21.01.2014 / 16:47

В феврале на центральной улице Тюмени расцветет сирень?

Пойти поперек природы решили авторы необычного эксперимента: на одной из центральных улиц Тюмени они установят стеклянный короб с живой сиренью внутри, которая через какое-то время должна расцвести на глазах горожан. Инсталляцию планируют установить в начале февраля.

Островок весны появится на одной из центральных улиц Тюмени. Он будет представлять собой стеклянный короб, внутри которого поддерживается подходящий микроклимат. В центре композиции будет живая сирень. Предполагается, что за две недели она распустится на глазах у прохожих. В данный момент технологи тестируют конструкцию, позволяющую сохранить дерево даже в самую холодную погоду, сообщают представители инициативной группы.

«Мы решили осуществить свою мечту и создать небольшой островок весны на одной из центральных улиц нашего города. В зимний день горожане смогут на мгновение перенестись в самое романтичное время года и увидеть, как расцветает сирень. Весной такое событие кажется нам обыденным, а зимой это — настоящее чудо»,- отмечают представители инициативной группы.

Необычное дерево появятся не только в Тюмени, но и в Сургуте. Авторы выбрали эти города, потому что сами родом отсюда. Если эксперимент удастся, его могут повторить в разных городах России.

«На подобный эксперимент еще никто не осмеливался, но мы верим, что невозможное возможно. Прорабатываем сейчас разные варианты конструкции, которая позволила бы сирени чувствовать себя комфортно как в минус тридцать, так и в плюс два градуса»,- отмечают уличные художники.

Авторами идеи и создателями инсталляции является инициативная группа. Кто входит в нее, не сообщается.

Всего арт-объекты простоят в Тюмени и Сургуте на протяжении нескольких недель. По мнению экспертов-биологов, этого времени будет достаточно, чтобы сирень расцвела.

Следить за тем, как цветет сирень, можно будет не только горожанам, но и пользователям Интернета по всему миру. Авторы идеи планируют ежедневно фотографировать дерево и выкладывать снимки в сеть, также они призывают это делать всех прохожих.

Точное место расположения арт-объекта пока неизвестно, организаторы еще определяются с ним, но площадка станет известна совсем скоро.

Вы верите, что сирень расцветет?

  • 157
    72%
  • 20
    9.2%
  • 9
    4.1%
  • 32
    14.7%
Проголосовало 218 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2340 | верcия для печати
Читайте новости по темам: арт-объект, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  25  Читать на форуме  
CRUel
1
CRUel   21.01.2014 / 17:06   #    Ответить   
Место в секрете
Смотрите бомжей в коллекторе не замуруйте своим деревом! 
Живой
9
Живой   21.01.2014 / 17:09   #    Ответить   
по-моему очень добрая и светлая затея. Надеюсь, всё получится :best:
Different
0
Different   21.01.2014 / 17:10   #    Ответить   
Интересно было бы последить за реализацией данной идеи :)
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan   21.01.2014 / 17:15   #    Ответить   
Хотелось бы посмотреть на это.Было бы супер,если бы этот короб простоял хотя-бы несколько дней и его никто не разнёс.Подмигиваю
maxxx
0
maxxx   21.01.2014 / 17:58   #    Ответить   
Интересно будет посмотреть
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   21.01.2014 / 18:34   #    Ответить   
"... Козе баян, попу гармонь, икона папуасу..." (В.С. Высоцкий)
batenyo
0
batenyo   21.01.2014 / 18:46   #    Ответить   
по-моему вся прелесть времен года в том, что зимой снег, весной все цветет, лето.. ну без комментариев, все его любят, а осень просто сама по себе шикарна. маленький островок весны посреди зимы - это прикольно, но арт-объектом это назвать сложно. хотя все лучше, чем ничего. может быть, тюменские уличные художники расцветут вместе с этой сиренью, вдохновятся, а потом сделают много красивых работ. очень надеюсь на это!
PredatorРФ
0
PredatorРФ   21.01.2014 / 19:06   #    Ответить   
Таймлапс (цейтрафер) этой забавы, с хорошим ракурсом и паузами на любопытных!!! Присоединюсь к сотням тысяч просмотров на Тюбике!
Yen_la_sorciere
1
Yen_la_sorciere   21.01.2014 / 19:20   #    Ответить   
Очень-очень жду! на мой взгляд, чудесная задумка! :best:
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   21.01.2014 / 19:47   #    Ответить   
Мне тоже нравится, очень трогательно будет. 
Котей
5
Котей   21.01.2014 / 20:05   #    Ответить   
Красиво должно быть. Однако, сомненья гложат. За последние несколько лет тюменцы воровали чугунную "Машу" из Александровского сада, перо у Ремезова на набережной; одного из "котов" на Первомайской; разорили вольерчик с белками в сквере Немцова, убив одну из них при этом. Сколько простоит сирень в стекле ?
PredatorРФ
0
PredatorРФ   21.01.2014 / 20:09   #    Ответить   
Котей Собственно, одно место осталось, где не крадут!!!
Котей
0
Котей   21.01.2014 / 20:21   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение Котей,  Собственно, одно место осталось, где не крадут!!!


