Posted 8 августа 2019,, 12:30

Published 8 августа 2019,, 12:30

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Тюменский департамент культуры поддержит создание инклюзивного театра

8 августа 2019, 12:30
В Тюменской области идет активная работа в рамках реализации проекта «Предназначение». Он направлен на реализацию творческих способностей людей с ОВЗ, людей-инвалидов, людей с расстройствами аутистического спектра, а также пенсионеров и просто всех желающих.

Организатором проекта является центр по развитию досуга населения АНО «Дельфин» при поддержке департамента культуры Тюменской области. Сейчас в рамках его реализации идет подготовка инклюзивного спектакля под названием «Дежавю». Премьера состоится уже в этом ноябре на сцене Тюменского драматического театра. Участие в постановке примут как люди с особенностями здоровья, так и профессиональные деятели театра.

«Проект направлен на реализацию творческих способностей людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность, расстройства аутистического спектра, а также пенсионеров и людей без особенностей здоровья. Главная задача — не просто соединить эти категории людей, а убрать границы, касающиеся творческого процесса между ними, показать общественности, что эти категории могут участвовать на одной сцене и создать музыкальный спектакль о жизненных ценностях», — поделилась руководитель проекта Екатерина Бертрам.

Сейчас участники проходят мастер-классы по пению, хореографии, цирковому искусству, театральному мастерству и усиленно репетируют постановку.

В Тюменской области реализуется национальный проект «Культура». Для столь крупного региона он особенно актуален. Власти поставили себе задачу на 15% увеличить посещаемость тюменских учреждений культуры. Количество обращений к культурным цифровым ресурсам должно увеличиться в пять раз. Культуру сделают доступной не только для жителей крупных городов, но и для сельского населения. Любые творческие, духовные и нравственные начинания тюменцев местные власти будут поддерживать. Для этих целей был создан ряд профильных региональных проектов.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"