Posted 17 декабря 2018,, 10:56

Published 17 декабря 2018,, 10:56

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

ТОП-3 главных событий минувшей недели: нефть, деньги и заряженный пистолет

17 декабря 2018, 10:56
Главные новости минувшей недели, набравшие просмотры у тюменцев, связаны с предновогодней выплатой пенсии, на которую не разгуляешься; с историей, ставшей типичной для нас, что искать справедливости в полиции не приходится; ну и очередное высказывание народного избранника, который устроил "хайп" вместо реальной работы.

В «Лучший город земли» приехал гражданин Казахстана в гости к друзьям. Съездили в аквапарк, собирались поужинать в кафе. Ничего особенного, такие события не попадают в сводку новостей. Инцидент, попавший в топ Яндекса, а затем и в федеральную повестку, произошел на парковке кафе, где нетрезвый сын бывшего начальника УВД Калининского АО Тюмени Рината Муратова повел себя неадекватно на просьбу не мешать парковке. Помимо оскорблений и ругани он достал заряженный травматический пистолет и направил на стекло водителя, в машине находились друзья, жена и ребенок. Пассажиры стали в панике кричать, а водитель, Никита Кышко, не выходя из салона, начала сдавать назад от нападавшего.

История не закончилась. Обезвредив нападавшего и отдав оружие полиции, в шестом отделе Никита Кышко написал заявление на нападавшего об угрозе жизни. Тоже новость, в общем, неудивительная.

Настоящей, затронувшей многих граждан, новость стала после того, как на следующий день к Никите пришли с обыском, а его друга из Казахстана объявили в розыск. Оказалось, что после заявления Кышко нападавший написал встречное заявление о причинении вреда его здоровью. Ну и самое удивительное в этой истории, что полицейские сразу начали расследовать дело сына бывшего начальника УВД Калининского АО Тюмени. О том, что простым тюменцам угрожали на парковке заряженным пистолетом, для полицейских, видимо, не первостепенное дело.

«Где справедливость?», - спрашивала супруга Кышко, когда в их квартире проводили обыск с целью найти гостя, который просто находился в другой комнате.

И ведь это тоже уже не новость! Достаточно вспомнить историю с гражданской активисткой Юлией Баталовой, которую обвиняют в причинении тяжких телесных повреждений полицейским, превосходящим ее по росту и весу. Сейчас Юля уже пять месяцев под арестом. Ее заявление о причинении ей вреда оставили без рассмотрения, но уже несколько месяцев судят за побои полицейским.

Несправедливо обошлись и с Антипинским НПЗ, который испытывает финансовые трудности. С легкой руки тюменского депутата Мурата Тулебаева, управляющего дорожной компанией «Трасса», многие СМИ написали, что тюменские предприятия, у которых долгосрочные договоры поставки дизельного топлива с «Новым Потоком», испытывают «большие проблемы».

Одно дело, если бы тюменцы озадачились отсутствием дизтоплива на заправках «Нового потока», которые занимают 30% от общего рынка, предприниматели, но депутат? Складывается впечатление, что Тулебаев поднял «хайп» вместо поиска решения и общения с АНПЗ. Там, кстати, в тот же день сообщили «Нашему городу» точные сроки поставки топлива, и слово сдержали. Уже в выходные проблем с заправкой не было.

Можно было бы подумать о справедливости после заявления Голиковой, что часть январской пенсии россияне получат в конце декабря. И ведь подумали о людях: данное решение принято в связи с тем, что 1, 2 и 3 января почта в РФ не работает, поэтому часть пенсии будет выплачена досрочно. Это хорошая новость сама по себе без учета роста тарифов за ЖКХ, а с 1 января тюменцам предстоит платить за вывоз мусора в три раза больше! Так что забота государства о гражданах косвенно направленна на себя.

"