14.12.2015 / 08:17

«Дурак» Быкова попал в пятерку лучших фильмов года по версии The New York Times

Фильм «Дурак» российского режиссера Юрия Быкова попал в пятерку лучших кинолент 2015 года по версии американской газеты The New York Times. В опубликованной статье приводятся рейтинги лучших фильмов уходящего года, составленные главными кинокритиками издания, в том числе писателем Стефеном Холденом.

Фильм «Дурак» занимает в рейтинге Холдена четвертое место. «Главным героем довольно мрачной картины режиссера Юрия Быкова является наивный городской сантехник, — рассказывает читателям кинокритик. — Он замечает, что один из жилых домов разрушается буквально на глазах и поднимает тревогу. Однако из-за того, что все деньги на ремонт находятся в кармане руководителей города, ничего нельзя сделать. Фильм „Дурак“ — как и российская кинолента прошлого года „Левиафан“ — беспощадно демонстрирует коррупцию, пронизавшую всю систему муниципального управления, начиная с авторитарного мэра города, которого сыграла актриса Наталья Суркова».

Первые три места в рейтинге Холдена занимают фильмы, номинированные на главные награды кинопремии «Золотой глобус»: картина об отношениях двух женщин «Кэрол» (Carol), комедия «Игра на понижение» (The Big Short) и драма «В центре внимания» (Spotlight). Замыкает пятерку драматическая лента «Дневник девочки-подростка» (The Diary of a Teenage Girl), уже забравшая главный приз Берлинского кинофестиваля как лучший фильм для юношества.

Свои версии рейтингов лучших фильмов 2015 года составили еще два кинокритика The New York Times — Манола Даргис и Энтони Скотт. По версии Даргис, первое место разделили сразу два фильма — научно-фантастический боевик «Кредо убийцы» (Assassin’s Creed) и пост-апокалиптическая кинокартина австралийского режиссера «Безумный Макс: дорога ярости» (Mad Max: Fury Road). В рейтинге Энтони Скотта лучшим фильмом 2015 года стала французская кинодрама «Тимбукту» (Timbuktu).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ТАСС
Просмотров: 1889 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Фильмы

Другие новости рубрики:

 Комментарии  33  Читать на форуме  
Любитель
1
Любитель   14.12.2015 / 08:31   #    Ответить   
А мне не понравился Дурак. Левиафан зацепил, кое-что знакомое увидел, а здесь нет, сказкой показался фильм, злой, с плохим концом, но сказка.
Djekson veteran
0
Djekson veteran   14.12.2015 / 09:27   #    Ответить   
ага,особенно ,фильм не понравится партии и правительству -запретят ,если простой русский народ будет и дальше позволять считать себя быдлом у России нет будушего...
Glosk
2
Glosk   14.12.2015 / 09:31   #    Ответить   
левиафан фильм по русского немощного алкаша, дурак про простого русского мужика, но более утрирован и выглядит из-за этого интереснее, имхо конечно же.
wdrug
3
wdrug   14.12.2015 / 09:32   #    Ответить   
Левиафан снят красивее и натуральней. В дураке спор между "верхушкой" просто смешон.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   14.12.2015 / 16:01   #    Ответить   
Хороший фильм, но не много утрирован! 
FullChaos
0
FullChaos   14.12.2015 / 17:16   #    Ответить   
Ну раз НьюЙорк, то значит и им такое не чуждо
:Djana.
2
:Djana.   14.12.2015 / 17:18   #    Ответить   
...по версии американской газеты The New York Times

Пфф! Скажи мне, кто заказчик рейтинга, и я скажу, насколько он лжив :sleep:
:Djana.
0
:Djana.   14.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
FullChaos, ну-да, американцам, конечно, виднее, как оно в России-то... :crazy:

Изображение
FullChaos
4
FullChaos   14.12.2015 / 17:24   #    Ответить   
:Djana. пишет:
...по версии американской газеты The New York Times

Пфф! Скажи мне, кто заказчик рейтинга, и я скажу, насколько он лжив :sleep:

О, да! У общаги на харьковской тот же самый заказчик.
FullChaos
1
FullChaos   14.12.2015 / 17:26   #    Ответить   
:Djana. пишет:FullChaos, ну-да, американцам, конечно, виднее, как оно в России-то... :crazy:

