01.10.2013 / 13:18

Нужны ли выставки фотографий из Instagram?

Выставка-инсталляция фотографий из приложения Instagram состоялась 29 сентября в фотостудии ArtRoom. Экспозиция была организована в рамках первой международной декады фотографии в Тюмени.

На выставку «Тысяча историй о Тюмени» попали фотографии, выбранные из снимков с тегами #tmn и #тюмень. Каждый из них — маленькая история о жизни горожан. Выставку посетили авторы инстафотографий, прежде всего — чтобы найти среди представленных снимков свои.

Мини-экскурсию для корреспондента NashGorod.ru провел владелец фотостудии Вадим Рейман. По его словам, снимки гораздо интереснее рассматривать с подписями и комментариями под ними. Инстафотографии, связанные с дорогой в наш город или из него.







Личные достижения тюменцев: девушка достигла желанного веса — 50 кг



Первое появление волги-лимузина в Тюмени. Потом автомобиль встречается на фотографиях и у других тюменцев.



Человек на волейбольном матче



«Чертов матан»



Забавные наблюдения. Заднее колесо, оформленное как angry bird



Человек-банан



Шампунь «Лошадиная сила»



Вкусная незамерзайка



Instagram используется для рекламы.



Маска Путина. Встречается не в одном Instagram.



Лежащий человек в переходе



Ребенок написал сочинение в необычной форме



Странное облако



Новый знак уже обклеили объявлениями




Человеку надоели пробки в Тюмени



Фотографии из Insagram, представленные на выставке — подробный срез тюменской жизни, считает Вадим. «Я отбирал фотографии, которые можно понять без пояснений. Считаю, что эти снимки интересны широкому кругу людей, потому что это наша жизнь, — говорит организатор. — Не надо уходить в дебри, лучше быть проще. Фотографы старой формации считают, что чтобы заниматься творчеством нужно иметь образование, дар, невероятный багаж знаний. На самом деле они боятся, что у людей есть возможность делиться впечатлениями друг с другом, а раньше это могли делать только фотографы и художники, люди искусства. Художники, например, очень боялись появления фотографии, говорили, что это не творчество. На мой взгляд, это творчество — человек выражает эмоции, и делает это так, чтобы это было понятно обычным людям».

Своим мнением о выставке поделился известный тюменский фотограф, член международного фотообъединения UPI (United Photographers International), член художественного совета тюменского фотоклуба «Фоторегион» Павел Анущенко: «На выставке собраны не лучшие фотографии, а срез среднего уровня, общества — в этом и была идея. Такую выставку делать надо, чтобы сказать людям: „Остановитесь!“. Не вывешивайте, пожалуйста, фотографии того, что вы ели, как какали, своих кошечек и закаты из окна. Это визуальный мусор, который нас всех достал».

Павел против Instagram и не считает, что это направление имеет отношение к фотографии. «Человек вываливает в это приложение свое „творчество“ только потому, что ему нужно как-то самореализовываться», — говорит фотограф.

Посмотреть все фотографии
33
Автор: Procop

Нужно ли печатать фотки из Instagram и устраивать выставки?

  • 37
    24.2%
  • 53
    34.6%
  • 63
    41.2%
Проголосовало 153 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2016 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фотография, выставки, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  24  Читать на форуме  
Kirov
14
Kirov   01.10.2013 / 13:25   #    Ответить   
Какой то мусор из сети, только распечатанный зачем то.
 
Garinch
5
Garinch   01.10.2013 / 13:30   #    Ответить   
это обгрызки яблока сума сходят
Г.у.М.а
1
Г.у.М.а   01.10.2013 / 13:43   #    Ответить   
хорошая идея, в инстаграмме, помимо огромного количества бредовых фото, много действительно стоящих кадров надеюсь комиссия по отбору обладает вкусом и на экспозиции не будет утиных губ, фото из туалетов злачных мест и прочего маразма...
комполен
2
комполен   01.10.2013 / 13:47   #    Ответить   
а где же супер фотки еды которую ты не можешь сожрать пока не запостишь где ни будь в сети, ну можно заодно ее же только после переработки организмом. какой то масштаб болезни уже начинает приобретать данные увлечения, сфоткать любую чушь и выложить ее на всеобщее обозрение, к чему все это. Эх правы фотографы профессионалы.
Biggie smalls
0
Biggie smalls   01.10.2013 / 14:24   #    Ответить   
а почему бы и нет!! или выставка фото из инстаграмки влияет на чувства верующих!!
Solomyan
8
Solomyan   01.10.2013 / 14:50   #    Ответить   
результаты внедрения моды на посредственность... оглупление людей. это не "подробный срез тюменской жизни", а субъективный отбор из тонны шлака менее шлачных (на сугубое имхо компилятора) снимков. Беглый опрос 20-ти коллег показал, что фраза "эти снимки интересны широкому кругу людей" несостоятельна.
renton
4
renton   01.10.2013 / 15:11   #    Ответить   
"блаблабла  блаблабла" 
 
И тут же фотка борща. Каноничная. Произведение искусства, да.. Проявление эмоций. 
 
