Posted 1 февраля 2017,, 07:53

Published 1 февраля 2017,, 07:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

«Пазманский дьявол»: штанга против «демонов»

1 февраля 2017, 07:53
Фильмы о спорте занимают отдельную нишу в кинематографе. Казалось бы, лент про боксеров снято великое множество, эта тема затерта до дыр. Но «Пазманский дьявол» способен порадовать зрителя.
Сюжет
Фильмы

Стоит сказать, что постер фильма с дерзким чернявым парнем в халате с леопардовым подкладом, размалеванной девицей и лысеющим пузатым «школьным физруком» не внушал доверия. Если не заглядывать в аннотацию, то может показаться, что за обложкой скрывается очередная легкомысленная комедия. Но фильм не оправдал плохих ожиданий.

Слоган «Пазманского дьявола» гласит: «Так выглядит величайший камбэк в истории спорта». После просмотра ленты с этой фразой трудно поспорить. В основе киноленты лежит биография боксера Винни Пациенца с итальянскими корнями, известного в спортивной среде как Пазманский дьявол или просто Паз. Он имел успех в схватках с противниками. Но его грандиозные планы перечеркнула авария. Машина, в которой находился Пациенца, столкнулась с автомобилем, выехавшим на встречку. Спортсмену удалось выжить, но в дорожном происшествии он получил перелом шеи. Прогнозы врачей были неутешительны, они сомневались в том, что боксер вообще сможет ходить. Но Пациенца и слышать об этом не хотел, он думал лишь об одном — о боях. В боксерских поединках была вся его жизнь. В тайне от членов семьи и наблюдавших за его состоянием врачей он приступает к тренировкам в зале, расположенном в подвале дома. И все это — невзирая на массивный корсет, закрепленный болтами на его голове, и риск для жизни. Но упрямство и вера в мечту дают свои плоды. В конце концов боксер пришел в былую форму, почувствовал себя готовым выйти на ринг и сразиться с панамским спортсменом Роберто Дураном. Правда, в жизни первый бой после выздоровления Пациенца провел с другим боксером. С легендарным Дураном он встретится спустя несколько лет.

Американскому актеру Майлзу Теллеру, принимавшему участие в съемках лентах «Парни со стволами», «Фантастическая четверка», «Одержимость», досталась непростая роль. Для того, чтобы вжиться в образ взрывного боксера Винни Пациенцы, Майлзу пришлось на протяжении восьми месяцев работать над собой. На экране зритель видит мускулистого спортсмена с руками, перемотанными бинтами.

В картине показано преодоление себя, борьба со своими «демонами». Ее создатели хотели вдохновить, замотивировать зрителя и им это удалось.

«Пазманский дьявол» понравится любителям спорта, особенно бокса. Этот байопик, скроенный по стандартам жанра, способен зацепить зрителя. Повествование спокойное, неспешное, но поединки, показанные в фильме, смотришь с замиранием, будто сам находишься возле ринга. Игра актеров не вызывает нареканий. Отлично подобранные композиции Билли Сквайера и Джорджа Майкла задают нужную атмосферу. Зрители остаются в зале даже, когда по экрану начинают ползти титры. Они разбавлены документальными записями, на которых запечатлены реплики самого спортсмена и окружавших его в то время людей.

В популярной интернет-базе IMDb рейтинг фильма «Пазманский дьявол» составляет 6,9 балла из 10. Кроме того, фильм собрал немало положительных отзывов от иностранных критиков.

"