18.08.2014 / 15:00

Авиашоу в Тюмени собрало тысячи людей

Тысячи людей собрались в субботу, 16 августа, на площадке аэропорта «Плеханово» — здесь состоялось авиашоу — это море эмоций от красоты вертолетов и самолетов, которые летали в воздухе и стояли на земле в свободном доступе для горожан. Особенно винтовые машины полюбились маленьким тюменцам — не каждый день на улицах родного города встретишь вертолет так близко.

В 11 часов, как и было обещано, программа уже началась — в небе показались первые парашютисты, за ними многие наблюдали еще за пределами аэродрома, стоя в очереди на мероприятие. Желающих фотографироваться, посмотреть и потрогать воздушные судна своими руками было хоть отбавляй. За порядком следила доблестная полиция.

Авиашоу началось с анонса программы. Ведущие сразу заинтриговали горожан тем, что их ждет: полеты на самолетах, парад парашютистов, экскурсия прямо на поле аэродрома, где уже стоят самолеты и вертолеты компании «Ютейр», а также составные части хвостатых машин. Чтобы обойти каждую летучую машину, умудриться протолкнуться сквозь толпы других желающих и сделать удачный кадр, потребовалось немало времени. Многие пришли семьями и с детьми, которые охотно изучали авиатехнику, задавали вопросы и смотрели на небо за шоу-программой.

Самолеты садились совсем недалеко от гуляющих по аэродрому людей, что создавало особенное настроение и давало ощущение драйва. Первым сел Ми-8, вторыми в небе пилотировали два Яка под управлением матерых пилотов. Наблюдать за большими железными машинами, которые легко двигаются в воздухе, делают различные пируэты и сальто, — одно удовольствие. На них с восторгом и раскрытыми ртами смотрели не только дети, но и взрослые. Многие делали фотографии и селфи на фотоаппараты и мобильные устройства.

Далее гостей мероприятия приветствовала самая молодая команда России по парашютному спорту. Средний возраст ее — 16,5 лет — два молодых человека и две девушки. Вот так, в 19 лет можно стать самым старшим в команде, — шутили ведущие. «Не смотря на столь юный возраст, это серебряные и бронзовые призеры первенства России начиная с 2012 года. Эта команда из Екатеринбурга стала победителем первенства России в этом году. Пока команда выполняет снижение, хотелось бы поздравить всех тюменцев от Свердловской области с 70-летием возникновения авиации в Тюмени», — комментировала руководитель отделения Федерации парашютного спорта России города Арамиль (Свердловская область) Ольга Третьякова.

На 1,5 тысячи метров поднялся Ми-8, и оттуда вновь и вновь радовали гостей мероприятия парашютисты. А за ними вновь самолеты и вертолеты выписывали «кренделя» в тюменском небе.

«Эмоции переполняют, когда самолет выполняет завихрени и петли!» — делится впечатлениями тюменка Ксения. Она пришла на мероприятие с мужем с пятилетней дочерью.

Понаблюдать за шоу удалось не только пришедшим в «Плеханово». Горожане наблюдали за полетами из окон по улице Барнаульской, и с района «Маяк».

По примерным подсчетам, шоу посетило около 20 тысяч человек.


Видео Сергея Шарапова

Посмотреть все фотографии
28
Автор: Н.Ев.А.
 
Посмотреть все фотографии
7
Автор: Gorojanin-73
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4061 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вертолеты , Авиашоу, аэропорт Плеханово, ЮТэйр, самолеты
Ссылки по теме:

Другие новости рубрики:

 Комментарии  16  Читать на форуме  
Sestrichka
2
Sestrichka   18.08.2014 / 16:52   #    Ответить   
"самолет выполняет завихрени и петли" - это теперь фигуры высшего пилотажа так называются?
Я тоже далекий от авиации человек, но все-таки про фигуры высшего пилотажа слышала.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   18.08.2014 / 17:08   #    Ответить   
Sestrichka, зачем цепляться? Люди в восторге еще не так говорят :))
Было классно! :best: :best: :best:
savina yanochka
1
savina yanochka   18.08.2014 / 17:45   #    Ответить   
Было просто потрясающе! Влюбилась в авиатехнику
gsg9
3
gsg9   18.08.2014 / 20:33   #    Ответить   
Ну хоть бы что-то новое уже внесли, мне кажется, или из года в год Тюменское шоу деградирует. Я еще застала те времена, когда над этой деревенькой вваливал МиГ-29.
А теперь вот только парашютисты бла-бла-бла, вертолеты бла-бла-бла, парашютисты, покатушки...
С каким удовольствием довелось в прошлом году побывать на шоу "Стрижей". Вот это да, шоу. А не очередная пиар-акция ютэир. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.08.2014 / 20:54   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Ну хоть бы что-то новое уже внесли, мне кажется, или из года в год Тюменское шоу деградирует. Я еще застала те времена, когда над этой деревенькой вваливал МиГ-29.
А теперь вот только парашютисты бла-бла-бла, вертолеты бла-бла-бла, парашютисты, покатушки...
С каким удовольствием довелось в прошлом году побывать на шоу "Стрижей". Вот это да, шоу. А не очередная пиар-акция ютэир.
Это, господа, не ШОУ ДЕГРАДИРУЕТ. А это, господа - есть чёткий показатель состояния экономики в стране, в частности в авиации. Ждите подобного "шоу" по всем направлениям, кроме рекламных компаний сами знаете какой партии...
Pilotessa
5
Pilotessa   18.08.2014 / 21:08   #    Ответить   
На Стрижей и Витязей - велкам на Макс в будущем году. А это шоу - "В гостях у Ютэйр". В парке Ютэйр нет МиГов и Су, поэтому и не летали.
Кстати, МиГ в прошлом летал на День города. В те года авиашоу еще не проводили. Первое, по-моему, в 2010 прошло, а МиГ пролетел где-то в 2006. 
gsg9
0
gsg9   18.08.2014 / 23:31   #    Ответить   
Ну да, в парке ютейр одни кукурузники и вертолеты, чего уж тут. Уж лучше бы замутили "авиаспоттинг" в Рощино.

