Posted 1 июля 2009,, 06:47

Published 1 июля 2009,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

В Тюменском районе отметили Сабантуй

1 июля 2009, 06:47
Тюменский район отметил татарский национальный праздник Сабантуй. Народные гуляния прошли в селе Ембаево.

Поздравить татарский народ с праздником приехали глава Тюменского района Андрей Линник, заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, председатель национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин и председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров.

Приветствуя собравшихся, Андрей Линник, в частности, сказал: «Сегодня здесь собрались люди разных национальностей и конфессий. Это прекрасная возможность поближе познакомиться с культурой и обычаями своих соседей, узнать больше о собственной истории, принять участие в народных забавах и отведать неповторимый вкус блюд национальной кухни. Благодаря таким встречам нам удается сохранить добрососедские отношения между представителями разных национальностей района, стать сплоченнее и дружнее».

Старт празднику был дан ровно в полдень, сообщает управление по информационной политике администрации района. Парадом по главной улице села прошли делегации Чикчинского, Муллашинского, Каскаринского и других муниципальных образований Тюменского района.

После торжественной церемонии поднятия флага праздника начались народные гуляния, спортивные состязания и выступления художественных коллективов. Особое внимание зрителей привлекли показательные выступления мотоциклистов и джиперов. Впрочем, не менее зрелищными оказались и конные скачки. Без этой древней традиции в Тюменском районе не обходится не один Сабантуй. Был и бег в мешках, и перетягивание каната, и битьё горшков, и лазание на столб и масса других развлечений. Пока взрослые мерялись силой, молодое поколение покоряло аттракционы и осваивало специально разбитые детские площадки.

Большую поддержку в организации и проведении праздника оказала партия «Единая Россия». Особо отмечена работа Ембаевской, Чикчинской, Каскаринской и Червишевской первичных партийных организаций.

"