13.02 / 14:23

Попытка № 10: в Ялуторовске вновь будут печь гигантский блин

Фото: vk.com/Photo Schar MRN

В Ялуторовске не сдаются: во время масленичных гуляний там вновь будут печь гигантский блин на сковороде диаметром три метра.

Напомним, что это будет уже десятая попытка не только испечь, но и успешно перевернуть блин-великан. Для его изготовления используют четыре десятилитровых ведра теста, трехметровую сковороду и палку с четырьмя лопатами. В этом году, кстати, заказана новая сковорода с более низкими бортиками. Возможно, именно это поможет самым известным в регионе блинопекам реализовать давнюю задумку.

Наблюдение за блинопеками-рекордсменами — не единственное, чем можно будет заняться в Ялуторовске в последний день масленичной недели, 13 марта. Сразу несколько площадок будут работать на Сретенской площади. Здесь пройдут веселые состязания, молодецкие забавы, ярмарка и многое другое.

«Каждая из организованных тематических площадок будет развлекать гостей по-своему. Откроется праздник на площади в 12.00 концертной программой на главной сцене. По традиции, самых смелых пригласят на „Масленичный столб“ за ценными призами и подарками от спонсоров праздника. С 13.30 на главной сцене начнут выбирать лучший масленичный костюм. В 14.00 гости праздника станут свидетелями выпечки трехметрового блина-великана и смогут его попробовать. Также желающие смогут принять участие в аттракционе „Блин на счастье“ и испечь свой счастливый блинчик. Кульминацией праздника станет сожжение трехметрового чучела Масленицы в 15.00», — сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Добавим, что на протяжении всей масленичной недели — с 7 по 12 марта — в туристическом комплексе «Ялуторовский острог» будет проходить интерактивная программа «Масленичный разгуляй». Взрослых и детей ждут народные игры и забавы, викторины и тематические мастер-классы, вкусные блины и «острожный» чай. Участникам расскажут о традициях празднования Масленицы, познакомят с особенностями каждого из дней масленичной недели.

Отметим, что празднование Масленицы в Ялуторовске — одно из самых интересных и ожидаемых событий в регионе в этом году.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 8650 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ялуторовск, Рекорды, Масленица

Другие новости рубрики:

 Комментарии  28  Читать на форуме  
Поручик
3
Поручик   13.02.2016 / 15:33   #    Ответить   
Не уймутся дбл. Десятая попытка и в десятый раз вопрос : как они его собрались переворачивать ?
Сгорит, как и девять предыдущих. :rip:
craf
0
craf   13.02.2016 / 15:42   #    Ответить   
Поручик, а с чего ты решил что девять предыдущих сгорели? Они не сгорали а просто рвались во время переворачивания, исправно дожаривались кусками и все съедалось!
Приложение Нашгород
Поручик
6
Поручик   13.02.2016 / 15:51   #    Ответить   
craf пишет:Сообщение Поручик, а с чего ты решил что девять предыдущих сгорели? Они не сгорали а просто рвались во время переворачивания, исправно дожаривались кусками и все съедалось!


craf это пиар, ты многого не знаешь про "большой" блин. Независимые наблюдатели утверждают, что он не только рвался, но и пригорал.Улик нет: прикормленная массовка халявщиков съедает все подчистую :sad:
ShurIIk
2
ShurIIk   13.02.2016 / 16:07   #    Ответить   
Поручик пишет:Пффф...рекордсмены
Они хоть что то делают и пытаются   Тем более народу всегда много смотрит  
no matter
2
no matter   13.02.2016 / 16:11   #    Ответить   
Show must go on.
oldbear
2
oldbear   13.02.2016 / 16:37   #    Ответить   
Я не понимаю, зачем нужен этот непрактичный блин-гигант, почему бы не испечь много блинов стандартного размера?

