15.04.2014 / 13:45

В центре города одновременно запоют тысяча человек

Хоровой флешмоб, в котором примет участие около 1000 человек, пройдет 24 мая около драматического театра.

Петь в этот день и в это время будут не только в нашем городе, а по всей стране. Масштабное событие организуют в День славянской письменности стране для возрождения хорового движения. Запоют в каждом регионе в 12 дня по московскому времени.

Задание от министерства культуры — вспомнить в рамках флешмоба известные и интересные мелодии 40-х — 60-х. «Это классические композиции, которые мы и наши родители исполняли в пионерских лагерях, много Пахмутовой», — рассказала журналистам директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

По ее словам, в программе — 20 композиций, финальную песню исполнит сводный хор — не меньше 1000 человек. «Это уникальный проект для Тюмени, ведь массового хорового исполнения на открытой площадке в нашем городе до этого не было», — говорит директор департамента.

Сейчас ведется отбор хоровых коллективов, основу сводного хора составят дети от 12 до 17 лет. Сейчас в районах Тюменской области идут хоровые баталии в различных форматах.

Юлия Шакурская ответила на вопрос корреспондента NashGorod.ru, почему подготовленное хоровое исполнение на одной из главных площадей города называется «флешмобом», ведь суть события совсем не соответствует определению этого понятия. «Сейчас „флешмоб“ употребляется по отношению к нестатичному действию. Вообще первой эту формулировку употребила не я — это выражение Голодец (вице-премьер правительства РФ — прим. ред.). У нас это будет флешмоб, потому что хоровые коллективы не будут стоять на одном месте во время выступления: будут выходы, перестроения, театрализация. И для жителей это будет неожиданностью: вдруг откуда ни возьмись в два часа дня появится тысяча людей, поющих хором», — уточнила она.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1587 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Флешмоб, Хоровое пение

Другие новости рубрики:

 Комментарии  28  Читать на форуме  
ameli_naumova
1
ameli_naumova   15.04.2014 / 14:06   #    Ответить   
А это финансы будут петь романсы или это пение олицетворяет собой Реквием по славянскому братству после  отжатия Крыма и Донбасса у братского украинского народа? 
gatorillo
0
gatorillo   15.04.2014 / 14:07   #    Ответить   
че донбасс тоже уже отжали? а то я не в курсе
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   15.04.2014 / 14:17   #    Ответить   
gatorillo, не отжали, но зелёные человечки уже высадились. 
ank
2
ank   15.04.2014 / 14:18   #    Ответить   
Масштабное событие организуют в День славянской письменности стране для возрождения хорового движения. Запоют в каждом регионе в 12 дня по московскому времени.

Задание от министерства культуры — вспомнить в рамках флешмоба известные и интересные мелодии 40-х — 60-х.
Как возрождение хорового пения может быть связано с непременным исполнением произведений 40-...60-х ?

Возрождайте хоровое пение, но непременно на композициях 40...60-х. :death:
ИМХО это пропаганда возврата в застойные годы.
Nachtigall
5
Nachtigall   15.04.2014 / 14:31   #    Ответить   
Классно, если 1000 будут горланить, а вокруг будет бегать сердце из соседней темы.... :))

а еще самолеты пролетят -кукурузники - и поцики на скутерах сдобрят все это действо :)))
и в конце БАБАМС: Димон с новым Айфоном!



Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:  

ameli_naumova пишет:Сообщение А это финансы будут петь романсы или это пение олицетворяет собой Реквием по славянскому братству после  отжатия Крыма и Донбасса у братского украинского народа? 

И где Вы этой пурги понабрались? :facepalm:
Котей
1
Котей   15.04.2014 / 14:41   #    Ответить   
Ну, чем бы дети не тешились.... Однако пение в формате флеш-моба явно грозит превратиться в безобразную какофонию, что будет оскорблять мой эстетический вкус. Воздержусь от присутствия :death:
Б@б@й
0
Б@б@й   15.04.2014 / 16:00   #    Ответить   
ну блин,думал запьют,а не запоют... печаль беда.
Денница
1
Денница   15.04.2014 / 16:13   #    Ответить   
И для жителей это будет неожиданностью: вдруг откуда ни возьмись в два часа дня появится тысяча людей, поющих хором», — уточнила она.
Да уж... подача веселая будет.
Skatian
0
Skatian   15.04.2014 / 16:21   #    Ответить   
Им только не хватает флешмоба во флешмобе, чтобы из этой 1000 человек 300 в один прекрасный момент взяли и оголили свои пятые точки в сторону такого министерства культуры. Вот это было бы необычно и внезапно.
reh777
0
reh777   15.04.2014 / 16:41   #    Ответить   
Хор не может петь фальшиво :cool2:
Different
0
Different   15.04.2014 / 16:45   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение Хор не может петь фальшиво :cool2:
Из тысячи человек вполне себе может :death:
xterro
0
xterro   15.04.2014 / 17:55   #    Ответить   
Зачем?
maxxx
0
maxxx   15.04.2014 / 18:03   #    Ответить   
Затем, что эти дети не пьют.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.04.2014 / 19:05   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Масштабное событие организуют в День славянской письменности стране для возрождения хорового движения. Запоют в каждом регионе в 12 дня по московскому времени. Задание от министерства культуры - вспомнить в рамках флешмоба известные и интересные мелодии 40-х - 60-х.
Как возрождение хорового пения может быть связано с непременным исполнением произведений 40-...60-х ? Возрождайте хоровое пение, но непременно на композициях 40...60-х. :death: ИМХО это пропаганда возврата в застойные годы.
Нет. Слишком прямолинейно. Скорее всего - патриотичные, воинственные. Хорошо если просто - про Москву или Волгу :)
BUCHO
1
BUCHO   15.04.2014 / 20:08   #    Ответить   
много Пахмутовой
Сразу видно директора культуры.
 Вообще первой эту формулировку употребила не я — это выражение Голодец
Начальство сказало "флешмоб" - значит флешмоб! 
Trender
0
Trender   15.04.2014 / 20:58   #    Ответить   
Сразу вспомнился романс "не пой красавица при мне" :D и хочется добавить "а пой при ком-нибудь другом" :death:
Nachtigall
0
Nachtigall   16.04.2014 / 07:58   #    Ответить   
Skatian пишет:Сообщение Им только не хватает флешмоба во флешмобе, чтобы из этой 1000 человек 300 в один прекрасный момент взяли и оголили свои пятые точки в сторону такого министерства культуры. Вот это было бы необычно и внезапно.

