Posted 28 августа 2019,, 17:49

Published 28 августа 2019,, 17:49

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Информационные системы тюменских разработчиков отметили на федеральном уровне

28 августа 2019, 17:49
Накануне стали известны результаты второго этапа конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2019». В финале оказались 36 проектов, которые заняли первые 3 места в каждой номинации. 2 проекта Тюменской области также вошли в число лучших.

Так, по сообщению областного правительства, 3-е место в разделе «Образование» получил проект «Автоматизация учета питания учащихся в общеобразовательных учреждениях» и 1-е место в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством» присудили проекту «Развитие электронных сервисов для органов власти и граждан на базе региональной навигационно-информационной системы Тюменской области».

Теперь финалисты должны будут презентовать свои проекты в Белгороде.

Электронные сервисы для органов власти и граждан на базе региональной навигационно-информационной системы региона практикуются с 2016 года. Они позволяют информировать население о работе общественного транспорта, расписании маршрутов, контролировать работу системы пассажирских перевозок, формировать заказ для людей-инвалидов (например, социальное такси).

С 2017 года в регионе действует система учета питания. Она работает как отдельный модуль в автоматизированной информационной системе «Электронная школа Тюменской области». Сегодня ею пользуются более 200 тысяч человек.

Создание информационных систем, цель которых – обеспечить эффективное взаимодействие населения, властей и бюджетных организаций, является одной из задач в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление», исполнением которого занимается департамент информатизации Тюменской области.

"