего-то из этого не знает.
Взять с собой помимо шестигранников - выжимку цепи. Инструментов вообще побольше - те же втулочные ключи, например. Запасного петуха, запасной эксцентрик. Могут потребоваться колодки. Кассета с цепью - по идее они это переживут и потом на выброс. Имеет смысл собрать колёса на крепких спицах, купить шины марафонского класса - с высокой износо - и проколоустойчивостью. Камеры взять с собой попрочнее. В запас складную покрышку. Запастись заплатками и клеем. Если тормоза ободные - не помешает спицевый ключ и умение править восьмёрки. Подробная карта или навигатор. Если возможно - поставить корзину на переднее колесо, багажная ёмкость лишней не будет. Максимально обвешать вел сумками. Деньги, кредитки, противоугонки. Телефон, зарядник.
Ну и ещё...сможешь ли ЕЖЕДНЕВНО делать по 100 км, в течение двух месяцев? И ведь населённые пункты расположены зачастую и на бОльшем расстоянии. Связи может не быть. Кроме палатки, я бы ещё изучил ареалы диких животных и запасся хотя бы хорошим ножом...
 
 
 
 
 
 
Rojo
0
Rojo   06.06.2013 / 09:50   #    Ответить   
:) да ладно народ .. если что сломается -ищешь приметный знак - затаскиваешь велик в елес и в кусты к дереву замком (да замок обязательная вешь) - потом автостопом или пешком до билжайшего города и покупаешь любую запчасть



Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:  

я бы взял..спальник,кусок целофана, бутылку 2 литра с водой. орехов как нз. шину и камеру и универсальный ключ, сменку одежды. Чем меньше вещей тем лучше. Деньги если есть -купить что надо по пути.
А ремонт лучше делать как самолеты -не ждать когда поломается а делать ТО в больших городах ( как вывод нужно брать карты городов с магазинами вело) . Так же можно поискать друзей кто впустит переночевать отоспаться.
Vest
1
Vest   06.06.2013 / 10:01   #    Ответить   
САМ пишет:Сообщение Люди людишечки как обычно вместо пожеланий доброго пути начинают
выискивать 100500 причин почему этого делать не стоит

