29.05.2015 / 16:38

Рок-фестиваль «Катись, Квадрат» в Тюмени отменяется — денег нет

В 2014 году пятый открытый тюменский рок-фестиваль «Катись, квадрат» состоялся в последний раз. В 2015 году его не будет — нет финансов.

«Катись, Квадрат» — это, по словам замдиректора городского департамента культуры Ларисы Черкашиной, единственный рок-фестиваль, который проходит без спиртных напитков, в России. В 2014 году на нем присутствовало более 10 тысяч человек, что в два раза превышает количество посетителей 2013 года.

Напомним, в прошлом году в фестивале приняли участие не только тюменские рок-группы, но и приглашенные гости из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. «Но на этом мы закончили. Финансов на это нет», — сказала она на заседании постоянной комиссии по бюджету Тюменской гордумы.

Лариса Черкашина сообщила, что всего на создание условий для массового отдыха жителей города и обустройство мест массового отдыха населения в 2014 году было направлено 174 841 434 рублей, в том числе из бюджета города Тюмени — 173 507 065 рублей, из бюджета Тюменской области — 1 334 369 рублей. Это не только проведение таких масштабных мероприятий как Новый год, День Победы, День Города и молодежи, различные фестивали и так далее (оплата услуг творческих коллективов, прокат оборудования, транспортные расходы и формирование призового и подарочного фонда). Средства расходуются и на мероприятия по организации обустройства мест массового отдыха населения на территории города Тюмени, то есть работа по благоустройству скверов и парков, посадке цветов и крупномерных саженцев деревьев, установке цветочных конструкций, стрижке живой изгороди, устройству газонов, тротуаров и площадок, установке малых архитектурных форм и входных групп и т.д.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4929 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фестивали, Деньги, Тюмень, Катись, квадрат

Другие новости рубрики:

 Комментарии  35  Читать на форуме  
Андрей11_v2.0
7
Андрей11_v2.0   29.05.2015 / 21:44   #    Ответить   
Говнофест. Всегда был таким. Скукотища, не выпить, не закусить, ни звука, ни света. На сельский дискач более походило.
mr.ADiDASS
6
mr.ADiDASS   29.05.2015 / 22:21   #    Ответить   
Чёртова деревня всё растащили.Фестиваль организовать не могут.За что департамент деньги получает?
ShurIIk
1
ShurIIk   29.05.2015 / 23:12   #    Ответить   
Блин, сколько же денег ради поорать на сцене. На эти деньги могли все школы города сводить в театр или филармонию! Вот это было настоящее приобщение к культуре :) А то в школах только и могут собирать на всякие театры и всё такое.
Holtoff
1
Holtoff   29.05.2015 / 23:21   #    Ответить   
ShurIIk пишет:Сообщение Блин, сколько же денег ради поорать на сцене. На эти деньги могли...

А сколько денег? Я в новости не нашел, сколько конкретно тратили на фестиваль.
SKVO113
2
SKVO113   29.05.2015 / 23:25   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 
mr.ADiDASS 
ShurIIk,   вы и вправду считаете, что выражаете мнение всех горожан? 
EasyFighter
4
EasyFighter   30.05.2015 / 00:39   #    Ответить   
Наверное что-то не улавливаю...
Вход бесплатный был что ли??!
Или на этом некруглом мероприятии такие уроды задействованы, что кроме как деньгами бюджета туда никого не затащишь??! В чем проблема-то? Для кого-таки фестиваль был? Для департамента байкерской культуры??!
В рот им ума, чтоб ПРАВИЛЬНО организовывать научились, а не прожирать доверенные народом деньги.
ShurIIk
0
ShurIIk   30.05.2015 / 09:10   #    Ответить   
SKVO113 пишет:вы и вправду считаете, что выражаете мнение всех горожан?
Где же я выразил мнение горожан? Только своё! :) Сколько жителей в Тюмени? Несколько лет назад было 700 т.ч. по переписи. Сколько посетило этот "квадрат"? Даже не 1/7 часть :)  
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   30.05.2015 / 15:25   #    Ответить   
Ну конечно,кому надо на острова скатались,пару этажей в дворец надстроили и теперь денег нет. А отменили бы какой нибудь там "вексвободыневидать-шансон фест",так нытья было бы на 40 страниц и до Путина бы дошли.
S-geo
2
S-geo   30.05.2015 / 16:14   #    Ответить   
как корабль назовешь...

