Posted 17 августа 2019,, 17:39

Published 17 августа 2019,, 17:39

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Металлический решетчатый настил: преимущества и применение

17 августа 2019, 17:39
Металлический решетчатый настил активно обладает большим количеством достоинств, благодаря чему его применяют в различных отраслях, но в основном это строительство и производственная сфера.

Достоинства металлического решетчатого настила

Сооружения ячеистого типа из настила имеют массу достоинств в сравнении с аналогами:

  • небольшой вес;
  • отсутствие деформаций;
  • стойкость к нагрузкам, в том числе и динамическим;
  • устойчивость к различным агрессивным факторам окружающей среды;
  • простота монтажа;
  • неприхотливость;
  • приятный внешний вид;
  • обеспечение безопасности человека и транспортных средств, грузов;
  • барьер от прямых солнечных лучей.

Благодаря многофункциональности и хорошим эксплуатационным характеристикам металлический решетчатый настил можно применять в различных отраслях и сферах. Он является универсальными материалом, причем не только в строительстве.

Виды

  1. Сварные. Сделаны из полосок и скрепляющих деталей. Их соединяет сварка точечного типа. Блоки отличаются по габаритам ячеек.
  2. Прессованные. Все соединяющие детали фиксируются холодным прессованием. Дополнительно материал подвергают оцинкованию, покрывают краской, лаком и прочими веществами, чтобы повысить сопротивляемость внешней среде.
  3. Просечно-вытяжные. Сделаны из металлических листов, которые разрезаны и вытянуты.

Важный критерий выбора настила – максимально допустимая нагрузка на его поверхность, которая изначально задана определенными параметрами. Чтобы готовая конструкция соответствовала установленным требованиям, выбирают прутья и полосы определенных габаритов, а также оптимальный метод их фиксации между собой. Кроме того, необходимо правильно рассчитать подходящий размер ячеек и общую площадь секции. На качество настила также влияет выбранный материал, из которого его изготавливают.

Применение

Самыми популярными являются прессованные и сварные настилы. Они красиво выглядят, устойчивы к разного рода механическим воздействиям, влиянию окружающей среды. Кроме того, у них есть еще одно дополнительное преимущество: ячейки не препятствуют прохождению солнечного света, обеспечивают притоку воздуху.

Настилы используют в виде площадок, ступеней на лестницах, а также в виде ограждений. Еще подобные изделия используют, чтобы очищать обувь от грязи на входе в здание. Подобную решетку ставят на водостоки, чтобы защитить ливневую канализацию от крупного мусора (листья, ветки, камни), из-за которого возможен засор.

Разные виды прочного, но легкого решетчатого настила используют в строительстве кораблей, нефтегазовой отрасли. Конструкции легко монтируют, а потом также быстро разбирают при необходимости, что очень удобно во время строительных или ремонтных работ.

Когда возводят мосты, если есть пролеты между опорами, то в этих местах используют специальные решетки, полученные методом одновременной сварки и прессования. Материал получается очень прочным и одновременно легким.

По материалам https://www.gratepark.ru/.

На правах рекламы.

"