Хотят попасть в книгу рекордов Гиннеса?
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   13.02.2016 / 16:44   #    Ответить   
Из бетономешалки заливали? А вот перевернуть и впрямь проблема, нужно сделать устройство типа вафельницы двухсторонней, тогда и переворачивать не нужно. Хотя я могу и газовым резаком поджарить
Поручик
2
Поручик   13.02.2016 / 16:59   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение нужно сделать устройство типа вафельницы двухсторонней, тогда и переворачивать не нужно


И что? Кормить народ на масленницу большой вафлей? Это же скандал! Как вы себе это представляете? :)))

Предлагаю устроителям заказать ещё одну 3-х метровую сковродку и накрыть ей первую (с блином).Их ручки соединить подъемно-поворотным механизмом.Через определённое время сковородки поднимаются и поворачиваются: та что была вверху становится нижней.После этого блин в сковородках снова опускается и дожаривается, но уже с другой строны. Вуаля! все гениальное просто :cool2:
Alexpetr
0
Alexpetr   13.02.2016 / 17:06   #    Ответить   
Вот счастливые люди, хоть как то от безделья не страдают. Я вот лежу и ничего придумать не могу.
AngelVoPloti
3
AngelVoPloti   13.02.2016 / 17:37   #    Ответить   
Не, ну ребята здесь реально, молодцы! Прям таки мозговой штурм организовали! Нормальные идеи предложили!!!! Особенно, со второй сковородкой, ваще круто. А то, что делают ялуторовчане в течение 10 лет - это конечно очень забавно и зрелищно, но ни к каким рекордам точно не приведет . А вообще, блинчик должен быть блинчиком - вкусненьким, тоненьким, румяным. А этот гигантский блинище таким не будет по определению. Хотя, на любителя, конечно. Может кто-то как раз любит толстые и подгорелые 
 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   13.02.2016 / 18:38   #    Ответить   
Поручик пишет:
Неуловимый Джо пишет: нужно сделать устройство типа вафельницы двухсторонней, тогда и переворачивать не нужно
И что? Кормить народ на масленницу большой вафлей? Это же скандал! Как вы себе это представляете? :)))Предлагаю устроителям заказать ещё одну 3-х метровую сковродку и накрыть ей первую (с блином).Их ручки соединить подъемно-поворотным механизмом.Через определённое время сковородки поднимаются и поворачиваются: та что была вверху становится нижней.После этого блин в сковородках снова опускается и дожаривается, но уже с другой строны. Вуаля! все гениальное просто :cool2:
Тут есть один момент, при перевороте верхняя сковорода должна плотно прилегать к блину, иначе блин соберётся в кучу. А использовать для переворота можно погрузчик с поворотными вилами.
СадоводЪ
1
СадоводЪ   13.02.2016 / 18:57   #    Ответить   
Поручик пишет:СообщениеПредлагаю устроителям заказать ещё одну 3-х метровую сковродку и накрыть ей первую (с блином).Их ручки соединить подъемно-поворотным механизмом.Через определённое время сковородки поднимаются и поворачиваются: та что была вверху становится нижней
Блин сползёт.
Решить проблему подгорания и удержания во время переворота можно вращательным движением сковородок.

Или можно вообще поступить оригинально:

Не переворачивать, а развести костёр/развести угли на тонкой верхней сковороде, которая будет на расстоянии 10-20 см. от нижней. На поворотно-отводном механизме. Со смазыванием верхней части блина. ИК капитально сверху прожарит.


Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Итого.
2 листа железа.
По кругу плазморезом.
Квадратный профиль выгнуть кругом меньшего диаметра на 2-4 см.
4 круга на 2 "сковороды", верхние - в качестве удерживающего тесто, нижние - в качестве "рельсов" с прокатанной канавкой для шариков.
Из уголка делаем нижний "рельс".
Верхняя и нижняя "сковороды" соединяются быстросъёмными "столбиками" по периметру.
"Раскрутка" - цепным механизмом, он выдержит жар.
Поворотные опоры крепятся на нижний уголок.

