21.01 / 17:43

Этот день в истории: 21 января родился Григорий Распутин

Персона Григория Распутина вызывала бурный интерес при жизни загадочного старца. Но она продолжает волновать многих любителей истории и всего таинственного и после смерти.

Григорий Ефимович родился 21 января 1869 года (дата его рождения доподлинно не известна, согласно разным источникам он появился на свет между 1864 и 1872 годами) в селе Покровское Тюменского уезда Тобольской губернии.

Напомним, в конце декабря 2016 года минуло 100 лет со дня жестокой расправы над загадочным старцем, фаворитом императорской четы.

Фигура Распутина противоречива и неоднозначна. Одни полагают, что он был святым, другие вовсе приписывают ему дьявольские черты. Сегодня Распутин — это бренд, который хорошо продается как в России, так и за рубежом. Его именем называют спиртные напитки, сигареты и бары. Образ старца широко представлен в литературе и кинематографе. С Распутиным связано немало легенд и поверий, которые как магнит действуют на туристов.

«Безусловно, это знаковая личность в истории. К Распутину можно относиться по-разному. Кто-то его проклинает, кто-то благословит. Уже 20 лет в селе Покровское действует частный музей Распутина. В этом же населенном пункте недавно открылся второй альтернативный музей. Он хоть и посвящен истории села, но Григорий Ефимович является здесь центральной фигурой», — поделился краевед и историк Александр Петрушин.

По его словам, некоторые считают, что Российская империя полетела под откос после убийства Распутина. «Я же расцениваю его, как разрушителя империи. Супруга Николая II Александра Федоровна, заботясь о здоровье наследника, уверовала в то, что Распутин способен заговорить наследственное заболевание, которым страдал мальчик, — гемофилию. Поэтому этот человек приобрел такое влияние при императорском дворе. Распутин, будучи полуграмотным крестьянином из села Покровское Тюменского уезда Тобольской губернии вершил судьбы и менял министров. Об этом свидетельствуют сохранившееся документы того времени. Происходившее говорит об уровне управления государством, о кризисе власти. Это и стало предпосылкой революционных катаклизмов», — считает историк.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2060 | верcия для печати
Читайте новости по темам: История, Григорий Распутин, Тюмень

Другие новости рубрики:

 Комментарии  36  Читать на форуме  
Григорий Распутин
3
Григорий Распутин   21.01.2017 / 22:25   #    Ответить   
ИМЕНИНЫ У МЕНЯ! Скидывайся, народ православный, мне на боярышник!
no matter
4
no matter   21.01.2017 / 22:30   #    Ответить   
На момент смерти "старцу" было 47 лет.
Владиславъ
3
Владиславъ   21.01.2017 / 23:28   #    Ответить   
Распутин не пережил важную точку в жизни каждого человека.
В 47 лет и 3 месяца происходит соединение Точки Жизни и Точки Смерти в 23-м градусе Весов в Космограмме каждого человека. Это соединение произошло у Григория Ефимовича за несколько месяцев до смерти. Ситуацию он не исправил. Пошел обратный отсчет...
Изображение
Так называемая "Кармическая прогрессия" - движение двух этих важных точек в направлении друг друга в течении жизни. Это период выбора человеком, за несколько месяцев до и несколько месяцев после, его дальнейшего пути. Выбор между Добром и Злом. Если выбор сделан правильно - долгая и счастливая жизнь. Если не верно, то следует наказание и даже смерть. Этот момент в жизни человека можно назвать самым важным. Не только подводятся прежние итоги, что наработано за первую половину, но и пути дальнейшего развития. Если все это не совпадает, с так называемым "эволюционным путем" конкретной личности, то следует экзекуция.
Пример: в 47 лет и 3 месяца Михаил Афанасьевич Булгаков принял решение разорвать свою жизнь с театром и вернуться к более доходной хирургической практике. Болезнь настигла его незамедлительно и не прожив и двух лет он скончался в болезни и слепоте.
В этот же период соединения кармических точек, был убит Герой России полковник Юрий Буданов, он занялся так же не своим делом...
Кормильцев Илья Валерьевич, поэт, автор большинства текстов "Наутилуса Помпилиуса" - умер от скоротечного рака. Биографию и ошибки - изучайте.
Михаил Евдокимов известный артист и на своё горе - губернатор алтайского края. Был повод в 47 и 3 мес. отказаться от губернаторства, но он решил по иному.
Известный в Социалистическом Лагере певец-бунтовщик, музыкант, артист Дин Рид. Ему бы успокоиться и следовать своему эволюционному пути, растить детей и заниматься семьей, но он все бунтовал... Иозеф Гебельс, Иосиф Мандельштам, Семен Петлюра, Роза Люксембург (ходила без трусов по улицам), Булгаков Афанасий (отец писателя), Уитни Хьюстон (певица-наркоманка), Анна Политковская, Сергей Довлатов (писатель-бунтарь), Аль Капоне (мафиозо), Марина Цветаева, Феликс Дзержинский (комиссар-садист), Леонид Андреев (писатель), и куча других не переживших эту важную жизненную проверку...
андрей050473
1
андрей050473   22.01.2017 / 09:03   #    Ответить   
Егерь террорист...
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.01.2017 / 12:03   #    Ответить   
Оккультист, развратник, алкоголик, дворцовый интриган и многие другие "достойные" отзывы современников.

