10.10.2013 / 13:25

Коренная тюменка написала книгу о мистической истории города

В литературно-краеведческом центре состоялась презентация книги Елены Дубовской «Легенды и тайны Тюмени», идею создания которой автор вынашивала шесть лет.

Открывавший встречу писатель Сергей Козлов рассказал, что познакомился с Еленой, когда вместе с другими депутатами осматривал памятники Тюмени. «Мы как раз в рамках программы по сохранению культурного наследия обсуждали судьбу памятников в Тюмени: к сожалению, законом у нас многое не регламентировано, на региональном уровне такие вопросы не решить… И вот подходит к нам девушка, и начинает на полном серьезе говорить, мол, а вы знаете, здесь приведение пожарного ходило, а там было то и то… И нас определенно заинтересовала эта девушка», — поделился Сергей.

На презентации книги не раз звучало слово «мистика» — автор выбрала именно популярный стиль изложения. На встрече Елена рассказала гостям некоторые истории о своей работе. «Однажды я просматривала старые фотографии памятника Ленина, и на одной из них рука, которая сегодня у памятника опущена, была согнута. На всех остальных фотографиях она опять была прямая. Видимо, памятник либо меняли, либо это какая — то магия», — рассказала она.

Чтобы раскрыть тайны города, Елена побывала и детективом, и хорошим слушателем: книгу ей помогали создавать не только краеведы, но и обычные тюменцы. «Отрывки из книги я публиковала в местных газетах, и нередко со мной связывались читатели и рассказывали про новые факты и исторические события», — объяснила автор.

Корреспонденту NashGorod.ru Елена призналась, что ее любимая история из книги — легенда о подземных ходах в городе: как они появились, для чего, а самое главное — куда они в итоги должны привести спустившегося в них?

«Легенды и тайны Тюмени» — книга-фотоальбом, она содержит не только истории, но и раритетные снимки Тюмени конца XIX — начала XX веков. По словам представителей Тюменского дома печати, на издание, которое вышло тиражом 3 000 экземпляров, ушло 20 тонн германской краски и 20 тонн дорогой бумаги. Не успев выйти в продажу, книга стала редкостью, говорят издатели. Покупают ее, в основном, для подарков: цена подарочного издания — 1900 рублей. Фотоальбом уже представляет Тюмень в Сербии, Германии, Великобритании, Израиле и других странах.

Автор Елена Дубовская пообещала, что подготовит еще одну книгу, ведь в закромах её тайного сундука еще много историй.

Елена Яичникова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3296 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Литературно-краеведческий центр, Книги, Краеведение

Другие новости рубрики:

 Комментарии  19  Читать на форуме  
Zozo
0
Zozo   10.10.2013 / 13:56   #    Ответить   
Где купить можно?
EasyFighter
0
EasyFighter   10.10.2013 / 14:03   #    Ответить   
Маааамачки.... Ну зачем же за пределы страны-то это выпускать??! :D
Ramzes
3
Ramzes   10.10.2013 / 14:07   #    Ответить   
Идея книги интересная. Даже не с точки зрения остохреневшей всем мистики, а для сохранения истории.
Но только простая арифметика показывает, что книга должна весить 13.3 килограмма ))
Tymenezz
1
Tymenezz   10.10.2013 / 14:09   #    Ответить   
Эка..Мужик на фотке альбом с закрытыми глазами смотрит Тоже поди призрак Али уснул от впечатления
Tymenezz
0
Tymenezz   10.10.2013 / 14:11   #    Ответить   
Взгляд-"сквозь книгу в тайные миры"
wdrug
0
wdrug   10.10.2013 / 15:09   #    Ответить   
13 кг, это вам не шутки
Ниньзя
0
Ниньзя   10.10.2013 / 16:30   #    Ответить   
Этот прикорнувший мужик- местный фотограф Русанов, если не ошибаюсь.
Rus
1
Rus   10.10.2013 / 16:48   #    Ответить   
Если тираж в 3 тыс действительно так востребован, то можно аплодировать автору стоя 
Странник
0
Странник   10.10.2013 / 16:57   #    Ответить   
присоединяюсь к Zozo, , где купить в подарок можно? ...
Makeinu
1
Makeinu   10.10.2013 / 19:09   #    Ответить   

Чтобы раскрыть тайны города, Елена побывала и детективом, и хорошим слушателем: книгу ей помогали создавать не только краеведы, но и обычные тюменцы. «Отрывки из книги я публиковала в местных газетах, и нередко со мной связывались читатели и рассказывали про новые факты и исторические события», — объяснила автор.

