15.04.2015 / 08:45

Волос пророка Мухаммеда продемонстрируют в музее

Фото: news.gazeta.kz

Выставка мусульманской реликвии «Волос пророка Мухаммеда» пройдет с 16 по 18 апреля в музее-усадьбе Колокольниковых (Республики, 20).

Выставка приурочена к проведению круглого стола «Противодействие радикализму и экстремизму в мусульманской молодежной среде», в котором примут участие гости из Москвы и Казани, сообщает областной департамент культуры.

Появление священной реликвии мусульман — волоса из бороды пророка Мухаммеда — связывают с именем Нигматуллы Кармышакова-Сейдукова (1829–1901), купца, благотворителя, создателя и попечителя мусульманского училища — медресе. Таких реликвий в мире сохранилось немного, и одна из них находится в фондах ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Выставка открыта с 16 по 18 апреля 2015 года в музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: Тюмень, ул. Республики, 20. Дополнительная информация по телефону 46-20-17.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1613 | верcия для печати
Читайте новости по темам: выставка, Экстремизм, Тюмень, Мусульмане

Другие новости рубрики:

 Комментарии  17  Читать на форуме  
darko
2
darko   15.04.2015 / 09:23   #    Ответить   
омг, ясно
gsg9
3
gsg9   15.04.2015 / 10:17   #    Ответить   
А где гарантия, что это реально его волос? А не какого нибудь Гоги из шашлычки у вокзала.
GS
0
GS   15.04.2015 / 10:46   #    Ответить   
Вот бы выделить ДНК из данного волоса, чтобы наука смогла его полностью проанализировать.
n95master
1
n95master   15.04.2015 / 11:16   #    Ответить   
С уважением к мусульманам, но всё же. Почему музей? Это вроде к религии больше относится? (Просто аналогичные святыни Православия привозят в храмы, насколько мне известно)
no matter
4
no matter   15.04.2015 / 11:25   #    Ответить   
Идти в музей смтреть на чей-то волос? Это совсем с ума спятить надо :))
AVaLAnche
1
AVaLAnche   15.04.2015 / 11:59   #    Ответить   
Я совершенно не против, но есть вопрос - почему если мощи там или чего ещё-то православное привозят, то в храм, а этот волос в музей - неужто мечети нет? 
Секундочку!!
0
Секундочку!!   15.04.2015 / 12:03   #    Ответить   
AVaLAnche, n95master, вам музея жалко что ли? )))))))

то, что святыни выставляются в храмах ничуть не означает, что они также должны выставляться в мечетях. религии разные, правила наверное тоже отличаются?
AVaLAnche
0
AVaLAnche   15.04.2015 / 12:17   #    Ответить   
Секундочку!!, я вопрос просто задал - надеюсь, кто-нибудь из людей в теме даст ответ, отчего такие двойные стандарты :D
Секундочку!!
0
Секундочку!!   15.04.2015 / 12:24   #    Ответить   
AVaLAnche, :facepalm:
AVaLAnche
0
AVaLAnche   15.04.2015 / 12:25   #    Ответить   
Секундочку!! 
EasyFighter
1
EasyFighter   15.04.2015 / 12:54   #    Ответить   
Вот Нашгороду обязательно же было эту суперновость вывешивать? Провоцируете околорелигиозный срач и рознь? Сотрудничаете с Родкомом?
И как эта реликвия способствует «Противодействию радикализму и экстремизму в мусульманской молодежной среде»??! То что "приурочена" - понятно. А способствует как??! Провокация?! При поддержке СМИ "Нашгород РУ"??!
P.S.: Улицу у музея перекрывать не будут?
lod
1
lod   15.04.2015 / 14:01   #    Ответить   
no matter пишет:Идти в музей смтреть на чей-то волос? Это совсем с ума спятить надо
А красить яйца в разные цвета и толка и пихая других людей пробираться через толпу, чтобы пара капель воды попала на эти яйца - это норм! Подмигиваю
no matter
0
no matter   15.04.2015 / 14:04   #    Ответить   
lod, если не в музей с этими яйцами лезть - то вполне норм, а в музее место яйцам Фаберже ;)
Фамилия Имя Отчество
2
Фамилия Имя Отчество   15.04.2015 / 15:03   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Вот Нашгороду обязательно же было эту суперновость вывешивать? Провоцируете околорелигиозный срач и рознь? Сотрудничаете с Родкомом?
И как эта реликвия способствует «Противодействию радикализму и экстремизму в мусульманской молодежной среде»??! То что "приурочена" - понятно. А способствует как??! Провокация?! При поддержке СМИ "Нашгород РУ"??!
P.S.: Улицу у музея перекрывать не будут?

Офтопик:
нехило бомбануло :))
telestroka
1
telestroka   15.04.2015 / 15:37   #    Ответить   
Ну выставили и ладно. Что вы так взболомутились) ДУмаю никому он не помешает, а кому надо - тот сходит.


Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
МышьЛетучая пишет:Сообщениеа мне интересно почему комментарии удаляют) Мне вот интересно с какого места этот волос)
Провокационный вопрос. А как изменится поведение, когда узнаете, откуда он?
Procop
1
Procop   15.04.2015 / 16:06   #    Ответить   
По поводу религиозных реликвий в музеях. Православие не обойдено вниманием, не беспокойтесь - в музее ИЗО в свое время проходила выставка икон. И притом это был не один волос, который показывают в течение двух дней, а масштабная экспозиция, которая занимала половину этажа и 7-8 залов. 
n95master
0
n95master   16.04.2015 / 09:37   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение вам музея жалко что ли? )))))))

то, что святыни выставляются в храмах ничуть не означает, что они также должны выставляться в мечетях. религии разные, правила наверное тоже отличаются?

С чего такой вывод. Да мне абсолютно по барабану где он будет. Просто любопытно почему. Я ж думал вы каноны какие знаете, а вы так, поговорить...