короче, квадрат уже не тот, уже не катится :DD
maxxx
0
maxxx   30.05.2015 / 18:04   #    Ответить   
mr.ADiDASS пишет:Сообщение Фестиваль организовать не могу

он и нафиг не кому не нужен, только если школяте...
Сноуден-72
3
Сноуден-72   31.05.2015 / 01:22   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение
mr.ADiDASS пишет:Сообщение Фестиваль организовать не могу
он и нафиг не кому не нужен, только если школяте...
Чиво? У нас "рокеры" уже не курят и не пьют, и байкеры, коих там немало было - тоже котяты ручные. Начинайте забывать уже, господа про всякие "рок-фестивали", а то, не приведи Господь, оскорбят там ещё кого символикой, словами или, хуже того - смыслом. Бэк ин юэсэса, только не в юэсэса, а во что-то уродливое, гэмэошное. Вот и окупаемость просела. Ни горячительных, ни развлечений, одними билетами не разживёшься, народ на повышенные цены не тянет - обнищал в отместку победным докладам правительства. Теперь будет так - на какой концерт (знакомое слово, нет?) партия выделит денег, утвердит программу, репертуар, чтоб победа добра над злом, патриотичненько и всё такое, на такой концерт и пойдут все. Может и строем, там видно будет.
миу_миу
0
миу_миу   31.05.2015 / 08:30   #    Ответить   
жизнь меняется и приходит в порядок. вседозволенности, насилия, бардака и бухой алкашни на улицах становится меньше. Свобода не есть вседозволенность, пора это уже понять.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   31.05.2015 / 09:19   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Для департамента байкерской культуры??!
хи-хи))))  хорошее название 
EasyFighter
1
EasyFighter   31.05.2015 / 09:23   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение жизнь меняется и приходит в порядок. вседозволенности, насилия, бардака и бухой алкашни на улицах становится меньше. Свобода не есть вседозволенность, пора это уже понять.
А ещё мы стали более лучше одеваццо.
при всём отвращении к деятельности департамента байкерской культуры, изжогу к пустым победным реляциям испытываю ничуть не меньшую.
Меньше бардака? Больше свободы??! Вы из какой страны пишете??!:note:
Поручик Ржевский
1
Поручик Ржевский   31.05.2015 / 09:52   #    Ответить   
Сначала "Рубин", потом "Квадрат"... Что-то и мне стало не по себе :shock:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   31.05.2015 / 10:27   #    Ответить   
Поручик Ржевский пишет:Сообщение Сначала "Рубин", потом "Квадрат"... Что-то и мне стало не по себе :shock:
Абсолютно непонятная ситуация. Сей фестиваль - коммерческое предприятие? Или нет? Причём тут проведение городских праздников, включая День Победы, обустройство скверов и прочее? Читаю статью и разъяснения "организатора" и - ничего не понимаю. Не кроется ли тут подлог? Под шумок отсутствия финансирования ( а что случилось? Сами себе цены подняли или зарплаты) - самое настоящее бойкотирование "рок-фестиваля" дабы чего не вышло, не навлечь на себя гнев свыше...
EasyFighter пишет:Сообщение
миу_миу пишет:Сообщение жизнь меняется и приходит в порядок. вседозволенности, насилия, бардака и бухой алкашни на улицах становится меньше. Свобода не есть вседозволенность, пора это уже понять.
А ещё мы стали более лучше одеваццо. при всём отвращении к деятельности департамента байкерской культуры, изжогу к пустым победным реляциям испытываю ничуть не меньшую. Меньше бардака? Больше свободы??! Вы из какой страны пишете??!:note:
А вы как думали? Пишу хоть кол на голове тешу читающим тут - начинали дружно с ненависти к курильщикам, музыкантам, Нагиевым... Потом к атеистам, теперь к девчёнкам с неправильными танцами и флагами. Ну и пришёл черёд неправильных рокеров и прочих. Впрочем, давно уже приручённых властью. И поделом им.
Professor satch
5
Professor satch   31.05.2015 / 10:31   #    Ответить   
news пишет:СообщениеВ 2014 году пятый открытый тюменский рок-фестиваль «Катись, квадрат» состоялся в последний раз. В 2015 году его не будет - нет финансов
В принципе это в некотором смысле даже хорошо.
Причесанная и профинансированная субкультура автоматически перестала ей быть.
Если реальное рок-движение есть,будут и рок фесты.А если его нет- то и фестам взяться неоткуда.
Выхолощенные мероприятия такого рода уже давно напоминают смотры художественной самодеятельности.
Можно предположить конечно ,что и современные тюменские рокеры тоже вдруг осознают ситуацию в стране
и внезапно овладеют умами,что бы нести протест в массы.Только это весьма маловероятно,мне так кажется.
миу_миу
0
миу_миу   31.05.2015 / 10:59   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Пишу хоть кол на голове тешу читающим тут
Вы говорите так, как будто это кому-то нужно.
EasyFighter пишет:Сообщение вместо ответа на вопрос по существу
да по существу уже все сказано.
юрий 72-5
1
юрий 72-5   31.05.2015 / 11:05   #    Ответить   
....замечательная новость, и комментарии)...фестиваль не имел отношения к року и субкультуре ...и не фестиваль это совсем.
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo   31.05.2015 / 11:08   #    Ответить   
Professor satch,
вот вот. Та же Кубана жила и развивалась, сама зарабатывала и была популярна без какой-либо серьезной помощи (не мешали и уже достаточно было), пока ее не задавили сторонники традиционных ценностей.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   31.05.2015 / 11:13   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Пишу хоть кол на голове тешу читающим тут
Вы говорите так, как будто это кому-то нужно.