Мдяяаааа, оторвался он по полной :pop:
Владиславъ
0
Владиславъ   22.01.2017 / 16:26   #    Ответить   
Сноуден-72,
Вы слабо информированы о политической ситуации в России и вокруг трона в начале XX века. Старайтесь мыслить самостоятельно и не проглатывать без анализа готовые информационные заготовки. Судя по вашей реплике, все знания основаны на навязанных стереотипах образа Распутина, организованные заинтересованными финансовыми системами Британии и Германии и под финансированием финансового махинатора Парвуса.
Попробуйте ознакомиться и с другими материалами касающимися личности Григория Распутина.
http://www.zaistinu.ru/old/library/podv ... utin.shtml
http://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/12989360/
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.01.2017 / 17:34   #    Ответить   
Владиславъ пишет:Сообщение Сноуден-72,
Вы слабо информированы о политической ситуации в России и вокруг трона в начале XX века. Старайтесь мыслить самостоятельно и не проглатывать без анализа готовые информационные заготовки. Судя по вашей реплике, все знания основаны на навязанных стереотипах образа Распутина, организованные заинтересованными финансовыми системами Британии и Германии и под финансированием финансового махинатора Парвуса.
Попробуйте ознакомиться и с другими материалами касающимися личности Григория Распутина.
http://www.zaistinu.ru/old/library/podv ... utin.shtml
http://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/12989360/
Ага, спасибо. Посмеялся от души. Вам бы в школу советскую сходить, поучиться. Там бы вам и рассказали о политической ситуации начала двадцатого века. К Президенту обратитесь, он, как раз изучал марксизм-ленинизм, и был отличником. Он вам и порассказал бы интересного, как и чему нас учили. А ваши ангажированные сайтики заинтересованными лицами - оставьте себе.

Мне они не показались объективными. Не более, чем крайняя расширенная публикация в журнале "Огонёк". Или киношка на 1 канале ТВ РФ, с претензией на историчность. Уж там-то уделали Григория во всей красе - такого и сейчас придушили бы власти с радостью.
slon33
3
slon33   22.01.2017 / 17:55   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Оккультист, развратник, алкоголик, дворцовый интриган и многие другие "достойные" отзывы современников.

Мдяяаааа, оторвался он по полной :pop:
Да Сноуден...Вы хоть иногда что то читаете кроме своей "либеральной" прессы? Гавкать на покойного это святое...В ваших традициях. У меня бабушка еще ребенком его увидела в Покровке , запомнила на всю жизнь...."Этот взгляд был как рентген. Казалось что он видит на сквозь"Я как то больше верю отзывам своих близких чем "современникам" Вы "варяг" и ни хрена не знаете ни о Тюмени ни о Тобольской губернии...
Владиславъ
0
Владиславъ   22.01.2017 / 18:22   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Посмеялся от души. Вам бы в школу советскую сходить, поучиться.
Смех без причины это известный признак, сами знаете чего.

