15.12.2013 / 13:00

В музее открылась выставка, посвященная славянской культуре

В Музее изобразительных искусств (Орджоникидзе, 47) открылась выставка, посвященная славянской культуре, — «В ладонях Лады».

Образы, пришедшие из сокровенных глубин подсознания, предстают перед нами на картинах тюменского художника Бориса Паромова.

Народное искусство — фундамент, на котором выросло здание мировой художественной культуры. За каждой вещью — будь то резная прялка или вышитое полотенце, расписная ложка или тканая скатерть — талант, труд и единодушие многих людей, в идеале — целого народа. И, конечно, родная природа, у которой мастер учится неустанно. И красота — тоже из этого источника.

Смысл древних орнаментов, часто для нас непонятный, делал вполне обычную вещь неотъемлемой частью не только повседневного быта, но и мировоззрения народа, связанного с особенностями его мировосприятия и этическими идеалами, сообщает пресс-служба музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

На базе данной выставки будет проводиться мастер-класс по изготовлению родовой куклы-скрутки (хранительницы Рода).

Дополнительная информация по телефону: 464–562, 464–521.

Фото из группы http://vk.com/club22200317

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1172 | верcия для печати
Читайте новости по темам: изобразительное искусство, Тюмень, Музеи, выставки

Другие новости рубрики:

 Комментарии  11  Читать на форуме  
НР
3
НР   15.12.2013 / 17:03   #    Ответить   

Смысл древних орнаментов, часто для нас непонятный

Вот именно. А вдруг под благими намерениями скрываются идеи экстремизма? Кто-нибудь вот таких организаторов проверяет?
 
 
 
 
Фамилия Имя Отчество
2
Фамилия Имя Отчество   15.12.2013 / 17:40   #    Ответить   
НР пишет:
Смысл древних орнаментов, часто для нас непонятный
Вот именно. А вдруг под благими намерениями скрываются идеи экстремизма? Кто-нибудь вот таких организаторов проверяет?    
Вас это пугает? или просто решили потроллить? 
BorA
1
BorA   15.12.2013 / 18:08   #    Ответить   
Главное, чтобы не касались культуры до 988 года. Хотя "родовой куклы-скрутки (хранительницы Рода)" говорит об обратном.
 
НР
0
НР   15.12.2013 / 18:18   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Вас это пугает? или просто решили потроллить?
Я по теме написала. А вот вы как раз пипку подняли чтобы троллить. Не позорьтесь. Есть по теме что написать? Признаете экстремизм славянский или защищаете? 
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   15.12.2013 / 19:49   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

НР пишет:Сообщение Фамилия Имя Отчество пишет:Вас это пугает? или просто решили потроллить?

Я по теме написала. А вот вы как раз пипку подняли чтобы троллить. Не позорьтесь. Есть по теме что написать? Признаете экстремизм славянский или защищаете?
 

Что Вам конкретно сделали славяне? я сам славянин и мне неприятно, что я подпадаю под Ваше обвинение. Я больше вижу экстремизм мусульманский последнее время, а вернее экстремистов, прикрывающихся религией. В Ваших словах один только оффтоп и троллинг и ничего по теме!

Статья 128.1 . Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,-
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.»;
толст
1
толст   15.12.2013 / 19:57   #    Ответить   
Я не по теме. Лозунг "Русский-значит трезвый", признан экстремистким.
ками-сама
1
ками-сама   15.12.2013 / 20:00   #    Ответить   
это наша история, обязательно схожу. а те подонки которые высматривают во всем экстремизм пусть проходят мимо.
НР
0
НР   15.12.2013 / 22:18   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет: ...мне неприятно, что я подпадаю под Ваше обвинение


