16.02.2015 / 16:14

Крыса — лучшее домашнее животное?

Крысёнок-«спасёнок», фото Юлии Наумец

Три года существует в Тюмени клуб любителей декоративных крыс под названием «Крысолнце». Отметить знаменательную дату любители хвостатых питомцев собрались в кафе «Под капотом».

Клуб «Крысолнце» с 2012 года живет бурной, интересной и насыщенной жизнью. За это время его создатели провели две шоу-выставки крыс, городской конкурс детского рисунка, передвижную фотовыставку и пиар-акции в школах и внешкольных учреждениях. Пристроили больше сотни крыс-отказников. Устраивали сбор средств для лечения крыс с тяжелой судьбой, спасенных от нерадивых хозяев и из лабораторий.

При нашем ритме жизни собаку содержать сложно — нужны время и финансы, кошка тоже требует внимания, а крыса — самый удобный питомец, и к тому же по интеллекту она ничем не уступает собакам и кошка, считает один из основателей клуба «Крысолнце» Ольга Макманаман. По ее словам, кошка относится к человеку свысока, собака наоборот ставит себя в подчиненное положение, а вот с крысой устанавливаются партнерские отношения. Крысы живут недолго (3 крысиных года можно приравнять к 90 человеческим), именно поэтому их хозяева начинают ценить каждый момент, проведенный с любимцем, понимают, что время мимолетно. К тому же, крысы — прекрасная анималотерапия, поделилась Ольга.



У каждой из участниц клуба, которые пришли на день рожденья, дома живет не менее 4 «хвостиков». Причем сейчас у тюменцев есть крысы из Москвы и Петербурга, Красноярска и Новосибирска, да и тюменские зверики с помощью клуба порой находят свою судьбу в разных городах страны.

Во время празднования удалось провести грандиозную спасательную операцию, сообщили в клубе. Накануне в «Крысолнце» обратилась школьница. Купив с разрешения мамы парочку крыс, она стала невольной жертвой акции «10 крыс по цене одной» — обе самки оказались беременными, и вместо двух крыс в доме внезапно оказалось двадцать две! Обеспечить правильный уход за таким количеством малышни девушка сама бы не сумела, поэтому клуб решил помочь разрешить проблемную ситуацию: юной владелице крыс выделили корм и дополнительные клетки, одну маму-крысу с выводком взяли на временную передержку, чтобы пристраивать в хорошие руки ухоженных и здоровых крысят.



Обратившись в клуб «Крысолнце», каждый желающий может получить не только практический совет по кормлению и содержанию, но и помощь в приобретении крысят, рекомендации по приручению и сселению в дружную стаю. Объединившись в клуб, любителям крыс гораздо легче сообща решать разные проблемы, начиная от приобретения здорового и красивого питомца, до выбора ветеринара, умеющего правильно лечить «экзотическую зверушку». Самая главная цель работы клуба — это пропаганда среди тюменцев «цивилизованного крысоводства», чтобы желающие завести дома крысу понимали, что даже маленький зверек требует ответственности.

Ольга рассказала NashGorod.ru, чем отличаются декоративные крысы от диких, так называемых пасюков. Декоративные крысы заведомо неагрессивны, так как они потомки лабораторных, выглядят по-другому. Есть некоторые отличия на уровне физиологии.



Число членов клуба «Крысолнце» в разное время было разным: сейчас в нем около 20 человек, но были периоды, когда в клубе насчитывалось порядка 40 крысолюбов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 3197 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Животные

Другие новости рубрики:

 Комментарии  26  Читать на форуме  
Fly
1
Fly   16.02.2015 / 17:00   #    Ответить   
Лучшее домашнее животное - улитка. Не шумит, не бегает, не пахнет! Жрет и гадит)
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   16.02.2015 / 17:02   #    Ответить   
Крысы отличные домашние зверьки при должном уходе. Умные очень! Жаль, что живут всего 2-3 года((((
 
Тчел2011
1
Тчел2011   16.02.2015 / 17:18   #    Ответить   
Моему коту несколько бы таких домашних друзей не помешало
кз.
0
кз.   16.02.2015 / 17:19   #    Ответить   
Почитал про крыс , создания оказываются нежные,иммунитет слабый , куча болезней.
OtMoroz
6
OtMoroz   16.02.2015 / 17:27   #    Ответить   
Fly пишет:Сообщение Лучшее домашнее животное - улитка. Не шумит, не бегает, не пахнет! Жрет и гадит)

Домашнее животное должно быть тихим, спокойным и не приносить хлопот хозяину. Вот, например, чучело совы! :D
Grunina
0
Grunina   16.02.2015 / 18:42   #    Ответить   
буэ...мерзость..
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   16.02.2015 / 18:47   #    Ответить   
Собаку на улицу крысу в дом
Симпатяжка
1
Симпатяжка   16.02.2015 / 21:10   #    Ответить   
МышьЛетучая, соглашусь. хозяина узнают, очень умные. но ночью шумят, конечно. и живут мало( у меня  в детсвте были декоративные крыски -весь двор завидовал))   
zlay
0
zlay   16.02.2015 / 22:17   #    Ответить   

