Posted 21 октября 2016,, 03:42

Published 21 октября 2016,, 03:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Легко ли быть на коне: учимся кататься с нуля

21 октября 2016, 03:42
Что может заставить выбраться за город, когда погода уже не радует теплом? Для желающих устроить активный отдых на природе в Тюмени сейчас непросто найти подходящее занятие. Но есть вид досуга, для которого холод, слякоть и снег — не помеха. Речь о катании на лошади.

Научиться ездить верхом я хотела еще в раннем детстве, однако возможности воплотить желание в жизнь не представилось. С возрастом стали появляться опасения. Вдруг уже поздно? Вдруг нужны какие-то особенные навыки? Что делать, если потребуется слишком много времени и сил на тренировки? Узнав о волонтерской программе, организованной конно-спортивным клубом в селе Кулаково, я отправилась выяснять, возможно ли превратить давнюю мечту в реальность.

Дорога от города до молочной фермы, на территории которой расположен клуб, оказалась нетрудной. По пути не встретилось ни одной грунтовки. Добираться на общественном транспорте было бы не так удобно из-за необходимости подстраиваться под расписание автобусов, поэтому лучше приезжать на автомобиле. На пропускном пункте фермы с сочувствием предупредили, что я выбрала не самую удачную обувь. Действительно, сейчас на ферме в кроссовках, даже в теплых, делать нечего. В разгаре сезон резиновых сапог. Ну что ж, в следующий раз подготовлюсь получше.

У входа в клуб встречает гостей администратор конного клуба, координатор по волонтерской работе Елена Фаворина. Внутри оживленно — кто-то уже приготовился садиться на лошадей, а кто-то еще только дожидается своей очереди. В манеж прибывают все новые желающие покататься. Здесь же руководитель и главный тренер клуба Светлана Колмогорова. Именно она проводит занятия по верховой езде среди волонтеров.

Обучение начинается с азов: как держаться в седле, как управляться с поводьями, поворачивать и так далее. Пока ученики садятся на лошадей ненадолго — все хотят успеть попробовать, а желающих много. И вот настал долгожданный момент встречи с лошадью «лицом к лицу». Первая мысль, которая промелькнула в голове: и все-таки, какой же конь высокий! Рост статного тяжеловоза Сокола в холке показался выше моего собственного. Несмотря на помощь Елены, неуклюже вскарабкаться в седло удалось только со второй попытки. Сокол не обратил внимания на мои неловкие телодвижения. Явно привыкший.

Новичкам на заметку: в первую поездку на лошади довольно трудно сконцентрироваться на удовольствии от езды. Приходится повторять про себя рекомендации тренера: «Так, спину прямо. Колени прижать к седлу. Носки вверх. Поводья подтянуть. Не давать коню опускать голову к земле».

За пятнадцатиминутную прогулку по манежу я не успела ощутить серьезного дискомфорта от непривычной позы в седле. Но за час, подозреваю, с непривычки ноги вполне могли бы стать «ватными». При спуске с лошади нужно вытащить ноги из обоих стремян, и в этот момент опять невольно вспоминаешь, насколько высоко сидишь. На деле же оказалось, что спускаться довольно просто.

Наблюдать за жизнью клуба интересно, хочется воспользоваться этой редкой возможностью сполна. Смотреть есть на что: то и дело в двух шагах проводят лошадей из денников в манеж и обратно, в загоне кипит жизнь целого табуна. Все мои сомнения оказались напрасны. Начать учиться не поздно практически в любом возрасте. Для этого не требуется отличная физическая форма, а катание верхом приносит ни с чем не сравнимые впечатления, позволяющие забыть о будничной рутине.

Плюсы:

— верховая езда оказывает положительное влияние на здоровье, например, приносит пользу при ортопедических заболеваниях, укрепляет осанку;

— катание на лошадях развивает внимательность, скорость реакции.

Минусы:

— многие конюшни отдалены от города. Например, до конного клуба в Кулаково нелегко добираться на общественном транспорте. Но если у вас есть машина, то это не проблема.

Алиса Попова

"