Modified 11 ноября 2022,, 18:50

Updated 11 ноября 2022,, 18:50

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» обживаются в зоне плей-офф суперлиги

15 января 2012, 16:20
Подопечные Игоря Гайдабуры в четвертой игре подряд набирают турнирные баллы. В гостях против «Омички», ведомой бывшим главным тренером сборной России Владимиром Кузюткином, тюменки уступили на тай-брейке.

Омский клуб, носивший пару лет назад название всем известного спартаковского бренда, успешно выступает в Кубке Вызова. 11 января на родной площадке подопечные Кузюткина кровожадно расправились с румынским «Динамо» в трех партиях. Никто из омских болельщиков не сомневался, что та же участь грозит и тюменскому коллективу.

Судя по всему, стартовая хозяйская шестерка полностью разделяла мнение своих фанатов. Но волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» неожиданно быстро в первой партии ушли в отрыв. Было видно, что такой ход матча погрузил «Омичку» в ступор, что вылилось в фиаско со счетом — 23:25.

Второй сет был равным, но хозяйки паркета постоянно опережали на несколько баллов тюменок. Все решилось в нервной концовке, где фортуна больше благоволила «Омичке», добившейся виктории — 25:23. От этой досадной оплеухи наши волейболистки приходили в чувство довольно долго, успев выбросить белый флаг и в следующей партии со счетом 19:25.

Такому печальному исходу поспособствовала феноменальная игра Нелли Алишевой. Она стала сущим кошмаром для тюменских девушек. Наши, справляясь с другими нападающими «Омички» и на блоке, и в защите, так и не смогли подстроиться под стиль игры одной из самых высоких волейболисток мира. Рост Нелли составляет «каких-то» 204 сантиметра. Неудивительно, что Алишева стала самой результативным игроком матча, наколотив 32 балла.

Казалось бы, что от поражения в следующем сете гостей не спасла бы и сама Гамова. Но у «Тюмени-ТюмГУ» в составе есть своя чемпионка мира 2006 года Брунцева. Её бесценный опыт, который она ежесекундно дарила своим партнершам по команде, принес победу в четвертом сете — 25:23. Этот успех позволил нашей команде заработать ценный балл в турнирную копилку.

К сожалению, на тай-брейке тюменки абсолютно не справились с приемом, что не дало возможности серьезно зацепиться за итоговую викторию в матче — 8:15. Возможно, что нашим девушкам просто не хватило сил для решающего рывка, но по желанию и самоотдаче претензий к подопечным Гайдабуры предъявлять было не за что.

Добытый балл в игре с «Омичкой» помог тюменкам переместиться на седьмое место, закрепившись в зоне плей-офф суперлиги. Следующий матч наши волейболистки проведут 22 января. На родном паркете они примут действующего чемпиона России казанское «Динамо», где выступает та самая непревзойденная Екатерина Гамова, двукратная чемпионка мира.