стала невольной жертвой акции «10 крыс по цене одной» — обе самки оказались беременными, и вместо двух крыс в доме внезапно оказалось двадцать две

ну и специалисты!!! что не могли определить,что крысы беременные?или никто не берет эту гадость,так подсовывают... 
LelaTille
1
LelaTille   16.02.2015 / 22:44   #    Ответить   
Зверьки хорошие, привыкают к хозяюну, но живут только мало. Не хочу повторять, одни растройства....
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   17.02.2015 / 09:38   #    Ответить   
LelaTille, согласна, страшно терять ...
Крысы на самом деле крайне умные животные, единственные, кто умеет смеяться, у них очень высокий эмоциональный уровень, как говорится, описаться могут от полноты чувств, особенно если с ними любимый хозяин разговаривает. У них есть свой язык, просто они говорят в спектре ультразвука... 
Денница
0
Денница   17.02.2015 / 11:18   #    Ответить   
крысы прикольные.... не хуже кошек....
из животных люто ненавижу - голубей....
SergeyR72R
0
SergeyR72R   17.02.2015 / 13:33   #    Ответить   
Потрясающие зверьки! Были две крыски - пушистые, милые и умнейшие зверьки. Но прожили чуть больше двух лет. Больше таких экспериментов повторять не буду. Я, главное, когда их брал, был уверен, что крысы живут лет 20  Теперь только шиншиллы! 
Абгемахт
1
Абгемахт   17.02.2015 / 13:41   #    Ответить   
кошка тоже требует внимания, а крыса — самый удобный питомец,

подтекстом звучит, что крыса-не требует внимания :down:

Любая животина в доме требует внимания
комполен
1
комполен   17.02.2015 / 16:48   #    Ответить   
в голодный год можно и на углях зажарить)))
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   18.02.2015 / 06:44   #    Ответить   
Денница пишет:из животных люто ненавижу - голубей....
был повод?!?))) 
olga71
0
olga71   18.02.2015 / 10:14   #    Ответить   
По мнению многих, если крыса живет недолго, значит и ручки любящие ей не нужны?
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   18.02.2015 / 10:17   #    Ответить   
была крыска. Очень умное милое животное. Печаль в том, что живут они мало и склонны к опухолям.
Денница
1
Денница   18.02.2015 / 12:35   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение был повод?!?)))

почему был???
он постоянен.
выходишь во двор а там пенсы голубешек подкармливают - весь двор вечно засран голубиным пометом, полная антисанитария.
комполен
0
комполен   19.02.2015 / 12:46   #    Ответить   
Денница, так на всякий случай - голуби это ка бэ птицы вроде всегда были 
Tatyana.Kondrateva
0
Tatyana.Kondrateva   19.02.2015 / 17:17   #    Ответить   
Вы еще не любите КРЫС???
Вы просто их еще не знаете Крутой... Они такие... веселые ребята 
Только... не спешите КРЫСОК заводить, не познакомившись прежде с замечательными ЛЮДЬМИ из клуба "Крысосолнце"!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Pretty kitten
3
Pretty kitten   19.02.2015 / 21:16   #    Ответить   
лучшие домашние животные - это кошке, потому что самые ласковые:-[
Змеищщща
0
Змеищщща   23.02.2015 / 09:30   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение лучшие домашние животные - это кошке, потому что самые ласковые

:bravo: согласна.
https://pp.vk.me/c618622/v618622743/29144/Pu4ooi4_hXs.jpg
крыску спасла подруга от того, чтоб её змее скормили. забрала и спихнула нам.
милая, ручная , умненькая...но нужен им и уход и общение. бывший, который эту ответственность взял на себя, забил на животинку. мне особо не до неё было.
в итоге прожила полгода примерно. дочке сказали, что увезли доктору. потом забылось, конечно... но всё равно...
Денница
0
Денница   23.02.2015 / 18:02   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение так на всякий случай - голуби это ка бэ птицы вроде всегда были

на всякий случай - голуби это помойные крысы только с крыльями. это конечно мое мнение и оно может не совпадать с вашим.
Pretty kitten
0
Pretty kitten   23.02.2015 / 20:43   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщениесогласна.
https:/pp.vk.me/c618622/v618622743/29144/Pu4ooi4_hXs.jpg
ой, это твои коты на фотографии?
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   23.02.2015 / 21:28   #    Ответить   
больше крысу не заведу...привыкаешь быстро к ней, они ласковые,живут не долго, а умирают мучительно от опухолей...Сколько их было, а вот последнюю забыть до сих пор не могу...сколько возились с ней и удаляли опухоли, а все равно умерла от того, что опухоль задавила. Тяжело переживается. Лучше морская свинка и кошки :) , конечно не то ,но все же...