главная причина - колени... проехать раз - и на всю жизнь потом инвалидом остаться? Да бархат и шелк тем, кто его отговорить пытается... И даже если поедет - дай ему бог ума в случае проблем умерить гордыню и отказаться от затеи...
Rojo
0
Rojo   06.06.2013 / 10:17   #    Ответить   
если поедет с дорожными узкими шинами то в день надо ехать часа 4. не думаю что это убийственные нагрузки. Горы да..там будет тяжелее.
master88911
0
master88911   06.06.2013 / 12:05   #    Ответить   
САМ пишет:Люди людишечки как обычно вместо пожеланий доброго пути начинают выискивать 100500 причин почему этого делать не стоит. И опасно, и вред здоровью и тд и тп....Да опасно, но и не опасней чем передвигаться каждый день на авто, где тебя тоже каждый день норовит убить очередной мудак. Да, затея сумасшедшая - но и одновременно и интересная и захватывающая.
Хочешь экстрим?А пошто не повторить пешее путешествие Ломоносова? Или пешком от Владика до Питера? А слабо в путешествии питаться дарами природы? Камень, палка, и шкура в качестве одежды - вот это будет экстрим. Или на плоту на другой материк. Да до хрена есть вещей которые можно сделать экстримом. Вот только зачем? Если люди едут на велосипеде на море - все же есть цель помимо испытать свои возможности - отдохнуть, набраться сил. И с новыми силами поехать назад. Уверен, что люди разумно подходят к таким путешествиям (что-либо пошло не так, или при поездке к морю возникли проблемы со здоровьем - нахрен велосипед, обратно - поезд, самолет). А тут объявлена цель туда-обратно 70 дней. Вот что вызывает коллапс мозга у всех. И взрослые люди, которые нередко ездят по трассам, прекрасно осознают опасность трассы. И безсмысленность данного действа. 
Ramzes
4
Ramzes   06.06.2013 / 12:05   #    Ответить   
Ну как бы - на дорожных узких шинах комфорта ни хрена не будет...
Автор, действительно, подумай о коленях. Важнее будут никакие не изотоники и энергетические батончики (невозможно два месяца жить на энергетиках), а как раз наличие воды и препаратов с хондроитином, чтобы колени не ушатать. А то реально можно стать инвалидом.
Не слушай тех, кто считает что это невозможно. Большинство из них дальше гаража пешком не ходит, а любимый спорт - литробол. Они будут говорить пакости вне зависимости от того, поедешь ты или нет, доедешь ты или нет.
Если ты поедешь, но не сможешь осилить это до конца - по крайней мере ты пытался. Если сможешь - ты будешь очень крут. Вне зависимости от исхода твоей попытки, люди "в теме" это оценят.
Рассчитывай на хорошее ТО велосипеда в Петербурге, замена цепи и кассеты точно понадобится. Не везти же с собой лишний килограмм.
Ramzes
2
Ramzes   06.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
И самое главное - если чувствуешь что не можешь - бросай это дело. Боль в мышцах - это не так страшно, а вот в коленях - это опасно. Тебя никто не осудит. Ты пытался. В отличие от большинства.
Ramzes
0
Ramzes   06.06.2013 / 12:18   #    Ответить   
Прикинуть кто может жить в городах по пути, карты или навигатор, координаты велосалонов...всё, что "ещё может походить" - надо менять в СПб, потому что по закону подлости оно убьётся на полпути обратно. Стоит оценить свои втулки. Конечно, с выкрошенными конусами они едут, но КПД при этом низкий - стоит перебрать их в СПб, при необходимости заменить конусы, если это насыпные подшипники. 2500-3000 км для средних насыпных втулок - это довольно много, могут начать своё появление забоины на конусах. Для дорогих это не так уж много. Провентилировать вопрос, хороши ли собачки у твоей задней втулки.
Пилигрим
0
Пилигрим   06.06.2013 / 12:29   #    Ответить   
Офтопик:
master88911 пишет:коллапс мозга у всех
master88911 пишет:безсмысленность

Не говорите за всех.
Domenick
1
Domenick   06.06.2013 / 13:08   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение если поедет с дорожными узкими шинами то в день надо ехать часа 4. не думаю что это убийственные нагрузки. Горы да..там будет тяжелее.

На загруженном велосипеде + по трассе. скорость будет не больше 20км/ч + перерывы раз в час на 5-10мин. в итоге в день будет по 5-6 часов ехать(это первые дни, потом по 6-10ч)
А если сильный ветер в лицо будет вообще 8-10км/ч тащится. Ездили мы в этом году с драйвером до криводаново, обратно ветер был в лицо 8-9м/с, в итоге скорость 15-17км/ч(это с одним мелким рюкзаком на спине и по почти пустой дороге, а не по загруженной трассе(вероятность что вынесет на дорогу под машину, большая). При этом у нас велосипеды явно более "продвинутые" чем у автора + контактные педали, а не топталки) итак ехали 34км сил оставили очень много + порвали 1 цепь. А если при этом будет дождь и град - это вообще колапс будет. И надеяться на то, что дождя и сильного ветра не будет(в поле и за 70 дней) глупо, будет и не раз. Ну и надеяться что сильный ветер можно переждать(к тому же в поле) тоже глупо, т к вспомните у нас в тюмени в начале мая он дул недели 2 с такой скоростью.
chelovek_bez_imeny
1
chelovek_bez_imeny   06.06.2013 / 13:23   #    Ответить   
Абсурд обсуждения сможет он или нет, заключается в том, что это никак не повлияет на решение Романа, он его уже принял и бесполезно пытаться его переубедить. Просто примите это как есть. Смысл комментариев я вижу в том, чтобы поддержать морально, дать дельный совет или попытаться как то помочь. Любое достижение человека, это прежде всего достижение для самого себя и уже потом для кого-то и(или) чего-то. Мужчины всегда бросают вызов самим себе, чтобы чувствовать жизнь острее. Я рад что Роме хватает мужества, особенно после множества страшных комментариев о том как и почему у него не получится, продолжать идти к своей мечте. Я желаю ему удачи в задуманном, попутного ветра, легкой дороги и позитивных эмоций от путешествия. И судя по голосовалке, большинство участников со мной солидарны!
Igor
0
Igor   06.06.2013 / 13:31   #    Ответить   
Domenick пишет:На загруженном велосипеде + по трассе. скорость будет не больше 20км/ч + перерывы раз в час на 5-10мин. в итоге в день будет по 5-6 часов ехать(это первые дни, потом по 6-10ч)

