Posted 9 августа 2019,, 12:15

Published 9 августа 2019,, 12:15

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Более 20 млн рублей вложили инвесторы в тюменский рыбзавод

9 августа 2019, 12:15
В ходе рабочей поездки в Казанский район губернатор Тюменской области Александр Моор посетил один из крупнейших рыбзаводов региона – предприятие «Казанская рыба».

«Исторически так сложилось, что рыба – одно из важнейших природных богатств Тюменской области. Причем основные рыбные ресурсы сосредоточены именно в сельских муниципалитетах. Областное правительство ведет планомерную работу

по поддержке регионального рыбохозяйственного комплекса», – рассказал глава региона.

«Казанская рыба» ежегодно демонстрирует положительную динамику вылова: за период с 2013 по 2018 год включительно, вырос более чем в 4 раза. Объемы вылова рыбы превышают 1 тыс. тонн. По словам главы предприятия Александра Блинова, растут также объемы переработки рыбного сырья.

С 2017 по 2019 годы ЗАО «Казанская рыба» успешно реализовало инвестиционный проект по приобретению современного рыбоперерабатывающего оборудования. Инвестиции составили 22 млн рублей.

«Мы обсудили с руководством муниципалитета и предприятия «Казанская рыба», какую поддержку нужно оказать, чтобы увеличить объемы вылова и, самое главное, переработки рыбного сырья. У нас есть хорошие специалисты в этой отрасли. Им можно и нужно помогать», – цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Сейчас в регионе рыбным промыслом занимаются 48 предприятий и 29 индивидуальных предпринимателей. Стоит отметить, что субсидирование рыбоводных предприятий путем возмещения части затрат на укрепление материально-технической базы, а также ежегодное возмещение затрат на покупку рыбопосадочного материала позволили за последние 5 лет более чем в 2 раза увеличить объемы зарыбления водоемов области.

Тюменский регион является вторым в УФО по объему выращивания объектов аквакультуры.

«В рамках национального проекта Минсельхоз выделяет средства на создание, закрепление и продвижение региональных брендов. Думаю, тюменские рыбаки, рыбоводы и рыбопереработчики должны объединить усилия и воспользоваться поддержкой государства для брендирования своей продукции», – подчеркнул губернатор.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"