11.08.2015 / 16:29

Рестораны «Тсуру» заманивают тюменцев обманом

В Тюмени появилась реклама акции в ресторане японской кухни «Тсуру»: горожан приглашают попробовать роллы со сливочным сыром всего за 100 рублей.

Создавая рекламные макеты, руководители ресторана не постеснялись ввести своих клиентов в заблуждение: на баннере, расположенном на пересечении улиц Ленина и Мориса Тореза изображен ролл, известный как «Филадельфия»: обернутый лентой лосося, со сливочным сыром внутри. На фотографии их 6 штук и крупно напечатана цена 100 рублей.


В самом ресторане на столах стоит специальное акционное меню с теми же роллами «Филадельфия» на обложке. Однако внутри, среди предложений за 100 рублей, вы их не найдете. «Это просто картинка», — реагируют на резонный вопрос, где же «Филадельфия», официантки.



Кто-то может посчитать это нормальным маркетинговым ходом. Действительно, придя в ресторан и настроившись поесть, ты вряд ли уйдешь несолоно хлебавши и обязательно закажешь что-то другое из меню. Но насколько такой обман невинен?



NashGorod.ru отправил обращение в управление антимонопольной службы по Тюменской области, в чьи полномочия входит борьба с недостоверной рекламой.

Посмотреть все фотографии
2
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4874 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ресторан

Другие новости рубрики:

 Комментарии  37  Читать на форуме  
Repsac
2
Repsac   11.08.2015 / 16:52   #    Ответить   
Надо бы "Ревизорро" туда заслать, чтоб неповадно было.
marduk
16
marduk   11.08.2015 / 16:58   #    Ответить   
"Ревизорро"  пока на больничном! 
Оковыжималка
2
Оковыжималка   11.08.2015 / 17:12   #    Ответить   
Неужели на себя самого никакой надежды нет? Все надеемся то на царя-батюшку, то на "Ревизорро".
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   11.08.2015 / 17:21   #    Ответить   
мне кажется здесь претензию надо отправлять маркетологу этого Тсуру. Мне вообще-то этот ресторанчик нравится, Обслуживание уж точно одно из самых лучших в городе, официанты очень предупредительные и довольно вкусно, мне нравится.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   11.08.2015 / 17:27   #    Ответить   
во многих гиперах цена на прилавке одна, а на кассе другая, тоже ведь заманивают, и на кассе типа извиняются - не успели поменять, и это не успели - постоянно, или сноски мелкие всякие(там крупнее и на дольше)) кто понял, про что я
13th_warrior
2
13th_warrior   11.08.2015 / 17:29   #    Ответить   
Читать народ совсем разучился, как дети-малые на картинки только смотрят
Хватит тупеть!!!
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera   11.08.2015 / 17:41   #    Ответить   
Ресторан хороший, маркетинговый ход плохой. Вместо продаж получат негатив. 
miki
0
miki   11.08.2015 / 18:44   #    Ответить   
доколе будут притеснять малый и средний бизнес? :death:
kvak
4
kvak   11.08.2015 / 20:24   #    Ответить   
miki пишет:доколе будут притеснять малый и средний бизнес?
в данном случае - заслужили 
miki
4
miki   11.08.2015 / 20:44   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение miki пишет:доколе будут притеснять малый и средний бизнес?

в данном случае - заслужили 

это сарказм был..))
весь пищевой бизнес нужно гнобить проверками ежемесячно ...поход в заведение потребнадзора+журналюги назначается жребием

всех выпускающих еду под ГОСТ ...все ТУ в топку
antracite
1
antracite   11.08.2015 / 21:45   #    Ответить   
Антиреклама - тоже реклама. Только в этом случае еще и бесплатная.
aniceperson
2
aniceperson   12.08.2015 / 02:27   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение во многих гиперах цена на прилавке одна, а на кассе другая, тоже ведь заманивают, и на кассе типа извиняются - не успели поменять, и это не успели - постоянно, или сноски мелкие всякие(там крупнее и на дольше)) кто понял, про что я