Скрытый текст:
ВУЗ закончил в 1984-м. Это вам информация для наших будущих бесед.
lllllllllll
0
lllllllllll   22.01.2017 / 18:40   #    Ответить   
Офтопик:
Владиславъ пишет:Сообщение информация для наших будущих бесед

:bravo: просим, просим, будте любезны
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.01.2017 / 20:05   #    Ответить   
Владиславъ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Посмеялся от души. Вам бы в школу советскую сходить, поучиться.
Смех без причины это известный признак, сами знаете чего.
Скрытый текст:
ВУЗ закончил в 1984-м. Это вам информация для наших будущих бесед.
Ваша спесь беспочвенная и реально смешна. Кроме того, у меня есть чёткая причина для смеха - ваш пост, на который я дал ответ. И ваша глупая уверенность в правоте отдельных интерпретаторов истории. Смеюсь второй раз за вечер. И снова над вами.
slon33 пишет:Сообщение
Гавкать на покойного это святое...
slon33 пишет:Сообщение
Вы "варяг" и ни хрена не знаете ни о Тюмени ни о Тобольской губернии...
Вы, видать, за одним столом с Распутиным сидели, одних баб имели? Лучше меня его знаете? Второе - вы всем "не родившимся в Тюмени" такую пургу гоните? На шовинизм местечковый смахивает, ага...
Желающим порадеть за Григория - сюда: www.nashgorod.ru/news/news95490.html. Поспорьте с местной епархией покамест....
Владиславъ
1
Владиславъ   22.01.2017 / 21:26   #    Ответить   
Сноуден-72, юноша, вы так резко ведете беседу, называя меня глупым, это наверно по причине вашей недосягаемости и анонимности? Вы то повод дали беспричнным смехом и вот ознакомиться с разными мнениями вам не мешало бы. Вот, кстати можете бесплатно можно скачать книгу. Изучайте. Можно не сейчас, а как желание возникнет.
http://bookz.ru/authors/vladimir-hrusta ... i_182.html Понимаю вашу юношескую горячность, но все же займитесь чтением и желательно не интернета. Это добавит вам знаний и гибкости мышления.
миу_миу
0
миу_миу   22.01.2017 / 22:23   #    Ответить   
Распутин для меня в высшей степени негативный персонаж. Для меня это безграмотный паразит, пользовавшийся близостью к высшей власти, и его деятельность сыграла не последнюю роль в гибели монархии в целом и царской семьи в частности.
Владиславъ
, меня терзают смутные сомнения что в советской высшей школе преподавали: точки жизни и смерти и всякие кармические прогрессии, как вы опустились до жизни такой?
antiHERO
1
antiHERO   23.01.2017 / 01:22   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение На момент смерти "старцу" было 47 лет.
Применительно к религии "старец" вовсе не означает старый. Этот термин синоним наставника.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   23.01.2017 / 01:57   #    Ответить   
Владиславъ пишет:Сообщение Сноуден-72, юноша, вы так резко ведете беседу, называя меня глупым, это наверно по причине вашей недосягаемости и анонимности? Вы то повод дали беспричнным смехом и вот ознакомиться с разными мнениями вам не мешало бы. Вот, кстати можете бесплатно можно скачать книгу. Изучайте. Можно не сейчас, а как желание возникнет. http://bookz.ru/authors/vladimir-hrusta ... i_182.html Понимаю вашу юношескую горячность, но все же займитесь чтением и желательно не интернета. Это добавит вам знаний и гибкости мышления.
Ой, не могу, угореть не встать. Третий раз на одной странице со смеху падаю. И опять по причине ваших "безапеляционных" заявлений. Кто вам вообще поведал, что некие книжки отличаются какой-то кристальной правдой в отличие от некоторых интернет страниц? Книжки что - Боги написали? С ума можно сойти. Тут он не верит "моим" неким интернет-источникам, и тут же суёт свои. А книгу "Большая Советская Энциклопедия" не хотите привести в пример непреклонной истины? Думаю - миллионы советских граждан вас затоптали за сомнение в этом, а сейчас ею подтираются. И никакой тут горячности - моя точка зрения: Распутин есть аферист, талантливый, тут у него не отнять.... И поспорьте с церковью, Тобольской в частности. А то вы тут все бравируете некими местечковыми понятиями человека, которого в глаза не видали - Распутина. Кем хочу, тем его и считаю, опираясь на информацию, которую считаю правдой. "Глупая уверенность" в отдельной теме не есть показатель - глупости человека вообще. Так что не стройте из себя оскорлённую даму на балу.
миу_миу пишет:Сообщение Распутин для меня в высшей степени негативный персонаж. Для меня это безграмотный паразит, пользовавшийся близостью к высшей власти, и его деятельность сыграла не последнюю роль в гибели монархии в целом и царской семьи в частности. Владиславъ, меня терзают смутные сомнения что в советской высшей школе преподавали: точки жизни и смерти и всякие кармические прогрессии, как вы опустились до жизни такой?
В советской школе его подняли бы на смех, за героизацию царского прихвостня и мошенника от религии.
миу_миу
0
миу_миу   23.01.2017 / 21:45   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеВ советской школе его подняли бы на смех, за героизацию царского прихвостня и мошенника от религии.
В советской школе насторожились бы, и сообщили куда следует.
андрей050473
0
андрей050473   23.01.2017 / 23:51   #    Ответить   
со старостью не всегда приходит мудрость....
no matter
3
no matter   24.01.2017 / 00:03   #    Ответить   
antiHERO, Распутин не имел никакого отношения к духовенству, чтобы именоваться "старцем". Более того, церковь преследовала этого "старца" по обвинению в сектанстве. Ну и замочили этого "святого человека" не эсеры или большевики, а первые приближенные царя.
nif-nif
2
nif-nif   24.01.2017 / 10:57   #    Ответить   
no matter, Конечно. Причём не потому, что кто-то из Романовых хотел занять престол или желал зла правящей семье.
Мать Николая, и сестра Александры, Елизавета Фёдоровна умоляли удалить Распутина от двора, есть письма. Они считали, что старец дискредитирует власть.
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, кстати, бесспорная святая, её с другими Романовыми большевики заживо сбросили в шахту в Алапаевске. Вот где мученическая смерть.
Царицу уговорить было невозможно, а Распутин наглел. Свистопляска с государственными должностями + образ жизни и похвальба влиянием при дворе. Желающих его устранить было полно и либералов, и консерваторов. Решились аристократы и монархист Пуришкевич. Это ничему не помогло, там и без Григория проблем хватало.
Сейчас странная тенденция считать лучшими правителями Грозного и Сталина. А идеальным представителем народа Распутина.
Владиславъ
0
Владиславъ   24.01.2017 / 23:20   #    Ответить   
Любопытные мнения местных историков и краеведов на заседании клуба " Тюменская старина" можете найти текст поиском ссылку портал блокирует.
nif-nif
0
nif-nif   25.01.2017 / 12:38   #    Ответить   
Владиславъ,
Спасибо за наводку. Заседание интересное, хотя версии убийства известные.

