Posted 9 августа 2019,, 12:30

Published 9 августа 2019,, 12:30

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

30 крупных тюменских предприятий увеличили эффективность труда на 18%

9 августа 2019, 12:30
30 предприятий Тюменской области, ставших участниками государственной программы региона «Повышение конкурентоспособности экономики» увеличили производительность труда более чем на 18%.

О результатах программы в ходе заседания президиума областного правительства рассказала глава департамента экономики Ольга Простнева. Она пояснила, что участниками программы стали производства с численностью работником не менее 10 тыс. человек.

В ходе реализации госпрограммы более 340 работников обучились применению инструментов бережливого производства. 62 работника прошли курсы повышения квалификации. Представители 45 микропредприятий стали участниками обучающих семинаров по вопросам повышения производительности труда.

В итоге на отдельных участках до 3 раз выросла скорость выполнения операций, в 2 раза удалось сократить сверхурочный труд, в 1,7 раза выросла эффективность использования складских объемов. При этом ни одно предприятие, участвующее в программе, не заявило об увольнении сотрудников.

Глава региона Александр Моор подчеркнул, что инициатива в работе, направленной на увеличение производительности труда, должна сходить от самих предприятий и владельцев бизнеса, поскольку они, в первую очередь, и получают от этого выгоду.

«Участники наших программ уже убедились, что достаточно простые меры, связанные, например, с изменением расположения станков, дают удивительный экономический эффект. А главное, что результат чувствуют сами работники, ведь с ростом производительности труда увеличивается их зарплата», – подытожил губернатор.

"