AlximiЯ
0
AlximiЯ   13.02.2016 / 20:37   #    Ответить   
Рационализаторы, блин))
 Тонкое тесто (в данном случае зажаренный блин) медленно намотать на огромную скалку и затем размотать обратной стороной. Всё. 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   13.02.2016 / 20:43   #    Ответить   
AlximiЯ пишет:Рационализаторы, блин)) Тонкое тесто (в данном случае зажаренный блин) медленно намотать на огромную скалку и затем размотать обратной стороной. Всё. 
 Будем пробовать? давайте рекорд побьем! в кризис вещь нужная есть то все хотят
Kaan
5
Kaan   13.02.2016 / 20:54   #    Ответить   
Изображение
СадоводЪ
1
СадоводЪ   14.02.2016 / 00:22   #    Ответить   
AlximiЯ пишет:Сообщение Рационализаторы, блин))
Тонкое тесто (в данном случае зажаренный блин) медленно намотать на огромную скалку и затем размотать обратной стороной. Всё.
1. Это неспортивно.
2. Большая масса горячего полужидкого теста. Склеится.
Sky777
0
Sky777   14.02.2016 / 01:16   #    Ответить   
AlximiЯ пишет:Сообщение Рационализаторы, блин))
 Тонкое тесто (в данном случае зажаренный блин) медленно намотать на огромную скалку и затем размотать обратной стороной. Всё. 

Вообще то так и делают каждый год, по комментам видно что никто там и не был не разу. В прошлом году нормально перевернули и ничего там не сгорело - да и в позапрошлом тоже.
Скрытый текст:
Изображение[/url]
craf
0
craf   14.02.2016 / 04:46   #    Ответить   
Я был и не раз, на счет сгорело не помню такого а вот рвался это да.
Приложение Нашгород
Григорыч
3
Григорыч   14.02.2016 / 09:18   #    Ответить   
Смешные комментарии. Цель сего действия не конечный продукт, а зрелищный процесс, привлекающий большое количество людей, увеличивающие прибыль данного предприятия.
Поручик
0
Поручик   14.02.2016 / 09:48   #    Ответить   
Григорыч,
Да всё понимаем))) дай приколоться :)
AlximiЯ
1
AlximiЯ   14.02.2016 / 10:37   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
AlximiЯ пишет:Сообщение Рационализаторы, блин)) Тонкое тесто (в данном случае зажаренный блин) медленно намотать на огромную скалку и затем размотать обратной стороной. Всё.
1. Это неспортивно. 2. Большая масса горячего полужидкого теста. Склеится.
Тогда для спортивности надо у лыжников лыжные палки отобрать ;) Так не добавляйте в тесто клей)
Поручик
0
Поручик   14.02.2016 / 10:49   #    Ответить   
AlximiЯ,
Просто мозг ранимого Садовода пришёл в ужас от женской фантазии про скалку-монстр :)))

...медленно намотать на огромную скалку...
:shock: Ну жуть же! :)))
Dedrain
1
Dedrain   14.02.2016 / 11:29   #    Ответить   
Григорыч,  Мне кажется, жители были бы очень обескуражены, узнав  "почем блинчик" :-[   организаторы явно не в убыток себе стараются - потому и попытка уже какая по счету :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.02.2016 / 14:24   #    Ответить   
Поручик пишет:Сообщение AlximiЯ,
Просто мозг ранимого Садовода пришёл в ужас от женской фантазии про скалку-монстр :)))

...медленно намотать на огромную скалку...
:shock: Ну жуть же! :)))
У Вас проблема с размером? :D



Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
AlximiЯ пишет:СообщениеТогда для спортивности надо у лыжников лыжные палки отобрать
Незрелищно будет.
Котей
2
Котей   14.02.2016 / 14:45   #    Ответить   
Да молодцы жители Ялуторовска ! :) А у гундящих по этому поводу тюменцев просто хронически плохое настроение, граничащее с депрессией.
Steve Dedal
0
Steve Dedal   15.02.2016 / 11:05   #    Ответить   
Где шЮтка про лопату ?
Джам
0
Джам   15.02.2016 / 11:26   #    Ответить   
Steve Dedal пишет:СообщениеГде шЮтка про лопату ?
вот она ;)!!!


Sky777
0
Sky777   23.03.2016 / 00:44   #    Ответить   
Джон Уоррен приезжал сегодня в Ялуторовск печь блин