тьфу

Раньше выражение было про чукчу - что вижу то пою. Теперь немножко иначе все, но суть та же.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   01.10.2013 / 15:42   #    Ответить   
Ага. Борща... А нужны ли выставки детского рисунка? Это тоже бред в основной массе. Смотрим на каракули и делаем вид, что радуемся...
Shaytan13086
0
Shaytan13086   02.10.2013 / 10:30   #    Ответить   
А при чем тут детское творчество??? Чушь то не пиши хоть. А то что из отупевших выбирают менее отупевших так это прогресс, глядишь все станут мене тупыми в этом гамне 
Shaytan13086
0
Shaytan13086   02.10.2013 / 10:31   #    Ответить   
А тут фото я сходил в общественный туалет, это остатки мое го пищеварения, то что я ранее сфоткал и выложил, и то что вы наблюдали 
ALEX.SH.
3
ALEX.SH.   02.10.2013 / 10:56   #    Ответить   
а что такое Instagram ??
Очередная социальная какашка?
Юрий К
1
Юрий К   02.10.2013 / 11:04   #    Ответить   
ALEX.SH.,

совершенно верно. Типа люди делятся своими фотками и "лайкают". Все дело в том, что фотографии с композицией, сюжетом, смыслом, компоновкой кадра (а этом можно сделать и через телефон) в интернете меньше одно процента. Все остальное- печалька :death: Пожрал, купил носки- обязательно это нужно сфотографировать и выложить в инстаграмм :death: Каюсь, я этим тоже занимаюсь. Обязательно делаются утиные выражения лица с айфоном :death:
бандерснатч
9
бандерснатч   02.10.2013 / 11:24   #    Ответить   
Просто люди стали достаточно хорошо жить, чтобы купить себе смартфон и обладать кучей свободного времени. Понимание, куда потратить свободное время и что такое самовыражение вообще, просто не успело вырасти вслед за доходами.
renton
1
renton   02.10.2013 / 11:32   #    Ответить   
А вот опять же, желание то самовыразиться присутствует, а посему радует. Так что отношение какое-то двоякое - с одной стороны неинтересно, а с другой-отрадно. Искусство-не искусство, по идее творчеством это точно можно назвать.
Kafka
1
Kafka   02.10.2013 / 13:00   #    Ответить   
кстати, потом смотрела фото тех кто там был и обнаружила, что много моих снимков с инста участвовали в выставке, а я и знать не знала
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.10.2013 / 11:16   #    Ответить   
Shaytan13086 пишет:Сообщение А при чем тут детское творчество??? Чушь то не пиши хоть. А то что из отупевших выбирают менее отупевших так это прогресс, глядишь все станут мене тупыми в этом гамне
Вот именно, что ни причём. Эта тема - ради темы. Тема ни о чём... Обсудите господа - нужны ли смайлики на НашГород... к примеру.
Оковыжималка
1
Оковыжималка   03.10.2013 / 11:44   #    Ответить   
Нашгород как всегда такой нашгород.
Куча негатива от людей, что не могут преодолеть себя и заняться хоть чем-то.
Оковыжималка
0
Оковыжималка   03.10.2013 / 11:45   #    Ответить   
Kafka пишет:кстати, потом смотрела фото тех кто там был и обнаружила, что много моих снимков с инста участвовали в выставке, а я и знать не знала
Инстаграм забанил меня за множество комментариев и стер бОльшую часть. Я учту это в следующий раз. 
InDaLED
1
InDaLED   12.10.2013 / 11:10   #    Ответить   
Оковыжималка пишет:Нашгород как всегда такой нашгород.Куча негатива от людей, что не могут преодолеть себя и заняться хоть чем-то.
форум есть форум :) 
Гадкий
1
Гадкий   12.10.2013 / 11:12   #    Ответить   
Очень смутно представляю, что такое Инстаграм, и думаю, не особо что-то потерял в этом незнании.
добро
0
добро   12.10.2013 / 11:17   #    Ответить   
люди, снимающие свое изображение в зеркале на айфон, жалкие и одинокие. Их некому даже сфотографировать
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.10.2013 / 11:18   #    Ответить   
Безстаграмм когда будет выставка? Кругом одни фотографы.

Изображение
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   15.10.2013 / 10:19   #    Ответить   
Оковыжималка пишет:Сообщение Нашгород как всегда такой нашгород.
Куча негатива от людей, что не могут преодолеть себя и заняться хоть чем-то.

Какой "глубокомысленный" вывод
а почему нужно обязательно заниматься Инстаграммом??
Или можно заниматься хоть 100500-ю делами в жизни, но все равно без Инстаграмма ты ничто? :facepalm:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.10.2013 / 10:56   #    Ответить   
"...но все равно без Инстаграмма ты ничто..." (С) :)


Поправка от меня, для сведения жителей и-нета:

Правильно писать надо так: "...В ЖЖ НИ слова..." :) а то скоро наш народ перестанет вообще понимать сам себя :)