Pilotessa
1
Pilotessa   19.08.2014 / 13:32   #    Ответить   
Ну да, на Боингах бочки не покрутишь 
Споттинг-подзаборинг сами себе можете организовать. Но даже если и а/к организует, то это все равно мероприятие для ограниченного круга лиц. А так получилось просветительское мероприятие для всех. Детям так вообще радость. Глядишь, может, и захочет кто стать авиатором.
maxxx
1
maxxx   19.08.2014 / 15:31   #    Ответить   
смешно даже... авиа-шоу...

назовите просто летний праздник - "В гостях у Ютэйр"
Homark
4
Homark   19.08.2014 / 16:33   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Сообщение Первое, по-моему, в 2010 прошло, а МиГ пролетел где-то в 2006.


Миг был один раз и раньше в районе 2000-го. Ютэйр проводит шоу шестой раз (каждые два года), первое было в 2004. В 2006 шоу было приурочено к 420-летию Тюмени и было очень масштабным. Должны были прилететь "Стрижи", но увы... (катастрофа одного самолета в Перми сломала планы). :(

А кто тут про деградацию пишет... лучше бы к себе присмотрелся. Такие мероприятия БЕСПЛАТНЫЕ(!) для зрителей в текущих условиях продолжать проводить - респект авиакомпании :best:
Котей
1
Котей   19.08.2014 / 17:17   #    Ответить   
Насчёт деградации не скажу,но то, что у ЮТов есть проблемы - это факт. Предстоит сокращение как лётного состава, так и наземного. Жаль будет, если компания загнётся. В целом "В гостях у ЮТ-эйр" - хорошее мероприятие. Ходил с удовольствием. Только напрягает безумная очередь на "покатушки" (особенно на Ми-8). Мы с дитём так и не достоялись. Терпения не хватило.
gsg9
0
gsg9   20.08.2014 / 09:33   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеТакие мероприятия БЕСПЛАТНЫЕ(!)
:))):))):))) Еще бы платить за это! На древнем подобии аэропорта посмотреть на уставшую технику и парашютистов. Оно того конечно стоит, море "эмоций" и драйва. Про чудовищные очереди на бесплатные полеты даже говорить не стану. Уж лучше пускай платно сделали бы (500р+), но нормально организованно и с интересной программой. Еще такой шаг отсек бы пьяное быдло и прочий скам с площадки и уменьшил количество жлобов селюков на парковке. Сплошные плюсы. За интересные вещи платить не грех.
Homark пишет:Сообщениепервое было в 2004
у меня для вас есть новости!:death:
Pilotessa пишет:СообщениеНу да, на Боингах бочки не покрутишь
А это тут причем? Вот глянь видео что смогли сделать ваши соседи в 2009 и сравни с тем что показали ютейр. И как видишь не на истребителях.
Pilotessa пишет:СообщениеСпоттинг-подзаборинг сами себе можете организовать. Но даже если и а/к организует, то это все равно мероприятие для ограниченного круга лиц.
Отличное отношение, ваше место под заборам уважаемые жители города!:))) Можно пилить новый слоган. Споттинг всегда собирает немалое количество людей и к тому же эти люди готовы за это ПЛАТИТЬ и не мало. А потом фото и видео с этого мероприятия огромной волной растекается по всей сети. Красивое и профессиональное. Что очень не плохо сказывается на имидже компании. Во первых за профессионализм в организации, а во вторых за человеческое отношение к тем, кто любит авиацию.
Homark
0
Homark   20.08.2014 / 09:46   #    Ответить   
gsg9, ну, собственно, ЧИТД :facepalm:
gsg9
0
gsg9   20.08.2014 / 11:20   #    Ответить   
Homark, Интересный у тебя аутотренинг.:facepalm:
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   20.08.2014 / 11:34   #    Ответить   
gsg9, а я видела глаза детей, которые горели азартом и интересом - они реально в восторге были многие :bravo:. Я сама второй раз была на авиашоу, и мне вполне понравилось. Очереди - дак они везде, где хоть что-то предлагают бесплатно. Покататься платно можно, купив билет на самолет или вертолет (или пойти работать там) :)
Я благодарна Ютейру за мероприятие :best: И мне без разницы, старая это техника или новая - она красивая, она близко, что можно трогать, она доступна, чтобы покататься, а эти все вихри в воздухе этими тяжелыми птицами и парашютисты-чемпионы, которым всего по 16 лет, я считают очень даже зрелищными. В Тюмени такое не каждый день и не каждый год. Народу тьма - тоже не случайно - им нравится. Хотя... и недовольные везде найдутся.
oden
1
oden   20.08.2014 / 12:12   #    Ответить