Изображение

Американцам и в своей жизни прихрдится с таким сталкиваться. Своей бюрократии и коррупции хватает. Все мы люди.
mrc2004
1
mrc2004   14.12.2015 / 18:16   #    Ответить   
Прости мигалков :)
Kazalef
5
Kazalef   14.12.2015 / 19:12   #    Ответить   
Классный фильм!
Kemp///er
1
Kemp///er   14.12.2015 / 23:19   #    Ответить   
Отличный фильм, немного гротескный, но все равно хороший. Про эдакого наивного Иванушку-дурачка, на современный лад. Кроме того все мое детство прошло в точно каком же доме (проект конечно же имею в виду, их немало в микрашах, а не такую ублюдочную социалку). Очень редкий случай когда соглашусь с буржуйской прессой. В отличии от левиафана.
:Djana.
0
:Djana.   15.12.2015 / 15:11   #    Ответить   
FullChaos,
О, да! У общаги на харьковской тот же самый заказчик.

Для тех, кто в танке, жильцы этой общаги отказались от услуг УК и управляли своим домом сами
FullChaos
1
FullChaos   15.12.2015 / 16:15   #    Ответить   
:Djana. пишет:FullChaos,
О, да! У общаги на харьковской тот же самый заказчик.
Для тех, кто в танке, жильцы этой общаги отказались от услуг УК и управляли своим домом сами
Непосредственная форма управления точно также подразумевает подряд обслуживающих организаций, типа УК или ООО. У меня такая форма. Ничего пока не отваливается. Мой дом госдеп пока не "заказал ".
:Djana.
0
:Djana.   15.12.2015 / 19:15   #    Ответить   
FullChaos, ну, значит, не все собственники жилья такие мастера самоуправления, как Вы
FullChaos
1
FullChaos   15.12.2015 / 19:24   #    Ответить   
:Djana. пишет:FullChaos, ну, значит, не все собственники жилья такие мастера самоуправления, как Вы

Вы реально думаете, что жители общаги понимают чем отличается непосредственное управление от тсж?
УК видя проблемы дома просто их кинуло, подсунув, подделав подписи и результаты голосования.

А должно было как быть? УК обращается в администрацию с целью провести экспертизу и признать дом аварийным. Возможно провести текущий ремонт до расселения. Но УК не Дурак.
PITA
3
PITA   18.12.2015 / 14:05   #    Ответить   
Фильм Дурак шедевр, на протяжении всей картины зрителя держат в напряжении, есть как положительные так и отрицательные персонажи, все как в реальной жизни, кто то ворует, кто то трудится не покладая рук и при этом ничего не имеет! Так как главный герой ленты очень хороший и правильный человек, на которого нужно равняться каждому, не вольно начинаешь ему сопереживать!

Ну, а левиафан, это даже не кино, это какая то "отрыжка" звягинцева, в нашу сторону, сторону всех нас кто считает себя русским, типа русский это не человек, это какое то порочное существо! В этом фильме все уроды, и все так представлено, что других как будто в России и нет! Даже смотреть его не интересно, да и к тому же вредно, особенно зарубежному зрителю, так как сие творение формирует мнение о русских людях в головах иностранцев! Думаете просто так этот фильм так восхваляется иностранными экспертами, наивные ))))
Не понимаю тех кто хоть как то положительно относится к левиафан, увы могу только посочувствовать этим людям!
 