Автор использовала достоверный источник - информация агенства АВС - адна баба сказала 
Holtoff
3
Holtoff   10.10.2013 / 20:18   #    Ответить   
Когда я увидел, что информация о выходе книге Дубовской проиллюстрирована фотографией Русанова, листающего книгу с фотографиями Русанова, то вспомнил анекдот:
Скрытый текст:
Обьявлены три премии за лучший проект памятника Пушкину. Третью премию получил проект "Сталин читает Пушкина".
- Эта верна истарычески, - сказал Сталин, - но не верна палытычески: гдэ генэральная лыния ?
Вторую премию получил проект "Пушкин читает Сталина".
- Эта верна палытычески, но не верна истарычески: ва врэмя Пушкина таварищ Сталин ешо нэ пысал кныг.
В итоге первую премию проектов памятника Пушкину получил проект "Сталин читает Сталина".
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.10.2013 / 12:32   #    Ответить   
Посмеялся .... Тетка незная истории города все что ей  мерещится это все мгия и мистика? .. выдумки сплошные..
 
 насет памятника Ленину передайте автору то руку сменили на прямую. кстаи единственный памятник такой только у нас "с прямой рукой". Потому что согнутая рука отвалилась. Косяк констркуторов - не раситали нагрузку и рука отломилась. Решили сделать прямую опущенную руку то бы голову праительство не сняло. Вот так вот !
об этом даже не только у нас по всей стране знают но и в других странах. и как такую делитанскую книгу то дарить теперь? где сссылаются на магию что руку сменили ?
 
 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.10.2013 / 12:33   #    Ответить   
п.с. сорри за пропущенный буквы. клавиши на клаве плохо нажимаются
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   11.10.2013 / 12:47   #    Ответить   
а о подземных тунелях расписывают всякую небыли аж книгу создали )))
хотя там всепросто . была комната где расстреливали НКВДшники политзаключенных. от комнаты шли ходы в сторону рентгнекабинета и бывшей больницы (пересеение первомайской и республики) и в торону резиденции к мосту челюскинцев подземная ж.д типа метро. по дороге выкатывали трупы и грузили их в машину. также был тунель на берег где вечный огонь. туда тож вывозили. лазы не так давно были замурованы и скрыты газоном но там долго стояла катафалка для трупов на рельсах прямо у входа. 
есть еще один тунель подземный.) это от мужского монастыря к женскому. понятно для чего - не маленькие уже ))) . 
 
 
 
 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.10.2013 / 12:50   #    Ответить   
но все это магия и мистка епт )
жаль что это вышло в свет и многое в книге граничит с абсурдом который несут немного отсталые люди...
а ведь потом поколения будут ссылаться на такие факты которые еще обрастут мхом пуще и вообще правда затеряется навсегда(
 
 
 
 
добро
1
добро   11.10.2013 / 15:30   #    Ответить   
не православно это, надо в РК стукануть.
K4pues
0
K4pues   12.10.2013 / 09:33   #    Ответить   
Должно быть обидно, 6 лет вынашивать - и выкидыш.
Rusanov Sergei
0
Rusanov Sergei   24.10.2013 / 10:10   #    Ответить   
Спасибо конечно за пиар - удивлен своей узнаваемости! Докладываю - книгу пролистал (покупать не стал) во первых своих фотографий не обнаружил но обнаружил фото наших тюменских фото классиков - Ивана Сапожкова и Аркадия Космакова причем подписей о их авторстве нет из чего делаю выводы: издателем нарушено авторское право на визуальные произведения!
Rusanov Sergei
0
Rusanov Sergei   24.10.2013 / 10:16   #    Ответить   
Кто хочет купить самая дешевая 1500 рублей в трактире Склад № 1