Для музея Распутина чистый клондайк разнообразие версий и свидетельств. Загадки притягательны. Самую безумную версию выдало к 100-летию НТВ: стрелял племянник царя Дмитрий, среди заговорщиков была Вырубова – Вырубова, Карл!
А серьёзный исследователь должен учитывать, чьи воспоминания. Читала статью, где большая часть базируется на мемуарах его дочери, понятно, что это панегирик. Одна из отставок, кстати, была из-за неё. Распутин желал, чтоб Матрёна воспитывалась в Смольном. Директриса воспротивилась и была уволена.

Не знала, что с Распутиным контактировал Рогозинский. Интересная личность, он был редактором столичной газеты, по-моему, питерской. В Тюмени находился в ссылке за то, что напечатал злой памфлет на царскую семью. Не сам написал, только разместил, поэтому мог работать как журналист. С ним был в дружеских отношениях адмирал Макаров , когда приезжал в Тюмень, в первую очередь пошёл к Рогозинскому.
Владиславъ
0
Владиславъ   26.01.2017 / 13:38   #    Ответить   
nif-nif,
Вот что на эту тему пишет историк-писатель Стариков со ссылкой на авторитетных историков разведки. Распутина убили Англичане, а Юсупов и его компания только выполняли заказ и зманили Григория в ловушку. https://nstarikov.ru/blog/73727
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.01.2017 / 14:10   #    Ответить   

Писатель Михаил Веллер:

"...не он ли написал книгу о том, что Октябрьский переворот свершила Англия?..." (С)

"...если вы спрашиваете про него как про исторического писателя, отвечаю честно: или я больной на голову, или он немного сумасшедший. И всё, что он пишет - нельзя принимать во внимание. Это бред сивой кобылы в лунную ночь, это смесь паранойи с шизофренией. Потому что этот переворот ......" (С)

"Он может подать на меня в суд, если конечно он подаст. Потому, что его может опровергнуть любой историк, если он конечно изучал историю" (С)

М.Веллер.
Владиславъ пишет:СообщениеВот что на эту тему пишет историк-писатель Стариков

"...Откройте журнал Скепсис, там по пунктам разбирается - ЧТО он берёт, ОТКУДА он берёт и так далее..." (С) Гоблин.


" Господин Стариков, во время майдана в Киеве, писал о том, что его НЕЛЬЗЯ РАЗГОНЯТЬ ни в коем случае, что Янукович ведёт гениальную политику, заваливая телами беркутовцев майдан. Потому, что они горели в самом прямом смысле. Он не давал им приказа защищаться.

