Какие книги привезти из Тюмени как сувенир
Студентов тюменского вуза
Новогодние корпоративы в Тюмени
Как подготовить жилье,
«Сами с усами»
Новый «светофорный ГОСТ»
Горячие источники Тюмени
Тюменка с сыном
«Умка уже не тот»
IKEA в Тюмени быть?
Какие развлечения
Nissan Leaf
Алексей Романов
Стоимость проезда
Тюмень будет
4
декабря
Сообщить о проблеме
27.03.2014 / 16:48

Парковка на газоне

На протяжении нескольких лет на газоне у дома Герцена 78, со стороны ул.Грибоедова устроена стихийная парковка. Каждый день десятки автомобилей растаскивают грязь с газона на проезжую часть, и уже окончательно загубили газон. Как автолюбитель, я предлагаю принять меры к расширению парковочного кармана за счет ликвидации этого газона. Либо, в целях сохранения зеленой территории нашего района, предлагаю огородить этот газон от проезжей части, как это было сделано по обе стороны улицы Ялуторовской на участке от ул.Грибоедова до ул.Кузнецова.
Просмотров: 4577

Новости об этой проблеме:

 26  Комментарии и отзывы  читать на форуме  
13th_warrior
1
13th_warrior   28.03.2014 / 09:27   #   
Так в этом году по всей ул.Грибоедова на газонах организована парковка))
Причем такое впечатление,что сотрудники ГИБДД там никогда не проезжают и не видят этого(
gatorillo
1
gatorillo   28.03.2014 / 10:34   #   
по моему за парковку на газонах не ГИБДД штраф выписывает а местная управа. у нас уже несколько человек таких горе парковщиков вызывали на беседу в управу с последующим вручением протокола
Шериф
0
Шериф   28.03.2014 / 10:40   #   
Частично проблему заезда на газон решат высокие бордюры.

Но люди заезжают на газон именно от нехватки парковочных мест. Администрации города заняться бы серьезно этим вопросом, реально парковаться негде.
Gosha
1
Gosha   28.03.2014 / 11:37   #   
Данная проблема общегородская, а не только ул. Герцена. НО!
Для начала нужно чёткое определение газона. Ни в одном законе такого нету,А значит и штрафовать не законно. Специально шерстил Интернет по этому поводу. Где-то в законах о природоохране (не правила дорожного движения, хотя это там должно быть) написано, довольно мутно, что газоном является искусственное или натуральное покрытие земли, за которым ведется уход (видимо полив, стрижка и т.д.). Больше об этом ни где не упоминается.
О парковках. Надо внимательнее к градостроению присмотреться. С точечной застройкой надо давно завязывать! Ведь застроили все дыры, все более-менее свободные участки земли, которые легко можно было приспособить под парковки. Но видимо ведомствам градостроения и архитектуры города виднее, а может и платят хорошо за застройку блатных мест. Отсюда и результат!
gatorillo
0
gatorillo   28.03.2014 / 12:47   #   
специально для Gosha: 
 газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок, парковых сооружений, а также самостоятельным элементом ландшафтной композиции;
12. Запрещается:  
е) размещать транспортные средства на детских игровых, хозяйственных, спортивных площадках, газонах и иных озелененных территориях;
источник: ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ
13th_warrior
0
13th_warrior   28.03.2014 / 12:50   #   
Gosha видимо из тех,которые сразу начитают пищать мол НЕТ ЗНАКА,что парковка запрещена,вот и стою)))))
Gosha
1
Gosha   28.03.2014 / 13:01   #   
gatorillo пишет:Сообщение газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок, парковых сооружений, а также самостоятельным элементом ландшафтной композиции;
Специально для меня: укажите реквизиты нормативного документа из которого это выписано?!
13th_warrior пишет:Сообщение из тех,которые сразу начитают пищать мол НЕТ ЗНАКА,что парковка запрещена,вот и стою
Пищат ммыши в норе! А я подчиняюсь законам, которые не я выдумал! Если запрет не оговорен в правилах, значит можно! И не нужно переходить на личности и разводить тут лясим-трясим! :note:
Котей
3
Котей   28.03.2014 / 13:30   #   
Gosha
А я подчиняюсь законам, которые не я выдумал! Если запрет не оговорен в правилах, значит можно!