EasyFighter пишет:Сообщение вместо ответа на вопрос по существу
да по существу уже все сказано.
Точно вы сказали. На хрена эта статья и "новость" здесь, НГ Тюмень??? Никому это и не нужно. А на рок группы я в районе Таксим схожу, в Стамбуле... Там они какие есть выступают, без идеологии, утверждённой на съезде партии.
юрий 72-5 пишет:Сообщение ....замечательная новость, и комментарии)...фестиваль не имел отношения к року и субкультуре ...и не фестиваль это совсем.
Почти со всем согласен.


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
KapitanTrololo пишет:Сообщение Professor satch,
вот вот. Та же Кубана жила и развивалась, сама зарабатывала и была популярна без какой-либо серьезной помощи (не мешали и уже достаточно было), пока ее не задавили сторонники традиционных ценностей.
Если "она" жила и развивалась, то она нужна была людям? Так? А откуда на нашу голову напоявлялись некие "традиционные" ценности? Что это вообще такое? Почему одни граждане вдруг получили некое молчаливое право навязывать свои "ценности" другим гражданам?
Professor satch
0
Professor satch   31.05.2015 / 12:04   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:СообщениеProfessor satch,
вот вот. Та же Кубана жила и развивалась, сама зарабатывала и была популярна без какой-либо серьезной помощи (не мешали и уже достаточно было), пока ее не задавили сторонники традиционных ценностей.
Да я тоже согласен,в том смысле "лиш бы не мешали".
Но,почему так говорю,потому что знаю некоторых тюменских рокеров и их полуватное восприятие реальности.
EasyFighter
0
EasyFighter   31.05.2015 / 12:09   #    Ответить   
миу_миу пишет:да по существу уже все сказано.
Верно. Очень по существу Вы признали наличие пустых победных реляций (не беда, надо перетерпеть на таблетках) и аккуратненько так заявили претензии на создание отдела по работе с бабайкерами и написанию победных словоблудий:best:
:note: Имодиум. Срочно. Пока старшие не прочитали :)))
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   01.06.2015 / 09:09   #    Ответить   
Professor satch пишет:Можно предположить конечно ,что и современные тюменские рокеры тоже вдруг осознают ситуацию в стране и внезапно овладеют умами,что бы нести протест в массы.Только это весьма маловероятно,мне так кажется.
мне тоже.рок-н-ролл мертв 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.06.2015 / 09:38   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение
Professor satch пишет:Можно предположить конечно ,что и современные тюменские рокеры тоже вдруг осознают ситуацию в стране и внезапно овладеют умами,что бы нести протест в массы.Только это весьма маловероятно,мне так кажется.
мне тоже. рок-н-ролл мертв
