Posted 22 октября 2018,, 14:28

Published 22 октября 2018,, 14:28

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

ТОП-3: довели до точки

22 октября 2018, 14:28
Главным событием Тюмени за минувшую неделю стал неожиданный поступок депутатов оппозиционных фракций. Не дожидаясь окончания заседания облдумы, члены КПРФ и ЛДПР покинули зал парламента.

Причиной столь красноречивого поступка стал в очередной раз нарушенный регламент: депутату Глебу Трубину дважды не дали высказаться по обсуждаемому законопроекту налоговых льгот двум крупнейшим предприятиям. После голосования, по которому большинство одобрило отказ от поступления в бюджет солидной суммы, депутат сообщил, что не видит смысла продолжать заседание и призвал коллег последовать его примеру. Неожиданный уход коллег не отразился на работе оставшихся: депутаты прошлись по всей повестке и закончили раньше, чем обычно.

Когда это не единичный случай, не один человек, а целая фракция, и к ней присоединяется еще одна фракция, то здесь стоит подумать, Артем Зайцев, депутат облдумы, ЛДПР

Спустя час, депутат от «Единой России» Игорь Нак очень резко высказался об уходе оппозиции и предложил наказать прогульщиков в соответствии с трудовым законодательством.

Тот факт, что у «прогульщиков» были все основания для такого жеста, подтвердила бы комиссия по этике. По словам Зайцева, обе стороны вовремя спохватились и не стали усугублять конфликт: "хватило здравого смысла договориться о том, что все стороны сделают соответствующие выводы".

Что касается следующего заседания Тюменской областной Думы, то повестка непростая: послание губернатора и утверждение бюджета на 2019-2020 года. Совершенно точно, будет о чем подискутировать. Но по словам Артема Зайцева, никаких неожиданностей не предвидится. По мнению парламентария, больше не будет нарушаться регламент, по крайней мере, на какое-то время хватит "всем мудрости".

Уже не в первый раз депутаты от партии технического большинства позволяют себе переходить на личности, что напрямую запрещено регламентом, а представители правительства начинают комментировать выступления депутатов, что также запрещено регламентом, но до сих пор все соглашались со статус-кво. После столь красноречивого жеста Трубина, есть надежда на более терпеливое отношение коллег друг к другу, но вот ждать реальных изменений не приходится.

На каждом заседании парламентариев наблюдается одна и та же картина: по существенным вопросам заявляются члены оппозиционных партий. Иногда дискуссия затягивается. Но, если председатель Думы и единороссы обвиняют остальные фракции в затягивании времени, оппозиция настаивает, что «Дума и есть место для дискуссий». Артем Зайцев напоминает, что раньше депутаты могли заседать несколько дней, а теперь все торопятся уложиться в 2-3 часа.

А кто регламентировал это? Рабочий день депутата, как у всех, с девяти до шести. Если есть очень много вопросов, пожалуйста, много выступлений, да хоть все депутаты пускай задают вопросы, но у нас коллеги говорят, что ну их это не устраивает.Артем Зайцев

Предложение от ЛДПР дать возможность высказаться по 3 минуты всем фракциям до обсуждения повестки, по мнению Зайцева, могло бы снять много вопросов уже в ходе заседания, но и эти 12 минут партия большинства считает затягиванием времени.

Остается добавить, что яркий поступок Глеба Трубина на предыдущем заседании облдумы дал передышку оппозиции, и еще несколько заседаний можно будет в привычном режиме «биться» за право высказать свою точку зрения. Но что будет потом, когда снова все привыкнут?

Так и не привыкли врачи больницы "Водников" к непростой ситуации в здравнице. Как стало известно "Нашему городу", только за три месяца уволилось более 141 медицинского сотрудника. При этом нехватка врачей не отразилась на регулярных дежурствах больницы по городу. После публикации статьи, депздрав уже готовит ответ, а представитель пресс-службы сообщила, что намерена написать на издание в прокуратуру, якобы за некорректное использовали ее речи из пресс-релизов! Реакция чиновников на статью кажется несколько запоздавшей, если учесть, сколько медработников уже покинули больницу.

Мнение "Нашего города" остается неизменным, в первую очередь, необходимо решать проблемы в больнице "Водников", чтобы и врачи, и пациенты оставались довольными.

На днях закончилась борьба гражданского активиста Андрея Романова с региональным управлением Роспотребнадзора победой! Ведомство не только не хотело защищать права потребителей, но и само нарушило закон в части обеспечения доступной среды для маломобильных граждан. Правды пришлось добиваться через прокуратуру.

16 октября ему поступил ответ из областной прокуратуры, в котором сообщалось, что владелец магазина «Сэнцэй» привлечена Управлением Роспотребнадзора к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а само ведомство в сентябре все же установило на фасаде здания кнопку вызова для лиц, имеющих нарушения здоровья.

"