Можно возразить с другой стороны: автовладельцы, ставя машины на газон, превращают оный в грязное месиво, которое растаскивается по всему двору. В результате по грязи в межсезонье ходят все: и пешеходы, и водители по дороге от своих "коней" до подъезда. И не стоит, по-моему, сетовать исключительно на отсутствие места для парковок во дворах (хотя, согласен - это проблема), т.к. нехрен ставить машину в грязь (газонов давно нет во многих дворах) непосредственно во дворе. Люди совсем обленились, что ленятся свою жопу пронести пешком несколько десятков метров.
Gosha
0
Gosha   28.03.2014 / 13:53   #   
Котей пишет:Сообщение Можно возразить с другой стороны: автовладельцы, ставя машины на газон, превращают оный в грязное месиво, которое растаскивается по всему двору. В результате по грязи в межсезонье ходят все: и пешеходы, и водители по дороге от своих "коней" до подъезда. И не стоит, по-моему, сетовать исключительно на отсутствие места для парковок во дворах (хотя, согласен - это проблема), т.к. нехрен
ставить машину в грязь (газонов давно нет во многих дворах) непосредственно во дворе. Люди совсем обленились, что ленятся свою жопу пронести пешком несколько десятков метров.

Я согласен абсолютно, что нельзя парковать машины где угодно. Есть, по-меньшей мере, эстетические правила и нормы, которые не оговариваются законом, но по которым мы все живем.
Но я задел чисто юридическую сторону этого вопроса. Администрация оштрафовала моего друга за парковку на газоне. Даже если брать в расчет то, что написал gatorillo, , то газона там вообще небыло, там была вытоптанная земля, без какого либо покрытия.
Возьмем этот случай за основу и предположим дальнейший ход дела. Он заплатил штраф и решил опротестовать это решение в суде. Как будет обосновывать обвинитель (Администрация) термин "газон"? Газоном можно обозвать что угодно, поэтому и должно быть чётко прописано это определение в официальном документе, на основании которого взимается штраф.
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   28.03.2014 / 14:07   #   
 
Gosha пишет:А я подчиняюсь законам, которые не я выдумал
 Законы - штука сложная. Их трактовка вообще может свести с ума.Например в ПДД есть специальная глава, описывающая правила стоянки и остановки транспортных средств:
"12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре."12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
 Далее пункты 12.5-12.5 еще УТОЧНЯЮТ места, где стоянка на дороге ДОПОЛНИТЕЛЬНО запрещена.То есть получается, что мест стоянок не так много. Если следовать этому документу буквально, то стоянка вне "дороги" запрещена априори и не требуется установка дополнительных знаков запрета. Также существует документ "О Правилах благоустройства территории города Тюмени":
4. Запрещается:в) ставить автотранспорт в ночное время вне гаража или специально отведенных для парковки и стоянки транспортных средств мест;
Как известно места стоянок обозначаются знаками  6.4. которых я вижу катастрофически мало.
Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для  обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной  из табличек 8.6.1-8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.
 Так что получается. Ставить машину можно только в разрешенных местах?Стоянка вне их является нарушением и не требует установки дополнительных запрещающих знаков?P.S. кто разбирается в законах коротко можете сказать, где же можно ставить свое авто в городе.P.P.S. И вот интересный вопрос: при расширении улицы республики сделали карманы. Там установлены знаки стоянки, но только с табличкой "для инвалидов". А просто одинокого знака стоянки нет. Так что, только инвалиды могут ставить на них вои авто?
gatorillo
0
gatorillo   28.03.2014 / 14:16   #   
по просьбе Gosha:  
взято отсюда: www.tyumen-city.ru/social/clear-city/pravila-blagoustroistva-goroda-tumeni/
ank
0
ank   28.03.2014 / 14:25   #   
Шериф пишет:Сообщение Но люди заезжают на газон именно от нехватки парковочных мест. Администрации города заняться бы серьезно этим вопросом, реально парковаться негде.
1. Нарушают автовладельцы.
2. Автовладельцев никто не понуждает подъезжать на авто туда где нет места парковки.
3. Спрос на места для парковки создают собственники зданий, организуя в зданиях офисы (Герцена 78 было жилым зданием - общежитие кооп-техникума).