valentinaya
2
valentinaya   18.12.2015 / 17:44   #    Ответить   
Отличное кино. Без преукрас, всё как есть. Намного доходчевей, естественней левиафана.
Kemp///er
0
Kemp///er   18.12.2015 / 23:47   #    Ответить   
В последних сообщениях, да простят меня настоящие лингвисты, название фильма "Левиафан" написано с маленькой буквы. Лично мне понятно отношение контингента к данному "произведению", но наверное все же не стоит опускаться до уровня свободной, независимой, демократической, либеральной прессы :D
:Djana.
0
:Djana.   19.12.2015 / 21:59   #    Ответить   
Kemp///er, ну так какое произведение, такой и контингент. :crazy: Спрос рождает предложение
XpoHuk
1
XpoHuk   20.12.2015 / 13:27   #    Ответить   
PITA пишет:Сообщение зарубежному зрителю, так как сие творение формирует мнение о русских людях в головах иностранцев
Зарубежный зритель воспринимает этот фильм вне политического контекста или контекста жизни или образа россиян, так что не переживайте.
wdrug пишет:Сообщение  В дураке спор между "верхушкой" просто смешон.
Быков очень любит Балабанова, и это очень явственно проявляется и в "Дураке", и в "Майоре", и в "Жить". Воспринимать этот фильм вот как он есть, как это, судя по всему, сделала большая часть зрителей (видно даже в ответах в этом топике), не правильно. Он утрирован, довольно чернушен и очень ярко разделен на черное и белое. То, что это не очевидно российскому зрителю, лишь еще раз подтверждает характер российской действительности и подчеркивает высокий класс режиссера.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.12.2015 / 15:55   #    Ответить   
PITA пишет:СообщениеНу, а левиафан, это даже не кино, это какая то "отрыжка"
звягинцева, в нашу сторону, сторону всех нас кто считает себя
русским, типа русский это не человек, это какое то порочное
существо! Даже смотреть его не интересно, да и к тому же вредно,
особенно зарубежному зрителю, так как сие творение формирует мнение
о русских людях в головах иностранцев! Думаете просто так этот
фильм так восхваляется иностранными экспертами, наивные ))))
Не понимаю тех кто хоть как то положительно относится к левиафан,
увы могу только посочувствовать этим людям!
Kemp/er пишет:Сообщение В последних сообщениях, да простят меня настоящие лингвисты, название фильма "Левиафан" написано с маленькой буквы. Лично мне понятно отношение контингента к данному "произведению", но наверное все же не стоит опускаться до уровня свободной, независимой, демократической, либеральной прессы :D
СВОБОДА выбора есть. Пока ещё. Кому не нравится - не смотрите, вас под страхом увольнения никто не заставляет. Очередная ветка для выражения личных пристрастий, как - эталона для всех граждан РФ ???

Идите и смотрите "Ёлки", "Самые лучшие фильмы", "Звёздные войны", "Батальоны" и прочие .... КТО вас ограничил в выборе? Никто. А вот ваши "писульки" явно читаются как призывы к запрету на свободу творчества и выбора.

"Левиафан" опять вам спать не даёт? А давно вы сериалы чернушные по ТиВи каналам на центральном - видели? Всё завалено разборками, продажными депутатами, полицаями, российской мафией, детективами для домохозяек с нескончаемой бытовухой и пьянью, магами, педофилами и ещё Бог весть чем. ЭТО ВСЁ - вам, значит - не надоело?

А ВОТ ЭТИ ???



Добавлено спустя 32 секунды:


Добавлено спустя 35 секунд:


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:


Добавлено спустя 43 секунды:


Добавлено спустя 53 секунды:


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Продолжать ????

Или будете писать жалкие писульки про "Левиафан" ??? Который смотрится как "Спокойной ночи малыши" на фоне всего этого?



Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
миу_миу
0
миу_миу   20.12.2015 / 17:14   #    Ответить   
Сноуден-72, какой интересый список. даже жаль что ничего из этого я е смотрела... может на вашей памяти есть какие-то серьезые картины? ну серьезные серьезые, как есть.
К0лiбрi
0
К0лiбрi   20.12.2015 / 21:15   #    Ответить   
Быков определённо ассоциируется со словом "дурак". Но только не с фильмом
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.12.2015 / 23:34   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение Сноуден-72, какой интересый список. даже жаль что ничего из этого я е смотрела... может на вашей памяти есть какие-то серьезые картины? ну серьезные серьезые, как есть.
А вы ПОСМОТРИТЕ хоть один из этого малюсенького, на скорую руку, списка - вот "Свадьбу", к примеру. И любовь, и деньги, и алкоголизм, и милиция. Вся наша жизнь. Это СЕРЬЁЗНЫЙ фильм, как и "Курочка Ряба"... И никакого Госдепа и не вспоминал никто. На международном фестивале премию никто не дал, поэтому ???