В случае если цена на кассе больше суммы указанной в ценнике магазин обязан продать по цене в ценнике. Можнл его сфотографировать как доказательств. Был такой случай в Ленте недавно без пооблем вернули разницу
ДомКлимат
2
ДомКлимат   12.08.2015 / 08:39   #    Ответить   
Прием, конечно же, аморальный, но ... с точки зрения закона - не подкопаться (маркетолог вовсе не плох) и жалоба в антимонопольную службу бесполезна. Взгляните на рекламу внимательно. Да, роллов изображено на картинке 6 штук, но надпись гласит "100 рублей любой из роллов". Вот он, предохранитель. Любой из этих шести роллов - 100 рублей, именно такой смысл рекламы истолковывается буквально. И ресторан всегда может заявить любому высшему суду, что именно это имел ввиду и ТАК ПРЯМО И НАПИСАНО, А КТО НЕ ПОНЯЛ - САМ ВИНОВАТ.
Вывод прост: зашли, сели, взяли меню, просмотрели, сморщили нос и пошли в другое место, либо заказали другое (нерыбносыроегельминтобезопасное) блюдо.
Ska3
0
Ska3   12.08.2015 / 09:01   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:во многих гиперах цена на прилавке одна, а на кассе другая, тоже ведь заманивают, и на кассе типа извиняются - не успели поменять, и это не успели - постоянно, или сноски мелкие всякие(там крупнее и на дольше)) кто понял, про что я
Не совсем то однако. То, что цены не успевают менять - это да, бывает, но как это связано с заманиванием? я вас что-то не понял. Вас же изначально не завлекают в какую-нибудь ленту обещая конкретные цены. Хотя акции конечно бывают, но тогда можно смело требовать товар по цене акции. У меня однажды была такая ситуация, когда на кассе цена оказалась другой, прошел на стойку сервиса или как их там, показал чек, объяснил, сходили посмотрели ценник, вернули разницу.
Ska3
0
Ska3   12.08.2015 / 09:02   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:мне кажется здесь претензию надо отправлять маркетологу этого Тсуру
это уже заведение пускай разбирается с маркетологом, если наложат штраф какой 
Ska3
1
Ska3   12.08.2015 / 09:19   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Читать народ совсем разучился, как дети-малые на картинки только смотрятХватит тупеть!!!
ну ладно в самом заведении меню, но что вы предлагаете прочесть на рекламном щите помимо того, что на нем указано? я вот согласен, что данный рекламный щит вводит в заблуждение хоть зачитайся его  
Ska3
2
Ska3   12.08.2015 / 09:39   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Да, роллов изображено на картинке 6 штук, но надпись гласит "100 рублей любой из роллов". Вот он, предохранитель. Любой из этих шести роллов - 100 рублей
 можно на суд притащить копию меню, в которой будет видно, что нет у них филадельфии по цене 100 рублей за один рол. Далее отправить в пешее путешествие тех, кто рекламу делал с тем, как они хотели чего истолковать Подмигиваю по-моему как раз тут элементарно привлечь можно, хотя бы за то, что в акционном меню вообще нет того рола, который указан на обложке. Это как выставить на обзор финик и заявить, только сегодня за лям, а на месте продавать продукцию автоваза со словами, извините, но финик не акционный товар, но человек пошел в салон из-за того, что увидел, что там финик за лям. Неделю назад вон оштрафовали "Победу" за рекламу билетов по 999руб., которых по факту нет. У Тсуру по меню нет филадельции ни по 100 рублей за 6, ни по 100 рублей за штуку...
mi
0
mi   12.08.2015 / 09:47   #    Ответить   
везде обманывают , и в тамаре ,которая на углу республики орджиникидзе и в перекрестке который у ЦУма -никто разницу не возращает ,не успели ценники поменять весь ответ,дурят нашего брата дурят
Site
1
Site   12.08.2015 / 09:57   #    Ответить   
заказная статья, к гадалке не ходи )