В фойе здания правительства Тюменской области ? :death:
IFZ333
0
IFZ333   21.01.2014 / 20:27   #    Ответить   
Котей пишет:За последние несколько лет тюменцы воровали чугунную "Машу" из Александровского сада, перо у Ремезова на набережной; одного из "котов" на Первомайской; разорили вольерчик с белками в сквере Немцова, убив одну из них при этом.
 и сперли еще железные тапочки "ЧИСТО КАК ДОМА"-они были на Цветном бульваре.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   21.01.2014 / 20:52   #    Ответить   
Котей пишет:
kalina72 пишет: Котей,  Собственно, одно место осталось, где не крадут!!!
В фойе здания правительства Тюменской области ?
Ширее нужно и щительнее, а так идея очень понравилась! В регионах с полярной ночью позитивно настроенные люди стараются носить яркую одежду - веселее как то! 
slon33
0
slon33   21.01.2014 / 21:36   #    Ответить   
Да ладно вам...Народ умнеет .Раньше даже железобетонные остановки верх ногами ставили сейчас даже окурки стараются в урну положить. К культуре надо приучать
PredatorРФ
0
PredatorРФ   21.01.2014 / 21:50   #    Ответить   
"Народ умнеет. К культуре надо приучать" Вашими бы устами, да власти в уши, да на свой счет бы приняли!!!
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   21.01.2014 / 22:27   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
kalina72 пишет:Сообщение Котей,  Собственно, одно место осталось, где не крадут!!!


В фойе здания правительства Тюменской области ? :death:

Словосочетание получилось :D :D :D
Там точно не украдут! Масштабы не те.


А вообще идея прикольная.
Zozo
0
Zozo   22.01.2014 / 01:32   #    Ответить   

«Мы решили осуществить свою мечту и создать небольшой островок весны на одной из центральных улиц нашего города. В зимний день горожане смогут на мгновение перенестись в самое романтичное время года и увидеть, как расцветает сирень. Весной такое событие кажется нам обыденным, а зимой это — настоящее чудо»,- отмечают представители инициативной группы.

Как здорово придумали! Крутой Будем ждать!!!
ank
3
ank   22.01.2014 / 08:10   #    Ответить   
Следить за тем, как цветет сирень, можно будет не только горожанам, но и пользователям Интернета по всему миру.
:))
Лет через 10 будем смотреть на КАЖДОЕ дерево в Тюмени как на чудо.
Застройщики лепятся поближе к деревьям и ... вырубают часть деревьев.

ЗЫ
Вместо деревьев дом - видел. Вместо дома деревья НИ РАЗУ не видел.
Хотяя, г.Припять стал очень зеленым городом, а от политиков в Припяти остались только портреты.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Свар
0
Свар   22.01.2014 / 11:29   #    Ответить   
Изображение
Irina.Lukoyanova
0
Irina.Lukoyanova   24.01.2014 / 11:58   #    Ответить   
Группа молодых активистов создаст уникальную инсталляцию. В центре композиции будет живая сирень, которая за две недели распустится на глазах у прохожих. Деревья скоро появятся на центральных улицах Тюмени. Пока участники акции думают, как правильно «упаковать» саженцы и создать микроклимат. Следить за тем, как цветет сирень, смогут не только горожане, но и пользователи Интернета по всему миру. Не упустите возможность первыми обнаружить и сфотографировать уникальный арт-объект и выложить снимки в сеть.
Timoha_qwerty
0
Timoha_qwerty   24.01.2014 / 12:55   #    Ответить   
А можно узнать точную дату и адреса, где будут располагаться деревья сирени. Много их будет???:best::best::best:
Irina.Lukoyanova
0
Irina.Lukoyanova   24.01.2014 / 13:00   #    Ответить   
Организаторы планируют в начале февраля, а адреса пока держаться в секрете))))
Marinka_mandarinka
0
Marinka_mandarinka   24.01.2014 / 13:10   #    Ответить   
Ну вот, ни елки , дак сирени)че тока не придумают. Интересно будет посмотреть на эти "нано-технологиии"))):bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo: