Posted 1 февраля 2011,, 11:15

Published 1 февраля 2011,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Мюзикл «Кошка»: знакомый сюжет по-новому

1 февраля 2011, 11:15
В первый день весны, 1 марта в Тюменском драматическом театре пройдет премьера — космический мюзикл для всей семьи в двух действиях «Кошка». Его представит уже полюбившийся тюменцам Свердловский театр музыкальной комедии.

Знаете ли вы, что единственное из живущих на Земле животное, о котором нет упоминаний в Библии — это кошка? В шутку или всерьез, но люди то и дело задумываются — откуда появились на нашей планете эти удивительные существа? Уж не посланцы ли они «иных миров»? В театре музкомедии решили прочесть знакомый сюжет по-новому и… придумали собственную версию загадочных и трогательных отношений Человека и Кошки.

Кошка из мюзикла, конечно, та самая, что у Киплинга «гуляет сама по себе», но… буквального пересказа известной истории ждать не стоит. Знакомый сюжет для авторов спектакля — лишь повод, чтобы «поиграть» в «устройство мироздания». Ведь и правда, интересно, как в наш мир пришла гармония и откуда явились удивительные существа, которых мы зовем кошками? А вдруг они — посланцы иных миров?..

Откуда пришла «Кошка»

Осенью 2008 года Союз театральных деятелей РФ объявил Конкурс на создание и постановку произведения в жанре оперетты и мюзикла для детей и подростков. На первом этапе жюри, состоявшее из самых уважаемых представителей разных музыкально-театральных профессий, выбрало из представленных на конкурс заявок двадцать две лучшие. И уже из них шесть театров России могли выбирать произведения для постановки. На втором этапе Конкурса «соревноваться» предстояло уже спектаклям, созданным по этим произведениям.

Случилось так, что мюзикл Владимира Баскина «Кошка, которая гуляла сама по себе» привлек внимание сразу двух театров — Свердловского театра музыкальной комедии и Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье». В Екатеринбурге новый мюзикл решили назвать «Кошка». Спектакль идет в сопровождении оркестра Свердловского академического театра музыкальной комедии.

Продолжительность — 2 часа 20 минут.

Стоимость билетов: 450 — 1 600 руб.

Телефоны: 40-98-24 (заказ и бронирование билетов), 40-98-23 (администратор), 40-98-33 (касса) ?

"