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
К0лiбрi пишет:Сообщение Быков определённо ассоциируется со словом "дурак". Но только не с фильмом
Ну - Быкова то, знают определённо миллионы человек. Ну, пусть - один миллион. ВАС то - КТО знает? Двадцать? Сто? И что - ВСЕ вас считают - "в разуме" ??? И вообще, вы хоть скольких Быковых знаете? Писателя? Актёра? Журналиста? Режиссёра? У вас - что-то там ассоциируется, у другого - нет.
миу_миу
1
миу_миу   21.12.2015 / 15:30   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭто СЕРЬЁЗНЫЙ фильм, как и "Курочка Ряба"...
Правда?
В 1994 году режиссёр Андрей Кончаловский снял фильм «Курочка Ряба», своеобразное продолжение истории про Асю Клячину из фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», в котором за 25 лет до того Саввина сыграла главную роль. Ия Саввина отказалась сыграть в фильме, по одной версии, сочтя сценарий оскорбительным для русского народа, по другой - тяжело больной ребёнок и невозможность участвовать в съёмках. Ознакомившись со сценарием, Саввина тогда сказала Кончаловскому: «Ты понимаешь, что ты пишешь о русском народе?! Это же издевательство!». Недовольство актрисы Ии Саввиной было вызвано новым сценарием продолжения фильма. В итоге роль Аси сыграла Инна Чурикова.


Сноуден-72
2
Сноуден-72   21.12.2015 / 16:06   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭто СЕРЬЁЗНЫЙ фильм, как и "Курочка Ряба"...
Правда?
В 1994 году режиссёр Андрей Кончаловский снял фильм «Курочка Ряба», своеобразное продолжение истории про Асю Клячину из фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», в котором за 25 лет до того Саввина сыграла главную роль. Ия Саввина отказалась сыграть в фильме, по одной версии, сочтя сценарий оскорбительным для русского народа, по другой - тяжело больной ребёнок и невозможность участвовать в съёмках. Ознакомившись со сценарием, Саввина тогда сказала Кончаловскому: «Ты понимаешь, что ты пишешь о русском народе?! Это же издевательство!». Недовольство актрисы Ии Саввиной было вызвано новым сценарием продолжения фильма. В итоге роль Аси сыграла Инна Чурикова.
И ЧЁ ??? А вам про Лию Ахеждакову написать? Как её дурой называют лжепатриоты? А вы случайно не знаете - кого Наталья Фатеева гневно назвала - "мальчишка кагэбэшник", страшно сказать ??? А кто из известных, после недавней смерти Эльдара Рязанова во всеуслышание назвал его фильмы унылыми и никчёмными?

Вы сейчас все сплетни обо всех - из киношной среды будете собирать?

Вы хоть короткий ролик с Чуриковой (на первой странице) - отрывок из фильма - посмотрели? Не видела, но осуждаю? Есть что ПО ТЕМЕ возразить из сказанного Чуриковой (её героиней) о стране ???

По Ие Савиной - мне она до отвращения не нравилась никогда с детства. Кажется наигранной и сухой, бездарной и бесчувственной тёткой. А зря её в "Служили два товарища" взяли - она испортила там "тандем" с Высоцким. Ни страсти, ни жизни.

Только... Это же МОЁ мнение, годами существующее, на основе - просмотренного, сравнения с другими артистами, своего жизненного опыта.

А вы - ЧТО тут приписали? Выдержку из личного мнения ОДНОЙ Савиной? А, может, её как женщину - кинул режиссёр? и потому она ТАК сказала?

ВЫ - смотрели, прежде, чем написать своё мнение???? НЕТ ??? Тогда - я ваше мнение вообще не беру к сведению.

И ещё раз по "Левиафану" - ЧЕМ этот фильм - больше содержит сцен насилия, секса, нарушения УК РФ должностными лицами, чем, например - "Ментовские войны" ??? Который идёт уже десятилетие на экранах зомбоящика - "сезонами" ... В нём менты (понты) - дают взятки, убивают друг жруга и представителей власти, судей, представители власти - крышуют мафию, заказывают друг друга, наркота и прелюбодейство - ЧТО в этом сериале всех устраивает, такого - что в одном коротеньком фильме "Левиафан" "вдруг" - не устроило "патриотов" ???

Теперь - "Дурак" - плохой? А "ИДИОТ" достоевского - не порочит народ российский?


