Posted 1 июня 2009,, 03:25

Published 1 июня 2009,, 03:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

«Лучшим злодеем» MTV Movie Awards стал Хит Леджер

1 июня 2009, 03:25
Австралийский актер Хит Леджер, сыгравший антигероя Джокера в картине 2008 года «Темный рыцарь», удостоен премии MTV Movie Awards в номинации «лучший злодей», передает Associated Press 31 мая.

Победитель в этой номинации был назван в преддверии начала самой церемонии вручений премий MTV Movie Awards, которая стартует позднее в воскресенье. Леджер стал «лучшим злодеем» посмертно — в январе 2008 года он умер от передозировки лекарственных препаратов. Напомним, что это уже второй приз, который был присужден Леджеру посмертно за его Джокера — ранее австралиец был удостоен «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

Наибольшее количество номинаций оказалось у первой серии вампирской саги «Сумерки» и триумфатора премии «Оскар» фильма «Миллионер из трущоб» — эти картины претендуют на победу в шести номинациях каждая, в том числе за «лучший фильм» и «лучший поцелуй». Помимо «Миллионера из трущоб» и «Сумерек» за звание лучшего фильма года поборются «Темный рыцарь», «Классный мюзикл 3» и «Железный человек».

На звание «Лучший актер года» претендуют Кристиан Бейл, Роберт Дауни-младший, Шайя ЛаБеф, Вин Дизель и Зак Эфрон. В аналогичной женской номинации представлены Анджелина Джоли, Энн Хэтуэй, Кейт Уинслет, Кристен Стюарт и Тараджа П. Хенсон.

"