Хозяева ТСУРУ сами и заказали )
Север312
1
Север312   12.08.2015 / 10:14   #    Ответить   
Там себестоимость ролов близка к 100 рублям... :-))) Как я понял, кто то обиделся, что не позволили покушать нахаляву???? Да за 100 рублев??? Интересно - в счете еще что нибудь было??? :-)))
Народ - ну чего же вы до бесплатного падкие.... Это как про Рубин - за свои бабки хрен кто идет - а уж когда бесплатно, то полный ледовый :-)))) ну нарооод пошел - дармовщина до хорошего не доводит
Ska3
2
Ska3   12.08.2015 / 11:29   #    Ответить   
Север312 пишет:Там себестоимость ролов близка к 100 рублям... :-))) Как я понял, кто то обиделся, что не позволили покушать нахаляву???? Да за 100 рублев??? Интересно - в счете еще что нибудь было??? :-)))Народ - ну чего же вы до бесплатного падкие.... Это как про Рубин - за свои бабки хрен кто идет - а уж когда бесплатно, то полный ледовый :-)))) ну нарооод пошел - дармовщина до хорошего не доводит
себестоимость близка к 100, а без акций продают по 200-400...это я безотносительно тсуру, так что процентов по 100 имеют (о том, что тема суши сейчас выгодна говорит и то, сколько развелось этих ресторанчиков суши), если устраивают акции - это их дело и их проблемы, а не потребителя. И не надо смешивать все в одно, какая разница, какая себестоимость и за сколько продают? тут речь не о цене, а о недобросоветсной рекламе, т.к. по сути реклама обещает одно, а предоставляют другое. 
optimistka
0
optimistka   12.08.2015 / 12:38   #    Ответить   
у меня дочка повелась на рекламу Центро:типа балетки по 199 или 99,уже не помню,в магазине их естественно не было и продавцы нагло заявили:так это же просто реклама.Раньше хотя бы одну пару 45 размера ставили как акционный товар,а сейчас даже этого нет,значит,закон не работает
master88911
1
master88911   12.08.2015 / 13:09   #    Ответить   
Осадочек остается. Раньше не ходил, сейчас даже позовут, не пойду. Я как то брезгую общаться с мошенниками, а уж тем более питаться у них. Также я уже и в Ватрушкин не зайду никогда, даже если там даже все здание с оборудованием поменяют. Навидался я изнанки продуктового бизнеса. И людей разных повидал, и понимаю, что у нормальных людей и реклама нормальная. А у тех кто ищет быстрой прибыли - товар сомнительный.
master88911
2
master88911   12.08.2015 / 13:11   #    Ответить   
Добавлю. И город у нас маленький. Поэтому схема "обмани и завлеки случайного клиента" недолго будет жить. Ибо случайные - редки (это не Москва), а постоянные от таких уйдут.
Север312
0
Север312   12.08.2015 / 13:13   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение ут речь не о цене, а о недобросоветсной рекламе, т.к. по сути реклама обещает одно, а предоставляют другое.


согласен - я немного о другом хотел сказать. Прежде, чем вестись на рекламу - голову то надо включать и подумать, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ бесплатно ТО, что априори стоит дороже... И не было бы такого казуса. Реклама ушла бы в никуда. А тут целое дело решили дать...
Grey
0
Grey   12.08.2015 / 14:28   #    Ответить   
Тсуру предлагает любой из роллов на фотографии за 100 руб. Про сет из роллов не сказано ни слова. Какие проблемы :?
Ska3
2
Ska3   12.08.2015 / 14:36   #    Ответить   
Север312 пишет:что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ бесплатно ТО, что априори стоит дороже...
так тут опять же не бесплатно. а сотня, к тому же другие виды ролов идут по акции, а данный нет. Тсуру вроде как обычная такая кафешка, но не столовка. Люди видят, что акция, видят на картинке филадельфию, кто-то верит, кто-то нет, но акция то на самом деле есть, просто указанная на картинке филадельфия не участвует в ней. А на деле, могу сказать, что филадельфия как раз наиболее популярный и востребованный ролл. Скажем в ленте той же дают буклеты под наклейки. Ты видишь там какой-нибудь утюг или чайник со скидкой в 50% ты же не думаешь, да не может быть. Реально указанный товар продают по указанной цене. Причем нет такого, что нарисован утюг тефаль, ты идешь брать утюг тефаль, а тебе говорят, он не участвует в акции, берите витек - он тоже со скидкой. В том то и заключается недобросоветсная реклама, в данном случае косяк скорее тех. у кого заказали рекламу, но это не значит, что наказывать не надо. Надо, чтобы в следующий раз реклама соответствовала действительности. Чтобы в следующий раз на рекламном щите красовался какой-нибудь бонито из акционного меню, чтобы люди точно знали, что они придут туда и смогут получить этот бонито за 100ю, а не фигу и выберите что-нибудь другое, если хотите по акции. Как итог, казуса бы не было, если б не "косяк" рекламщиков. Хотя резонанс тоже хорошая реклама, просто возможно чуть дороже обойдется тсуру, чем планировалось изначально 
waletoww
0
waletoww   12.08.2015 / 14:45   #    Ответить   
Да и пофиг. Зато у них реально САМЫЕ вкусные ролы!
master88911
0
master88911   12.08.2015 / 16:17   #    Ответить   
Ska3 пишет: Хотя резонанс тоже хорошая реклама, просто возможно чуть дороже обойдется тсуру, чем планировалось изначально 


Конечно дороже. Потерей уважения и расстройства людей которые повелись на этот якобы не обман. Ибо это не макароны в столовке. Люди рассчитывали недорого устроить себе праздник живота, а не просто похавать.