:best: :))
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih   16.04.2014 / 08:53   #    Ответить   
"Если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха..." (профессор Преображенский)
http://www.youtube.com/watch?v=EhytTi3Zd10
anm
0
anm   16.04.2014 / 09:12   #    Ответить   
А нельзя эту сладкоголосую тысячу вывезти в лес, чтобы они там пели ?
Nachtigall
0
Nachtigall   16.04.2014 / 11:34   #    Ответить   
anm пишет:Сообщение А нельзя эту сладкоголосую тысячу вывезти в лес, чтобы они там пели ?

Вы что? Зверье ж ломанется, не разбирая дороги, хлеще, чем от пожара! :shock:
Матрешка
0
Матрешка   23.05.2014 / 22:39   #    Ответить   
Не ожидала такой реакции форумчан...ДЕТИ готовятся, репетируют. На самом деле это очень тяжелый труд. Среди коллективов выступит детский образцовый хор «Гармония» из Тюмени - лауреаты многих хоровых конкурсов, том числе «Духовная песнь православной Сибири», Они завоевали десятки дипломов и званий, включая самые высокие, гран-при. Хор пригласили выступать на Олимпиаде. Немалая заслуга преподавателей и родителей, что дети вовлечены в творческую деятельность, сохраняют музыкальную народную культуру.

Нужно хотя бы раз услышать КАК поют эти дети, а потом делать выводы, кому петь в лесу чтобы никто не слышал... а кому на Евровидении для миллионов зрителей... А детям и правда будет тяжело, исполнять произведение будут не в концертном зале со спецакустикой, а под открытым небом. Хору из 20 человек трудно петь, если один начинает "не попадать", а здесь соберется почти 1000 человек. Да если еще вместо нашей поддержки будут издевки и насмешки.

http://vnashemdvore.ru/news/tyumenskii- ... sochi-2014

http://www.youtube.com/watch?v=p6X7t8OKpLs
Alex Al-der
0
Alex Al-der   23.05.2014 / 23:10   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение gatorillo, не отжали, но зелёные человечки уже высадились.

а можно ссылку на новость?
бандерснатч
0
бандерснатч   23.05.2014 / 23:45   #    Ответить   
Матрешка пишет:ору из 20 человек трудно петь, если один начинает "не попадать", а здесь соберется почти 1000 человек.

Вот поэтому потенциальные слушатели и удивляются, стоило ли заставлять скворца ходить строем?
Матрешка
0
Матрешка   23.05.2014 / 23:49   #    Ответить   
бандерснатч, выступать будут не солисты хором , а хоровики. Да, будет трудно, но выполнимо, если не мешать. Опыт и мастерство у них есть.
бандерснатч
0
бандерснатч   23.05.2014 / 23:57   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение бандерснатч, выступать будут не солисты хором , а хоровики. Да, будет трудно, но выполнимо, если не мешать. Опыт и мастерство у них есть.

Мне непонятен смысл всей акции. Соседние дома услышат? Данунах. Опять все для телевизионщиков и журналеров типа меня. А дети-то, Вы правы, стараются и готовятся. Может, не стоило забивать гвозди микроскопом?
Матрешка
0
Матрешка   24.05.2014 / 00:21   #    Ответить   
Цель-возрождение хорового движения. Привлечение внимания, демонстрация, если хотите, к этому виду искусства. Про флешмоб, тоже думаю- перебор.
.
Хорошей погоды и настроения.
бандерснатч
0
бандерснатч   24.05.2014 / 01:31   #    Ответить   
Матрешка пишет:Сообщение Цель-возрождение хорового движения. Привлечение внимания, демонстрация, если хотите, к этому виду искусства. Про флешмоб, тоже думаю- перебор.

Классическая музыка в нынешнем обществе массово популярна не будет НИКОГДА. Это такое лукавство: давайте сделаем классику самоокупаемой. Классика окупалась во времена Моцарта. Тогда она была попсой. Сейчас либо поддержка хорошей музыки, либо никакой хорошей музыки. Я про классику и хоры, если что.
Suurem
0
Suurem   24.05.2014 / 13:55   #    Ответить   
Вот молодцы - нужно все таки приобщать молодежь к искусству музыки и пения, пусть и таким способом )