посмотрите "Майор" и - ужаснитесь:


Добавлено спустя 50 секунд:


Добавлено спустя 51 секунду:
Наивных домохозяек и прочих мамаш, форумчанок с розовыми очками - прошу смотреть с таблетками под рукой...
wdrug
0
wdrug   21.12.2015 / 16:36   #    Ответить   
XpoHuk,
Он утрирован, довольно чернушен и очень ярко разделен на черное и белое. То, что это не очевидно российскому зрителю, лишь еще раз подтверждает характер российской действительности и подчеркивает высокий класс режиссера

С чего вы взяли что мне это не очевидно? Просто мне это не нравится. Ни операторская работа, ни диалоги. Вот идея своеобразного хэппи-энда понравилась, но и она как будто с барского плеча:)
Кому-то импрессионизм нравится, а кому-то кубизм. Или вы будете говорить что первый еще не дорос до кубизма? :)
PITA
0
PITA   21.12.2015 / 22:39   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение 
PITA пишет:Сообщение зарубежному зрителю, так как сие творение формирует мнение о русских людях в головах иностранцев

Зарубежный зритель воспринимает этот фильм вне политического контекста или контекста жизни или образа россиян, так что не переживайте.

Да, что вы говорите)))
Вот вам предыстория создания фильма
История создания фильма Левиафан началась в 2008 году. На съемках новеллы Апокриф для киноальманаха «Нью-Йорк, я люблю тебя» (2008), переводчица и ассистент Андрея Звягинцева Инна Брауде рассказала ему историю о сварщике из штата Колорадо Марвине Джоне Химейере, у которого новые владельцы цементного завода решили выкупить мастерскую, расположенную на их территории. Марвин не шел ни на какие соглашения, и тогда управление завода попросту огородило его забором. Отчаявшись бороться за свою собственность, пройдя все круги бюрократической судебной и исполнительной системы, он оборудовал многотонный бульдозер пуленепробиваемой броней, буквально запаяв себя в кабине трактора, и выехал на нем из своей мастерской. Он разрушил все постройки цементного завода, полностью снес забор, отгородивший его от внешнего мира и направился в город. Полиция пыталась препятствовать ему чем только могла, в него было выпущено более двухсот пуль, были сооружены заслоны из тяжеловозов, но все их старания были совершенно напрасны, он сметал на своем пути все, а по въезду в город методично снес около десятка административных зданий и, завершив свое возмездие, в громкоговоритель сказал, что «до сих пор никто не хотел его слышать, теперь же услышали все». После чего в кабине своего бульдозера он покончил с собой. В этом инциденте не пострадал ни один человек, кроме самого Химейера.

Если бы действия фильма разворачивались в соединенных штатах америки, поверьте мне, об этом фильме почти никто бы и не узнал )))
А так куча зарубежных премий)))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.12.2015 / 10:43   #    Ответить   
PITA пишет:СообщениеЕсли бы действия фильма разворачивались в соединенных штатах
америки, поверьте мне, об этом фильме почти никто бы и не узнал
)))
Ага. Вы сами себя опровергли вчистую. (рассказав историю, реально случившуюся в США).
И довольны.

ИМЕННО потому, что всем известна и понятна ПРАВДИВОСТЬ фильма. И то, что ситуация интернациональна и не редка, а также наряду с другими плюсами фильма (красивые съёмки) - и стало причиной премии. Простые граждане в разных странах сталкиваются с подобными проявлениями несправедливости. Что тут нового для мира и его истории? Ничего.

А все попытки политизировать банальный криминал и безысходность, показанные на экране, со стороны власть предержащих и их прихлебателей - жалки, смешны и видны насквозь.

Касаемо "омериги" и примера из истории её. Именно Америка известна своими обличительными художественными фильмами, о мафии, о продажности власти, о наркомании, о криминале и так далее. Равно как и кинематограф Италии, Франции и Германии. И никто ТАМ не воет толпой о национал предательстве и очернительстве. Миллионы граждан (в том числе и российских) идут и с удовольствием смотрят.

Идеализировать, конечно, не стоит, но и такого позорища с ежесекундным упоминанием "Левиафана", как избранного из ста - и посыпания головы пеплом "да как же мы допустили!" (показа правды)... - я понять не могу. Это театр абсурда.
XpoHuk
0
XpoHuk   22.12.2015 / 14:11   #    Ответить   
wdrug,
:) Я вас видимо не так понял прост

PITA,
ну вам собственно Сноуден-72, ответил. Этот фильм одинаково понятен и Ваньке и Джону, вот и все
Амакан
0
Амакан   22.12.2015 / 16:10   #    Ответить   
Отличный фильм!
Как раз про все наши "скрепы": разгильдяйство, коррупция, алкоголь, продажные менты. У нас можно быть честным, но только бедным. Или мертвым. Россия она  такая.
Типо кто-то не знал?
Приложение Нашгород