Modified 11 ноября 2022,, 18:49

Updated 11 ноября 2022,, 18:49

Волейболистки «Тюмень-ТюмГУ» добыли первую победу в суперлиге

12 декабря 2011, 03:10
Эпохальную победу наши волейболистки одержали в 6 туре чемпионата России, на 65 день после дебюта команды «Тюмень-ТюмГУ» в суперлиге. Под напором тюменок не устоял новоуренгойский «Факел».

Подопечные Игоря Гайдабуры вышли на матч предельно мотивированными и только с одной задачей — одержать победу над соперницами, находившимися в середине турнирной таблицы. Первые розыгрыши мяча явились прямым доказательством, что игроки «Тюмень-ТюмГУ» будут «цепляться зубами» за каждый результативный балл. Местные волейболистки постепенно начали наращивать свое превосходство в счете: 6:3, 11:5, 18:12. Казалось, что вот-вот и тюменки «дожмут» гостей, но у тех неожиданно проснулись бойцовские качества. А на подачах Масловой они и вовсе могли заставить первый сет перевалить за набор обыденного рубежа в 25 очков. К тюменскому счастью, 31-летняя связующая «Факела» решающий удар послала в аут. Наши волейболистки взяли стартовую партию со счетом — 25:23.

Точно такие же цифры были зафиксированы и в следующем сете. В нем борьба шла упорнее, чем в первом. Обе команды не отпускали друг друга в счете. Сила тюменок была в торжестве командной игры над какими-то единичными геройскими подвигами. У гостей выделялась две опытные итальянки Джоли и Дель Коре, задававшие тон в новоуренгойском клубе. Стоит отметить, отличную работу Игоря Гайдабуры с заменами. Так, выход со скамейки запасных Ольги Эргардт во многом и предрешил исход второй партии в пользу местной команды.

Тюменские болельщики с некой долей тревоги ожидали, возможно, последний сет в матче. Несколько раз их любимицы были в шаге от победы, но каждый раз что-то не срасталось, и победы просто уплывали прямо из-под носа. У тюменок бремя лидерство подхватили Маргарита Чачина и Мария Брунцева, заряжавших партнерш по команде своими яркими, а главное, результативными действиями на площадке. Возможно, что гостям из Нового Уренгоя просто не хватило свежести в концовке из-за большого количества возрастных игроков. Тюменки без видимых проблем довели третью партию до победы — 25:20.

Самыми результативными игроками встречи стали Ксения Бондарь и Маргарита Чачина. Обе наших волейболистки набрали по 14 результативных баллов. 21-летняя Ксения отметила, что все они долго и упорно готовились к этой встречи, чтобы не повторить прошлых ошибок. Главными составляющими успеха над «Факелом» с сухим счетом, по словам Бондарь, стала феноменальная поддержка родных трибун и полное выполнение установки на игру Игоря Гайдабуры.