- Администрация города может выдать разрешение на строительство офисного здания. Но разрешение на строительство не разрешает парковаться "где хочу".
- Администрация города может не выдавать разрешение на строительство по причине недостаточного размера земельного участка, в том числе и под парковку (сейчас один из застройщиков этим недоволен).
- Администрация города может не выдавать разрешение на ввод здания в эксплуатацию по причине отсутствия парковки по проекту застройщика (другой хитро-мудрый застройщик после разрешения на строительство продал часть земельного участка по проекту предназначенную под парковку) .
- Администрация города может штрафовать за парковку в неположенном месте.

Плохие варианты:
- Администрация города отдала муниципальную землю между Регпалатой и драмтеатром, под парковку для клиентов Регпалаты. Регпалата арендует здание у частного собственника (халявный доход частному собственнику от роста стоимости аренды за счет муниципальной земли под парковку).
- Администрация города выпилила деревья, отгораживающие жилые дома от магистрали ул.Республика, и устроила там парковки. = Халява собственникам нежилых помещения на 1 этажах этих домов, в ущерб жителям домов и другим горожанам (загазованность).
- Лесбанк на углу Респы и Профсоюзной - под застройку выпилены деревья

ПЗЗ должны предусматривать парковку рядом с офисным зданием. Желательно без выпилки деревьев, ибо новое дерево будет расти десятки лет, а дышать надо сейчас.
Шериф
0
Шериф   28.03.2014 / 17:58   #   
ank, Вроде как у нас законы для людей должны писать, ориентируясь на их нужды и общественное благо?
Количество парковочных мест, чтобы хватило всем + машины могли без труда по улице проехать - это благо.

Конечно, нехорошо заезжать на газоны. Но сделайте ограду или высокий бордюр. И пусть ухаживают за газонами, а не будет сузая, выжженная солнцем земля, с бычками, мусором и т.д. Чем такие газоны - лучше сделать из них парковку.

Может, пора менять градостроительные нормы, чтобы они шли в ногу со временем? Выдавать владельцам зданий предписания обеспечить в 5-6 большее количество парковочных мест, чем есть сейчас?