Господин Стариков писал о том, что это замечательные, тонкие и умные хода. Украинские политики считали его "голосом одной из башен Кремля". То-есть он свой вклад внёс в это ужасное событие" (С)
Владиславъ
0
Владиславъ   26.01.2017 / 15:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Писатель Михаил Веллер:
Можете не продолжать. Фамилии его достаточно, что бы сложилось представление с кем имеем дело :) Пейсы то из под шляпы так и торчат. Видимо это менее удачливый в писательском труде Сальери.
nif-nif
0
nif-nif   26.01.2017 / 19:46   #    Ответить   
Ничего себе вы тут наворочали...

Владиславъ,
Я знаю эту версию. Юсупов был, конечно, англоман, Пуришкевич монархист с черносотенным отливом. Они, а тем более Дмитрий Павлович, уж точно не были республиканцами. Я бы не забирала у этой троицы "лавры".Исключить присутствия англичанина нельзя, но и он был из королевства.
Николай Второй никогда бы не вышел из войны, такого влияния не него Распутин не имел. Союзнические обязательства - раз, положение на фронте не такое уж катострофическое - два, мечта про Босфор и Дарданеллы -три.
Я не антисемит, нас в советские времена не так воспитывали. Мне что Веллер, что Стариков, если иметь в виду фамипии. Как публициста предпочитаю Веллера, хоть не во всём с ним согласна.
Владиславъ
0
Владиславъ   26.01.2017 / 21:32   #    Ответить   
nif-nif,
Впервые прочитал и с интересом про участие англичан в этом деле по приведенной мною ссылке выше. Думал ранее, что вся эта заваруха с Распутиным сугубо внутренне дело России, но появилась еще одна версия. Еще ранее читал, что Юсупов и его компания были гомосексуалисты и их использовали соответсвующие силы из Британской разведки и не только в этом деле. Но видимо как раз подчеркивание этой пикантной детали у Старикова и взбудоражило некоторых посетителей этой темы.
slon33
1
slon33   26.01.2017 / 21:56   #    Ответить   
Э Родзинский вперед отметился здоровенным томищем :) Ну вообще то Григория Ефимовича кто только не пинал, личность мощная но непонятная
nif-nif
1
nif-nif   27.01.2017 / 10:30   #    Ответить   
Владиславъ,

Я у Веллера ничего не читала о Распутине. Сужу о нём по тому, что говорит на радио и ТВ. Последнее большое интервью было месяц назад на Общественном Российском канале и касалось роли классической литературы в современности.

Ориентация Юсупова ни для кого не загадка и уж никак не открытие Старикова. Не помню у кого читала, Распутин его лечил, укладывая поперёк порога. Феликс хотел от этого избавиться, ведь у него была такая красивая жена.

Отношение к Распутину, думаю, зависит от степени суеверности человека и от того, что он знает о предреволюционном времени в целом.

Набрала Веллер о Распутине. Куча всякого разного, но веллер о нём не писал
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.01.2017 / 13:55   #    Ответить   
nif-nif пишет:СообщениеНабрала Веллер о Распутине. Куча всякого разного, но веллер о нём
не писал











Здесь не было речи о "Веллер о Распутине", здесь была речь о:

Стариков о Распутине, Веллер о Старикове. Историки о Старикове. На видео, что я привёл на предыдущей странице - всё чётко и понятно.
миу_миу
0
миу_миу   29.01.2017 / 21:42   #    Ответить   
Doctor No, был бы обычный, помер бы в покровском в безвестности. Не обычный он. Его специально внедрили в царскую семью.
slon33
0
slon33   20.03.2017 / 19:48   #    Ответить   
Председатель Патриаршего совета: Нельзя говорить "нет" канонизации Распутина
Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) высказал мнение, что необходимо тщательно изучить деятельность старца.
— Для меня он остаётся абсолютно загадочной фигурой, — заявил Шевкунов на лекции, проведённой в выходные в Москве и посвящённой столетию революции 1917 года. — Действительно, он помогал остановить кровь у наследника, но существуют свидетельства, которые говорят о крайне неприятных моментах в его поведении.
Он отметил, что негативные слухи о личности Распутина активнейшим образом "использовали для расшатывания власти и это совершенно точно".
— Есть целая группа, которая пытается объявить его святым, и тут нужно всё очень серьёзно исследовать. Я категорически "нет" говорить никому не хочу, — сказал глава Патриаршего совета. — Это был необычайный человек, и зачастую те свидетельства, которые нам предлагают, оспариваются другими фактами и свидетельствами.
nif-nif
0
nif-nif   21.03.2017 / 18:59   #    Ответить   
Кто знает, может и канонизируют. Если посмотреть в хронологическом порядке художественные фильмы о старце: Агония, Распутин с Депардье, сериал Григорий Р .можно увидеть, куда дрейфует образ.Это связано с тем, что монархия постепенно предстаёт непогрешимой. И всякая приближенная особа, следовательно, тоже. А отец Тихон человек настойчивый, он старшего Бондарчука в своё время убедил снять со стены портрет Толстого.