О, да, мадам, не прошло и 32 года, как он мёртв. "...Какие нервные лица - быть беде; Я помню, было небо, я не помню где; Мы встретимся снова, мы скажем "Привет", - В этом есть что-то не то; Рок-н-ролл мертв, а я еще нет, Рок-н-ролл мертв, а я; Те, что нас любят, смотрят нам вслед. Рок-н-ролл мертв, а я еще нет. Отныне время будет течь по прямой; Шаг вверх, шаг вбок - их мир за спиной. Я сжег их жизнь, как ворох газет - Остался только грязный асфальт; Но рок-н-ролл мертв, а я еще нет, Рок-н-ролл мертв, а я; Те, что нас любят, смотрят нам вслед. Рок-н-ролл мертв, а я... ...еще нет. Локоть к локтю, кирпич в стене; Мы стояли слишком гордо - мы платим втройне:   За тех, кто шел с нами, за тех, кто нас ждал, За тех, кто никогда не простит нам то, что Рок-н-ролл мертв - а мы еще нет, Рок-н-ролл мертв, а мы; Те, что нас любят, смотрят нам вслед. Рок-н-ролл мертв, а мы; Рок-н-ролл мертв, а я еще нет, Рок-н-ролл мертв, а я; Те, что нас любят, смотрят нам вслед, Рок-н-ролл мертв, а я..." (С) 1983г.
Антохин
0
Антохин   01.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Мадам Зануся, Сноуден-72
Rock'n'Roll - это состояние души. А если мертва душа - то тут уже никакой квадрат не поможет.
А вообще, поменять бы организаторов, и фестиваль рос бы и процветал. да вот как всегда "бы" мешает.
Больше всего доставляли веселья потуги "Сейчас кричим Единая! А затем Россия!" -  на что толпа при слове "Единая" кричала характерное "ФУУУУУУУУ", ну а "РОССИЯ!" выкрикивалось на ура. Или ещё в прошлом году квадрат "обрадовал" внезапным сбоем аппаратуры и часовым ожиданием начала концерта с последующим сливом нескольких групп.
бандерснатч
6
бандерснатч   01.06.2015 / 12:12   #    Ответить   
Рок-фестиваль не может финансироваться из городского либо областного бюджета. Это нонсенс. Должно быть так: помогли с площадкой, и все. Остальное делают орги на деньги спонсоров. Но это автоматически означает, что пиво на фесте продается. А муниципалитет должен с этого всего спокойно получить свои налоги.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.06.2015 / 14:04   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Мадам Зануся, Сноуден-72,
Rock\'n\'Roll - это состояние души. А если мертва душа - то тут уже никакой квадрат не поможет.
А вообще, поменять бы организаторов, и фестиваль рос бы и процветал. да вот как всегда "бы" мешает.
Больше всего доставляли веселья потуги "Сейчас кричим Единая! А затем Россия!" - на что толпа при слове "Единая" кричала характерное "ФУУУУУУУУ", ну а "РОССИЯ!" выкрикивалось на ура. Или ещё в прошлом году квадрат "обрадовал" внезапным сбоем аппаратуры и часовым ожиданием начала концерта с последующим сливом нескольких групп.
Вот ты странный. Ты вообще понимаешь кто о чём говорит и когда, и что имеет в виду? Смешал тут в кучу ;) ты ещё научи меня рок-н-ролл играть, ага...