Кстати меня как человека который даже в очках не все видит бесят все эти мелкие шрифты и уловки (цвет краски шрифта и т.д.).
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   12.08.2015 / 20:40   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение во многих гиперах цена на прилавке одна, а на кассе другая, тоже ведь заманивают, и на кассе типа извиняются - не успели поменять, и это не успели - постоянно, или сноски мелкие всякие(там крупнее и на дольше)) кто понял, про что я
В случае если цена на кассе больше суммы указанной в ценнике магазин обязан продать по цене в ценнике. Можнл его сфотографировать как доказательств. Был такой случай в Ленте недавно без пооблем вернули разницу
не знала , спасибо , а ссылку на статью не подскажете ?
romatm
0
romatm   13.08.2015 / 14:33   #    Ответить   
Это фигня, видишь на стекле магазина апетитные роллы, всякие торты пирожные, а заходишь внутрь - чебуречечная - вот это реально развод)
dimakas
1
dimakas   14.08.2015 / 13:14   #    Ответить   
Прикол еще в том, что в данном предложении от Тсуру за 100 р. идет всего 4 шт. роллов из акционного меню. И это не указано на билбордах, которыми увешан центр города. Так, имеем дело не просто с ошибкой маркетологов, а с нарушением закона о рекламе. А раз редакция Nashgorod уже подала обращение в ФАС, то можно скоро будет наблюдать изменения на рекламных щитах.))
ngr_161361
1
ngr_161361   14.08.2015 / 14:15   #    Ответить   
Не вижу никакой проблемы. На картинке нарисован товар. Без подписи и прочего. В рекламном объявлении написано что любой ролл с сливочным сыром. В содержании меню как раз и отображены "любые" роллы с сыром. Тут не придраться и не доказать что на обложке филадельфия. Потому что там нет подписи что и именно филадельфия тоже по 100р. Единственное к чему я могу придраться это к тому что на фото 6 роллов а по факту их 4. Все.. остальное полная ерунда. Вы когда видите рекламу одежды, не просите еще девушку-модель вам в комплекте продать? Тут только схалтурили не отсняли эти роллы на обложку в количестве 4 штук. Остальное все не доказуемо совершенно. Да и глупо придераться к этому, а если они на обложку японца нарисуют.. что тоже будите его просить подать к столу японца в сливочном сыре ??))) Да и вообще, ешьте дома, ешьте русскую кухню.. а не в этих столовках сальмонелез собирайте! Я вот мало куда хожу, потому что сам вкусно готовлю и люблю стейки на гриле, а не рис с тухлой рыбой! На дворе конец лета, самый урожайный период.. столько всего свежего можно купить выращенного в России... а вы едите непонятно что!
ngr_161361
1
ngr_161361   14.08.2015 / 14:45   #    Ответить   
Ska3, сказок не сочиняйте. Себестоимость 4х роллов в среднем рублей 50-60 будет.  Вы просто видимо в рестораном бизнесе со стороны улицы только были. Я вам еще могу много интересных цифр рассказать.. например кофе... чашка эспрессо или даже капучино по себестоимости от 20 до 35 рублей.. продают около 100р - 120р. Это очень выгодно! Пицца также.. супы пюре тоже очень выгодно делать, хотите экономить, готовьте дома. Хотите красиво жить, ешьте в этих заведениях в которых никто вам не гарантирует что столовые приборы не падали на пол, и никто не чихал на блюдо ..тут выбор каждого! Ничего невозможного и сверхфантастического они вообще не готовят. 90% блюд реально самому воспроизвести! Ингридиенты почти все есть в Метро. Каждый сам выбирает для себя как ему жить и кем быть!
sds319
0
sds319   17.08.2015 / 09:37   #    Ответить   
Ролы говно! Едим блины
Ska3
0
Ska3   24.08.2015 / 10:31   #    Ответить   
ngr_161361 пишет:Ska3, сказок не сочиняйте. Себестоимость 4х роллов в среднем рублей 50-60 будет.
а причем тут я и сказки? не я указала на то, что себестоимость близка к 100 рублям, перечитайте ветку. Я действительно не знаю, сколько себестоимость 4х штук составляет 50-60 рубелй или ближе к 100. Меня действительно как потребителя больше волнует конечная цена, я же действительно не работаю в этом бизнесе. Далее не понятно к чему было написано про хотите то, хотите это, ибо да кэп, захочу - схожу в кафшеку/ресторан, будет желание -приготовлю дома ) 
Ska3
0
Ska3   24.08.2015 / 10:35   #    Ответить   
sds319 пишет:Ролы говно! Едим блины
в чем-то возможно вы и правы, если учесть, что азиатские роллы весьма отличаются от наших (наши намного вкуснее на самом то деле), а блинчики с начинаками различными по сути не хуже роллов. Но тут дело личное, кому что больше нравится