Posted 9 декабря 2018,, 09:30

Published 9 декабря 2018,, 09:30

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

ТОП абсурда: почему многодетных должен содержать Путин, а ГУЛАГ – это хорошо

9 декабря 2018, 09:30
«Наш город» продолжает коллекционировать занятные высказывания и решения российских чиновников и депутатов.

И с этим нужно поторопиться – ЕР, например, на этой неделе ввела кодекс поведения для однопартийцев, отметив, что они должны уважительно относиться к людям и думать, прежде чем дать какой бы то ни было совет.

5 место

На пятом месте министр труда и соцзащиты Максим Топилин, который уверен, что у лиц старше 45 лет не возникает проблем с поиском работы.

Такую точку зрения Топилин высказал в ответ на заявление основателя Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер о том, что у россиян, перешагнувших порог в 45 лет, довольно часто возникают трудности с трудоустройством.

Министр с мнением не согласился, сообщив, что работу таким людям найти можно, а если возникают проблемы, то надо обратить внимание на госпрограммы обучения россиян предпенсионного возраста. Также Топилин добавил, что со следующего года на эти цели из бюджета будет выделено более 5 млрд рублей.

4 место

На четвертом месте член комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Сергей Вострецов.

По его словам, людям с высшим образованием, которые не могут найти работу, следует присмотреться к специальностям попроще, например, попытаться поработать уборщиками или малярами.

«Ко мне на прием все время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто им виноват, что они такие белоручки?», - сообщил Вострецов, добавив, что в Госдуме и «Газпроме» всем места не хватит.

А чтобы переучиться из дипломированного специалиста в рядового работника, достаточно обратиться в Центры занятости населения, где сделают «из нефтехимика маляра или повара, причем за государственный счет».

3 место

На третьем месте – наши соседи. Депутат Омского городского совета Алексей Провозин, представитель партии «Единая Россия», предложил перестать оказывать господдержку многодетным семьям. Тем более не должны, по его мнению, принимать в этом участие бюджеты регионов и муниципалитетов.

«Многие из так называемых многодетных семей таковыми не являются. <...>Не должен городской бюджет на это деньги расходовать. Не хочу я кормить многодетных! И, уверяю вас, так, как я, мыслит большинство. <...>Моя позиция – если воля государева, то пусть государь и платит за так называемые многодетные семьи. Я лично совершенно не хочу платить за многодетную семью, ни за газ, ни за воду для многодетной семьи, ни за электроэнергию».

Многие комментаторы с мыслью Провозина про «государя» оказались согласны.

2 место

Уже второй раз в топ «Нашего города» попадает депутат из Екатеринбурга. На этот раз 23-летний Андрей Пирожков, депутат горсовета центра Свердловской области. Он сразил общественность своими глубокими познаниями истории.

«ГУЛАГ – хорошая вещь. Люди работали под надзором на благо общества, хоть какая-то от них была польза».

По мысли Пирожкова, все репрессированные и попавшие в ГУЛАГ (трудовой лагерь, куда в связи со сталинскими репрессиями 1937-1938 годов ссылали политически неугодных людей) – преступники, вне зависимости от того, по какой статье осужден человек.

После нападок общественности он объяснил свои слова, сказав, что под преступниками имел в виду только уголовников.

1 место

На первом месте на этой неделе оказался целый законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы.

Группа депутатов предложила изменить федеральный закон «О полиции», отдельно вписав туда постулат о том, что государство гарантирует презумпцию доверия и абсолютную поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей.

Собеседники соцсетей назвали данный законопроект попыткой вернуть опричнину (личная и неприкосновенная гвардия царя Ивана Грозного), поскольку фактически депутаты предлагают все действия полицейских считать априори законными.

Пока указанный законопроект отозван с рассмотрения Государственной Думы и направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет «Единой России».

P.S. А в это время в Вологодской области три тысячи человек собрали средства на покупку квартиры замерзающей в частном доме одинокой 72-летней пенсионерке. До этого региональные власти предложили бабушке встать наряду со всеми в очередь на получение жилья, не уточнив, что иногда на получение ключей от квартиры уходит несколько десятков лет.

"