Вы дождались своей участи, вам теперь и жить:

"...

Ты под музыку толстых не смеешь плясать,
Не смеешь кривляться, и нас предавать,
Такого как ты не должно быть рядом,
Когда мы единым, идём отрядом,
Нам партия - мать, комсомол - наш отец.
Нука ты, СТОЯТЬ! хорошо, молодец.
Мы не станем петь, под чужую дудку.
Нам радостный горн, играет побудку.

Скованные одной цепью,
связанные одной целью.

Скованные одной цепью,
связанные одной...

Здесь не место таким подлецам и поддонкам,
Здесь свои идеалы оставляют потомкам,
Здесь хором поют, по течению гребя,
Здесь в ногу идут, единения любя,
Нам радостно так же идти без тебя,
БЫТЬ!..." (С)

ТюменьТюмень
0
ТюменьТюмень   01.06.2015 / 15:57   #    Ответить   
Жаль!
Антохин
0
Антохин   01.06.2015 / 17:02   #    Ответить   
Сноуден-72, хм, своим вопросом поставил меня в тупик... И я задумался, а действительно ли я правильно понял что написали выше?! И понял я следующее (если в чём-то не прав - поправьте): под рок-н-роллом вы подразумевали музыкальное движение, которое своими песнями давало иной взгляд на происходящее, заставляло переосмыслить свои ценности, своё бытие, взглянуть на себя со стороны. Так сказать, "интеллектуальная музыка", "бунтарский дух". А под "рок-н-ролл мёртв" подразумевалось, что прошли, так сказать, золотой и серебряные века, движение утратило свой дух, опопсело, продалось и т.д. и т.п..
Но я считаю, что рок-н-ролл, это, прежде всего, образ жизни, стиль мышления, состояние души. А раз душа бессмертна - то и рок-н-ролл не может умереть.
Если человек, живущий рок-н-роллом утверждает что он мёртв, то, наверно, стоит задаться вопросом "А был ли мальчик?". Быть может потому жил он рок-н-роллом, что это было "стильно, модно, молодёжно"?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.06.2015 / 17:51   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Сноуден-72, хм, своим вопросом поставил меня в тупик... И я задумался, а действительно ли я правильно понял что написали выше?! И понял я следующее (если в чём-то не прав - поправьте): под рок-н-роллом вы подразумевали музыкальное движение, которое своими песнями давало иной взгляд на происходящее, заставляло переосмыслить свои ценности, своё бытие, взглянуть на себя со стороны. Так сказать, "интеллектуальная музыка", "бунтарский дух". А под "рок-н-ролл мёртв" подразумевалось, что прошли, так сказать, золотой и серебряные века, движение утратило свой дух, опопсело, продалось и т.д. и т.п
Но я считаю, что рок-н-ролл, это, прежде всего, образ жизни, стиль мышления, состояние души. А раз душа бессмертна - то и рок-н-ролл не может умереть.
Если человек, живущий рок-н-роллом утверждает что он мёртв, то, наверно, стоит задаться вопросом "А был ли мальчик?". Быть может потому жил он рок-н-роллом, что это было "стильно, модно, молодёжно"?
Я чётко имел в виду, в точном соответствии с классиком - рок-н-ролл ЖИВ.
skiper
0
skiper   01.06.2015 / 19:24   #    Ответить   
Рок в Тюмени умер 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.06.2015 / 19:57   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Рок-фестиваль не может финансироваться из городского либо областного бюджета. Это нонсенс.


Полностью согласен. Подобный фест за государственные (региональные) деньги - это какая-то жуткая ересь, финал которой может быть только один - скорое забвение
миу_миу
0
миу_миу   01.06.2015 / 20:10   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗдесь не место таким подлецам и поддонкам,
Здесь свои идеалы оставляют потомкам,
Здесь хором поют, по течению гребя,
Здесь в ногу идут, единения любя,
Нам радостно так же идти без тебя
Я послушала это стоя:best::bravo:
Антохин
0