Да кто кого обвиняет? Про экстремизм я здесь прочитала - http://www.nashgorod.ru/news/news62086.html
Судитесь пожалуйста. Они просто напечатали что им сказали там в пресс-службе МВД или чего там.
Я уверена, что даже журналисты не понимают что такое этот самый экстремизм.
\
Лично я поняла что кто выпячивает какую-то национальность или государство или религию, то тем самым он другие национальности, религии и государства унижает тем самым.
И я согласна с теми, кто закон устанавливает - их надо за это наказывать. Если начнут наказывать, то политикой заниматься никто не станет, потому что политика это и есть сплошной экстремизм. Люди начнут наконец-то экономику поднимать. Это же хорошо. Или вам уже не хочется работать? Так не бойтесь, никто вас не заставит лопатой копать или пилой ручной пилить. Поднять экономику можно только научив людей высокотехнологичным профессиям.
\
А будет экономика расти, никто и не будет даже вспоминать про национальности, религии, государственные границы - успешным людям такие рамки не нужны. Это только нищеброды целыми днями взаимными обвинениями занимаются. А успешные люди даже не брезгуют двойным гражданством. И океаны им не преграды. Недвига в Майами, семья в лондоне, а сам добытчик в Москве - и ему вообще религии, национальности, государства пофиг, он со всеми умеет общий язык найти.
\
Я родилась в СССР и прекрасно помню, что ни в детском саду ни в школе никому тогда дела не было до всего этого бреда, который вы тут все целыми днями несете. Да меня татаркой называли. Но так реально я отличалась от других. Меня не обзывали татаркой, а просто в разговоре использовали это слово для удобства. И я гордилась, что у меня есть своя особенность И у меня даже не было мыслей кого-то славянкой обозвать, кого-то еще как.
 
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   15.12.2013 / 23:01   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение 
Фамилия Имя Отчество пишет: ...мне неприятно, что я подпадаю под Ваше обвинение


Да кто кого обвиняет? Про экстремизм я здесь прочитала - http://www.nashgorod.ru/news/news62086.html
Судитесь пожалуйста. Они просто напечатали что им сказали там в пресс-службе МВД или чего там.
Я уверена, что даже журналисты не понимают что такое этот самый экстремизм.
\
Лично я поняла что кто выпячивает какую-то национальность или государство или религию, то тем самым он другие национальности, религии и государства унижает тем самым.
И я согласна с теми, кто закон устанавливает - их надо за это наказывать. Если начнут наказывать, то политикой заниматься никто не станет, потому что политика это и есть сплошной экстремизм. Люди начнут наконец-то экономику поднимать. Это же хорошо. Или вам уже не хочется работать? Так не бойтесь, никто вас не заставит лопатой копать или пилой ручной пилить. Поднять экономику можно только научив людей высокотехнологичным профессиям.
\
А будет экономика расти, никто и не будет даже вспоминать про национальности, религии, государственные границы - успешным людям такие рамки не нужны. Это только нищеброды целыми днями взаимными обвинениями занимаются. А успешные люди даже не брезгуют двойным гражданством. И океаны им не преграды. Недвига в Майами, семья в лондоне, а сам добытчик в Москве - и ему вообще религии, национальности, государства пофиг, он со всеми умеет общий язык найти.
\
Я родилась в СССР и прекрасно помню, что ни в детском саду ни в школе никому тогда дела не было до всего этого бреда, который вы тут все целыми днями несете. Да меня татаркой называли. Но так реально я отличалась от других. Меня не обзывали татаркой, а просто в разговоре использовали это слово для удобства. И я гордилась, что у меня есть своя особенность И у меня даже не было мыслей кого-то славянкой обозвать, кого-то еще как.
 

В СССР национальности мирно существовали-это да. Но при этом была такая графа "национальность", которую уже убрали. Но это как-то не особо помогло в сплочении. Вот как назвать кавказцев в майках "05 регион", "кавказ-сила", "кто не с нами, тот под нами"? вот это и есть экстремизм, и открытое противопоставление себя местному населению. А то, что людям хочется узнать историю, откуда они пошли, это ну никак не экстремизм. Свои корни надо знать. Другое дело, что историю можно искажать и переписывать, что так активно и практикуется америкосами, но это уже отдельный разговор.
jan-san
0
jan-san   15.12.2013 / 23:24   #    Ответить   
"В музее открылась выставка о славянской культуре"
Уважаемые интернет-журналисты! Выставка не может быть о чём-то!!!! Это нарушение грамматической нормы!!!!
 
 
 
 
Mixa81
0
Mixa81   16.12.2013 / 07:55   #    Ответить   
схожу обязательно