Те деревья, что есть в городе, в большинстве своем находятся в ужасном состоянии. Красивые деревья только около КиноМакса и колледже искусств.
В сквере Немцова облезлые лиственницы и пихты. И вообще, у нас 8 месяцев деревья стоят без листьев. Леса Амазонки называются "легкими планеты".
ank
2
ank   28.03.2014 / 19:01   #   
Скрытый текст:
Шериф пишет:Сообщение Вроде как у нас законы для людей должны писать, ориентируясь на их нужды и общественное благо?Количество парковочных мест, чтобы хватило всем + машины могли без труда по улице проехать - это благо.
Согласен. Но благо для кого? Благо для автовладельцев и НЕблаго для остальных горожан.Устранить противоречие "благо-НЕблаго" можно: Надо новые микрорайоны с офисами и ТРЦ проектировать и строить под бОльшее количество авто. В старом городе (который ДО массового переселения северян) места для такого строительства нет.А сейчас:Город проектировался и строился под малое количество авто. - авто стало больше на душу населения- увеличили нагрузку на центр путем точечной застройки, в том числе и офисовНаделали ошибок в застройке старого города и ... заменяют имеющиеся зеленые насаждения парковками.Количество зелени не проходит по нормам. Расширяют границы города ради ... включения в городскую черту пригородных лесов. НО по нормам сквер определенной площади должен быть на небольшом удалении от жилых домов.
Шериф пишет:Сообщение И пусть ухаживают за газонами, а не будет сузая, выжженная солнцем земля, с бычками, мусором и т.д. Чем такие газоны - лучше сделать из них парковку.
Сделать парковку с " сузая, выжженная солнцем земля, с бычками, мусором" :death: Газон становится сухим и выжженным, если траву брить под корень как только она появилась.
Шериф пишет:Сообщение Может, пора менять градостроительные нормы, чтобы они шли в ногу со временем? Выдавать владельцам зданий предписания обеспечить в 5-6 большее количество парковочных мест, чем есть сейчас?
Застройщики негодуэ даже если ПЗЗ требуют застраивать не более 1/3 купленной земли. Хотя даже при такой норме ПЗЗ при 9 этажном доме на квартиру 60 кв метров придется 4,5 кв. метра ВСЕЙ не застроенной земли.
Шериф пишет:Сообщение Те деревья, что есть в городе, в большинстве своем находятся в ужасном состоянии. Красивые деревья только около КиноМакса и колледже искусств.
Я не видел ни одного дерева в ужасном состоянии из числа тех деревьев, которые спилили. Старые тополя пилить стоило, но сначала посадить саженцы и лет через 5...10 полить старые тополя.
Шериф пишет:Сообщение В сквере Немцова облезлые лиственницы и пихты.
В сквере Немцова вместе со старыми тополями были спилены липы (своими глазами видел липовый пенек).Лиственницы и пихты живут сотни лет, люди им кажутся уродливыми бабочками-однодневками. :death: Съездите в лес, и гляньте на лиственницы и пихты - "что естественно - то не безобразно". Мало какой из городов может похвастать кусочком тайги в центре.
Шериф пишет:Сообщение И вообще, у нас 8 месяцев деревья стоят без листьев. Леса Амазонки называются "легкими планеты".
И чё?- Зимой загазованность меньше за счет бОльшей циркуляции воздуха (в том числе восходящих потоков над городом). А летом зелень спасает.- Летом зелень спасает от жары, зимой жары нет.- Летом зелень осаждает пыль, зимой пыли почти нет.
На сколько я понял ТС предполагает сделать вместо газона парковку, выпилить деревья (если они там еще не выпилены).Неправильно это:- У дома на ул.Герцена 78 лавиноопасная крыша. Для безопасности пешеходов сделать вдоль стены отмостку и газон. Тротуар вдоль дороги.- Собственнику рядом построенного офисного, и другим с "точечной" застройкой, нельзя поважать. Не озаботились парковкой при строительстве - ходите пешком (центр города - все в шаговой доступности). - Кто хочет на авто ездить на работу и привечать клиентов на авто - стройте офисы в новых микрорайонах, получая предварительно право на землю под парковку.
carrier
4
carrier   28.03.2014 / 20:47   #   
Гоша, вот так и живем, пока такие как ты и твой друг не начнут жить по совести, а не по закону в первую очередь. ты и твой друг прекрасно знаете, где можно парковаться, а где нет!!! и не надо "включать дурака" и с непонимающим выражением говорить ...а докажите что это газон!!!
таких не понимаю и не пойму, хотя сам за рулем 15 лет
13th_warrior
0
13th_warrior   31.03.2014 / 16:52   #   
Да там всего-то и нужно - установить ограждения. тогда проблема решиться.
Blackman
4
Blackman   01.04.2014 / 10:19   #   
