Posted 30 августа 2019,, 13:00

Published 30 августа 2019,, 13:00

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

В Тюменской области заработал первый передвижной ФАП

30 августа 2019, 13:00
На территории Тюменской области начал курсировать первый в регионе фельдшерско-акушерский пункт на колесах. Он находится в Нижнетавдинском районе. Как сообщает региональный департамент здравоохранения, сегодня ФАП принял своих первых пациентов. Ими стали жители деревни Ключи.

Фельдшерско-акушерский пункт собрали на базе тягача «КАМАЗ», он обладает высокой проходимостью. В передвижном ФАПе будут работать фельдшер, лаборант, акушер и мобильная лаборатория.

Врачебный кабинет оснащен кардиографом с возможностью дистанционной передачи данных специалистам, портативным УЗИ-аппаратом с 4 датчиками, а также экспресс-анализаторами. Помимо этого, в ФАПе можно провести кольпоскопию.

В Нижнетавдинском районе расположено 78 населенных пунктов, в 48 из которых стационарные медпункты отсутствуют.

Стоит отметить, что внутри передвижного ФАПа все обустроено с учетом эргономики и бережливого производства. Есть возможность вести документооборот в электронном виде, машина работает на автономном питании, функционирует система кондиционирования и обогрева, есть умывальники с горячей водой.

«Работать на таком ФАПе будет безопасно и комфортно», – считает фельдшер Татьяна Цыганкова.

До 2021 года в рамках реализации региональной программы развития первичной медико-санитарной помощи планируется закупить еще 12 передвижных комплексов: 4 ФАПа, 3 мобильные амбулатории и 5 диагностических комплексов.

"