Posted 28 января 2020,, 07:21

Published 28 января 2020,, 07:21

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Брусника построила первый детский сад в «Европейском» квартале

28 января 2020, 07:21
Новый детский сад рассчитан на 325 мест и получил название «Планета мечтателей».

Название символизирует четыре природные стихии, которые находят своё проявление в планетах солнечной системы. Это четыре возрастных кластера, на которые рассчитан детский сад: ясли, младшая группа, средняя и старшая (подготовительная). Всего в детском саду смогут заниматься 18 групп.

Детский сад лаконично встроен в архитектурную концепцию «Европейского» квартала. Проект включает единые фасадные решения и окружающее благоустройство, которые соответствуют европейским практикам оформления всего жилого района. Здание детского сада имеет переменную высотность 1-4 этажа и оформлено панорамными окнами.

За основу концепции цветового кода интерьеров детского сада взята тема планет в солнечной системе. Каждому блоку групповых для разных возрастов, а также залу для занятий физкультуры и музыкой соответствует определенная планета и цвет. Всего их девять. В интерьере это отражается в покраске стен и материалах пола, мозаике из плитки в санузлах, отделке дверей. Все элементы внутренних пространств выражают цветовой код, чтобы детям и родителям было легко ориентироваться в детском саду. Цвет работает как навигация. В помещении вестибюля и зоне рекреации расположен двусветный атриум, который соединяет все планеты в виде цветовых кругов в одну систему. Именно в этом пространстве дети из разных групп собираются вместе для общения.

Прилегающую к детскому саду территорию по проекту планируется благоустроить: здесь появятся игровые и развивающие площадки для детей трёх возрастов 1,5-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, спортивные тренажёры для занятия физкультурой на улице, аккуратные газоны, разные виды растений и прогулочные аллеи. Достаточная площадь прилегающей территории позволит поддержать контакт с природой: зелёные холмы, разноуровневый ландшафт, взрослые деревья и буферы в виде кустарников создадут теневые ниши и разнообразят сценарии игры. Все элементы детских игровых пространств на улице будут выполнены из натуральных материалов: зимой они не промерзают, летом не накаляются на солнце, а осенью и весной не промокают под дождём.

Разработкой проекта благоустройства занимались архитекторы Брусники совместно с привлеченными психологами. Задача заключалась в организации пространства таким образом, чтобы детям независимо от возраста, было интересно и комфортно проводить время на территории детского сада.

После завершения проекта и получения необходимой документации Брусника передаст здание детского сада администрации города для дальнейшего управления и организации работы согласно законодательству РФ. Открытие детского сада запланировано на первую половину 2020 года.

Брусника проектирует будущие жилые кварталы согласно международной концепции смешанного использования функций ー mixed use, которая определяет сочетание жилья с социальной и коммерческими структурами. В перспективе соотношение жилой и общественных функций составит 70 на 30 процентов. Суть подхода в обеспечении жителей повседневными сервисами и социальными объектами уже на этапе запуска проекта.

Компания Брусника:

"