Сейчас веду подборку (фотографирую свой двор) на протяжении 2-х месяцев. Ограждений газона нет, убирают зимой снег с проезжей части на газон, потом через 2 дня все вывозят (бывает и через неделю), но когда вывозят снег на газоне остается 5-7 см снега, газон вымерзает а поскольку площадка ровная туда паркуют свои машины жильцы, с машин падает соль (с арок). Весной все это дело тает, вымерзший зимой газон покрытый сверху обильным количеством дорожной соли не может вырасти весь год!!! (специально поставил весной ограждения и наблюдал как пытается прорости трава), если бы не мои ограждения машины бы ставили по прежнему и не о каком газоне речи и быть не может, грязищи при этом очень много. лично у меня внедорожник но я НИРАЗУ не ставилнаезжал на газон. В недалеке есть офисные здания (20 метров) но там вечером никто не ставит машины (видимо дойти до дома лень) надо на газон ставить, поэтому таких надо штрафовать а лично я бы сделал круглосуточный режим работы эвакуаторов и такие машины увозил бы на стоянку думаю после этого места бы для парковок нашлись. А еще насчет газонов, представьте себе что вы смогли купить ВЕРТОЛЕТ, вам что администрация взлетную площадку должна строить? :) Приобретение машины рождает обязанности, и их надо соблюдать. А насчет ул Максима Горького по-моему градостроительный комитет вообще надо расстрелять за то какой проход у пожарной части и офисных зданий ближе к республике, проход для 1 человека, пешеходный переход не по ГОСТу. Вообщем тихий ужос.
13th_warrior
1
13th_warrior   01.04.2014 / 10:31   #   
Blackman, К сожалению большинство автомобилистов действительно считают,что государство ОБЯЗАНО предоставить им места для парковки в ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ!!!
Blackman
0
Blackman   01.04.2014 / 11:07   #   
Мне нравятся ограждения сделанные в германии, они округлые (не порвешь шину об острый угол), от бордюра идет отсыпка типа крупным гравием и потом ограждение в см. 20-25. т.е. можно припарковаться почти вплотную и спокойно открыть дверь авто, и земля с газона не попадает на проезжую часть. Я вот не понимаю трудно что-ли принять такой ГОСТ?
ЗаГородом
0
ЗаГородом   01.04.2014 / 13:56   #   
В Тюмени так газоны делают, что не поймешь, газон это или продолжение дороги. Конечно, иногда эту разницу уничтожают сами водители парковками.
Начальник очистки
0
Начальник очистки   01.04.2014 / 15:04   #   
Кто-нибудь знает насколько заполняется многоэтажная парковка построенная рядом с ЦУМом? Она же там совсем недалеко
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   01.04.2014 / 17:04   #   
Blackman пишет:А насчет ул Максима Горького по-моему градостроительный комитет вообще надо расстрелять за то какой проход у пожарной части и офисных зданий ближе к республике, проход для 1 человека, пешеходный переход не по ГОСТу. Вообщем тихий ужос.
 да и большинство автомобилистов любят там пешеходов гов.. ой... грязью облить
gatorillo
1
gatorillo   21.04.2014 / 09:45   #   
[url=http://pics.nashgorod.ru/photogal/137370/600_32c96dd609297dcfba98ccd0a939cfa3.jpg][img]http://pics.nashgorod.ru/photogal/137370/80_32c96dd609297dcfba98ccd0a939cfa3.jpg[/img][/url]
gatorillo
0
gatorillo   21.04.2014 / 09:46   #   
Изображение
gatorillo
0
gatorillo   21.04.2014 / 09:47   #   
хз как фото вставлять. 
отписались компетентные органы. другими словами нихрена делать не будем, будем собирать штрафы
ank
0
ank   22.04.2014 / 13:32   #   
Век психологических зависимостей:

- игромания компьютерная
- мания общения в соцсетях
Лечение "оторви жопу от компьютера".

- "Хочу везде на машине"
- "Хочу жить и работать в центре города"
По отдельности пустяк, но совместно это убийство времени и нервов на стояние в пробках и на поиск парковки.
Убийство экологии города - потихоньку под парковки вырезают деревья.
Смог в Нью-Йорке в безветрие:
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://comments.ua/life/259747-v-nyuyor ... avili.html



Реклама:










Создание и разработка сайтов в Тюмени

Моана
04 декабряМоана
Бесстрашная Моана, дочь вождя маленького племени на острове в Тихом океане, больше всего на свете мечтает о приключениях и решает…

Вся афиша

Фотографии тюменцев

 
Северное волокно
© 2002—2016, OOO «Наш Город РУ», Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77–20303 от 29 декабря 2004 выдано Федеральной службой по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. © Разработка — студия «Автограф»