Вспомнила, раз тут столько раз упоминался Веллер, его интервью на ОТР. Он не говорит о Распутине, хотя мне казалось что-то было. Это о царе в 17 году.
https://otr-online.ru/programmi/kalenda ... 66496.html
slon33
0
slon33   21.03.2017 / 19:12   #    Ответить   
nif-nif пишет:Сообщение Кто знает, может и канонизируют. Если посмотреть в хронологическом порядке художественные фильмы о старце: Агония, Распутин с Депардье, сериал Григорий Р .можно увидеть, куда дрейфует образ.Это связано с тем, что монархия постепенно предстаёт непогрешимой. И всякая приближенная особа, следовательно, тоже. А отец Тихон человек настойчивый, он старшего Бондарчука в своё время убедил снять со стены портрет Толстого.

Вспомнила, раз тут столько раз упоминался Веллер, его интервью на ОТР. Он не говорит о Распутине, хотя мне казалось что-то было. Это о царе в 17 году.
https://otr-online.ru/programmi/kalenda ... 66496.html
Да... Читал я эти дневники . И такая убогая личность Государь всея России :shock:
nif-nif
0
nif-nif   22.03.2017 / 12:32   #    Ответить   
slon33,
Не убогий. Николай Второй был очень неплохой человек и семьянин. В силу уверенности, что он «хозяин земли русскрй», как указал свою профессию, он не считал нужным договариваться с Думой, делиться властью, разграничивать её сферы Вот о чём говорит Веллер. И урок краха французского Абсолютизма им не был осмыслен. Общество и Дума левели, а он считал, что всё само собой рассосётся.

Давайте, приведу пример, который показывает, как человек, который должен был быть опорой власти, стал её противником.
Был такой писатель Гарин-Михайловский. Он был крестником Николая Первого, семья дворянская, отец офицер. Пока не повзрослел, был барчуком. Учился на юридическом, ленился, завалил экзамены и круто всё поменял. Пошёл учиться на инженера-путейца. сам выбрал место практики кочегаром, помощником машиниста. У него есть рассказ «На практике», автобиографичный, как почти всё остальное. Если не читали, советую.http://www.rulit.me/books/na-praktike-r ... 747-1.html
Строил железные дороги на разных участках Транссиба от изыскательских работ до пуска поездов. Боролся за экономию государственных средств, добился суда над поставщиками гнилых шпал, разруливал ситуации во время забастовок, старался облегчить жизнь рабочих. Вообще он много чем в жизни занимался, например, устройством образцового хозяйства в деревне.. А под конец отправился с экспедицией на Дальний Восток -- Манчжурия, Корея, Китай. Поиск истоков рек, геологические исследования, фольклор. Было дело в них стреляли.. Потом кругосветка и возвращение.
Николай Второй дал ему аудиенцию. Михайловский пришёл с портфелем материалов. Но царь заинтересовался слабо.только спросил, любят ли нас в Корее, »Передо мной сидел симпатичный пехотный полковник», - сказал Михайловский. .
То есть, престолу он не пригодился, неудивительно, что сближался с социал-демократами. Их же много было, образованных людей, на которых можно было положиться и они видели, что Двор предпочитает полагаться на Распутина.
slon33
0
slon33   22.03.2017 / 12:43   #    Ответить   
Не убогий. Николай Второй был очень неплохой человек и семьянин.
Да семьянин он был хороший и вообще человек порядочный но согласитесь этого мало для такой должности :( Ну а Веллера я всегда с удовольствием читаю но верить ему во всем? Он мягко сказать очень пластичен :)
nif-nif
0
nif-nif   22.03.2017 / 14:42   #    Ответить   
slon33, Веллер какойто нервный книгу пробовала читать, не пошло

Насчёт масштаба личности Николая согласна.