16.01.2015 / 09:35

«Левиафан» получил номинацию на «Оскар»

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» получила номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Полный список номинантов опубликован на официальном сайте «Оскара». Победителей назовут 22 февраля.

Вместе с лентой Звягинцева за награду в этой категории будут бороться фильмы «Ида» (Павел Павликовский, Польша), «Тимбукту» (Абдеррахман Сиссако, Мавритания), «Мандарины» (Заза Урушадзе, Эстония) и «Дикие истории» (Дамиан Сцифрон, Аргентина).

Драма является интерпретацией истории библейского персонажа Иова, действие которой перенесено в современную российскую действительность. Левиафан в книге Иова — чудовищный морской змей, иногда отождествляемый с сатаной. Такое же название носит трактат английского философа-материалиста Томаса Гоббса, который сравнивает государственную власть с библейским чудовищем. Картина вызвала широкую дискуссию как в России, так и за рубежом.

11 января лента завоевала «Золотой глобус» как лучший неанглоязычный фильм.

Мировая премьера картины состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского кинофестиваля. Там фильм был удостоен награды «За лучший сценарий». Кроме того, «Левиафан» признан лучшим фильмом на ежегодном Лондонском кинофестивале и получил приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage — «Золотую лягушку».

В российском прокате фильм появится 5 февраля 2015 года.

Фото: lenta.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру
Просмотров: 928 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кино, Тюмень, Оскар, Левиафан

Другие новости рубрики:

 Комментарии  10  Читать на форуме  
neznauka
0
neznauka   16.01.2015 / 10:19   #    Ответить   
Очередная чернуха.
kirill_hm
5
kirill_hm   16.01.2015 / 10:35   #    Ответить   
neznauka, очередная чернуха на федеральных каналах круглые сутки идёт 
Grunina
0
Grunina   16.01.2015 / 11:23   #    Ответить   
второй раз уже новость печатаете...нет новостей что ль больше ?)
Deribomber
0
Deribomber   16.01.2015 / 12:40   #    Ответить   
Grunina пишет:Сообщениевторой раз уже новость печатаете...нет новостей что ль больше ?)
Спонсор новости - бывшие владельцы развалюх на Мориса Тореза. :DD
мореходец
2
мореходец   16.01.2015 / 16:42   #    Ответить   
Даешь Оскара!


Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Ой, чего я нашел в новостях

>В мурманском городе Кировск, где снимался номинированный на Оскар «Левиафан» Андрея Звягинцева, произошло жестокое двойное убийство. Застрелен глава администрации Илья Кельманзон, а также его заместитель по ЖКХ, теневой «хозяин города» Сергей Максимов. Убийца - пожилой предприниматель Иван Анкушев, доведенный до отчаяния городскими чиновниками. Случившееся опровергает оценку главы российского минкульта Владимира Мединского, заявившего, что «Левиафан», главный герой которого оказывается в сходной ситуации, не является «российской историей». Трагедия также опрокидывает мнение российских охранителей, утверждающих - картина Звягинцева снималась по американскому сюжету и для западного зрителя.

www.znak.com/moscow/articles/16-01-12-00/103433.html

Deribomber, фас бобик ты мой боевой.
Anonymous
0
~LADY~   16.01.2015 / 16:44   #    Ответить   
мореходец, это было лет 5 назад, убийство это.
homer
4
homer   16.01.2015 / 18:45   #    Ответить   
neznauka пишет:Сообщение Очередная чернуха.



Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг клики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это все, что ни описано здесь, это все наше — хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе. Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?»


Гоголь. "Мертвые души"
мореходец
2
мореходец   16.01.2015 / 21:24   #    Ответить   
~LADY~, Все так, но возгласы -- В РОССИИ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО ВЫ ВСЁ ВРЕТИИИИИИ!!!, звучат лицемерно и глупо.

>Трагедия в Кировске разыгралась 25 марта 2009 года, за три года до начала работы над «Левиафаном».
neznauka
1
neznauka   17.01.2015 / 19:19   #    Ответить   
kirill_hm пишет:Сообщение neznauka, очередная чернуха на федеральных каналах круглые сутки идёт 

На федеральных идет пошлятина а в этом кино показана действительность и чернуха реалий.
Почему например не показывают как отстреливают таких уродов как (Мадянов играет его)
вот это был бы позитивчик на усладу покоренному народишке.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   19.01.2015 / 11:54   #    Ответить   
Глубокий фильм. Кадр с ныряющим китом превосходен. Концовка крутая  - об истине, да это батюшки умеют говорить.