Я бы из личного опыта ориентировался на 15 км/ч.
serg411
0
serg411   06.06.2013 / 13:36   #    Ответить   
желаю удачи
Дед_Щукарь
0
Дед_Щукарь   11.06.2013 / 23:06   #    Ответить   
ну раз решился, то удачи!
chelovek_bez_imeny
6
chelovek_bez_imeny   21.06.2013 / 14:03   #    Ответить   
Апдейт! Наш марафонец Роман уже в Перми и сегодня выезжает в сторону Кирова, за плечами больше 700 км, настроение отличное, всем кому интересно, прошу сюда: http://vk.com/club53931839?z=photo-5393 ... 9_00%2Frev
Skaz1k
0
Skaz1k   03.07.2013 / 14:25   #    Ответить   
че жив еще ? :DD
Elen Rocher
0
Elen Rocher   03.07.2013 / 15:44   #    Ответить   
Skaz1k,
http://vk.com/club53931839
_Alex_
1
_Alex_   12.07.2013 / 22:41   #    Ответить   
А тем временем Рома почти доехал до Питера. По вчерашней сводке ему оставалось 300 км до города на Неве.
Ромку знаю довольно хорошо, человек целеустремленный и упертый.
BorA
0
BorA   14.07.2013 / 02:18   #    Ответить   
Что я могу сказать: админша группы вконтакте очень нечестная особа. А дело было так:
Один человек говорит, мол Роман заявлял, о пробеге Тюмень-Питер-Тюмень, а теперь, судя по измененной карте (обратный путь через Москву уже затерт), собирается вернуться на поезде. Админша ответила, что в описании к группе русским языком написано о том, что маршрут может меняться. Я захожу в описание, там написано, что маршрут от Кирова до Питера может меняться. Копирую, вставляю в сообщение админше и отправляю на стену. Через пару минут мне приходит ответ: я не очень поняла ваше сообщение, обоснуйте. Опять захожу в эту группу, смотрю описание и... конечно же исправили "маршрут от Кирова до Питера может меняться" на "маршрут может меняться". Пожелал им удачи, жаль не сделал prtscr. Такие вот балаболы есть на свете! Передумали - так напишите, что передумали. А так низкопробно поступать... Зачем? Очко ведь зеркало души - обосрался, не пищи.
Rojo
0
Rojo   14.07.2013 / 17:08   #    Ответить   
:)) ну была опечатка..логично что весь маршнут может менятся....накупил сувениров - не смог назад на велике увети))
Пилигрим
0
Пилигрим   15.07.2013 / 06:45   #    Ответить   
BorA, перечитай свой пост, и ответь сам себе:
так низкопробно поступать... Зачем?
BorA
0
BorA   15.07.2013 / 13:29   #    Ответить   
Пилигрим, какие претензии ко мне? Сначала одно написано было, потом по тихой исправили и вопросы задают, овцами прикинулись :down:
Rojo
0
Rojo   15.07.2013 / 14:13   #    Ответить   
:)) культура просто прет.